首页 > 长沙市 > 湖南省妇联 主席 姜欣 留言
姜欣
简介:

  姜欣,汉族,1964年1月生,湖南邵阳人,1993年10月加入中国共产党,1985年7月参加工作,研究生学历,硕士学位,讲师。现任省妇联党组书记、主席,省第七批援疆干部总领队。  

  1981.07—1985.07湖南师范大学中文系中文专业学习,获文学学士学位;1985.07—1994.01湖南省广播电视学校新闻教研室教师;1994.01—1994.07湖南广播…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
艳子:望城区乌山村外嫁女征收补偿不合理
77 楼

政府领导:

您好!

我是望城县乌山镇乌山村民,姓名:何银艳,于2011年5月11日结婚。身份证号,430122198404****,户口一直未从娘家迁走。

2013年乌山村部分田,土地,房屋被征收并已获得了相应征地补偿款。2013年乌山村委会对征地补偿款分配研究讨论后对征地补偿款进行发放,我的家人都分到了征地补偿款,唯独我和我儿子没有分到补偿款。我们的户口一直在娘家没动,当地乡亲不同意外嫁女参与分配,邻村也有类似情况,她们官司打赢了,但当地村民就是不给。

国家规定土地几十年不变,再说我户口没转,娘家土地被收婆家没有资格分地,那我岂不是结个婚连地都搞的没有了,征收不给我钱我都忍了,连地都收了,结果村里说国家政策是国家政策,地方是地方,我说难道国家政策管不到地方吗?他们反正一句话都是这样的,嫁出去了的女儿就没有。其实我也真的不明白,征收款是国家分下来的,外嫁女儿也有份,又没有分他们的钱,搞不懂为什么就莫名其妙把外嫁女儿的那份没有了。

我就纳闷了,明明自己结婚时也没有将户口迁出,也没有取得丈夫所在村的村民资格或享受村民权益,娘家所在村的村也交纳相应的农村医保,养老保险等所有村民应尽的义务。怎么唯独到分钱的时候就被排除在外?我通过向所在村的小组长反映,他以村规民约(有附件)外嫁女为由拒绝分配!

而后我通过查询法律法规(有附件)得知这完全是不合法的!严重侵害了我的权益!

我通过向所在村支书反映,后来我又找到相关部门维权,直到2019年现在仍然未分到本该属于的征地补偿款。

试问这么多的单位行政机关难道都不懂法吗?每到一处地方给的解释就是以村规办事,难道村规可以凌驾于法律之上吗?难道人情大于正义吗?我们知法守法的反映问题,维护自己正当的权益都不能得到妥善解决,实在寒心!

现在无奈之举只能请求人民政府领导能够帮助我解决这个征地补偿不合理的问题!

反映人:何银艳(TEL:135****2051)

2019.12.12

《中华人民共和国农村土地承包法》

第一章:

第六条

农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包经营权。

第三十一条

承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。

《中华人民共和国妇女权益保障法》

第五章财产权益

第三十二条

妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。

第三十三条

任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。

中华人民共和国村民委员会组织法

第四章村民会议和村民代表会议

第二十七条

村民会议可以制定和修改村民自治章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定违反前款规定的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。

如上规定,村民开展自治活动的前提是在法律规定的范围内进行,而乌山村作出的分配方案虽然经过村民代表会议通过,但侵害了我本应享有的与其所在集体经济组织成员平等的权益。

留言时间:2019/12/12 12:45:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
jchanghui:岳阳楼区胥家桥村妇女权益无保障
76 楼

尊敬的领导:

我是岳阳楼区胥家桥村民,电话151****3809,现再次给你们反应:就胥家桥村土墙组(原梅溪乡胥家桥村土墙组)无故取消我村集体经济成员资格一事提出我的看法,以此将原本属于我的征地合法权利取消,经上访后,竟还叫我起诉,一直岐视妇女,使我合法权益无法得到享受,上次在红网发布,也按网上的要求去了工作组,但一直不见处理,很不理解?后面附上相关证明,只是不明白党的上级政府为何一直这样对待平民百姓?是口是心非?是不作为还是想充当保护伞,我只知道为何在国家大力推行“两不愁,三保障”,我的土地合法权益却受损请党请政府给我做主,给我说法及解决之道。

事实与理由:

