首页 > 郴州市 > 资兴市委 市委书记 黄峥嵘 留言
黄峥嵘
简介:

  黄峥嵘,女,汉族,湖南祁阳人,1972年11月出生,1990年7月参加工作,1996年4月加入中国共产党,研究生文化。现任资兴市委书记。  

  1987.09—1990.07,衡阳幼师幼教专业学习;1990.07—1992.01,宜章县妇联干事(其间:1990.09—1990.10在省委党校妇干班学习;1991.01—1991.12,在宜章县黄沙乡社教);1992.01—1993.01,宜章县梅田…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
liugao19811229:资兴市矿区棚户区改造房第三批业主请愿书
467 楼

资兴矿区棚户区改造房第三批业主请愿书

尊敬的领导:

您好!

我们是湘煤集团资兴矿区棚改二期第三批业主。工矿棚户区改造从中央、五部委、省政府到市政府都出台过相关文件。这一惠民政策的出台深得棚户区民众的人心。民生无小事,希望领导们为社会的和谐安定为民办点实事,不要和老百姓说话甩官腔、摆架子。我们早在2012年就与湘煤集团资兴实业公司签订了初步的购房意向协议,同时预交了5到6万的购房款,不知什么原因,第三批棚改房至今年已6年了仍迟迟不见修建;我们业主不接受任何拖延的理由和借口,现在主管部门相互推卸责任,矿区民众不知找谁要房子?何时才能住上新房?

根据《湖南省人民政府关于对中央下放煤矿棚户区实施改造的通知湘政发[2010]5号文件》规定“属地政府要把棚户区改造工作摆上重要的议事日程,作为当前和今后几年的重要任务,一级抓一级,层层抓落实,切实把棚户区改造工作责任落到实处。并根据国家和省有关政策精神和总体要求,制定工作计划,出台专门的扶持措施办法。属地各有关部门要切实履行职责,相互配合,形成合力,为棚户区改造提供优良的环境、优质的服务,确保建设用地、房屋产权、税费减免、简化审批、资金筹措等方面的扶持政策落实到位。”棚户区改造要严格执行基本建设程序和技术标准规范,实行项目法人制、工程监理制、质量责任制和项目招投标制,严格工程质量管理,千方百计降低建设成本,坚决杜绝“豆腐渣”工程。棚户区改造资金要实行专户管理、分账核算、专款专用,坚决杜绝挪用、占用棚户区改造资金的行为。要加强对棚户区改造工作的监管,按照公开、公平、公正的原则制定相关政策、措施,并接受群众和社会监督,从制度上防止在改造中损害棚户区居民利益行为的发生。涉及居民切身利益的事项要及时张榜公布,提高工作透明度,取得居民的理解和支持,把棚户区改造工程建设成为阳光工程和廉政工程。

尊敬的各位领导:我们的父辈们,那些为国家的能源建设奉献了毕生青春和精力的老矿工们,现在正值风烛残年,他们中的人多人现在正经受着巨额购房款和煤矿职业病的折磨!让他们在有生之年能早日住进党和政府体贴人民的温暖的棚改房吧!让他们在有生之年能感受到党和政府给予他们的关怀吧!

恳请政府为第三批棚改房按时按量修建好,为化解社会矛盾,为建设和谐资兴办实事,办好事。

湘煤资兴矿区棚改二期第三批业主

2018年4月24日


留言时间:2018/4/24 14:00:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
ysf:资兴市棚户区新唐家园消防通道大门口乱摆摊
466 楼

请有关部门关注一下,在棚户区新唐家园消防通道大门口乱摆摊,乱播放喇叭,已俨然成为菜市场般,有卖书的,卖菜的,卖水果,卖东西就算了!还有有喇叭喊卖,拿音响放音乐的!已严重扰民了!希望能请有关部门解决一下!

留言时间:2018/4/18 10:05:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
到:恳请调查资兴市郴汽集团资兴分公司
465 楼
  恳请纪委调查郴汽集团资兴分公司和资兴市运管所套取国家燃油补贴。
留言时间:2018/3/15 13:00:30
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
djhdsc:资兴市东江鸿都尚城小区开发商故意拖延不办理部分不动产证
464 楼

  中共资兴市委、市政府:

  我们是东江鸿都尚城小区(以下简称小区)的业主。该小区位于资兴市东江街道竹园路与水电路交汇处,由资兴市粤华房地产开发有限公司(以下简称开发商)开发。小区住宅约312套,商铺约100余间/套,配套停车位224个,总建筑面积606334㎡。

  小区楼盘于2010年8月对外销售,并于2015年前后陆续交房,但时至今日,开发商一直拖延办理部分业主应有的不动产证,业主前后历经几年,反复与开发商沟通要求尽快办理证件,均未果。

  据资兴市房产管理局2017年5月11日给予的回复,截至当时(2017年5月),小区已办理好232户不动产证,因“营改增”税务改革及全面实施不动产统一登记业务等原因造成剩余80户的不动产证正在办理当中。据悉,小区在房产管理部门的综合验收已完成,符合办理不动产证的条件,而未办理不动产证的业主分布在小区1、2、3、4栋各个单元,购房时间在2012年月至2015年6月期间,绝大多数为一次性付清购房款,并缴纳了契税、维修基金以及预告登记费、交易手续费、产权登记费、房产办证费等费用的业主。

