首页 > 岳阳市 > 岳阳市委 市委书记 胡忠雄 留言
胡忠雄
简介:

  胡忠雄,男,汉族,1966年1月出生,湖南澧县人,1989年8月参加工作,1985年4月加入中国共产党,博士研究生,哲学博士,讲师。

  主要经历:

  1982.09——1986.08,中南林学院(现中南林业科技大学)本科生;1986.08——1989.08,西南政法学院政治学专业研究生;1989.08——1991.03,湖南经济管理干部学院教师;1991.03——199…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
昆虫考核:岳阳市洞庭北路一带树枝遮挡路灯
1161 楼
  洞庭北路一带树木繁多而且茂密,有十来年没有修剪,现在梧桐树已长至遮挡了周边的路灯和岳阳楼广场的广场灯,导致整个广场漆黑一片,周边市民和游客晚上观景和散步受到严重的影响,多次投诉市民热线回复园林部门计划9月底修剪树枝,但至今仍未见有成果,望有关部门落实到实处,还民众一个亮化工程!
留言时间:2017/10/18 12:35:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
湖畔新村一居民:岳阳楼区湖畔新村第一号别墅涉嫌违法扩建
1160 楼
  岳阳楼区湖畔新村第一号别墅涉嫌违法扩建、加层建设以及施工噪音,10月9日已向住建、环保等部门反映举报相关事宜,时至今日也未能解决!请市、区两级相关领导引起重视,并请求予以处理!
留言时间:2017/10/18 10:28:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
王家河的晨曦:岳阳楼区法院个别法官是黑心开发商的保护伞
1159 楼

  本人于2010年购买岳阳锦绣河山小区36栋602室商品房一套。 2013年初准备装修入住,我带时年仅8岁的小孩陪同装修师傅入室量尺寸,在师傅丈量时,因我8岁小孩在玩耍过程中无意跳动了一下,我与装修师傅随即便能感觉地板震荡剧烈。装修师傅立即对地室内地板进行检查,发现室内地板沿墙根处均出严重的环形裂缝(超过30米),各房间室内地板均发生明显凹陷。装修师傅认为房屋地板存在严重质量问题,当即退场并拒绝继续对房屋进行装修。在装修退场后,我又对房屋进行了仔细的检查,结果发现,除房屋地板存在严重质量问题外,还发现室内天花板断裂、漏水等严重等问题。经询问该栋其他业主,结果发现整个36栋有多户业主房屋存在类似问题。

  看了以下要点,本文算读完一半

  1.  2013年业主发现问题要求开发商整改,但开发商各种忽悠。

  2.  市建设局主持下检测,质量触目惊心,主体结构严重不合格。

  3.  整改方案不完善,补偿方案迟迟没有表态。

  4.  2015年四位住户起诉于岳阳楼区法院,要求退房,其它8户信访。

  5.  楼区法院通过鉴定和市场价格评估,突然不支持退房,判决业主所有诉求败诉。

  6.  2017年业主上诉到岳阳市中级人民法院,期待法院依法依据公正判决

  现场图片:

  现场视频:

  客厅和次卧水池状

  单客厅穿透性裂纹超过20米,钢筋外露

  主卧水帘洞

  客厅地板颤抖:

  次卧钢筋外露,地板颤抖

  随即,我们便联合要求开发商立即进行整改,但开发商(岳阳市湘泰置业有限公司)对此置若罔闻、推诿敷衍。无奈之下我们通过向岳阳市长信箱、住建局、质安处等相关部门投诉。

  维权2016年段部分记录

  开发商各种推脱至2017年,导致质安处给予其行政处分

  并在质安处的主持下先委托岳阳市科正建设工程质检有限公司、湖南大学司法鉴定中心对房屋质量进行司法鉴定。鉴定结果均触目惊心,楼板之薄、偷工减料之严重,令人震惊,本人所在602房屋地板厚度无一合格,最薄处,竟然连设计厚度的一半都未达到!

  自2013年7月至1015年6月的漫长过程中,我们一直在请求住建局、质安处、房产局,要求其主持公道(附维权进度表),要求开发商对房屋进行维修及赔偿业主经济损失,但开发商一直自恃后台强硬(据说岳阳市某副市长为其亲戚),便态度强狠,拒不赔偿,且其整改方案明显不合理,无法确保房屋安全。在协商无果后,质安处即表示,因涉及退房及赔偿问题,要求我们自行走司法途径。鉴于对开发商行为的彻底失望,我们于2015年6月23日向岳阳楼区法院提请民事诉讼,要求开发商并赔偿相关损失。

  在案件审理的过程中,法院指定岳阳市昌信司法鉴定所对我们的房屋进行质量鉴定。昌信司法鉴定所一方面根据科正公司的检测结果确认房屋楼板质量严重不合格的结论,一方面又在未对墙、柱、梁等进行任何检测的情况下,仅凭目测即得出了“房屋主体质量安全稳定”的鉴定意见(将意见书的最后一段标出附后),其鉴定过程及结论明显违法!同时,该鉴定结论也为岳阳楼区法院后续包庇开发商、枉法裁判提供了事实依据!

