问政湖南 > 资讯
loading...loading...
    您的位置:问政湖南 > 欧阳德群 > 正文
在东安县私人诊所生的孩子如何办理出生证?
时刻网友_涂涂 发表于 2016/6/1 8:59:39   
  2011年在东安县私人诊所生下孩子,如今小孩要上学了没有出生证明能补办吗?
 
 来自红网编辑的回复  

时刻网友:

  您好!

  根据您的陈述,您于2011年在东安县私人诊所生下孩子,需要补办出生医学证明。因不知你的户籍所在,在此,仅将因特殊原因没有在助产机构出生的婴儿补办出生医学证明的有关规定告知如下:

  依据《湖南省<出生医学证明>管理相关规定》第三十四条 因急产等特殊原因在车站、码头、机场及车、船、飞机等交通工具上或其他场所等非助产机构出生的,由新生儿父母户籍所在地的县级妇幼保健机构签发《出生医学证明》。其签发程序:

  (一)申请。由新生儿父母或监护人到所在地的县级妇幼保健机构填写《医疗保健机构外出生的<出生医学证明>首次签发申请表》,并提交新生儿父母或监护人或其委托代理人的居民身份证或护照和户口簿原件及复印件。由委托代理人申请的,还应提交新生儿父母或监护人出具的《办理<出生医学证明>授权委托书》和委托代理人的居民身份证或护照和户口簿原件及复印件。

  (二)证明材料。新生儿父母或监护人应提交下列证明材料。

  1.新生儿父母或监护人出具的《亲子关系声明》;

  2.具备湖南省司法鉴定资质的鉴定机构出具的《亲子鉴定证明》;

  3.当场协助产妇分娩的专业卫生技术人员或其他人员出具的《医疗保健机构外出生的新生儿接生情况表》及其有效身份证件复印件;

  4.车站、码头、机场及车、船、飞机等交通工具运营机构或其他场所所在地的村民(社区居民)委员会出具的旁证材料。

  不知道您的户口是哪里的,最好还是到当地妇幼保健机构当面咨询。


永州市卫计委
2016年6月6日


2016/6/6