首页 > 常德市 > 津市市委 市委书记 傅勇 留言
傅勇
简介:  傅勇,男,汉族,湖南临澧县人。1972年4月出生,1993年9月参加工作,1992年12月加入中国共产党,省委党校在职研究生文化。现任中共湖南省津市市委委员、常委、书记。

  1993.07-1994.09 安乡县安康乡政府干部;1994.09-1995.05 安乡县安康乡党委委员;1995.05-1995.11 安乡县安康乡党委副书记;1995.11-1997.10 安乡县安康乡…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
家长:津市市海晨国际门口的公交站台六路车不停车是什么意思!
162 楼

津市市海晨国际门口的公交站台六路车不停车是什么意思!招手半天没反应!司机看到也不管直接开走!站台是摆设好看的么?

单位回复(2019/3/14 16:53:27):
津市市委宣传部:关于《津市市海晨国际门口的公交站台六路车不停车是什么意思》一贴的回复

市民:

您好!

您的诉求已收悉,现将相关情况回复如下:

一、调查取证。由于您没有提供具体的乘车时间及相应车牌号码,市交通运管部门工作人员与津市星胜公交有限责任公司取得联系后,也无法查证具体是哪一辆公交车;

二、原因分析。位于车胤大道海晨国际门前的公交站台距澧水大桥桥头较近,该地段车多人多,且公交站台前路段调头前往桥下及上桥的车辆很多,往往导致6路公交车辆不能顺利停靠。有时6路公交车驾驶员因观察来往车辆,加之车中无乘客在该停靠点下车,造成未能及时发现公交站台招手的乘客。

三、规范公交车停靠秩序。市交通运管部门已责令星胜公交公司加强公交驾驶员的素质教育,切实提升公交服务品质,并要求所有公交车驾驶员在运营过程中加强观察,在确保安全的情况下,在公交站点规范停靠,保障市民顺利搭乘公交车辆。

感谢您的留言!

津市市交通运输局

2019年3月12日

留言时间:2019/3/11 12:40:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
YP邪不压正:津市公墓建设情况不敢恭维
161 楼

春节回家携亲人去津市公墓吊念逝者,本来心情不佳,可看到的公墓景象更添一愁,远看公墓掩映在葱绿的树木之中,景象倒也可以,可近观就不敢恭维了,整个公墓区域呈现的是脏烂差,通往墓区的道路,无论是主路还是支路小路或是护坡都是坑坑洼洼、高低不平、破烂不堪,肮脏的无以言表,墓位前的区域狭窄,磕头都很不方便,没有一个不说这是豆腐渣工程。公墓的价格不菲,便宜的大几千上万,贵的四万多,公墓建设应该有公墓建设的标准,如此脏烂差的公墓,怎叫逝者安息?怎叫生者安心?除了遗憾,更多的是伤心伤心伤心!

单位回复(2019/3/8 11:29:35):
津市市委宣传部:关于《津市公墓建设情况不敢恭维》一贴的回复

网友:

您好!关于您反映津市公墓脏烂差的问题我们已获悉。感谢您对津市公墓提出批评意见,公墓领导对此高度重视并明确指示:针对来信反映情况立即组织开展自检自查,立即整改。具体措施如下:

一、对于墓道损坏,道路不平的问题。一直以来公墓管理处为了改善殡葬环境,每年拟定墓区维修方案投入大量资金和人力物力进行维护维修,逐步逐块进行维护改造。但因公墓处于露天环境,每年雨雪天气造成山体下沉影响墓道建设及护坡损坏和挡土墙滑坡,所以在有些地方出现墓道损坏和不平整现象。根据来信反映情况,立即在墓区开展巡查,发现问题及时登记报备,统一安排进行维修整改。

二、关于墓区环境卫生问题,公墓组织人员在清明节前对墓区卫生进行大清扫,重点是春节期间祭扫产生的大量垃圾,采取划分卫生责任区,分区分片责任到人,公墓班子将不定时进行检查并通报检查结果,并建立长效机制,将卫生管理评比制度纳入绩效管理。

三、关于墓区主干道修缮的问题。目前,公墓正在对公墓至盐矿主通道进行招投标工作,争取早日修缮通行。

公墓自九十年代始建到现在,从一个乱葬岗建设发展成为目前在全省殡葬领域的行业先锋,成绩来之不易,在发展的同时仍存在许多不足之处,公墓全体干部职工将直面问题和不足,致力于殡葬事业发展全力以赴,为市民提供良好的殡葬环境而努力。

感谢您的支持和理解!

