首页 > 永州市 > 永州市政府 市长 赵应云 留言
赵应云
简介:

  赵应云,男,汉族,湖南省邵东县人,1963年7月出生,1983年7月参加工作,1994年3月入党,研究生学历,哲学博士。现任永州市委副书记,市人民政府市长。

  1993年6月毕业于华中师范大学政教系;曾任邵阳市邵东县第六中学教师,湖南日报社理论评论部编辑、记者,省委宣传部理论教育处干部;1998.09-2001.01,省委宣传部理论处副处长;…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
康远:冷水滩春江安置小区没一个消防栓
1332 楼

2018年1月近春节时,中心城区冷水滩区的河西万寿路的春江安置小区的4~5栋,因一楼家具门面仓库失火,全是木材家具火势过大,将一楼的钢筋混凝土框架和承重梁全部烧爆,形成危房,导致20多户人家不能在家过春节,搬离火灾房子到别处住!

都说水火无情,消防安全是城市的重点关注对象,因为一出事故就是灾难性的。可是这次大伙事故没上一条市里的新闻报导,只是民间发视频和图片才知道了解。也没有人过问个这事情,反正没出人员死亡。已经阿弥陀佛了,远离这样的窝囊、倒霉事是上策!

但是也不能置之不理,不闻不问的就这样过去了,那以后下次再出这样的事故如何防范和杜绝呢!等火烧眉毛急了时也没有用了!

这次火灾事故根本问题就是必要的消防设施缺乏,根本就没有消防规划(更不用说社区义务消防员了),这么大的安置小区、几十栋房子——竟然没有一个消防灭火栓,如果临近有灭火栓的话,在小火阶段,大家自己拉断电源开关,接上消防灭火枪和管子到灭火栓上,火一下子就扑灭了,何必等到消防车七转八绕的赶过来时——火已经变成熊熊大火,浇灭也是无济于事了!

而且这2栋房子就是马路旁边,但是这1公里左右的马路竟然没看到一个消防灭火栓,这些灭火栓建一个能花多少钱,但是就是没有,有了后可以减少很多很大的损失!请少搞面子工程,多为市民办实事,建些必要的消防设施!

留言时间:2018/8/18 18:36:09
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
天天向上:永州市何时禁养烈犬?
1331 楼

在永州中心城区经常看见有人带大型犬不牵绳索散步,吓着小孩及怕犬人士,为给百姓一个安全的环境。请永州向长沙学习,尽速颁布<城市养犬管理规定>,城区范围内禁止饲养烈性犬大型犬,并向市民广而告之。

留言时间:2018/8/17 18:23:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
周花茂:道县政府强制性砍伐道路两旁树木,重复建设严重浪费资金
1330 楼

尊敬的市委领导:

我是永州市道县道清公路行道树的种植户周花茂, 2011年4月,为完成道清公路绿化任务,本人与道县公路局签订合同,本人代替政府完成道路两旁绿化任务,合同约定种植期限为20年(2011年4月1日起至2031年3月31日止),今年3月份道县政府在未经本人同意的情况下以270万的价格招拍挂转让让给别人种植树木,强制性砍伐了我道路两旁的树木,重复建设,严重浪费国家资金,然而,政府这种征收行为只赔偿我树木的现有价值,对于我剩余的14年的生产经营权分文不赔,我感到非常不公平。对于道县政府这种行为严重侵犯本人的财产权利,现本人与道县人民政府的征收补偿有关事宜特陈述以下几点理由:

