问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 曾超群 > 正文
投诉长沙县茶叶市场B2栋155门面通宵噪音扰民
野生 发表于 2017/10/21 1:40:23   

  尊敬的超群书记,我要投诉茶叶市场B2栋155门面通宵噪音扰民。

  我是茶叶市场B1栋业主,前些日子经无数次投诉B2栋155门面通宵营业外卖店噪音扰民得到了执法部门的抑制,但是最近又〞野火烧不尽,春风吹又生〝吵闹起来了。锅瓢随时砰砰砰,自送外卖摩托也随时轰鸣声不断。严重影响我们的生活环境,我再次恳请执法部门予以取缔感激不尽。

  借此我也想试问上次回复我的望仙桥社区领导们,是不是办了营业执照或手续其全就可以不顾一切的通宵噪音扰民?更可笑的是某位领导回复的是要我们找工商所,是因为工商所下发了手续社区没办法只能让他们继续扰民。

 
来自 长沙县网上群众工作部 的调查回复:单位回复  

网友“野生”:

  您好!来信收悉。现回复如下:

  收到投诉后,我局直属分局星沙中队执法队员即对投诉所称茶叶市场B2栋155号门面通宵营业扰民问题进行了现场调查。据查,茶叶市场属于商住两用性质的开放性市场,B2栋155号门面证照齐全,装置了电子无烟环保灶,日常无店外经营行为。执法人员上户核查,进一步调查得知:该店属于美团外卖店,经营外卖生意,网上订餐都是机动车上门取货送货。执法人员与投诉人取得联系,证实投诉人反映的噪音问题是该店晚上机动车取货送货所产生的社会噪音。

  根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第58条规定,社会噪音由公安机关负责处置。我局执法人员已经将此情况向望仙桥社区民警反映,执法人员告知该店负责人要求接货车辆晚间行驶时减速慢行,减少鸣笛,货物轻拿轻放,采取力所能及的方式降低不必要的社会噪音,减轻噪音对周边居民生活的影响。该店负责人表示会马上进行调整优化,采取人车分离方式降低社会噪音。

  长沙县行政执法局

  2017年10月30日

2017/11/1