首页 > 长沙市 > 湖南省商务厅 厅长 徐湘平 留言
徐湘平
简介:  徐湘平,男,汉族,1961年1月生,湖南浏阳人,1977年7月参加工作,1979年1月加入中国共产党,党校研究生学历,湖南省委党校客座教授。现任湖南省商务厅党组书记、厅长。

  1980.01——1981.05,湖南省浏阳大洛乡岭上组茶厂厂长;1981.05——1983.01,湖南省 浏阳社港区公所团委副书记;;1983.01——1984.01,共青团湖南省浏阳县…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
民族复兴我有责:衡阳市商务和粮食局居然让一个不讲诚信的公司承担政府菜篮子工程
55 楼

向您投诉衡阳市商务和粮食局乱作为,不作为,滥用职权,居然用政府文件形式让一个不守法、不讲诚信的公司——“衡阳市业成房地产开发有限公司”承担关系民生的政府菜篮子工程——“引导衡西大市场搬迁的衡阳市鲜优新街市项目”。

一、衡阳市业成房地产开发有限公司鲜优新街市项目在销售中的“欺市霸市”(欺诈销售后利用霸王合同高价强卖)手法:

衡阳市业成房地产公司鲜优新街市项目在销售中采取以衡阳市商务和粮食局文件为“大旗”,说“政府都下文了,还怕什么”,先口头虚假宣传和承诺,要求我先交一半菜市场摊位购买款,再给我看合同,基于对政府文件的信任,我在没有看到合同的情况下,先交了一半钱。结果,钱交了后,发现合同中的权益条款与之前公司宣传所说或承诺的根本不一致,充满了欺骗和霸王条款,我提出异议,公司说,如果不签,之前交的钱不退,没有办法,我被逼签了。由于未曾想过政府下文推荐的企业也会坑蒙拐骗,所以,公司营销人员口头讲的我没有留什么证据,而合同又是白纸黑字,导致我吃闷亏,陷入金额总计40多万的投资陷阱。

二、我上当受骗的根本原因:就是衡阳市商务和粮食局乱作为、滥用职权,“精心”选择不良企业承担政府菜篮子工程,由于不良企业秉性难改,才有后续欺市霸市行为,让我陷入几十万的投资陷阱,与我同样受骗的有一批人,仅红网投诉的就有多起!正是衡阳市商务和粮食局用政府红头文件为不良企业批了外衣、打了掩护,才导致百姓轻易相信不良企业的欺诈销售套路,谁会料到,在今天,政府部门用红头文件考察通过的企业居然是如此守法守信企业!

三、衡阳市商务和粮食局乱作为、不作为表现:

1、选择失信受罚企业承担关系民生的政府菜篮子工程,严重失职、渎职。

衡阳市税务部门网上数据显示,业成公司至少自2014年以来至2017年底每年都有欠税记录;另外,《国家企业信用信息公示系统》显示,2017年5月27日该公司受到“衡规罚字【2017】34号”行政处罚,然而,公司的处罚余温未退,衡阳市商务和粮食局居然在同年的11月6日以政府文件“关于同意建设鲜优新街市农贸市场的批复(衡商粮建2017年11号)”批准该失信受罚的公司承担关系民生的菜篮子工程。社会上众多守法诚信优质公司不选,非要选一个失信公司来承担菜篮子工程,衡阳市商务和粮食局没有履行尽职调查职责,严重失职、失察,工作动机令我等老百姓百思不得其解,熙熙攘攘皆为利往,只能用“你懂的”三个字来猜测。

2、选择曾违规受罚的地产项目作为农贸市场建设地,严重欠妥、失当。

衡阳市业成房地产公司的鲜优新街市项目位于衡阳市蒸湘区衡祁路3号,而《国家企业信用信息公示系统》显示,该地产项目曾有违规,其建设工程规划许可证属于违规补办。衡阳市商务和粮食局通过政府下文形式,将原本违规的烫手山芋地产项目用政府红头文件包装成了炽手可热的菜篮子工程,“乌鸦瞬间变凤凰”。