基本事实

2011年,为了完成国家美化城乡道路工程的任务,道县县委、县政府在全县境内县道上搞绿化工程。由于道县财政资金有限,道县县委、县政府指示道县公路局将道县相关县道行道两旁外包出去,由承包人搞绿化,所需费用也由承包人承担。在此背景下,周花茂与道县公路局签订了《行道种植合同》,合同约定由周花茂承包寿红线(桩号k10 503—k30 209),种植行道树,合同约定种植所有费用由周花茂承担,种植期限为20年(2011年4月1日——2031年3月31日)。由于种植杨树成活率并不高,加上人为破坏,周花茂陆陆续续补种了近16000多棵绿化树(包括杨树、桉树、春芽树等),总共花费近40万多元,现仅成活的仅有4200多棵(由于被砍伐破坏,道县政府只认可3208棵),树木直径均有16公分左右,市场价格平均每株 211.97元,预计68万左右。自从2011年种植树木开始,周花茂从未领取政府部门的公路绿化补助。然而,2017年2月2日,道县县委、县政府在未通知周花茂的情况下,作出对周花茂道清路行道两旁的路木进行砍伐的决定并实施砍伐。2月3日,周花茂知道自己树木被砍伐后,找到道县政府协商并质疑其侵权及砍伐的合法性,同时要求赔偿。道县政府答应赔偿现有树木价值,但是评估由道县政府来指定的道县财政局内设机构评估中心,经评估后仅仅补偿了部分被砍伐的行道树,但是对剩余14年的经营权损失没有给予周花茂任何的补偿。因此,双方发生纠纷。

法律分析

本人与道县公路局于2011年4月1日签订的《行道树种植合同》效力以及道县人民政府砍伐道清路行道两旁的树木及赔偿是否合理的有关法律问题分析如下:

1.2011年4月1日《行道树种植合同》的法律效力问题

周花茂与道县公路局签订的《行道树种植合同》合法、有效,周花茂取得寿红线种植行道树20年经营权、收益权,受法律保护。

主体合法:道县公路局是寿红线绿化工作的行政主管部门和实施部门,有权与周花茂签订《行道树种植合同》。根据《公路法》第八条:县级以上地方人民政府交通主管部门主管本行政区域内的公路工作。《公路法》第四十二条:公路绿化工作,由公路管理机构按照公路工程技术标准组织实施;县级以上地方人民政府交通主管部门可以决定由公路管理机构依照本法规定行使公路行政管理职责。

内容合法:《土地管理法》第十四条规定,国有土地可以由单位或个人承包经营,周花茂承包道路两侧的国有土地种植行道树应当受到法律保护。《行道树种植合同》不存在《合同法》五十二条规定合同无效的情形,公路局将寿红线公路的绿化工作承包给周花茂,由周花茂自负盈亏经营,未增加任何财政负担,并且周花茂代替道县政府履行了相关绿化义务。因此,周花茂与道县公路局签订的合同有效,应该继续履行或者协商解除商议有关赔偿事宜。

2.道县林业局在寿红线种植树木违法,应当承担侵权责任。

道县政府称,道清行道上原行道树一部分属于道县林业局种植,根据《公路法》第八条、第四十二条的规定, 道县公路局是寿红线绿化工作的行政主管部门和实施部门,其有权与周花茂签订行道两旁种植树木合同的权利,道县林业局在未取得任何授权的基础上,私自在周花茂承包的道路行道两旁种植树木,属于严重侵权,根据《侵权责任法》有关规定,道县林业局非法占有寿红线道路两边土地栽种树木已经对周花茂构成侵权,周花茂有权要求道县林业局采取排除妨害的方式,予以铲除以及要求道县林业局赔偿损失。