津市市刘家山公墓管理处

2019年3月7日

留言时间:2019/3/7 12:10:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
路人甲88:津市德雅中学的学费收取是否合理?
160 楼

津市德雅中学针对所谓非本校区或本市户籍的学生收取3000元/年学费,请问这项收费是否合理?相关的依据是什么?

单位回复(2019/3/8 10:25:19):
津市市委宣传部:关于《津市德雅中学的学费收取是否合理》一贴的回复

尊敬的网友:

您好!您反映的《津市德雅中学是否涉嫌乱收费》的信访件我局已收悉,现将有关情况回复如下:

德雅中学是2010年创建的一所民办公助的初级中学,开办时有政府办公会议纪要,德雅中学只承担学区内(津市一、二小毕业且津市城北区户籍)学生的初中阶段的义务教育,同时,可跨区域招收优秀学生。凡不属于德雅中学学区内的学生就读需交1500元/学期的学费。并且每期1500元的学费是由常德市、津市市发改局核定且备案的标准。

感谢网友对津市教育工作的关心支持,如您有相关问题或诉求请及时拨打4223308,我局将及时调查处理。

津市市教育局

2019年3月7日

留言时间:2019/3/2 14:54:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
人民子弟兵:反映津市益泰绸布庒施工质量及开放的相关事宜
159 楼

关于津市益泰绸布庒施工质量及开放事宜

尊敬的省、市、区各级领导:

关于津市益泰绸布庒修缮工程该工程质量问题及该工程何时竣工对市民开放,该施工单位是否能给我津市人民一个负责的交代?

一、该建筑为20年代初,该工程由湘西自治州乾程文物工程设计有限公司设计的,该工程修缮的主要工作内容为:建筑立面墙体修缮、内部添建隔墙的拆除、改制屋面的复原、地面铺装以及建筑本体的加固处理等;该工程由湖南天鉴工程项目管理有限公司招标代理公司于2016年4月14日进行开标,中标施工单位为:江西九丰园林古建筑工程有限公司;该工程总造价249万元[该造价金额来源于:津财审预【2016】A059号],工期时间为120天;为何至今还未竣工交付?将来这些停工、质量造成的损失到底我们人民政府买单还是施工单位的过错自己的承受?工期的延误和施工的质量到底是建设方原因还是监理方监督不力?或者是施工方根本没有能力修缮该工程?????

二、该工程由江西九丰园林古建筑工程有限公司施工,该公司成立于2005年从事古建筑维修保护近十年之久、该公司施工竟然设计图中屋面檩条Ф140檩条施工改小,不按图施工。屋面一个房屋背负最沉重、最受力(尤其是雨雪天)的部位,先暂且不说该工程是是文物工程需要保护需要加固,反而违背设计图偷工减料,这类公司是取得施工资质或者如何中标施工的?这是拿着人的生命在开玩笑嘛?本人于正月十五告知建设方负责人询问,该工程已经验收合格了,试问是那些领导参与了验收?是那些文物专家对这种视而可见的重大施工质量不顾就验收合格?到底有没有没层层把关、到底哪些验收的施工技术资料是否齐全?还有哪些旧的墙体到底有没有加固、是如何加固的?

三、该工程到底是正规公司施工人员施工还是游击战队伍施工?正月十五向津市文物局反应,听到该工程已经验收合格后,本人和朋友连续驾车赶往现场查勘、询问附加当地居民,项目部设置那里?项目经理是谁?都是一问三不知,告诉我这个工程做了好几年,维修了好几次。根据建筑工程相关规定项目经理离开必须取得建设方书面同意,如果该工程没有竣工验收应该会有项目部或者项目经理,试问这些人去哪里了?

后续得知该项目由江西九丰园林古建筑工程有限公司长沙分公司负责,具体负责人为何文阁和宋曼利(此2人是否是中标项目经理?),而且分公司位于湖南省长沙市开福区洪山路藏珑湖上花园2-15栋2单元305,由一个4室2厅的住宅做成的分公司,这类公司、这种规格的公司的人员又如何能担自这种历史修缮的工作?