3、政府菜篮子工程本该严进严出,但衡阳市商务和粮食局的文件却让业成房地产开发有限公司宽进宽出。

“关于同意建设鲜优新街市农贸市场的批复”文件写有:“一年内开工、两年内竣工,申请验收合格后开业……未开工建设市场的,应……申请延期,同一市场只延期1次,时间为1年。两年过期后或批准延期后超过有效期的,须重新申报。”

其实,鲜优新街市所在大楼早已建好,但衡阳市商务和粮食局却用几乎“平地待建”的时间周期为业成房地产公司留足时间,为公司尽可能长地免费占用客户资金提供契机。更为危险的是,业成公司如果两年过期后或批准延期后超过有效期的,它的违约责任处置居然只是重新申报。业成公司2017年下半年就已经在预售农贸市场摊位,如果违约,公司可以全身而退,而已经购买了摊位的投资人利益却无法得到有效保障,势必出现群体上访等安全稳定隐患,不仅损害百姓利益,也损害政府部门形象,还损害社会安全稳定大局!衡阳市商务和粮食局敢冒如此大的风险,让人匪夷所思!!!

衡阳市商务和粮食局的文件说,该项目经过了考察,我不禁要问:失信受罚的企业、违规受罚的地产,你们考察了什么?如果要说考察,只能猜想为类似萝卜招聘的萝卜考察!

4、在受骗百姓反映问题后,衡阳市商务和粮食局竟以“投资有风险”来搪塞,丝毫没有意识到正是本部门的失职失察才导致不良企业后续的欺市霸市行为,不为受骗百姓解决问题,官僚主义严重!

本人作为弱势群体的普通百姓,自知民告衙门难有胜算,蚍蜉难撼大树,无非就是与恶势力同归于尽,如果本人及家人因此发生人身意外,请国家公安机关不要放过此贴的重要线索。

本人携全家跪请您督促查处衡阳市商务和粮食局和衡阳市业成房地产公司鲜优新街市的上述不良行为,让公权机构“为民用权、谨慎用权、公正用权”,让市场经营主体牢记“诚信经营”理念,遵守“依法经营”底线,还市场交易以“公开、公正、公平和自由”,杜绝“欺市霸市”行为,废除通过欺诈手段与我签订的不平等买卖合同,尽快办理全额退款手续。

留言时间:2018/8/5 1:12:49
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
问政网友1532445145:请彻查凯利实业有限公司的改制黑幕
54 楼

我们是贵厅原属国有企业深圳市凯利实业公司的离职、退休员工,今年5月29日,我们曾向贵厅提出信息公开申请,要求了解凯利公司2004年和2005年的改制文件。6月28日得到一纸答复:要我们直接向凯利公司查询。在此之前,我们已开始公开维权,并向现有凯利公司高层提出查阅当年改制文件,被凯利高层拒绝。7月2日,我们来到省商务厅提交了要求彻查凯利公司当年改制黑幕的申诉,并再次提交了信息公开申请。7月19日省商务厅黄广仕告知我们,商务厅领导已与凯利公司负责人打了电话,要他们提供资料给我们,但问是哪位凯利负责人他却语焉不详。实在荒唐可笑,有人被骗子小偷害了,需要获得一些证据,却被政府部门告知他们无法解决,需要受害者自己向骗子小偷去讨回证据。

湖南省商务厅作为转制前的国有资产主管部门,完全有责任协助我们查清当年公司管理层是如何与利用权力公开侵吞国有资产,损害职工利益的违规违法事实。为此我们就现在已经获得的有关文件资料,还原当年改制事实,希望徐厅长予以彻查。

1. 2003年凯利公司开始酝酿第二次改制,有裙带关系的人立即闻风而动。2004年初,时任省商务厅厅长将自己的亲属王湘企从省商务厅调到深圳,担任凯利公司党支部书记并兼改制领导小组组长。易建辉五年前已离开凯利另外创业,此时也返回公司担任董事职位(现为公司董事长)。加上时任省发改委领导将自己的亲信唐清生1999年从郴州调过来担任省外经贸委驻深办事处主任兼凯利公司董事长,以及唐清生的心腹黎红卫(现任公司总经理),四人合谋,开始鲸吞国有资产、剥夺职工合法利益的勾当。

