首页 > 怀化市 > 中方县委 县委书记 姜耀文 留言
姜耀文
简介:

  姜耀文,男,汉族,1964年1月出生,在职大学。现任中方县委书记。

  1982年9月至1984年7月在湖南芷江师范学校学习;1984年7月至1989年7月在溆浦县两丫坪乡中学、县八中任教师(其间:1988年9月至1989年7月任县八中团委书记);1989年7月至1990年4月任溆浦县教委干部(借调);1990年4月至1991年12月任溆浦县…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
升蜡烛:中方县财政局违法发出中标通知书
294 楼

  2017年8月23日,中方县教育局学校食堂大宗食材采购项目公开招标。9月5日,政府采购网公示评委评标结果排名前五名入围企业,同时,经县财政局组织县法制办、县审计局、教育局组成监督组进行实地考察,宣布只有第四名中标,故唯一供应商。

  第一、中方县财政局违反《中华人民共和国政府采购法》,组织监督组进行考察,公然推翻《政府采购法》依法组建的评委评标结果。

  第二、中方县财政局违法组织监督组,不仅没有经过合法调查取证,还运用欺上瞒下、不足为凭等手段妄下考察结论,废掉“意中人”以外入围企业的中标资格,严重损害合法企业的利益。

  第三、中方县财政局违反《政府采购法》,明知该项目在质疑、投诉阶段,仍然发出了中标通知书,并与甲方签订合同。

  为了维护《中华人民共和国政府采购法》的公平、公开、公正,促进市场经济环境良性发展,请求纪委、监察部门及时纠正中方县财政局的违纪、违法行为,并铲除害群之马,查处幕后腐败问题。

留言时间:2017/10/17 20:05:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_中方县老百姓:中方县新建镇强烈要求工业化发展
293 楼
  姜书记你好:中方县政府应该支持新建镇发展工业化,建议政府支持新建镇打造绿色工业园区,没有工业,镇镇府就没有经济支撑,如何发展,怎么带动全镇人民百姓脱贫致富。泸阳镇如果没有工业区,今天能发展这么好吗?希望政府支持每个有条件的乡镇发展工业园区,让中方县的每个镇都遍地开花,让中方县的所有乡镇都发展起来,中方县才会更好,新建镇适合发展工业园区。光靠农业发展不起来,旅游业也不行。新建镇人民的出路在哪里。望政府重视支持采纳。
留言时间:2017/10/12 10:43:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小李丫丫丫丫:中方县五里村德镜采石厂震裂房屋噪音扰民
292 楼

  大家好,我是怀化市中方县五里村的村民,一个年轻的妈妈,这两年附近德镜采石厂每天多次爆破,家里的宝宝好不容易哄睡着,却被爆破震动声吓醒,经过了长时间的震动影响,现在我家房子被附近的德镜石头厂快震塌了,房子房顶、墙壁、地板砖全部开裂。我们附近三十多户人家房屋受到了大大小小不同程度的影响,只是我家受损程度相当严重。为此,我们专门多次去找了泸阳镇镇府,政府终于答应处理,让我们提供资料。我们也根据政府要求把资料都提供了,政府说这事处理下来需要一定的时间。就在我们找政府的同时,采石厂老板打电话来告诉我们不要去找了,找了也没用。因为我们相信政府,所以我们也耐心等待了一个多月的时间了,可是就在9月18号,我们再次去政府咨询时, 安监站站长陈利平却告诉我们说他把资料已经提交上去了,剩下的事情他没有权利处理。交谈过程才知道原来他们不愿意得罪人,因为得罪人的人容易下台;就在当天,我们直接去到中方县信访局,在信访局的人帮助下,矿山谷的人来了一男一女,其中男的姓周,他们却告诉我们,他们并没有看到任何资料,但他们承诺本周一定会来我们家里了解情况,并且也给我们留了电话,可是一周的时间过去了,人却迟迟不见踪影。直到周四也就是9月21号,周生给我打了电话,说泸阳政府会派人在21——22号这两天来我们这里查明情况,并且把资料提交反馈到县里。但今天已经是23号了,无结果。

  我很想问一下,这事情需要如何处理?目前我们的生命安全、财产安全受到了威胁。没有人能为我们这些老百姓做主了吗?现在就是钱和权的天下了吗?恳请能为老百姓申张正义的人来帮我们把事情曝光,让相关部门来处理,还我们一个公道,给我们一个幸福安全的家!

