问政湖南 > 资讯
loading...loading...
    您的位置:问政湖南 > 易炼红 > 正文
投诉雨花区教育局拖延恒大城公立幼儿园开办
涛妈 发表于 2017/3/14 14:37:50   

  请求政府及时接收“恒大城”小区配套幼儿园

  并尽快开办公立园报告

  长沙市雨花区人民政府 并转

  雨花区教育局:

  2017年2月26日,在雨花区政府、雨花区教育局、洞井街道、龙庭社区、鑫霖公司代表和业主代表召开的协调会上达成共识:鑫霖公司放弃原先开办私立幼儿园的计划,向教育局移交恒大城项目配套幼儿园;雨花区教育局将尽最大努力向上级申请开办公立幼儿园;并在协调会上提出了9月份开园的计划并倒推出了时间表,以确保开园计划不被延误。

  2017年2月27日,鑫霖公司出具《关于恒大城项目配套幼儿园移交事宜的函》的回复意见,本着优化项目教育环境,充分尊重业主诉求的原则,鑫霖公司同意了移交小区配套幼儿园给区教育局开办公立幼儿园。

  但是就在“恒大城”及周边民众自觉好事将近之时,岂料又横生波折,雨花区教育局有关负责人告知:恒大城幼儿园只能开办为民办普惠幼儿园。

  而现实情况是,洞井街道所辖恒大城及周边中航城、博长相颐、宏聚地中海、中建嘉和城等小区近20万居民,由于地段偏,配套不完善,导致周边没有任何公办幼儿园,急需区政府增加教育资源的投入,减轻附近洞井街道居民的负担,让洞井街道民众分享应有之教育福利,让洞井街道的小孩不落后在起跑线上,从而得到更好的人生发展。

  一、唯有公立幼儿园才能体现出政府部门“把群众的安危冷暖时刻放在心上”的阳光行政,才能促进洞井街道学前教育的发展。

  1.根据“恒大城”小区的配套幼儿园土地性质及规划用途,依据相关政策,开办公立幼儿园无疑是有据可循的,是教育部门“始终与人民心心相印”的正确选项。

  根据《国家中长期教育改革和发展规划》(2010-2010)、《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发【2010】41号)及《长沙市人民政府关于进一步加快学前教育发展的若干意见》(长政发【2011】5号)等国家和地方政府文件可以看出,大力发展公立幼儿园是政府发展前期教育的首要目标和任务。

  雨花区“恒大城”小区在规划报建之初,该项目就规划了公立的小学(圭白路小学)和幼儿园,鑫霖公司建设的小区配套幼儿园使用的土地为国家划拨的教育用地。因此,“恒大城”小区的配套幼儿园只有开办公立园,才符合政府的相关政策和恒大城小区及周边民众的根本利益。

  2.“恒大城”小区配套幼儿园开办为公立幼儿园,是恒大城及洞井街道周边20万居民正在孜孜以求的民意,只有公办幼儿园才顺应民意。

  2010年鑫霖公司在开盘销售“恒大城”项目房屋时,长期对外宣传小区配套公办的小学和幼儿园。在长沙市公办幼儿园及其缺乏的情况下,大部分业主也正是基于“恒大城”小区的公办配套教育资源而选择了该项目的房产。自从因鑫霖公司拖延向政府移交配套幼儿园业主维权开始,业主的诉求一直要求开办公办幼儿园。

  2017年2月26日,在雨花区政府、雨花区教育局、洞井街道和业主代表召开的协调会上,鑫霖公司表态移交小区配套幼儿园并提出开办公立幼儿园。2月27日,鑫霖公司向雨花区教育局提交书面的函件再次提出了开办品牌公立幼儿园。社区、街道申请开办公立园的报告也已送达区政府。显然,无论是业主还是鑫霖公司、社区、街道均认为“恒大城”配套幼儿园各方面条件都符合开办为公立园。

  3.“恒大城”配套幼儿园作为公办园的开园条件基本成就。

  如前所述,现在鑫霖公司已同意向政府移交该配套幼儿园,因此雨花区政府接收该配套幼儿园及时开园的基本条件已成就。

  4. 洞井街道所辖片区无一家公立幼儿园,区内教育资源配置严重不平衡,洞井街道20万居民的教育福利欠缺的局面亟待解决!

  恒大城及周边几个已开园楼盘均未开办公立幼儿园,群众期盼的呼声很高,故在恒大城开办公立幼儿园,一方面有助于改善提高洞井街道周边地区的教育质量,提高洞井街道小学生源水平;另一方面,配套基础教育资源的公平分配,也有利于周边房地产市场健康发展,促进洞井街道的繁荣,增加政府收入,有百利而无一害。

  5.“恒大城”配套幼儿园的落实,必将斩断“恒大城”民办幼儿园事件背后所存在的黑色利益链,缓解居民的对立情绪,扭转社会舆论,传播正能量。

  2016年底,鑫霖公司突然对荒废4年之久的“恒大城”小区配套幼儿园进行装修并挂出“恒大城英蓝幼儿园”的招牌, “恒大城”配套幼儿园将成为英蓝的民办幼儿园。因“恒大城”原本配套的公办幼儿园迟迟未开园,“恒大城”及周边居民为了子女的学前教育已经饱受民办幼儿园的“高费用低教学质量”之苦多年,当盼望多年的配套公立幼儿园可能沦为民办幼儿园之时,恒大城业主与鑫霖公司的对立情绪彻底爆发,随之有了“恒大城”居民自发的大规模维权行动,并曾引起了电视媒体的广泛报道。