2. 国务院办公厅《关于规范国有企业改制工作的意见》国办发(2003)96号文件第十条规定:本企业经营管理者“不得参与转让国有产权的决策、财务审计、离任审计、清产核资、资产评估、底价确定等重大事项,严禁自卖自买国有产权。”而凯利高层却一手操纵改制工作的全过程。在2005年3月28日签订的国有股转让协议上,公司法人唐清生身为出让国有股的甲方代表,又同时是受让的员工持股会乙方的最大股东,这种典型的自卖自买行为,程序实属荒唐。

3. 国务院外经贸委颁发的《外经贸股份有限公司内部职工持股试点暂行办法》(〔1997〕外经贸计财发字第188号)第八条规定,国有股股东单位(包括发起人单位)的职工“不得购买和持有本公司向内部职工发行的股份”。国资委和财政部后来联合下文《企业国有产权向管理层转让暂行规定》国资发产权(2005)78号,规定“企业国有产权向管理层转让后仍保留有国有产权的,参与受让企业国有产权的管理层不得作为改制后企业的国有股股东代表”。但公司法人唐清生作为省商务厅驻深圳办事处主任,一直是公司职工股份持有者。直至2008年他才卸任国有股东代表身份,但作为职工持股会的第一大股东,继续担任公司董事长。他终于如愿以偿,由政府代表摇身转变亿万富翁。

4. 2004年2月1日颁布实施的国务院国资委、财政部令第3号文《企业国有产权转让管理暂行办法》第二十条规定:国有股权的转让款,应在首期付款之日起一年内支付完毕。然而,凯利公司国有股的转让协议中,竟然写明首期支付后,其余在三年内付清。商务厅某领导还在公开的会议上鼓励唐清生和王湘企这两位亲信和亲属加持股份,同时议定“经营管理层因个人经济能力无法持大股,厅里可以部分借支,借款按同期银行利率计算利息”,完全是利用公权进行利益输送。

5. 为了贱卖国有资产,凯利高层开始在财务报表和资产评估上大做手脚。公司自2000年第一次改制后,效益很好,2001年实现利润788万元,2002年利润849万元,2003年利润700万元。但改制前的2004年突然巨亏2620万元(未包括当年改制成本2787万元),原因就是改制后的国有资产必须以2004年的经营业绩和净资产为基础进行评估和转让,人为压低公司资产才能让管理层买到一个好价钱。按照资产收益法评估,凯利公司当年净资产应该在8亿元之上。而公司的净资产评估只有8463万,多少国有资产就这样被国企蛀虫们侵吞了!

6. 《公司法》规定,公司存续期间,股东不得退股。省国资委和省经委2004年4月22日联合发文《省属国有企业经营者员工持股暂行办法》也指出“脱离企业的经营者员工,其所持股权根据企业的不同情况采取内部转让、继续保留或继承等方式处置”。凯利高层却对股权可以保留的上述文件只字不提,强行要求离职员工退股。公司高层当时宣称,身份置换后,95%的员工可以在改制后的新公司上班,但可供员工选择的,不是原岗位被取消,就是新岗位高达50%的降薪,员工唯一可选择的只有离职退股。

7. 凯利改制暗箱操作,没有充分让职工全面了解改制政策和方案。改制前2004年1月颁发的《深圳市凯利实业有限公司章程》绝大部分职工股东无人知晓。该章程明文规定,公司股东会必须有持股员工选举产生的员工股东代表参加,董事会也必须有员工持股会选举产生的两名董事参加。但我们从来就没有选举过员工的股东代表和董事会成员,完全由公司领导一手遮天,决定一切。在省商务厅驻深办事处和公司工会持股会的股权转让(自卖自买)协议中,甚至规定协议为商业秘密,不得向无关人员泄露。国企蛀虫们深知,一旦让职工彻底了解改制真相,他们蚕食职工股份的阴谋将会落空。

