首页 > 湘潭市 > 湘潭县委 县委书记 傅国平 留言
傅国平
简介:

  傅国平,男,汉族,1970年3月生,湖南湘乡人,1990年7月参加工作,1990年7月加入中国共产党,研究生学历。现任湘潭县委书记、湘潭县人武部党委第一书记。

     1990.07—1991.10 湘潭市煤气公司干部;1991.10—1995.05 湘潭市城管局政工科干部;1995.05—1996.02 湘潭市城管局公用事业科副科长;1996.02—1997.0…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
laxutang:我们投资在湘潭县朱雀路锦绣名都北门商住地还能不能建?
377 楼

  尊敬的天易示范区领导:

  您好! 我是朱雀路锦绣名都北门商住地一名业主,2017年12月份部分锦绣名都业主打着维权的旗号无理阻工,导致经政府相关规划建设主管部门批准的商住地无法正常开工,

  请问:1、商住地业主缴付的报规报建费用难道是不合规不合法费用©

  2、收费后正常施工政府部门有人管事,保护商住地业主的合法权益免遭受侵害©

  3、大同公司出尔反尔,大同公司临时性围墙变成永久性围墙,损害了商住地业主的切身利益,私自更改规划,这是不是违章建筑?有经过利益相关方商住地业主签名同意吗?

  4、政府拆除违章建筑的力度一直不小,执法不公?

  5、我们商住地业主也是锦绣名都业主,土地2017年12月前一直挂靠在大同公司,统一规划上标注的17、18、19栋,容积率相互制约就是证明,目前所谓的业主委员会是不合法的。

  6、锦绣名都污水管道横穿商住地,造成商住地施工受阻,这一切都是国营企业"大同公司"无视商住地业主权益造成,成立大同公司就是为了祸害百姓?

红网编辑回复(2018/2/12 17:01:05):

尊敬的网友:

  您好!

  关于锦绣名都相关网络舆情已收悉,现就相应问题回复如下:

  1、“锦绣名都”住宅小区总规划用地面积为97826.34平方米(约146.74亩),总建筑面积约24万平方米。现由三个用地权属单位组成,三家单位用地均于2008年从湖南万凯源商业有限公司转让所得;该项目规划总平面方案按程序进行了审议,并经规划公示无异议后,2011年3月,规划部门批复实施。城乡规划部门严格按照《中华人民共和国城乡规划法》、《居住区规划设计规范》等国家法律法规认真开展了行政审批工作,锦绣名都住宅小区规划总平面图的审批程序合法。

  2、“锦绣名都”住宅小区在天易大道、贵竹路、学区路分别设置出入口,临街布置为商住楼建筑、非临街布置为住宅楼、幼儿园建筑,审批的项目总平面图中本没有规划设置围墙;项目分为多期开发,按照由内向外开发时序建设,大同公司项目位于用地中部,先期开发用地权属范围内的住宅楼和幼儿园项目,为方便小区物业管理及业主安全,将非临街住宅部分采用临时围墙进行防护。目前,临街商住楼正在进行开发建设中,根据有关规定,必须建设施工围墙,以确保施工安全。

  感谢您对我们工作的支持!

  湘潭天易经济开发区管理委员会办公室

  2018年1月13日

留言时间:2018/1/10 13:05:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_百姓对领导的呼声:湘潭县射埠镇新泉组移民工程存在严重问题
376 楼

  各位领导、各位朋友:

  你们好!

  关于射埠镇土桥铺村(原群台村)新泉组2015年移民水利工程一事向领导反映一下具体情况,也恳请大家出自公道讨个说法。

  2015年湘潭县移民局给了我们新泉组一个山塘塘堤硬化项目,此项目由原群台村村支两委判定了具体施工方案和合同,经过投标由新泉组李军承包此工程,在李军施工期间村支两委没有任何人来过施工现场进行签署,本组组民到现场参观谈看法遭到施工方的诽谤,项目于本年底完工,由于没有按照合同要求施工,质量极其恶劣,合同内的多项工程没有完善,由于此情况组民意见极大并走访了射埠镇政府也走访了湘潭县移民局,局长亲自接待了我们并表示不按合同行事,坚决不付款。由于局长的指示,此工程一直到现在没有付款也没有进行整改。2017年冬镇移民站齐万丰为了推卸责任,拿着纳税人的钱请了鉴定方对此工程进行了鉴定,鉴定结果却出乎人的意外,硬化塘堤厚度竟超出了50%(他们把以前两次硬化的厚度都包括在内)。

  而合同内规定的事项没有完善以及工程质量问题都只字未提,现在泉塘无法收水,底涵严重漏水,严重影响两百多亩水田的生产和老百姓的生活问题,土桥铺村支书冯德奇也亲自进行了观察,情况属实,这样的劣质工程,镇移民站齐万丰却口出狂言,分文不少的要把工程款拨给施工方,齐万丰滥用职权,拿着政府的文件和鉴定书来吓唬老百姓,在铁的事实面前他无视党纪国法,不顾人民的利益,肆意弯曲合同,违背民意,弄虚作假,颠倒黑白,齐万丰及个别领导真是吃的豹子胆。政府领导他们不管老百姓反映的问题是对错,要怎么做就怎么做,滥用职权。

  现在我们老百姓强烈要求政府引起重视,坚决打击不正之风,强烈要求施工方严格按照合同办事,把合同内规定的内容全部完善,质量不合格的要求整改,否则影响我们老百姓的生产生活的问题由谁来承担责任,本是一件很简单的事情,为什么两年来还没解决,是我们老百姓高估了政府部门的办事能力?为此,恳请政府大力支持并解决为盼。