  社会舆论一边倒地支援“恒大城”居民的维权行为;并对鑫霖公司将利用公共资源建设的,已经荒废4年之久的小区配套幼儿园开办成逐利性的民办幼儿园,这一牟利行为进行了痛斥;同时当时就有居民在受采访时,对区教育部门的不作为或乱作为表达了强烈不满。因此,如果“恒大城”小区配套幼儿园仍旧被办成民办幼儿园,显然不利于缓解居民的对立情绪,不利于政府部门公信力的维护,不利于民办幼儿园背后黑色利益链的斩断。

  二、“恒大城”配套幼儿园无论办成任何性质(普惠或优惠)的民办幼儿园,均将导致严重的危害后果。

  1.“恒大城”配套幼儿园沦为民办园,无疑与恒大城及周边居民的长久诉求不符,损害了洞井街道广大居民平等分享国家教育资源的权益,导致洞井街道居民对区教育局的不信任感。

  现在雨花区教育局在获得了鑫霖公司方面关于幼儿园移交的肯定答案后,自己却开了倒车,给出了只能办民办普惠幼儿园的答复,同时既不向恒大城及周边居民阐述原因或困难,也不拿出相关政府文件和政策依据,加之区教育过去4年来,在整个恒大城项目配套幼儿园事件上的前期不作为,后期乱作为的失望表现,将愈发加重相关部门或人员可能存在的利益捆绑和暗箱操作之嫌。如果区教育局公办幼儿园的事情最终得不到落实,出现继续搁置的情况,这将无疑是对洞井街道广大居民平等分享国家教育资源的权益的损害,将极大地引起广大居民对政府教育部门的不信任,进而激化出更广泛的矛盾对立!

  2.“恒大城”配套幼儿为民办园,将严重打击地产商移交教育配套设施的积极性。

  鑫霖公司曾计划为了一己私利企图与商业机构合作开办民办幼儿园收取每年210万元的租金和分成收益,但是在业主的奋力维权之势下,在社会舆论的劝导之下,最终迷途知返,履行其售房时的承诺——配套公办幼儿园,并于2017年2月27日书面向政府表态同意移交“恒大城”配套幼儿园并提出开办品牌公办幼儿园。但若政府接收后,“恒大城”配套幼儿园仍为民办幼儿园,必将出现“只需官府放火,不让百姓点灯”的恶相,必将打击地产商移交项目配套教育设施的积极性。

  三、“恒大城”及周边民众的诉求。

  综上所述,“恒大城”及周边居民要求将恒大城项目配套幼儿园开办为公立幼儿园的诉求,无疑是合理的、有据的、可行的。

  我们谨在此恳请政府各级领导认真考虑,并责成有关部门和人员及时地、积极地与鑫霖公司对接,顺利办完配套幼儿园的移交,并力争于2017年9月前将公立幼儿园开办起来,造福“恒大城”及周边洞井街道居民。

 
 来自红网编辑的回复  

  您好!您的留言已收悉。现将有关情况回复如下:

  1、恒大城幼儿园为长沙鑫霖置业有限公司开发建设的恒大城楼盘配套幼儿园,于2013年即已建成,自2012年起其开发单位与我局就该楼盘配套的小学及幼儿园移交事宜进行了多次协商,根据2014年底长沙市政府出台的有关配套幼儿园移交政策,我局要求恒大城幼儿园移交区政府作为公办或普惠性幼儿园,但多次协商一直未能达成一致意见。

  2、根据国家相关政策,配套幼儿园不得改变规划性质及用途,任何单位或个人举办幼儿园均应在所属地教育主管部门办理相关许可。目前恒大城幼儿园尚未开园,我局尚未接到办理办园许可的申请。

  3、配套幼儿园产权移交地方政府后,方可开办公办幼儿园或民办普惠性幼儿园,目前恒大城幼儿园尚未移交。如有其他疑问,请咨询雨花区教育局基建规划科,联系电话0731-85880953。感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

2017/3/23 9:56:31
来自 长沙市委办信息处(长沙市) 的调查回复:单位回复  

网友“涛妈”:

  您好!您的留言已收悉。经雨花区教育局调查了解,现将有关情况回复如下:

  1.恒大城幼儿园办园的相关依据。目前,学前教育以“政府主导、社会参与、公办和民办并举”为主要发展原则。《国务院关于当前发展学前教育的若干意见》(国发[2010]41号)明确:“城镇小区配套幼儿园作为公共教育资源由当地政府统筹安排,举办公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园”。按政策,恒大城幼儿园可以举办公办园,也可以举办民办普惠性幼儿园。

  2.恒大城幼儿园移交的相关情况。经核实,恒大城幼儿园用地性质属于划拨地,按政策应该无条件移交。目前,经多方协商,恒大城开发商同意向雨花区政府移交幼儿园,具体移交事项正在进行中。

  3.工作进展情况。2月26日,区教育局参加了由洞井街道组织召开的恒大城幼儿园协调会,并就幼儿园移交事宜与开发商进行了对接。2月27日,区教育局对该问题进行了研究部署,安排工作人员于3月2日与开发商对接移交事宜。3月6日,区教育局就恒大城幼儿园的进展情况与存在问题进行专题研究,并于3月7日约谈开发商商讨移交事宜。3月13日,区教育局再次就恒大城幼儿园的推进情况进行研讨。期间,区教育局接待了恒大城业主的多轮次来电来访,向广大业主宣传相关政策,告知具体工作推进情况。3月20日,区教育局经集体研究,已形成专题报告向雨花区人民政府汇报,区政府将尽快研究决定恒大城幼儿园举办性质。因幼儿园移交涉及到国土、建设等多个部门的协调、对接,希望广大业主予以理解、支持。

  感谢您对我们工作的关心、监督与支持。

  中共长沙市雨花区委办公室

  2017年3月22日

2017/3/24 13:46:11