胥家桥村土墙组以曾将参与组集体公益事业建设的相关费用退回(要征收了就想办法取消,而且我还是事后才知),未再参与建设作为借口,不认可本人组集体经济成员资格,取消本人分配资格,最终进行实际侵权,使本人合法权益受到侵犯。本人多次向上级有关部门进行反应,多次协调调解不成功,都建议本人进行诉讼。依据《妇女权益保障法》第三十二条明确规定,妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费用使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第三十三条任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。同时在《农村土地承包法》中第三十条也明确规定:承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地,由此因婚嫁等问题、农村妇女的土地应得到保障。本人结婚后因为户口仍在娘家(2002结婚)小孩户口也在,并一直居住在家,虽然结婚但仍属本村村民,根据《宪法》第四十八条,《农村土地承包法》第五条、第六条,《妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条,《土地管理法》及相关法律的规定,出嫁女是完全享受有与包括男村民在内的其他村民平等的征收补偿权。依照红网2018年12月13市政府对《湘阴的出嫁女不能享受应的的权利》的回复中,被征收人是否能够作为合法的身份,享受征地补偿安置政策对农村集体经济组织成员资格认定有一个原则性规定:“是否在集体经济组织所在地生产、生活并依法登记常住户口”三者一致,就可以认定这个人具有该集体经济组织成员资格,而我母女三人都是在胥家桥村土墙组居住生产生活,而且原房子也在村里,已被征收,(身份证就是证明,学校也是证明,农村医疗合作保险也是证明)那就证明我是村小组集体经济组织成员,如取消集体经济成员资格后我们母女如何生活?生活出路又在何方?

最高院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释及征地补偿行政案件中对农村集体经济组织成员资格的认定:

1、在界定农村集体经济组织成员资格时,要在现行法律规定框架内,综合考虑当事人生产、生活状况、户口登记状况、农村土地对农民的基本生活保障功能等因素予以认定,并以其是否获得其他替代性基本生活保障为实质性要件,慎重、从严认定集体成员资格的丧失,最大限度地保护农民特别是妇女、儿童以及农民工等群体的合法权益。规则索引:见《2011年全国民事审判工作会议纪要》(2011年10月9日法办〔2011〕442号)。

2、村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利。有依据证明村规民约和村民会议决议侵犯当事人合法权益时,人民法院应依法认定其不具有法律约束力。征地补偿费用分配权是基于集体经济组织成员的身份而产生的,这是成员权项下自益权平等性的必然要求,故该费用应当均等分配,而不能以权利义务应当一致为由对不同的人实行差别对待。规则索引:湖南省郴州市中级人民法院〔2008〕郴民一终字第24号“吴晶森与湖南省郴州市苏仙区白露塘镇板桥村四组承包地征收补偿费用分配纠纷案”,见陈英辉:《集体经济组织成员不因违法生育丧失土地收益分配款》,载最高人民法院《人民司法?案例》2008年第24期。

3、村民根据相关政策规定,自愿将户口农转非并选择加入到原农村集体经济组织下的由失地农民农转非组建而成的小组后,并不必然享有城市居民的基本生活保障,即不必然丧失农村集体经济组织成员资格,因为农村居民取得非农业户口往往仍需以农村集体经济组织农村土地保障其基本生活。因此,如果没有证据证明村民农转非后已经纳入国家公务员行列或者加入城镇企业职工社会保障体系,从而已脱离了原集体经济组织农村土地的基本生活保障需求,则应当认定该村民仍然具有原农村集体经济组织成员资格。原农村集体经济组织集体所有土地被征用后,未纳入城镇社会保障体系或国家公务员行列的农转非村民主张获得土地补偿费的,依法应予支持。

综上所述胥家桥村土墙组的以村规民约做法是违法违规的,诚请上级政府对胥家桥村土墙组的违法违规做法进行纠正,并依法让我享受征收土地补偿的应有权利,让本人享受集体经济成员资格并依法取得土地补偿费用,使本人的合法权益得以保障。诚然就像《阳光下的法庭》一样就是要把错的纠正,把不好的改善,希望公平能得到伸张,妇女的合法权益得到保障并落到实处。

胥家桥村民

留言时间:2019/12/5 18:48:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
鱼米之乡:国家免费发放的“婴幼儿辅食营养包”是否已停止发放?
75 楼

请问一下现在是不是国家免费发放的“婴幼儿辅食营养包”停止发放了?我老婆去过当地社区医院两次问了,都说不发放了的,原因是政府没钱了,停止发放有一段时间了的。请问一下这是国家免费发放的,儿童营养改善项目专用的,主要针对6--36月龄婴幼儿,现在是不是真的停止了这一项惠民之举!求上级有关部门解答下。

留言时间:2019/11/21 11:08:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
喜阳阳:望城区丁字湾街道征收民宅歧视纯女户,严重侵犯妇女的合法权益
74 楼

尊敬的妇联主席:

您好!

