首页 > 株洲市 > 醴陵市委 市委书记 胡湘之 留言
胡湘之
简介:

  胡湘之,男,汉族,1968年1月出生,湘潭县人,1991年7月参加工作,1990年12月加入中国共产党,硕士研究生学历,工程师。现任醴陵市委书记。

  1984年9月至1988年7月,在中南林学院林学系森林保护专业学习,林学学士;1988年9月至1991年7月,在中南林学院林学系森保专业硕士研究生学习,林学硕士;1991年7月至1994年12月,在株洲市林…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
本命年:醴陵市茶山镇石均塘村鲢鱼形组村基本饮水都成问题
620 楼

尊敬的领导:

我是醴陵市茶山镇石均塘村鲢鱼形组村民,我们这边常年干旱,基本饮水都成问题!据我所知,醴陵市人民政府相关部门,心系村民,拨款20万于我村,修建自来水饮水工程,为什么那么久了,都一直没有动静?希望政府部门可以给我们一个满意的答复!


留言时间:2018/6/20 14:59:56
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
05078618:请醴陵市政府对黄田村高桥组古桥修复及道路硬化问题做出处理
619 楼

胡书记:您好!

草民将诉求几次发帖,但没有得到直属部门的回复与解决,所以恳请书记您百忙之中抽点时间审阅下。草民诉求如下

一:高桥组有一明代石拱古桥(有史可鉴)。经过岁月洗礼、及湘江杭电枢纽的建立、及洪水的摧残已破烂不堪,名副其实的危桥。自此之前,我们组民自发捐款并进行修缮,奈何人单力薄,未能从根本上得到解决;

二:高桥组原来连接的村道,至今为止、泥泞不堪。道路两旁是良田几百亩,我等草民终日在这泥泞的道路上耕作,费力而效率低;学生终日经过此泥泞道路,脚踩一身泥呀,难道政府看着这等祖国未来之花朵在美好的社会环境下还要接受此等折磨,不知政府作何感想!(道路详情附图)

以上二点:还望主管政府部门抽出你们宝贵的时间多下来体恤,考察实际民情、民生,为民请愿及解决呀。不要终日闭门造车、不闻不问吧。

以上问题还盼回复,草民等感激不尽。

以下为百姓呼声链接

http://people.rednet.cn/peopleshow.asp?id=3288674

留言时间:2018/6/20 9:08:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
很愤怒的小鸟:醴陵市滨河路鸿运公寓楼下夜市太吵闹
618 楼

醴陵市滨河路鸿运公寓一楼几个夜市,深夜11点30分,搞了投影看世界杯,音量极大,夜市喧哗,我住九楼,被严重影响,希望政府有关部门介入管理。楼上都是居民居住的地方,学生,老人,上班族,都被影响不能休息。

单位回复(2018/6/22 8:42:24):
醴陵市网宣办:关于“醴陵市滨河路鸿运公寓楼下夜市太吵闹”一帖的回复

尊敬的网友:

收到网友反映的问题后,我执法大队滨河路中队于第二天当晚来到了现场进行询问调查,对其劝导并下达整改通知,要求他们将投影撤除,或者将声音放小一点,别影响他人休息。如不听劝阻,拒不整改,我执法大队将依法处置。

醴陵市城市管理和行政执法局

2018年6月21日

留言时间:2018/6/18 23:50:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
gylyzl2l3:醴陵市旗滨公园里开发项目擅自调规,增加容积率
617 楼

醴陵市旗滨公园里开发项目擅自调规,增加容积率,置百姓利益不顾,谁给你的权力?

我们是旗滨公园里的业主,我们认为自身合法权益已被严重非法践踏,故联名申诉。

本项目竟然在完全不开听证会、听取利害关系人意见(严重违反《中华人民共和国城乡规划法》)的情况下,私自更改规划,以瞒天过海、暗箱操作的手段,将原规划6层建筑更改为18F+1层,更改绿化率、容积率等多个指标,严重违反《建设用地容积率管理办法》(建规【2012】22号),并且还得到了规划主管部门的许可,不顾业主的反对,非法野蛮施工,造成了严重而恶劣的社会影响。现将这一严重不合理的、不透明的、欺压百姓、民不聊生的事实公布出来。

一、违法调规,造成小区环境与开发商售房时承诺的环境严重不符

1、购买房屋时,开发商承诺的小区配套环境,如游泳池、运动场地等均已不见踪影,公用绿地、植被等严重缩水,存在欺诈性售房行为。同时,这些变更不仅对L2、L3栋(别墅区)居民的权益产生了侵害,也对公园里小区全体居民的权益产生了侵害,严重降低了小区的品质。

2、G25、G26栋原规划为6层建筑,现调规为18F+1层,而与相邻建筑间距并未按规定进行调整,同时,私自调高标高,严重影响通风和采光(严重违反《物权法》与《中华人民共和国建筑法》),并且在调规过程中没有任何利害相关人参加过听证会,属违法调规。

