问政湖南 > 资讯
手机号码:
密 码:
现在注册    找回密码
    您的位置:问政湖南 > 向美华 > 正文
请问常德市网约车政策何时出台和落实
溪中之云 发表于 2017/7/12 11:39:24   

  我是一名出租车司机,从事出租车行业已经有八年的时间了,由于网约车的兴起,现在出租车的收入大不如前,有时有一天只有几十块钱的收入,可以说不如一个保安的工资,但每天却面对的却是长时间,高强度,高风险的这样一个工作性质,也许很多人对出租车的印象并不好,但这不是某一个城市,某一个行业的个别现象,每一行都有一行的难处,我们每天要给出租车公司交一百多的份子钱,还要汽油的成本,还有汽车的修理费,维护费,还有很多政府要求的检测费用,每天高强度高风险的工作,肩颈腰的职业病,没有社保,没有医保,换来的也不过是微薄的收入,设想一下,如果没有了出租车,只有网约车了,那么出租车所有的弊端又会不会在网约车上重演呢?

  网约车盛行,当然传统出租车也欣然接受竞争,但竞争总得要在一个公平的条件下吧,我们出租车的保险都是商业保险,网约车却只有普通的交强险,我们出租车的车型,使用年限都是由政府规定,而网约车却是什么车什么年限的都可以跑,我很多时候看到面包车都在街上接客,我们出租车司机都是经过政府相关部门的考试,拿到相关的证件才可以上岗,而网约车却是只要有个驾驶证,都可以上路运营,这也简直太无法无天了,中国是法制国家吧?任何事情总归有法律的规定与约束吧?

  综上所述,我只想知道常德市政府的相关部门,何时能有网约车的政策出台落实?让传统出租车与网约车在一个公平合理的条件下公平竞争?

 
 来自红网编辑的回复  

网民朋友:

  非常感谢您对常德交通运输工作的关心。现将您反映的关于“常德市网约车政策何时出台和落实”的有关问题回复如下:

  根据国务院办公厅《关于深化改革推进出租汽车行业健康发展的指导意见》和交通运输部第七部委联合制定的《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》的规定和要求,我市经过深入调研,多次与相关部门、出租车公司沟通座谈征求意见,并学习借鉴北京、上海、长沙等城市的成功经验,起草了《常德市深化出租汽车行业改革实施方案》《常德市网络预约出租汽车经营服务管理细则》《私人小客车合乘管理规定》等三个文件的征求意见稿,待市政府近期召开专题会议研究同意,向社会征求意见后即可落地实施。为确保出租汽车经营服务公平公正有序发展,我们对网络预约车主要从以下几个方面进行规范管理:

  1.有序发展网约车。网约车数量原则上实行市场调节,市人民政府在必要时可以根据城市公共交通发展水平、城市道路承载能力和市场供求关系等因素实行调控。

  2.网约车实行市场调节价,必要时实行政府指导价。

  3.明确平台公司责任。平台公司为网约车管理主体,市城区从事网约车经营的平台公司除具备《暂行办法》所规定条件外,需在我市进行工商、税务登记,具备企业法人资格,具备固定办公场所和管理人员,建立管理制度,公开服务监督电话,承担承运人责任,对网约车线上线下的服务进行全过程管理。平台公司所属网约车的车辆、人员数据、车辆运营轨迹、接单记录等有关运营信息,必须接入行业管理部门的监管平台,接受监督和管理。

  4.网约车车辆实行有条件准入。车辆在交通运输部门前置许可后到公安部门办理车辆性质登记,行驶证登记为“网络预约出租汽车客运”,并执行60万公里强制报废和8年退出网约车市场的规定。网约车需安装应急报警装置及卫星定位装置,并提供票据。符合准入条件的网约车,由平台公司统一申请办理《网络预约出租汽车运输证》。

  5.网约车驾驶员实行有条件准入。除具备《暂行办法》所规定条件外,上岗前须提供个人身体健康证明并通过从业资格考试,取得《网络预约出租汽车驾驶员证》。

  6.强化日常监管。建立本地巡游车和网约车一体的出租汽车监管平台,确保出租汽车运营状况、运行轨迹、服务质量等运营数据和驾驶员信息数据由平台公司或经营企业实时接入政府监管平台。行业管理部门应建立完善考核评价体系,根据乘客反馈、平台数据分析、第三方机构测评、执法稽查等手段对平台公司进行考核评价,定期公布并实施奖惩,直至取消资质。网约车不得从事固定客运班线营运,不享受巡游车现有的油补政策(国家另有规定的除外)。

  7.规范私人小客车合乘。私人小客车合乘应遵循免费互助或分摊部分出行成本的不盈利原则。交通运输行业主管部门制定包含信息发布要求、信息发布频次、成本分摊比例等内容的相应管理规则,加强对私人小客车合乘有效监管。

  常德市交通运输局

  2017年7月17日

2017/7/18