8. 省国资委和省经委文件《省属国有企业经营者员工持股暂行办法》规定:经营者及员工购股,不得以这些企业的国有产权或实物资产作为标底物为进行融资。时任董事长唐清生持股近一千万股,现任监事会主席王湘企近八百万股、现任董事长易建辉、总经理黎红卫等分别为三百万至五百万股不等,而且是以低于净资产的每股1元价格购买,而且所持股份没有自己掏钱,而是以打白条、赊帐、公司资产抵押贷款、未来股份红利冲抵等手段支付增股,完全是空手套白狼。经查公司账务,改制后的凯利公司大量将公司物业抵押贷款,导致业绩亏损,2005年至2008年公司累计数千万,尽管亏损,公司仍然每年都有高额分红,但在公开的财务报表上并无股息支出,暗中为管理层提供资金周转的便利。

9. 2004年至2005年间,凯利公司以代扣代缴所得税的名义扣留职工20%的补偿金及股金,十多年来,公司一直不能提供当时的个人纳税凭证,当地税务部门也查不到当时职工缴纳的这笔税金,这笔资金共计约500万元,显然也被公司高层侵占,帮助他们得以完成空手套白狼的阴谋。完全违反了国家税务总局有关规定:“扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证, 纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝.”

希望徐厅长亲自责成有关部门彻查,并书面答复上述九个问题,我们也希望能与贵厅主要领导汇报、对话。

深圳市凯利实业有限公司原122名职工

联系人:彭艳萍138****5387 姚  岚156****6939

留言时间:2018/7/24 23:32:21
我要评论  支持 [1074]   反对 [1]  
youhaiying0813:举报长沙梅溪湖步步高商业广场不遵守契约精神,把商户打到住院
53 楼

  我是湖南省梅溪湖步步高商业广场的商户。商场不遵守合同,蔑视法律,圈养打手,无故剥夺我们的续租权。对我店铺进行了长达三个月的断电,使我们无法正常经营。期间还指使工程部恶意往我店铺浇灌空调水,因为是鲜货,导致所有商品当场报废,商场拒绝任何赔偿。2018年3月7日我们发现店铺价值几万元的设备和商品被洗劫一空,想请商场运营部作证,等来的却是一顿暴打。我因为脑震荡和左耳失聪住院至今,我的父亲和孙子及我本人都受到了身体和精神上的伤害。商场一直逃避不出面。

  联系人:尤海英

  电话:186*****668

留言时间:2018/3/21 10:51:03
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
xxlgl2017:长沙商务厅现货投诉电话打不通,工作人员态度恶劣
52 楼

  尊敬的领导:

  您好!我是湖南有色金属交易平台受害者,商务厅负责省内现货投诉事件,可是贵厅负责接电话的工作人员却在我还未讲完投诉时就挂断我的电话,态度恶劣,我自己的手机整天都打不进去,只有借用他人手机才能打进去,还请贵厅责成平台妥善我的投诉,亦请贵厅部分人员端正工作态度,谢谢

留言时间:2017/11/9 23:15:19
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
前进,进步:耒阳市永济镇为何只拆除3个加油点的加油机
51 楼

尊敬的领导:

  你好!耒阳市永济镇有5个加油点都没办“成品油经营许可证”,为何只拆除3个加油点加油机,请问领导另外两个加油点无“成品油经营许可证”可经营柴、汽油吗?

  “耒阳市永济镇便民加油点”2012年11月13日经湖南省商务厅同意列入“十二五”行业发展规划地方新核准及补充调整规划加油站。2013年7月23日至2014年7月经耒阳市商务局领导同意完成加油站地点合理整改。2014年9月18日经耒阳防雷所检测合格。2017年3月前加装“油气回收”经耒阳市商务局领导检验合格。请问领导为何强行拆除该加油点加油机?请问领导另两个加油点无“成品油经营许可证”为何不拆加油机呢?而且还在经营柴、汽油呢?

  请领导合理、合法、公平、公正处理。

留言时间:2017/11/8 18:05:44
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年12月11日
留言数:58 回复:3 关注:1490880
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
省商务厅
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定