  按照《城市房地产开发经营管理条例》(1998年7月20日中华人民共和国国务院令第248号发布,2011年1月8日修订)第三十三条之规定:预售商品房的购买人应当自商品房交付使用之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续;现售商品房的购买人应当自销售合同签订之日起90日内,办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。房地产开发企业应当协助商品房购买人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续,并提供必要的证明文件。而小区的业主们,在楼宇交付使用且已经向小区开发商足额支付了相关费用4年以后,仍未得到开发商应提供的相关证件。开发商与业主签订的商品房买卖合同第十五条关于产权登记的约定指出:出卖人应当在商品房交付使用后的590个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。姑且不论590日是否符合行政法规,其实际的办证时间也远远超过了约定的期限。

  综上,开发商在收取了业主的购房款及办证等各种费用后,理应按照《城市房地产开发经营管理条例》及购房合同履行办证义务,但开发商一直推诿扯皮甚至逃避,极大的损害了业主的合法权益,伤害了业主的感情,也耗尽了业主的耐心。

  东江鸿都尚城小区部分业主

  2018年3月9日

单位回复(2018/3/15 15:02:53):
资兴市委宣传部:回复

网友:

  您好!您向市政府反映的恳请政府督促办理小区不动产权证信访事项已收悉,资兴市国土资源局领导高度重视,经调查核实,现作出如下处理意见:

  东江鸿都尚城小区(以下简称小区)位于资兴市东江街道竹园路与水电路交汇处,由资兴市粤华房地产开发有限公司(以下简称开发商)开发。小区住宅312套,已售310套,其中244套已进行了不动产权登记,剩余66套未办理。 根据《不动产登记暂行条例实施细则》的规定,不动产登记应当依照当事人的申请进行。为帮助东江街道鸿都尚城小区部分业主解决办理不动产权证的问题,我局已与东江街道鸿都尚城小区开发商进行了沟通,开发商解释东江街道鸿都尚城小区不动产登记滞后的原因系因“营改增”税务改革等原因造成的,已承诺将尽快分批办理东江街道鸿都尚城小区业主的不动产权证。建议业主多与开发商联系沟通协商办证事宜并主动提供办证所需的相关资料。只要开发商与业主申请办证且资料齐全,我局不动产登记中心将及时受理并开辟绿色通道从快从速办理不动产权证,如开发商确实出现违约情况也可以通过法律途径维权。

  如对本机关(或单位)作出的上述处理意见不服,可以自收到本答复意见书之日起30日内,向本机关(或单位)的上一级行政机关请求复查。逾期不申请复查,本处理意见书即为信访事项的终结性意见。

  2018年3月15日

留言时间:2018/3/8 12:01:59
我要评论  支持 [16]   反对 [0]  
老大哥:请资兴市政府把好非转农户口关
463 楼

  随着近年来国家政策对农村地区扶持和改革发展的力度不断加大,一些原本城市户口的人员想尽办法把户口迁往农村,尤其是城市郊区的农村。其目的无非就是想分得农村土地,将来在征收或者土地上谋取利益,这样不仅破坏了原有村民的利益,也有违背近年来出台的非转农法律法规。但有一些人置之不理,为此拉拢村官和个别村民,不是摆酒宴请村民就是常驻亲戚家,以达到三分之二以上村民同意的这一条件,有些村民是敢怒不敢言无奈随大流,有些是极力 反对甚至有发生集体冲突的可能。作为村中一员,为防止投机取巧(上世纪八九十年代村民每年需要还村中的贷款和交粮税,他们选择去城市,如今农村生活环境改善,土地面临升值和征收他们就想回归农村获取征收款)打擦边球的人员损害村中人民的权利,也不愿看到村中和谐村民关系被破坏甚至发生事件,所以向领导提出几点意见:

  1、把好非转农户口关

  2、做好户口迁移的相关法律法规宣传

单位回复(2018/3/14 16:05:04):
资兴市委宣传部:回复

曹春林:

  您好!关于您反映“请资兴市政府把好非转农户口关”的来信已收悉,现将情况回复如下:

  一、我局领导高度重视,要求人口与出入境管理大队认真办理。

  二、《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)从2016年2月3日起实施,该办法实施以来,我局人口与出入境管理大队一是加大对户籍民警的培训力度,二是加大户口政策的宣传力度,先后印发办事指南和便民服务手册10000余份,发送到市民手中。

  三、我局人口与出入境管理大队严格按照《湖南省常住户口登记管理办法》(湘政办发[2016]12号)文件规定办理户口迁移审批,只对符合条件的申请材料审批通过。并公开办公电话,24小时接受群众咨询和投诉。

  给您带来困惑我们表示抱歉,同时也请您放心,我们一定会依法依规办理每一项业务,我们也欢迎和接受任何形式的监督。

  户政业务联系电话:0735-3330565,手机:13875530111。

  资兴市公安局

  2018年3月14日

留言时间:2018/3/1 21:34:33
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年12月12日
留言数:467 回复:372 关注:558711
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
资兴市委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定