问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 李荐国 > 正文
请求依法关闭娄星区杉山镇田坪村狮子山采石场的报告
时刻网友_问不清 发表于 2017/7/27 22:04:46   

  尊敬的李荐国书记:

  狮子山采石场(原柳红军采石场)从1966年开采至今,已有半个多世纪,山林损害面积近千亩甚至更广,早已改变了林地用途性质,导致林地原有树木及植被遭到严重破坏,水土流失,常年放炮使村民房屋震动受损,怨声载道,采石场昼夜施工,粉尘、噪音使村民身体受到严重伤害。原狮子山采石场一分为二,最先由涟钢开采,杉山镇田坪村与黄泥塘办事处恩口村各占一半,黄泥塘办事处恩口村采石场早己关闭,并从涟钢得到相应的赔偿款。而田坪村村民委员会为了眼前利益,对请求涟钢赔偿一事不闻不问。,

  2016年底杉山镇田坪村村民委员会的狮子山采石场因合同到期与环保不达标而停产(未验先投),理应将其关闭与俢复,进行复垦复绿,以防山林再次毁坏,而田坪村村委无视国家法律法规违规,至山林所有人、村民反对而不顾,于2017年3月21曰与第三人柳新华违法签订承包协议,且一定就10年(2017年7年1日至2027年6月30日),可想而知,10年时间摧毁山林面积之大及其后果是无法想象的,之后第三人柳新华又以山林土地属国家、集体所有,村民签不签名无所谓,且以每户400元加和气生财香烟一包(有的甚至更多)为诱饵与本村6个组部分村民但不是山林所有人的人签订所谓的狮子山采石场土地租赁协议书,其行为严重违反了《中华人民共和国合同法》及《中华人民共和国森林法》和《最高人民法院关于审理破坏林地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》等法律的规定,因此,田坪村村民委员会与柳新华及柳新华与6个组部分村民所签协议均无效,合同本身就不能违背法律法规和平等自愿的原则,虽多次向有关部门反映,均无结果。

  综上所述,在万般无奈的情况下,再次请求上级有关部门依法查清事实,严厉打击破坏环境、非法采矿等违法犯罪行为。

 
来自 娄底市委网信办 的调查回复:对 “时刻网友_问不清”网友所提问题的回复  

网友“时刻网友_问不清”:

  您好!来信收悉。您于2017年7月27日以网上问政方式向李荐国书记反映问题,请求依法关闭娄星区杉山镇田坪村狮子山采石场,杉山镇高度重视,对反映问题进行了调查核实,现具体答复如下:

  一、基本情况

  娄底市狮子山采石场位于娄星区杉山镇田坪村(原乐善村),投资人柳新华,承包区域为原柳红军采石场承包经营范围。该企业采矿范围涉及田坪村原乐善村集体林地及柳家、乐善、杨家、花槽、增加、红星6个村民小组的山地,紧邻黄泥塘办事处恩口村。原柳红军采石场于2016年年底承包合同到期,现处于停工状态。

  二、调查核实

  (一)企业经营情况

  娄底市狮子山采石场由原柳红军采石场进行变更,因承包合同到期,原承包业主未再续签合同,现承包人柳新华与原承包人柳红军正在进行资料交接,办理行政审批等相关手续。经安监部门至现场确认,目前仍然处于封闭停工状态。

  (二)工商登记

  娄底市狮子山采石场为个人独资企业,投资人柳新华,统一社会信用代码:91431302070599506L,变更核准日期:2017年3月27日,经营范围:石灰岩开采、销售。(涉及行政许可的须凭有效许可证经营)。

  (三)采矿许可

  采矿许可证号:C431302201012712010527,矿区面积0.0083平方公里,有效期自2015年4月30日至2017年4月30日(顺延至2017年10月30日)。

  (四)安全生产许可

  安全生产许可证号:(湘)FM安许证字[2015]K112y4号,许可范围为石灰岩露天开采,有效期:2015年12月10日至2018年12月9日。

  (五)发改备案

  该企业于2017年6月5日在湖南省投资项目在线审批监管平台备案,项目代码:2017-431302-12-03-011070,项目名称为:娄底市狮子山采石场年产10万吨石灰岩项目,项目总投资1500万元,采矿区面积8300平方米,安装成套开采、加工破碎系统和制砂设备。

  (六)环保监督

  原柳红军采石砀排污许可证号:湘环娄排字第365号,主要污染物:废水、废气。批准日期:2016年8月5日。

  (七)承包合同

  该企业已与杉山镇田坪村和柳家、乐善、杨家、花槽、增加、红星6个村民小组分别签订了承包合同,田坪村就采石场重新发包的合同期限、承包金额等议定事项经过村支两委、相关村民组长和全体村民代表大会审议方式通过。

  三、答复意见

  (一)娄底市狮子山采石场(原柳红军采石场)目前仍处于停工状态,未发生破坏环境、非法采矿等情况;

  (二)原企业采矿许可证和安全生产许可证尚在有效期,变更登记与立项审批目前已通过工商、发改等部门的核准,但未完成林业、环保、水利等部门的审批;

  (三)该企业与发包方(杉山镇田坪村和6个村民小组)签订的承包合同真实有效,对林地所有权有异议的,由权利人提供证据资料并向相关主管部门申请复核;

  (四)企业重新进行生产经营必须依法完成全部行政审批和变更登记手续,并通过环保、安监、林业等部门的复工复产联合验收,未通过审批不得投入生产。

  如对上述答复意见有异议,并可进一步举证的,请与杉山镇人民政府联系,联系人:李文超13875461119。

  娄星区杉山镇人民政府

2017/8/10