3.道县政府补偿现有树木价值,不补偿14年经营权损失是否合理合法的法律分析。

道县住建局、道县园林局、道县林业局甚至其上级部门道县县委政府,在明知道道县公路局与周花茂存在合法有效的种植合同情况下,没履行征收程序,就将道清路体制改造工程进行招拍挂,已经对周花茂经营权构成严重侵权。退一步来说,就算2017年2月2日后,周花茂得知政府砍伐其种植的行道树木,被迫接受政府既定的补偿标准(其中被砍伐2698颗,赔偿279512.98元,移栽510颗,补偿73950元),也是不公平的。道县县政府指定道县财政局评审中心对周花茂树木价值评定,根据有关法律规定,对该评定事项应该由中立第三方评估机构,而不是由道县政府下属部门财政局的评定中心来评定审周花茂的被砍伐树木的价值,政府这种既当运动员又当裁判员的行为,有失公允。对于剩余14年经营权损失,道县政府认为没有法律依据需要补偿,是不妥的。根据《土地管理法》第四十七条、《物权法》第四十二条、第一百三十二条规定,承包地被征收的,按照被征收土地的原用途给予补偿。更何况,这种征收程序没有合法进行,政府在没有与承包人周花茂协商一致的情况下,就决定并实施砍伐。不赔偿或者补偿承包人的承包经营权损失,于法无据。

道县政府砍伐行道树木是否违法的法律分析。

根据《刑法》第三百四十五条第二款 违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条盗伐林木“数量较大”,以二至五立方米或者幼树一百至二百株为起点;盗伐林木“数量巨大”,以二十至五十立方米或者幼树一千至二千株为起点;盗伐林木“数量特别巨大”,以一百至二百立方米或者幼树五千至一万株为起点。《中华人民共和国公路法》第四十二条规定和《中华人民共和国公路安全保护条例》的规定,需要更新采伐护路林的,必须要有相关审批手续。

道县县委、县政府在道清路上进行道路提质改造,分别由道县住建局、道县林业局有关单位作为业主组织实施,砍伐周花茂在寿红线道路两边种植的的行道上树木多达2698棵(移栽了510棵),数量特别巨大,相关部门目前为止没有办理任何砍伐手续,道县有关行政部门可能已经涉嫌违法犯罪。

诉求

1、请求补偿后14年的生产经营权直接经济损失,按照前6年的收益平均数,既每年5.89万元,14年可收益82.46万元。

2、给一条同等级条件公路给我种植行道树,继续履行合同。恳请领导合情合理计算补偿,维护政府的公信力,维护我的合法权益十分感谢!盼回复谢谢!

报告人:周花茂

电话:152****3332

留言时间:2018/8/17 11:31:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
文字游戏:对宁远县莲花社区学区划分的质疑
1329 楼

为何莲花社区只有莲花新村的生源被划到德源小学上学?

我是莲花社区莲花新村的居民,听说今年不用走后门,按片区划分小孩即可入学,我等感到十分高兴。

可片区划分一出来,顿时傻了眼,找了半天也没找到莲花新村的小朋友该去哪就学,无奈出门转了一圈,终于明白九嶷南路271巷路以北、九嶷南路以东、泠南路以南、莲花路以西指的就是莲花新村,被划到了德源小学就读,这文字游戏把我都绕晕了。

从莲花新村到莲花小学相比莲花新村到德源小学,明显要近许多,不明白为何舍近求远。如果说莲花小学学位有限,我莲花新村居民作为莲花社区的贫民窟二等公民,理应支持教育部门工作,可让人不解的是莲花小学还招收德源社区所辖麻拐石、马草坪及和谐、印山社区所辖蔡家村的学生,既然学位够,为何不先招收本社区生源?其中是否有何内幕?又为何莲花社区只有莲花新村的生源被划到德源小学上学?

望县纪委、监委及教育部门给个说法,以安我等之心。

留言时间:2018/8/16 20:44:59
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
催什么催?:道县君泰家园手续不齐全,还经常催我收房
1328 楼

道县君泰家园很有意思,手续不齐全,还经常催我收房,我已经说的很明确了没有!手续不齐全,请不要催我收房!难道你们开发商没有看到收房人的后悔吗?

更有意思的是,道县职能部门都不管事吗?君泰被闹成这样也不出面协商处理?


留言时间:2018/8/15 17:11:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年12月27日
留言数:1332 回复:700 关注:914317
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
永州市委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定