我户籍湖南省长沙市望城区丁字湾街道兴城社区咀上组308号,身份证号430122197911******。妈妈的房屋由于政府修路影响下大雨时经常遭水淹无法居住找政府代征,家里三姊妹,我和二姐户口都在家,并且分开立户,妈妈户口在二姐名下,拆迁办说我们家两姊妹都由于户口曾经迁出过,都不纳入征收,但由于我家属纯女户,就算一个女儿(二姐)招女婿纳入征收。现在房子已拆,我这一户(包括我出生入户的女儿)都没有纳入征收,我的户口迁出是由于2003年上学迁到长沙市公交技校,毕业后一直没工作,结婚后怀小孩才迁入长沙市左家塘派出所。2016年9月政策开放通过合法途径投靠父母迁入,我一直无正式工作,老公也于2005年单位破产一次性买断,在单位工作期间也没有享受单位的福利分房。我户口迁回去后,由于村组农田征收后政府每人每月补贴60元也发放到户了。我怀二胎所有政策法规规定能报销的产检费用及后来人流手术费用也在兴城社区报销了。我们在当地购买的农村合作医疗按当地政策可返的60元我女儿的已领到,我和儿子的信息有误还在申领中。由此可见我与本集体经济组织发生了权力、义务,理应属于本集本经济组织成员。我觉得丁字湾街道拆迁办对于我们家属纯女户,只认定一个女儿(一个户头)纳入征收,另外一个也就是我这一户不纳入征收,这是违反法律法规,严重侵犯妇女和儿童的合法权益。

《长沙市征地补偿安置条例》第二十九条明确规定:“征地补偿安置对象为被征地集体经济组织成员。”《<长沙市望城区征地补偿安置办法>实施细则》(望政办发〔2019〕7号)第十二条明确规定: “征收土地方案公告规定期限内,被征地范围内的农村集体经济组织成员应予以认定。”

农村集体经济组织成员身份由农村集体经济组织认定,未成立农村集体经济组织的,由村(居)民委员会代替行使农村集体经济组织职能。区农业行政主管部门负责指导全区农村集体经济组织成员资格的认定工作,街道办事处(镇人民政府)对农村集体经济组织成员资格的认定工作进行指导、协调、管理和监督。

征收土地方案公告规定期限内,被征地范围内因正常婚迁、新生儿出生、大中专院校学生毕业回原籍、义务兵退役、刑满释放等情形迁入的农业人口应予以认定;在校就读的大中专学生、现役义务兵、不符合军转安置条件的士官以及正在服刑的农业人口应予以认定。

妇女权益保护法第三十二条明确规定:“妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。”

妇女权益保护法第三十三条明确规定:“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。 因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。”

土地承包法第六条明确规定:“农村土地承包,妇女与男子享有平等的权利。承包中应当保护妇女的合法权益,任何组织和个人不得剥夺、侵害妇女应当享有的土地承包经营权。”

土地承包法第三十一条明确规定:“承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。”

2019年8月21日丁字湾街道拆迁办的负责人跟我说我们户口迁出后又迁入的不纳入征收,可我提起当地村民周*因离婚后迁回的已纳入征收,拆迁办的告诉我离婚迁回是纳入征收,我想请问一下政府领导,我虽不是离婚迁入,可也是投靠父母合法途径迁入的,同样是迁出后又迁入,为什么离婚迁回可纳入,我投靠父母迁入就不纳入,难道政府提倡离婚迁入户口吗?当地原来的双湖村还有一户的儿子(胡*)也是迁出后又迁入的,也纳入了征收;双桥村也有一户女儿周*读书时户口迁出,后来征收时发现双桥村户口没消,就把城里的户口消户了,外孙子彭**的户口也投靠父母迁入双桥村,外孙女也是出生入户双桥村,最终周*及儿女三人都纳入了征收。为什么我家属纯女户就要区别对待?这不是严重歧视我们妇女吗?

我在红网上还看到两份帖子“望城区星城镇戴公庙村二十三组拆迁集体土地款分配不公” 、“望城区戴公庙村村集体非法取消成员资格”,中共望城区委办公室和月亮岛街道办事处的回复是“经查,您母亲于2005年改嫁原星城镇戴公庙村23组村民吴某强,您随母亲将户口自安乡县安康乡仙桃村迁入,时年20岁。后您结婚生子,随丈夫在外地生活,婚后您及3个子女的户口一直在戴公庙村未迁出。

2019年5月,我区启动长郡月亮岛学校西侧地块项目拆迁。在拆迁过程中,为保障外嫁女合法权益,根据我区最新政策,将您及子女列入吴某强户人口进行征拆补偿方案计算,征拆补偿款项已于6月发放到户。”主人公吴金燕投靠父母迁入户口已纳入征收,为什同是望城区我投靠父母迁入户口就不纳入征收?