3、对该G25、G26栋规划进行的变更,将建筑容积率提高了3倍,可以想象的是,整个公园里小区三期工程的容积率都可能进行了上调,这是一种典型的无视业主权益,只考虑自身利益的违法违规行为。

4、G25、G26栋施工过程中没有征求任何业主意见,私自占用并毁坏业主停车位及绿化(严重违反《物权法》与《民则通法》)。给业主生活造成极大的不便,严重侵犯业主及小区公共利益。

5、近期又变本加厉,再次违反规划。在没有征求任何业主意见的情况下,私自在L2楼栋前新辟了一条通往三期的道路。施工、看房等车辆穿流不息,给业主日常生活造成新的严重干扰,并存在严重安全隐患。

二、违法施工对业主的身体、身心健康造成严重伤害

1、因紧邻L2、L3(别墅区)的G25、G26栋的施工产生的噪音、电焊强光、臭氧、灰尘、污水、建筑垃圾等严重污染小区环境,致使多家住户身体出现异常,甚至有住户在体检中发现心脏指标异常超标,给住户的身心、身体健康已造成严重损害。

2、连续50天(期间3天下雨除外)不间断的连续昼夜施工,通宵达旦,噪音震耳欲聋、尘埃满天飞扬,强光整夜照射等让人无法入睡,无法生活,无法居住,严重扰民。多家业主已出现神经衰弱等多种疾病。大部分业主整日无精打采,严重影响了正常的工作、生活和休息。

三、违法行为让业主对未来的居住、生活环境产生严重担忧

1、G25、G26栋在违法调规后的房屋基础及楼面占地面积明显加大,与L2、L3栋(别墅区)间距又仅有15米左右,未来高空坠物等情况均很有可能对L2、L3(别墅区)业主造成人身伤害和财产损失。业主已经开始担惊受怕,并已造成严重精神损失。

2、G25、G26栋从原6层变更为18F+1层,3倍以上的地面承重,必定对其紧邻的L2、L3栋(别墅区)的房屋基础造成严重影响,这是关系到我们所有住户生命财产安全的大事。

3、违法调规后的高楼(18F+1层)将严重影响L2、L3栋(别墅区)房屋的通风、采光等。

4、居家均以舒适度为主(舒适度间距为楼高x0.7),而目前违法调规的18F+1楼层离L2、L3(别墅区)间距只有15米左右,G25、G26栋的业主一旦入住,高楼的灯光、噪音、生活垃圾等均近在咫尺,严重影响低层住户(L2、L3(别墅区)整栋房屋)的隐私权益,L2、L3楼栋(别墅区)业主的生活根本没有任何私密性和安全感可言,对业主个人隐私和安全势必造成严重侵害。

《物权法》关于室外公共空间、绿地、道路的占用行为的条款中规定“建设项目用地红线范围或者建筑区划内的道路、绿地及其他公共场所属于业主共有,未经共有权人准许,占用行为即侵犯了业主共有权。”根据以上条款,擅自更改该区域的规划并试图强行动工,已经侵犯了业主的共有权。

《物权法》第七十六条规定,小区改建、重建建筑物及其附属设施,“应当经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意。

根据此法律条款,更改规划应当通知业主且征得业主同意,但我方业主均表示没有任何书面或口头告知,也没有任何人参加此楼栋任何形式的听证会,在业主完全不知情的情况下,擅自对小区规划进行大规模改动,新建设规划是违法的,不具法律效力的,也是不得人心的!

当初业主购买房产,不仅仅是看中住房本身,更多的还是考虑整个小区的高端大气的规划与设计,建成后的整体性、当初承诺的配套设施、整个大盘的升值空间等因素,现擅自将规划改得面目全非,各方面的品质与宣传极不匹配,严重影响了本小区的整体居住环境品位、降低了楼盘的价值感、破坏了业主最初购房的预期,完全与业主当初购房支付的价格成本不相符!

综上所述,此项目无视法律尊严与严谨性,瞒天过海、暗箱操作、擅自更改规划、侵害业主权益、置业主的生命财产安全于不顾!我们手无寸铁的老百姓找相关部门沟通反映情况,被高高在上、自以为是的领导无情的拒绝接见,万般无奈,我方业主只能联名向社会诉苦,恳求相关职能部门能引起重视,进行实地调查,体恤民情,还所有业主正义和公道,切实保护业主的合法权益!