  至2016年底,案件的主审法官本已去房产交易中心调取了小区房屋当时的交易价格,并已组织业主与开发商及补偿标准进行了多次协调。眼见退房及赔偿在望,正在我们为岳阳楼区法院能秉公执法而倍感欣慰的同时。主审法官突然告诉我们,退房无望!并再次组织昌信司法鉴定所鉴定人员出庭质证。

  根据《司法鉴定程序通则》第二十三条规定:

  司法鉴定人进行鉴定,应当依下列顺序遵守和采用该专业领域的技术标准、技术规范和技术方法:

  (一)国家标准;

  (二)行业标准和技术规范;

  (三)该专业领域多数专家认可的技术方法。

  但为配合岳阳楼区法院枉法裁判,法官抛弃国家法律,昌信司法鉴定所鉴定人员无视事实及法律规定,故意混淆概念,信口雌黄,刻意强调房屋楼板非房屋主要结构以混淆房屋楼板系法律意义上的房屋主体事实。(附质证笔录,重点标出承认楼板是主体结构,何工程师说的一般构件,不要这个构件整体还是稳定。)。更可耻的是,其鉴定人员在出庭作证过程中竟然认为楼板非房屋主体结构的主要部分,并认为即使不要楼板房子还是安全的,并且楼板质量问题可通过维修解决。其结论简直荒唐至极!试问,没有楼板,房子还是房子吗?房子还能住人吗?试问,在当今的技术水平条件下,有什么房屋质量问题不能通过修复解决©试问,如此质量的房屋,你鉴定专家、法官大人,你们敢入住吗©!!!!!

  面对如此严重的房屋主体质量问题,面对无比明确的法律规定(最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十二条 “因房屋主体结构质量不合格不能交付使用,或者房屋交付使用后,房屋主体结构质量经核验确属不合格,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持”;第13条第1款 “因房屋质量问题严重影响正常居住使用,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持“),楼区法院居然可以无视,并与开发商互相勾结,串通一气,迅速驳回了我们的全部诉讼请求(判决书附后),并且连鉴定费都未要求开发商承担,更不用谈赔偿了。其对开发商的支持与包庇可谓干净、彻底!!!

  而我们业主查阅了全国的类似案列判决,情况比这个轻微很多的案列,法院都依法依规的给予了公正的判决,有心同志可以打开“中国法律文书判决网”搜索“*桂园”“主体结构”等等关键词可以看到许多同类案件。

  对此枉法判决,我们失望之至!愤怒之至!因决定公布于众,以揭露楼区法院个别司法人员的丑恶嘴脸!同时,我们也坚决相信,邪不压正,司法定有公正!因此,我们一定抗争到底!

  现我们已将本案上诉至市中级人民法院,在庭审过程中,审判长当庭对开发商无良、黑心予以了义正词严的痛斥!并且,合议庭也对我们的房屋现状进行了现场察看。我们坚信岳阳市中院定能还我们公道!对开发商的无良行为,对楼区法院的枉法裁判,我们将向检察、纪检等机关继续进行举报!

留言时间:2017/10/16 9:55:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
neinei888:岳阳巴马良品是否属于传销
1158 楼
  近一段时间有个叫巴马良品的公司在湘爱园社区组织老年人开会宣传他们的蜂胶,开始每天发三个鸡蛋,两包蜂胶,说是回馈社会,关爱老年人,称呼老年人为爸妈,给他们看很多煽情的视频,说这药能治百病,现在他们的姜汤茶一百多一盒,蜂胶三千多一疗程,不知道他们的药是否是真药,有许多老年人都在买。
留言时间:2017/10/15 8:25:52
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
教育调研员:汨罗市大荆镇渡头小学食堂用生蛆的饭菜给学生吃
1157 楼

  尊敬的胡书记:

  1、大荆镇渡头小学强制要求学生必须在学校食堂就餐,并且收取伙食费。

  2、学校去年建成的食堂花去100万之费,但是未给学生添置椅子,学生两个学期以来只能蹲在地上或者站着吃饭。一个塑料凳子只要5元钱,400个学生最多也就2千块钱的样子。我就不相信,教育局和渡头学校拿不出2千元的教育经费出来!(在家长集体抗议之后,于前天紧急添置了塑料凳。)难道这就是“再苦不能苦孩子 再穷不能穷教育”?