2019年8月30日拆迁一榜公布出来,对于我这一户没纳入征收我有异议, 9月2日打电话给望城区征地事务所反馈意见,9月3日以短信方式向丁字湾街道拆迁办周舟反馈,均没有处理。9月17日上午我又去了丁字湾街道向党工委委员办事处副主任蔡海龙和拆迁办蔡水林反映了情况后,蔡水林当时跟我说我们家现在有矛盾房子不拆了,可是9月19日上午在没有解决我反映的问题的前提下,并且我不知情的情况下就去把我们家的两栋房子拆了。现在,就因为我之前发了一份帖子“请求相关部门公正处理望城区丁字湾街道房屋征收事宜”到红网“百姓呼声”,他们不给付征收款,逼我签不上访承诺书才给付款,说我如果不签,就帮我们家把房子重新建好。我们家两栋房子其中一栋是八十年代初的老房子,就我们家的地理位置而言,个人如果想重建政府都不会批准的。

恳请各位政府领导维护我们妇女、儿童的合法权益不受到政府部门某些工作人员岐视和侵犯,依法做出公平、公正处理。谢谢!

此至

敬礼

李孟阳

2019年10月3日

留言时间:2019/10/3 16:07:30
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
习惯就好:靖州县农村教师进城任教选调条件不公正,歧视女教师
73 楼

我叫傅可,是靖州县的一名农村教师,已在农村任教六年。

本年8月县教育局公布了2019年农村教师进城任教选调工作方案。该方案规定了报名条件共有九条,第九条规定了不可选调进城的六种情形。我不仅没有不可选调的任一情形,并根据该方案的规定,按照教学成绩排名我具有免考资格,截止报名日期,我所报名学校只有我一人报名,并经原学校校长签名盖公章。报名后理应直接选调。但由于该方案第六条规定选调教师要身心健康,近两年内请假不超过两个月(法定产假、因公负伤的除外)。县教育局以我请假超过两个月(孕期保胎)为借口取消了我选调进城的资格。

我认为,选调方案第六条规定既不科学又不公平,其作用和意义含混不清。试问,“近两年内请假不超过两个月”的规定,其出发点究竟是什么?它能体现公平公正择优录取的原则吗?显然不能。相反却体现了县教育局对待男女教师生理差异上的不公平、不正义。女教师在孕期因胎盘异常导致的请假,男教师就没有,这难道不是对女教师的不公和歧视吗?而且还要因人而异,根据领导意志选择性对待。我无意针对任何女教师,她们都是受到歧视的对象,因保胎请假超过两个月决不应该成为不能选调的理由。我想说制定这样的规定既是对女教师的歧视,也是对权力寻租的安排,因为这样的规定毫无意义,毫无道理,但农村教师选调进城却是常态,这才是本质。请不要说让我拿出证据来,只要认真,只要调查,选择性对待的证据是很容易得到的。作为一个女教师,我既受歧视又受伤害。

2018年6月我有了身孕,后来因时有见红,下腹坠胀,8月经医院检查,结果为胎盘前置,胎盘下缘覆盖宫颈内口,如果不能长上来就会变成前置胎盘,就有可能发生大出血或流产,甚至危及生命。医生建议多卧床休息加强营养,注意观察出血量,发现不适随时就诊。9月开学我向校长说明情况,先请假一个月,看胎盘是否能长上去。一个月内连续两次孕检,胎盘没有长上去且仍有见红,还查出少见的单脐动脉,我再次与学校协商,考虑到仍需卧床休息,不请假的话,要经常长时间站立上课,且家校往返汽车颠簸,若遇突发状况将很危险,故此,又为了不影响学校的教学工作,校长同意我再请三个月假。由于认真听取医生的建议,积极配合诊治,卧床休养得好,至11月底,胎盘才终于长上来,这一切均有b超单和医生检查记录为证。次年1月顺利产下可爱的宝宝。由此可见这次请假是必须的,是为了我们母子平安,生命健康的必须,也是法律赋予妇女的合法权益。《妇女权益保障法》第二十六条规定:任何单位均应根据妇女的特点,依法保护妇女在工作和劳动时的安全和健康,不得安排不适合妇女从事的工作和劳动。

妇女在经期、孕期、产期、哺乳期受特殊保护。

有事实证明,有法律规定,我因胎盘异常请假超过两个月时间,是合理合法的。而且,我的请假是按照学校的规定扣除了相应工资的。这与公平公正、择优录取的教师进城选调工作风马牛不相及。我不知县教育局为何要故意的针对我,除了没有送礼行贿我没有任何过错。我的教学成绩有获取的各种证书可以为证,我的免考资格也证明了我的教学成绩。我还是一名中共党员,还是学校所在地镇政府妇联兼职副主席,遵纪守法是我的基本道德观。我想不通他们为什么要这样欺负我?我真的想不通!想不通!