旗滨公园里L2、L3业主

2018年6月13日


单位回复(2018/6/22 18:06:00):
醴陵市网宣办:关于“醴陵市旗滨公园里开发项目擅自调规,增加容积率”一帖的回复
醴陵市住房和城乡规划建设局回复:

网友您好,您反映的问题已收悉,经过相关工作人员核查,现将有关情况回复如下:

一、旗滨公园里修建性详细规划审批情况

该项目由株洲醴陵旗滨房地产开发有限公司开发建设,于2015年通过国有出让的形式取得土地,采用“总体规划,分期开发”的模式,修建性详细规划于2015年审批通过,规划总用地面积为327803.70平方米,计容总建筑面积为478780.52平方米,容积率为1.5,绿地率为35%,配套了幼儿园、西湖、东湖和运动场地,特别说明,网民业主文中所提到的游泳池规划图中并未设计。

二、旗滨公园里调整规划审批情况

为适应市场需求,2016年株洲醴陵旗滨房地产开发有限公司申请对旗滨公园里项目进行调整规划,在不改变用地性质和容积率的前提下,调整建筑布局和户型。依据湘政办发〔2016〕23号和醴政发〔2016〕10号规定:为促进房地产市场持续健康发展,对于在建但尚未销售的商品住房项目,在不改变用地性质和容积率等必要规划条件的前提下,鼓励房地产开发企业对不适应市场需求的住房户型做出调整,同时可适当调整商住比例。我局受理了该公司提出的申请,依据《中国城乡规划法》、湖南省实施《中华人民共和国城乡规划法》办法、《建设用地容积率管理办法》的规定,按照调整规划的程序,对调整的主要内容采取论证会的形式进行了论证,调整后计容总建筑面积、容积率、绿地率与原审批规划图一致,相应的配套设施如幼儿园、西湖、东湖与原规划方案一致,运动场地根据调整后的布局进行了合理布置,日照满足规范要求,方案经过局业务例会讨论修改完善后,于2017年7月7日至7月14日依法依程序进行了报纸、实地等同步公示,征求利害关系人意见,并在公示图上告知“相邻单位及个人对此方案如有异议,在7个工作日内向我局提出或申请听证,逾期不提出异议或申请听证,我局将依法批准该规划设计”。公示期间我局没有收到任何异议,因而调整规划总平面图于2017年7月24日依法依规审定,调整规划程序是符合法定要求的。

三、对帖中所提到的一些问题的答复

1. g25、g26栋原规划为6层,与南向l2栋最窄处间距为15.76米,调整后,g25、g26栋层数为18层,与南向l2栋最窄处间距为17.92米。按照株洲市规划管理技术规定(2012年版),l2栋与北向建筑外墙面之间最窄处的间距不得小于l2栋高度的1.2倍,且当北向建筑高度大于24米小于60米时,间距不小于15米,同时经过日照影响分析计算,l2栋的日照满足要求。因此l2栋与北向g25、g26栋建筑间距是满足消防、日照、采光和通风等规范要求的。

2. 2015年修规里主要体现了道路标高,三期-2的建筑标高在2016年的调整规划里进行了细化,不存在标高调高事项,同时规划标高为92.8、94.8是依据地形,片区统筹考虑进行设计的。

3. l2楼栋前私自新辟的一条通往三期的道路属于施工便道,在规划中并没有这条路,完工后开发商须按规划恢复绿化。

4. 噪音防治方面原则上主管部门为市环境保护部门,为保证工程做好文明施工,我局于2018年5月22日已下发限期整改通知书,并会同建设、施工单位开会协调,要求旗滨公园里三期严格按照《环境噪声污染防治法》规定晚上10:00至次日6:00这个时段严禁施工,并要求工程做好场地清理、道路清洗、裸土覆盖等。截止今日,据我局工作人员现场调查,施工单位每晚施工时间均在10:00前结束,施工现场已加强渣土管理,已购置一台洒水车,不定期清洗施工道路,联排别墅相接处已设置4m高挡光隔音围挡板、自动喷淋系统等。现场晚上噪音已控制,环境已得到很大改观。业主因施工噪音影响向开发商提出有关赔偿诉求,我局已责成开发商与业主进行协调。

今后,我局将继续以我市创建卫生城市、园林城市、文明城市为契机,全面加强工程创建工作,不断改善施工环境,感谢您对我市城市建设工作的关心和支持!

醴陵市住房和城乡规划建设局

2018年6月21日

留言时间:2018/6/14 22:20:00
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
a1a1good:醴陵市政府强装空调外罩,好心办坏事
616 楼

为了美化城市,醴陵市在城区范围内强行安装空调外罩,外罩为极薄铁片百叶窗形状,未几月,竟许多地方绣迹斑斑,固定为极小极短小的罗丝固定,无任何能承受十几斤力量的能力,空调起码六七十斤,问题来了,还没起用空调,风一吹,外罩咚咚咚作响,如果开动空调,更不得了,外罩阻挡了热气出,更是咚咚咚咚作响,吵得人都睡不着,如今的邻居人与人关系并不好,你和邻居讲了,别人并不理,人与人的道德水平下降!!!

单位回复(2018/6/22 9:13:35):
醴陵市网宣办:关于“醴陵市政府强装空调外罩,好心办坏事”一帖的回复

尊敬的网友:

网友您好!您反映的问题已收悉,我司将尽快督促施工方核实情况,并在施工方职能范围内进行妥善处理,同时,请该市民提供具体位置,以便施工单位前往查看、了解情况,再作出后续说明或处理。

醴陵市渌江投资控股集团有限公司

2018年6月21日

留言时间:2018/6/14 0:40:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年12月09日
留言数:620 回复:350 关注:841204
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
醴陵市网宣办
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定