  3、这个学期开学以来,学生多次反映食堂的饭菜有臭味,中午都把饭菜倒了,一回到家里就喊饿。家长询问老师,学生吃的饭菜为什么有异味,老师答复:是食堂的油有焦味。10月10日,有家长不放心,跑到食堂去查看,发现肉已经生蛆(已经拍了现场视频),小菜已经腐烂发臭!

  4、家长们当时简直不相信自己的眼睛,小孩被强制要求在学校食堂就餐的饭菜竟然连猪食、狗饭都不如!去找校长理论,何姓校长居然置之不理,然后闭门扬长而去!这样的校长没有一点责任心,还有监管的领导,良心都被狗吃了吗?

  5、四百多位学生家长知道这个情况之后,能不愤怒和通心吗?大家都聚集在学校讨要公道和说法,有些家长都是从外地赶回来的。学校依然不出面来道歉和说明情况,倒是惊动了大荆派出所和汨罗教育局!

  6、事后,有一位黄姓班主任老师(女),公然在朋友圈大骂家长和学生。那些话难听得我都不好意思说出来,说什么学生和家长是*********!我想,这样的人是怎样混进教室队伍的?这位黄姓老师有资格教学生吗?

  7、事情持续到昨天,又有一位老师发出长篇大论给校长论功,说校长为了争项目、引资本花了不少功夫,大有跪地膜拜之嫌。我想回问一句:100多万的资金建食堂,5元的凳子买不起,让学生蹲在地上吃饭!争来的项目和资金,不在学生身上办实事,要它又有何用?

红网编辑回复(2017/10/16 12:12:47):

  近日,部分家长在网上反映汨罗市大荆镇渡头小学食堂卫生方面的问题。对此,汨罗市食安委、市教育体育局、大荆镇政府、市公安局、市场和质量监督管理局等部门单位高度重视,迅速介入,进行了调查处理。具体情况如下:

  1.汨罗市大荆镇渡头学校是按市物价局、市财政局、市教育局联合下发的收费文件收费,收费标准为早餐3元/每餐,中餐5元/每餐,按月收取。全校共有479名学生,其中在学校搭早餐学生260名,占学生总数的 54 %,搭中餐学生440,占学生总数的91.8%。学校并未强制学生搭餐,网友反映的“强制要求学生必须在学校食堂就餐”不符事实。

  2.渡头学校食堂建于 2010年,于2011年投入使用。建设投资共 47万元,经过公开招投标程序,由汨罗市广厦建筑工程公司承建,汨罗市建功工程建设有限公司监理。学校主体工程竣工完毕后,配套设施由学校负责完成。由于学校教育经费中每年用于维修改造项目的数额有限,学校采取先主后次、分步进行的办法,先确保学生开餐的必须设施设备优先解决,再逐年购置和完善食堂其他配套设施。另外,食堂面积300平方米,由于学生逐年增加,就餐学生较多,学校将安排教师维持好秩序,摆设就餐椅造成一定程度上的拥挤,请家长和学生理解。

  3.网友反映的食堂食材腐败变质的问题,我们已经向上级有关部门进行了汇报,向学生家长进行了说明,其具体情况是:

  节假日期间,学校食堂一律不存放食材。2017年国庆节放假前,该校食堂冰箱已经全部腾空(但未进行解冻、清洁和消毒处理)。国庆期间,由于学校断电,冰箱解冻后,剩余的少量食材残渣生蛆。

  国庆复学后,食堂恢复供电,食堂员工在未仔细检查和清理的情况下,将新采购的鲜肉放入冰箱存放。

  事情发生后,我市非常重视,市教体局、食监和卫生部门等负责同志于10月10日中午赶赴学校,对食材进行封存检验检查。

  市教体局党委迅速召开专题会议,提出了整改措施:

  (1)对该校在食堂卫生管理方面不到位负有责任的校长何兴旺、副校长兼伙委会主任杨华高就地免职。

  (2)市食安委对食堂所有食物进行了取样以待化验;立即组织对学校479名学生进行了体检,暂未发现异常情况。

  (3)迅速组织人员对食堂彻底大扫除;对食堂三防设施进行了检修和完善;重新采购了新鲜食材。

  (4)成立家长食品监督委员会,加强了食品采购管理,随时接受家长的监督。

  (5)市教体局启动问责机制,由教体局纪检组长唐峻带队,11日进驻学校进一步开展调查。

  汨罗市教体局

留言时间:2017/10/13 0:44:02
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年12月09日
留言数:1161 回复:75 关注:1036221
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
岳阳市网络文化建设管理中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南