靖州县2019年农村教师进城任教选调工作

方         案

为加强城区教师队伍建设,优化城区教师队伍年龄及学科结构,职业教育总校、城区中小学共选调各学科教师41名,为了强化本次农村教师进城工作选调组织领导,特制定此选调方案:

一、选调原则

1.坚持“有利于优化教师队伍结构,有利于中小学学科科学配置”的原则,根据城区学校实际缺编缺科情况,安排一定计划从农村学校选调优秀教师予以补充。

2.坚持“公开、公平、公正,择优选调,统筹兼顾”的原则。

3.选调进城人数不突破农村学校当年补充人数。

二、选调职数及岗位

2019年靖州县农村教师选调进城计划表

靖州县2019年农村教师选调进城计划表

学段科目选调学科及计划数合计

语文数学英语政治历史医卫音乐体育美术计算机

靖州县二中1221118

靖州县三中11

靖州县鹤山小学3216

靖州县乐群小学11

靖州县土桥小学85121118

靖州县江东小学11

靖州县职中31127

合   计15107111221242

三、报名条件:

1.爱岗敬业,师德高尚。近两年年度考核和师德考核结果均为“合格”及以上等次。

2.教学效果好,教学成绩突出。由学校领导班子集体研究签署意见(校长签署意见时注意学科比例。①语数英教师不得超过全校语数英专任教师的30%;②其他学科教师不得超过全校专任教师的50%;③学科教师只有1人时原则上可以报考)。

3、近三年(2017年,2018年,2019年)所教学科在初中毕业会考、小学毕业素质测试、全县调研考试中所任教学科班级排名前6名(含第六名)的教师免考,报名后直接选调。若免考人数大于选调人数时需参加面试。

4.报考城区教师岗位,高中(含职高)岗位必须具备高级中学教师资格证且教师资格证专业与报考岗位对口;其他岗位必须具备相应学段的教师资格证且所学专业或任教科目与报考岗位对口(具备高学段教师资格证的可以报考低学段岗位)。

5.学历要求。报考小学教师岗位,必须具备大专及以上学历;报考中学教师岗位,必须具备本科及以上学历。

6.身心健康,近两年内请假不超过两个月(法定产假、因工负伤的除外)。

7.在农村工作满两年以上(含两年,特岗教师满三年)。

8.选调人员报名需填写岗位报考申请表,并由所在学校校长签字同意并加盖学校公章,交教育局人事股备案。

9.有下列情形之一的教职工不得参加当年的选调:(1)、因涉嫌违法违纪正在接受调查的。(2)、当年度受到治安处罚的。(3)、纪律处分期未满的。(4)、当年度违反计划生育政策的(包括负有连带责任的)。(5)、2019年所教学科班级在初中毕业会考、小学毕业生素质测试、全县调研考试中任教科目班级排名倒数30%的。6、有其它不适宜当年度进城工作情况的。

四:选调程序

1、报名时间:2019年8月5日----8月6日。

2、地    点:教育局人事股

3、面试时间:2019年8月8日

4、面试地点:待定

5、面试:选调只进行面试:面试为片段教学和答辩,总分100分。片段教学占80分、答辩占20分。设置面试合格分数线(合格分数线为70分),面试总成绩低于合格分数线的人员不予选调,

6、确定选调人员:面试结束后,面试总成绩在合格分数线及以上的人员中按面试总成绩由高至低的顺序依次等额确定选调人员(当面试成绩相同时、按片段教学成绩排序)。

7、公示。拟选调人员名单在教育局及各学校进行公示,公示期为7个工作日,接受社会监督。

8、试用期:本次选调试用期为壹年

五、组织领导

为加强招聘工作组织领导,教育局成立现场招聘工作小组,组织、协调、监督考试、面试等相关事项。

顾问:胡宏林、姚祖品

组  长:侯平拥

副组长:刘启平、吴祥友

红网编辑回复(2019/8/14 17:46:23):

尊敬的网友:

您反映的情况已转教育局核实、办理。

感谢您的留言。

靖州县委网信办

留言时间:2019/8/13 22:30:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年11月23日
留言数:77 回复:2 关注:1512623
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定