问政湖南 > 资讯
loading...loading...
    您的位置:问政湖南 > 胡衡华 > 正文
关于长沙爱心捐赠点的疑问与建议
我的小小心 发表于 2017/8/24 9:41:15   

  长沙市近两年完善建立了很多爱心捐赠点,用来回收四季衣物和书本等物品,我觉得从公益慈善角度来说,是应当予以支持的,本人也经常在小区附近的捐赠点捐赠衣物。

  然而近期的新闻,却曝光了关于衣物回收的种种黑幕,让公益变了味。一个典型的案例:去年,有媒体曝光了上海的旧衣回收箱以公益之名获利,而回收公司更是“挂羊头卖狗肉”,导致旧衣物直接违规流向了二手市场或焚烧炉的惊人消息。我们捐出去的衣服去哪里呢?那些有需要的人有没有收到我们捐出的爱心呢?

  针对以上疑问,我建议有关部门能够将这些捐赠情况适当予以公示,并进行流程跟踪。让市民一起参与进来,共同推进公益捐赠项目的信息公开和透明,建立公众参与的监督机制。除此之外,有关部门对旧衣物交易应出台严格的规范标准,旧衣物应右合法、规范的组织机构回收、清洗、消毒。

 
来自 长沙市委办信息处 的调查回复:单位回复  

网友“我的小小心”:

  你好,首先感谢你对长沙市公益慈善事业发展的关心和支持。针对你在网络问政中提出的相关问题,现答复如下:

  根据《中华人民共和国慈善法》第三章“慈善募捐”第二十一条“本法所称慈善募捐,是指慈善组织基于慈善宗旨募集财产的活动。慈善募捐,包括面向社会公众的公开募捐和面向特定对象的定向募捐。”第二十二条“慈善组织开展公开募捐,应当取得公开募捐资格。”第二十三条“开展公开募捐,可以采取下列方式:(一)在公共场所设置募捐箱;(二)举办面向社会公众的义演、义赛、义卖、义展、义拍、慈善晚会等;(三)通过广播、电视、报刊、互联网等媒体发布募捐信息;(四)其他公开募捐方式。”规定,如由具备公开募捐资格的慈善组织在公开场合设立回收箱进行旧衣物、书本等回收用于进行公益事业的行为,可被定性为慈善公开募捐行为。而由其他组织机构设置的回收箱,如阐明行为的商业性,并且箱体无任何公益慈善类的引导性标志标识,则不属于慈善公开募捐行为。

  根据慈善法第三章“慈善募捐”第二十二条“依法登记满二年的慈善组织,可以向其登记的民政部门申请公开募捐资格。民政部门应当自受理申请之日起二十日内作出决定。慈善组织符合内部治理结构健全、运作规范的条件的,发给公开募捐资格证书;不符合条件的,不发给公开募捐资格证书并书面说明理由。法律、行政法规规定自登记之日起可以公开募捐的基金会和社会团体,由民政部门直接发给公开募捐资格证书”。

  针对慈善组织开展公开募捐的资质、项目信息、捐赠财产用途、去向等信息,相关信息可登陆“慈善中国”网站(网址cishan.chinanpo.gov.cn)进行查询。最后再次感谢你对我市慈善事业的关心和支持,我局将严格遵照《慈善法》,依法履行好监管职责,推进我市慈善组织信息公开,促进我市慈善事业健康有序发展。

  长沙市民政局

  2017年9月20日

2017/9/21