单位回复(2017/10/13 16:26:17):
怀化市中方县委宣传部:来自泸阳镇政府的回复:

尊敬的网友:

  您好,你反映的问题,泸阳镇政府高度重视,现回复如下:

  2017年8月10日中方县泸阳镇五里村老树寨早禾垅组村民到泸阳镇安监站反映:中方县万利矿业有限公司(德金采石场)爆破作业震动造成周边居民房屋墙体开裂,地面裂缝,瓷砖脱落,严重影响居民生命财产安全。泸阳镇安监站要求村民写书面材料说明并附房屋受损照片交泸阳镇五里村村民委员会签署情况说明意见。

  2017年8月16日泸阳镇五里村村民委员会提交书面材料说明附房屋受损照片,怀疑原因是五里村德金采石场放炮药量过多所引起震动造成房屋墙体开裂,地面裂缝,瓷砖脱落。

  2017年8月20日泸阳镇安监站工作人员到五里村老树寨早禾垅组现场调查,调查情况为:五里村老树寨早禾垅组距中方县万利矿业有限公司(德金采石场)的直线安全距离大于300米(约1000米左右),但是不能排除是中方县万利矿业有限公司(德金采石场)爆破作业震动造成周边居民房屋墙体开裂、地面裂缝、瓷砖脱落的可能。

  2017年8月21日镇安监站电话通知中方县万利矿业有限公司(德金采石场)法人、主要负责人到镇安监站办公室了解情况及处理意见,法人明确表态:如果是中方县万利矿业有限公司(德金采石场)造成的损坏就依法依规处理,不同意私下协商处理。

  2017年8月22日镇安监站向泸阳镇政府汇报情况,镇政府作出要求:1、调查清楚情况(受损原因是地基自然下沉还是爆破震动造成需第三方权威机构鉴定);2、及时向县安监局汇报情况。

  2017年8月23日镇安监站向安监局汇报,县安监局回复:根据属地管理原则组织协调处理。

  2017年8月26日镇安监站与五里村村主任联系协调处理意见,根据“谁举证、谁取证”的原则,要求老树寨早禾垅组村民受损方取得第三方权威机构鉴定书,并要求五里村村主任通知受损方。

  2017年9月20日上午9时五里村老树寨早禾垅组村民到泸阳镇要处理结果,要求赔偿。

  2017年9月20日上午10时镇安监站到中方县万利矿业有限公司(德金采石场)与法人、主要负责人协调此事,法人表示第三方权威机构鉴定费用可以由中方县万利矿业有限公司(德金采石场)承担,但必须依法依规处理,不同意私下协商处理。

  2017年9月21日镇安监站于镇司法所衔接此事,并联系中方县房产中心是否具备住房权威机构鉴定资质,县房产中心表示不具备砖房机构鉴定资质。镇司法所表示根据“谁举证、谁取证”的原则,要求受损方提供相关证明材料再协调处理。

  但村民未能提供第三方权威机构鉴定书。

  镇安监站又多次与中方县万利矿业有限公司(德金采石场)协调,中方县万利矿业有限公司(德金采石场)表示在合理范围内同意承担受损房屋维修费。

  2017年9月29日,县安监局、镇安监站工作人员与村干部到村民家中现场勘查,并拿出处理意见:由村民尽快拿出房屋受损维修清单交至镇政府,由安监站组织村民代表与中方县万利矿业有限公司(德金采石场)协调处理。

  2017年10月8日,镇安监站通知村主任再次与村民联系,要求村民尽快将房屋受损清单交至镇政府。

  到目前为止,镇政府未收到村民的房屋受损维修清单。

  泸阳镇政府将继续关注此事,一定给村民一个满意的答复。

  感谢网友对我镇的关注。

  中方县泸阳镇人民政府

  2017年10月11日

单位回复(2017/9/26 17:33:16):
怀化市中方县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

