首页 > 常德市 > 鼎城区委 区委书记 杨易 留言
杨易
简介:  杨易,男,1962年5月出生,1983年参加工作,1983年8月入党,湖南省桃源县人。曾常德市鼎城区委副书记、区长。现任鼎城区委书记。

  1980年9月至1983年7月,湖南农学院常德分院农学专业学生;1983年8月至1984年11月,桃源县鄢家溪公社干部,1984年2月副乡…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
蛙决:常德桥南市场个体户税收征收不合理
171 楼
  自2017年11月20日起税务部门和桥南物业管委会对桥南个体户业主每个门市强制征收1417元的国税地税,执法者没有给业主给出任何解释税收的标准,操作很不公开和透明,也没出示任何征税文件,而且执法很暴力,税务工作人员伙同物业管委会人员10多人堵住门市不让经营者正常经营,且物业管委会充当主要的执法者,请问物业管委会有执法权吗?还请政府能给出桥南业主的公开,公正,公平,透明和文明的经营环境。
单位回复(2017/11/27 13:43:12):
鼎城区委宣传部:关于常德桥南市场个体户税收征收不合理的回复

  关于网友反映桥南市场个体户税收征收不合理的有关情况,现回复如下:

  1、近几年来桥南市场只有10%左右的经营业主申报纳税履行纳税义务,这对他们来说是很不公平的。为了对履行纳税义务的经营业主体现公平,今年来我们采取召开各个层面的经营业主座谈会,并通过致每位经营业主一封信等形式进行了宣传,同时根据市场的实际情况,拟定了就低不就高的征收标准,按每月国税903元、地税514元的最低标准收取。征收标准公示后,绝大多数经营户业主对国、地两税所定的征收标准表示认可。

  2、国、地两税以代征的方式委托桥南市场物业管理有限公司进行代征代缴,对桥南市场物业管理有限公司下达了代征文书并和桥南市场物业管理有限公司签订了代征协议。在全面操作过程中,国、地两税对纳税范围内的经营业主下达了征收通知,对残疾业主、重大疾病家庭、未达到起征点的经营业主按照税收征管法有关规定进行减征或免征。

  最后感谢您对我们工作的关心和支持,谢谢。

  桥南市场管委会

  2017年11月26日

留言时间:2017/11/24 10:03:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
物业不管不顾:鼎城区江南大院消防问题谁管?
170 楼
  江南大院28栋消防楼梯被杂物堵死,万一起火将无法逃生,物业不管,请问到底归谁管©天天提心吊胆的住子。麻烦主管单位重视下。
留言时间:2017/11/22 18:09:13
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
千碗面:常德鼎城区八方岗村民承包鱼塘权益被侵犯
169 楼

检讨书

  尊敬的各级领导:你们好!

  我是湖南常德市鼎城区镇德桥镇八方岗村3组村民。身份证号:430703197370******(附复印件)。 是一名退伍的残疾返乡创业中的农民工。现从以下几件事件做出检讨,望大家批评指正。

  2013年我返回户所在地,同年12月参予本村的土地发包竞标,标中本村一块低洼地,在签定合同时发现合同有太多漏洞(附复印件),并提出要在合同中标出界定位,村委会以各种事由推委。导至在我日后的基础建设中多次受阻。我养鱼苗时水被抽乾,养龙虾时带农药的水特意往里排,打了围沟他们挖了排,这些都是小儿科。今年双收期间因天旱我自已从电排站购卖的水也招到强行的抽走,在多次劝阻无果的情况下我将其水泵暂扣。

  在暂扣期间该村民找村支书出面调解,得到了大力支持,得到的承诺是:水泵要不回来年底给你搞500块钱补给你。村得到这样的正面回复与教育暂时安静了。没过几天来了一群村民在我的承包范围对一所临近倒塌的房屋翻修,问他们后才知是村支书将其以2000元的价格卖给六组。没过多久六组以我养的鹅苗会腐蝕他们架在离地有40公分的木质工具为由,来了几十人将其强行收回上锁。(附当时的录音)。我给村支书打电话要求归还,村支书以我触犯众怒为由拒绝。第二天我找到镇党委书记反应,在等侍四十多天之后,村支书和联村干部找我,问题一个没解决,村支书通知我我的组织关系村里不接受,做出深刻的检讨后再说。说此话时联村干部在场。(附录音)

  从上述事例中我深刻的领悟到:在我的承包范围内当地要抽水我应无条件给予,天干无水时从外买水满足。不能收缴水泵,一旦收缴不能归还,否则就是引响村里的扶贫工作。对村支书对被收缴水泵的村民不能说没有给予正面教育,更不能说有制造不稳定因素。

  对村支书在我不知情卖掉的部分不能说其利用职务中饱私囊。对其只能无条件盲从,不可以提出不同的意见,更不能向上级反应。在向上反应后经过四十多天的等待后的处理结果不能认为是赤裸裸的夹私报复。

  检讨人:吴焕全

留言时间:2017/11/8 17:33:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_思雨.雪:鼎城区名郡国际扰民的沙砾场何时还周边居民安宁
168 楼
  名郡国际堤边有一沙砾场,成天尘土飞扬,特别晚上施工,让人无法安宁休息,光大小老百姓希望早日取缔还我们一个安宁的居住环境。
留言时间:2017/9/8 11:37:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
民生问题:常德红云淮阳附近小作坊污染环境
167 楼
  刚在网上逛,看到有路人反映桥南红云所附近有小作坊冒浓烟一帖,忍不住也想反应下,这豆腐店好几年了,可能为节省本钱,经常烧些废弃垃圾橡胶之类的,全天不定时的排烟,并不是只有下午,从早到晚,有时地上一层黑颗粒,看着都恶心反映了好几次都没什么用,周围住户饱受污染,旁边几米就是淮阳中学的学生。做生意,我们都理解,但请不要以污染环境,牺牲别人健康为代价,烧些正规的材料,请政府领导管一管,虽是小问题,可确实是民生呀!
单位回复(2017/9/27 10:00:05):
鼎城区委宣传部:处理回复

  一、调查情况

  该作坊位于鼎城淮阳中学旁老319国道旁的一民房内,实际经营者为徐永波,主要进行豆制品的加工销售,雇用3-5个农民工进行生产加工,规模较小。2017年9月20日现场调查,该作坊在生产加工时用的土炉,使用废弃的旧竹胶板等作为燃料,燃烧后有较大的黑烟产生,对周边产生一定的影响,投诉反映的情况属实。

  二、处理情况

  我局当即下达环境监察意见书,责令该作坊老板立即停止燃用旧竹胶板等污染燃料,改烧清洁能源,配套建设治污设施。

  三、整改落实情况

  2017年9月26日,我局到现场后督查,该作坊已使用成型的生物质燃料(清洁能源),后期我局将不定时的进行后督察,防止作坊经营者重新使用对周边产生影响的污染燃料。

  常德市鼎城区环境保护局

  2017年9月26日

留言时间:2017/9/8 10:31:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年12月14日
留言数:171 回复:76 关注:783665
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
鼎城区委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南