四、该工程是我们津市人民的展现津市历史文化记忆的一个窗口,形成新的城市文化景观,修缮的费用都是我们津市人民的血汗钱,也是我们留个后人看的尤其是施工单位擅自改变设计屋面檩条的大小现在没有出事还等出事后来挽救?这类施工单位拿着这样的钱修出这样的房子良心过的去吗?拿我们津市人的生命开玩笑吗?肯请领导对该工程严查一定要按设计图来同时也请领导对该公司严查!

党纪国法不容违逆,法治之下没有“铁帽子”,没有特殊公司,不能法外施恩。

津市全体老百姓

2019年02月

单位回复(2019/3/7 15:13:45):
津市市委宣传部:关于《反映津市益泰绸布庒施工质量及开放的相关事宜》一贴的回复

尊敬的网友:

网民“人民子弟兵”3月1日在红网《问政湖南》以“关于津市益泰绸布庒(原题用字)施工质量及开放事宜”为题发帖质询我市益泰绸布庄修缮工作相关事宜,经我局调查了解后,现回复如下:

津市市益泰绸布庄是我市文物保护单位,为了加强对地方文化遗产的保护,津市市文物局组织了对益泰绸布庄的修缮工作。益泰绸布庄修缮工程于2016年3月25日发布招标公告,招标公告中明确招标范围为古建筑修缮,要求投标人具备文物主管部门颁发的文物保护工程施工贰级及以上资质证书(业务范围必须包含古建筑、近现代文物建筑维修保护)。该工程于2016年4月14日进行开标,中标施工单位为:江西九丰园林古建筑工程有限公司(古建筑保护一级资质)。该工程合同期为120 天;项目经理:何文阁。

益泰绸布庄保护修缮工程严格按照《文物保护工程管理办法》实施。由江西省文保中心负责项目监理。

网民反映的主要问题是施工单位不按图纸施工,对屋面檩条改小。我局与设计方再次核对,益泰绸布庄屋面檩条按建筑原制式,分别设计为ф11、ф12、ф14三种规格。没有发现施工单位有擅自改变檩条大小的问题。关于益泰绸布庄工程存在延期的问题,因益泰绸布庄南栋原有住户搬迁延迟一年多,导致施工无法正常进行,工期因此而受影响。

津市文物局于2018年5月4日和2018年12月15日分别组织了益泰绸布庄修缮工程竣工预验收和竣工验收。验收工作严格按照文物保护工程验收要求执行,由省、市4名文保专家组成的验收小组负责验收、评分,验收结论为合格。专家对于工程需要完善的地方提出了意见,施工单位已进行完善。该工程已进入项目结算阶段,我局已发函敦促施工单位江西九丰园林古建筑工程有限公司尽快办理项目结算。

益泰绸布庄修缮后拟开辟为爱国主义教育基地,目前正在进行陈展设计工作,陈展完毕后将免费对外开放。十分感谢网民朋友对津市历史文化遗产保护工作的关心和监督。

特此回复!

津市市文物局

2019年3月7日

留言时间:2019/3/1 16:42:03
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
ata:津市市西城小区棚湖区改造工程农民工血汗钱难讨要
158 楼

湖南省常德市津市市西城小区棚湖区改造工程,房屋早已完工,建设方却拖欠工人(有几个残疾人)工资两年之久,一直未给付,一直拖欠,市劳动局以要工程老板拿钱,才有钱给,一直推诿,(劳动保证金不知是干嘛的),工人的血汗钱何时才能到手中……

单位回复(2019/3/15 16:22:14):
津市市委宣传部:关于《津市市西城小区棚湖区改造工程农民工血汗钱难讨要》一贴的回复

尊敬的网友:

李先为同志在省长信箱反映在津市西城小区务工,尚有工资没有结清,2019年3月7日,津市市劳动监察大队将建设方、带工工头朱玉用、李先为三方召集,进行调查,朱玉用在津市西城小区、澧县农贸市场两个工程项目中共有19000元尚未支付给李先为,而西城小区尚有工程余款6万元未支付给朱玉用(根据协议支付还未到时),经协商,由西城小区项目部先行支付1万元给李先为,余款由朱玉用另行支付,李先为表示同意,并向津市劳动监察大队出具了农民工工资问题已经处理的书面说明,2019年3月12日已将1万元支付到位。

津市市人力资源和社会保障局

2019年3月13日

留言时间:2019/3/1 10:56:04
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年12月09日
留言数:162 回复:74 关注:917201
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
津市市委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定