  您反映的问题我办已交办给泸阳镇政府。

留言时间:2017/9/23 21:10:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
gjfs:中方县牌楼集贸市场被强拆引发环境问题
291 楼

  原牌楼镇政府于2015年11月22日早晨3点左右,出动了公安、武警100多人强行将原1993年新建的老农贸市场市场和摊位用挖机挖毁。于2015年12月11日强行挖土施工,给街道路面及下水道造成了严重的损坏,后来中方镇政府也到牌楼处理。到至今为止一直没有修建街道市场路面和下水道。为什么不把原牌楼镇农贸市场修建好呢?现在牌楼老农贸市场已成难民区,老门面和住户的排水管多处挖烂,现在老门面和周围住户的排水都已堵塞,大便多处可见,垃圾满街都是。严重影响了生活起居、出行方便,对整个牌楼镇及周边百姓赶集超成了严重的影响。

  我们特向各级领导反映,并请您们给我们处理解决好。我们表示感谢!

单位回复(2017/9/15 18:27:10):
怀化市中方县委宣传部:来自中方镇政府的回复:

  关于红网中方县牌楼集贸市场被强拆引发环境问题的情况说明如下:

  按照县政府统一安排,我镇垃圾清运工程于2017年元月份实施农村垃圾清运一体化(3P)项目,由县政府招投标,中联重工公司中标,中联重工公司又承包给第三方实施。近期,中联重工公司与第三方承包单位因资金拨付等问题引发承包方内部矛盾,致使该项目停工一周,期间中方镇辖区垃圾池均无人清运,村干部及群众反应强烈。

  获悉该情况后,我镇党委政府高度重视,多次向县政府、县环保局、县创卫办等部门反映该情况,各部门也在积极协调此事。9月13日起,我镇已采取应急措施,自行安排经费组织保洁人员及车辆对人口集中、垃圾量大的垃圾池进行临时清运。截止目前,我镇辖区内垃圾池垃圾均已清运完毕,其中牌楼集贸市场垃圾已于15日上午完成了清运。

  目前,垃圾清运项目承包方已协调达成一致意见,该项目将恢复运行。我镇将在今后的工作中进一步强化居民生活环境管理,及时应对并妥善处理好各项工作,提高群众满意度和幸福感,欢迎广大人民群众给我们提出宝贵意见和建议。

  中方镇人民政府

  2017年9月14日

单位回复(2017/9/14 13:58:26):
怀化市中方县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

  您反映的问题我办已转交给相关部门。

留言时间:2017/9/13 10:40:21
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
杨先早:关于保护中方县黄溪村古墓葬遗址的申请报告
290 楼

  怀化市中方县人民政府及相关部门:

  在中方县铜湾镇黄溪村境内有一座罕见的历史文化古墓葬遗址,山水风景秀丽。但中方县旅游局修路完全能够避开改道却要强行经过,严重破坏了祖古墓葬遗址和风水风景。根据《中华人民共和国物权法》及《中华人民共和国文物保护法》之相关规定,现向中方县人民政府及相关部门申请如下:

  一、杨文秀的后裔杨光基祖古墓葬遗址已有几百年历史,也是杨尚昆系杨光基世孙,祖古墓遗址在当地实属罕见,山水风景秀丽,不能破坏,只能保护。

  二、根据《中华人民共和国境内地下文物保护法》第五条、第六条、第七条的规定,分别是:古文化遗址、古墓葬、石窟寺等,属于集体所有和私人所有的纪念建筑物,其所有权受法律保护,一切相关组织和个人都有依法保护文物的义务。

  三、根据以上事实,移动和不移动的区分要明确,历史文化遗产受法律保护是当地人民的心声,请求怀化市中方县人民政府以及上级部门的高度关注和重视,做出给杨家族民一个满意的交待,使祖古墓葬遗址不受侵害。

单位回复(2017/9/11 17:22:42):
怀化市中方县委宣传部:回复:

尊敬的网友:

  您反映的问题中方县文体旅游广电新闻出版局已进行回复,原贴链接:http://people.rednet.cn/PeopleShow.asp©ID=3189034

留言时间:2017/9/9 7:20:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年12月11日
留言数:294 回复:299 关注:578980
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
怀化市中方县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南