  土桥铺村新泉组代表

  齐金良  胡超军 刘新良  齐石良  李运湘  齐水炎

红网编辑回复(2018/1/15 16:38:01):

  网友您好!您所反映的问题我镇已收悉,并在之前已经作了答复,我镇水利部门已请权威鉴定机构于2017年10月9日对该水利设施的建筑工程质量当场鉴定检测,鉴定结果显示:山塘塘堤深度、各侧厚度平均厚度已经超出合同约定,根据山塘塘堤实际位置和已经使用多年的情况,抗压强度已达到标准,如对鉴定结果存在异议,您可向市级水利部门申请再次鉴定。

  湘潭县射埠镇人民政府

  2018年1月15日

留言时间:2018/1/9 16:17:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
新新独游侠:湘潭县水岸龙庭项目一直以各种理由拖欠办理房产证
375 楼
  我与2015年初在湘潭县水岸龙庭项目购买一套商品房,并办理收房手续,当年年底开发商承认已延迟办理房产证,16年刚好碰到房产证改革,承诺改革完第一时间就能办理证件,至今马已经18年年末,三年已过,之后一直没有向业主说明为什么不能办理房产证,也没有办理房产证的最终期限。业主不能退房,不能买卖,不敢交全款重新办理公积金贷款。请问房产部门是否可以帮助解决,或是告知业主什么时间办理房产证。
留言时间:2018/1/9 14:05:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
太生围:湘潭县云湖桥镇铁路塘村乱采乱挖毁坏基本农田
374 楼
  湘潭县云湖桥镇铁路塘村去年修好的水泥路今年又搞美丽乡村建设,又铺上柏油路并由5米加宽至8米,且装上了路灯,而同村的另外几户出进不到800米的道路仍是坑洼不整的泥巴路,路的一边在搞美丽乡村,另一边却在破坏生态环境损毁基本农田。原本的绿水青山被挖成了砂石场,剥离的土方填埋基本农田,冲洗砂石泥巴水四溢,严重污染农田和水源及四周环境。同一村出现如此做法却无人问责,国土、农业、交通、环保等部门是不是该管管!吾乎悲哉!!
留言时间:2018/1/5 7:50:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
群众利益为上:关于申请湘潭县射埠二桥重新选址的报告
373 楼

  关于申请射埠二桥重新选址的

  报    告

  尊敬的射埠镇人民政府:

  据悉,射埠镇似修建二大桥,这是一个惠民工程,方便射埠众多群众出行,但是就现行选址,很多村民认为有待商榷。

  一、现址建桥因涉及到房屋征收和桥梁长度加长的问题,会使整个工程造价加大很多。

  二、如按现行选址的位置修建,其连接潭花路的进出口因为两边都有群众住房阻挡视线,使出行的安全隐患增大。

  三、按现选址建成后,会使上游河水水位有所提高,如果出现洪水,会对排洪造成影响,使射埠村大片农田淹没,给群众带来不可估量的损失。

  如果将建桥地址选在双扶预制场对面的位置,其一不存在房屋征收问题,桥梁长度也比现选址要短。可以大幅降低工程造价:其二桥梁进出口两边无住房阻挡视线,视野开阔,无任何安全隐患。

  因此,我们认为二桥修建在双扶预制场对面的位置更合理,请政府领导考虑批准为盼。

  以上是我们向政府递送的报告,但政府部门负责人即分管此工作的副镇长汪海军,接到我们递交的报告看后,对我们提出的合理建议不但不作出合理的解释,反而态度横蛮,认为我们是无理取闹。现选址的位置,因为视野不开阔,出过多次严重的交通事故。现选址的上方有一条泄洪渠,一到涨洪水,泄洪渠排水强大的冲击力正对着桥墩位置。因为以前在泄洪时,由于猛涨的河水可倒灌至泄洪渠内,如现在再修一个桥墩挡着出水口,那情形就更严重了。

  早先的选址本不是现在的位置,而是我们提出现在的位置。因为通过专家测量、根据河流的宽窄,位置在泄洪渠之上、在双扶预制场对面即水文站上游为最佳,此处视野开阔,无交通事故的隐患,且造价最低。由于现址旁相当一部分人认为建在他们认为的位置,对他们的房屋,田土会有所补偿,有利可图,全然不考虑其建在此地可能带来一系列的不良后果。

  鉴于以上的情况,请上级领导实地考察。

红网编辑回复(2018/1/15 16:39:24):

  网友您好!您的留言收悉,现回复如下:

  经核实,留言所反映射埠二桥实为流河潭渡改桥,该桥位于湘潭县涓水河射埠镇段,涉及射埠、新烟塘、蟠龙村、上春等村,该项目是沿河周边各村人民群众的强烈愿望,也是顺应镇区地域经济发展必不可少的交通前提,这对于广大人民群众增产增收、减少农业成本,方便生产生活,安全出行等至关重要。 由于该桥选址时,即存在不同的呼声,为此,射埠镇及所涉村拟定了两个桥位(选址一:射埠村定兴组原铁棚子处,选址二:水文站南150米双扶预制场对面)采取民意征集的方式,最终确定该项目桥位为选址一,且镇、村均出具了民意调查意见和相关承诺函,所有手续和流程合法、合规、合理。目前流河潭渡改桥项目前期工作和施工图批复已全部完成,可开工建设。若再对桥位进行变更,则所有前期全部作废,且需全部重新立项、设计等。 鉴于上述实际情况,不建议重新选址。请网友支持理解! 感谢您对交通运输事业的支持。

  湘潭县交通运输局

  2018年1月15日

留言时间:2018/1/2 11:52:50
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年12月09日
留言数:397 回复:228 关注:647891
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
湘潭县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南