首页 > 长沙市 > 湖南省新闻出版广电局 局长 朱建纲 留言
朱建纲
简介:

  朱建纲,男,汉族,1958年10月生,湖南华容人,1975年2月参加工作,1984年7月加入中国共产党,硕士研究生学历,研究员,高级经济师。

  1975.02——1978.11,湖南省华容县插队知青;1978.11——1986.07,湖南省华容县新华书店业务员、股长、副经理(1984.09—1986.07武汉大学图书情报学院学生);1986.07——1990.04,湖南省新华…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_陈杰:耒阳市发生命案后,尸体在殡仪馆近两个月无人处理
57 楼
  经过蔡子池派出所调解后出命案了,派出所就是说是民事案件不,他们不可以立案,市维稳办谭全荣牵头处理了,快两个月了又说他也没办法,我们到底怎么办,尸体在殡仪馆快两个月了,就是没人处理这事,我家去找相关领导还被威胁要抓去拘留。
留言时间:2017/4/21 23:36:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_君山区所有学生家:君山区的孩子要求能够享受公平教育!
56 楼

  尊敬的区委、区政府,尊敬的教育界领导:

  我们是君山区2017届初三学生的家长,近来惊闻在君山区实施多年的省、市级示范性高中招生政策被叫停,这将意味着我区初中毕业生从2017年开始升入省市示范性中学之门将被关上,特呈此信表达我们的强烈诉求。

  重视教育是中华民族几千年的优良传统。我们古有“孟母三迁”,从古到今还有数不清的莘萃学子、仁人志士,远走他乡、远渡重洋,追求真理,学习先进的科学文化知识报效祖国。我们近年来全社会更是掀起一股全民重视教育的热潮,莘莘学子的升学不只是关乎他一个人的上升进步求学之路,也承载着一个家庭甚至是一个家族的梦想和寄托。多少家庭举全家之力培养家中学子,“学区房”、“培训班”、“一对一”这些耳熟能详的新名词都是家长、学子梦想能够深入更好的学校、接受更好的教育的一个真实写照,每到开学季,君山区的孩子们读书的教室的黑板报、墙壁上就贴满了孩子们用稚嫩的话语写着“冲刺市一中”、“我的目标是十五中”等心愿条,更有品学兼优的早早就把目标定为了目标更高的省级重点高中,这是一群多么可爱努力奋斗的孩子,这是一派多么喜人的欣欣向荣的景象,我们每个看到的家长都感动万分,这正是中华民族的未来,是中华民族屹立于世界民族之林的根基!现在正是初升高的冲刺关键时期,省、市级示范性高中在君山区停招,消息传来,升入重点中学读书的理想将破灭,多年的努力将化为泡影,多少父亲夙夜难眠,多少母亲以泪洗面,学生人心惶惶,而且造成的影响还不止是这一届,对低年级学生的热情也是重大打击,因为没有哪个家长愿意自己的孩子在不能报考省、市级示范性高中的学校就读,这可能引发一轮恐慌的外迁转学潮。这将是我们君山教育不能承受之重,这也是我们君山学生家庭不能承受之痛,这也与君山区办教育、办好教育的办学宗旨背道而驰。近年来高等教育、义务教育等领域频繁爆发的城乡不公、地区、阶层不公等问题使得教育公平成为当下社会的热点问题。2016年6月1日正式施行的修改后的《中华人民共和国教育法》教育公平首次入法,国家有责任为公民提供均等的受教育机会与条件。2016年3月30日湖南省组织实施的《湖南省深化考试招生制度改革实施办法》(湘政发【2016】5号)主要措施里面就明确规定“实行优质普通高中和优质中等职业学校招生名额按照不低于50%的比例分配到区域内初中的办法”,并配以相应的湖南省县域义务教育均衡发展的督导评估指标“省、市示范性普通高中招生名额30%以上按初中毕业生比例分配到县域内各初中,并逐步提高。(3分)“全部初中学校都有相同比例的省、市示范性普通高中招生名额(1分)”。以上政策措施从法律制度层面保证了君山区省、市示范性普通高中阳光招生名额和政府及教育主管部门的公平教育责任落实。

  十年树木,百年树人,在当今国家战略一带一路大开放的格局下,教育不能闭门造车,关门办学,教育应该着眼长远,回归本质。作为家长我们强烈要求按文件精神落实省、市示范性高中在我区的招生政策!我们相信在各级党委、政府的领导下、在各级教育行政主管部门的努力下,君山区教育事业一定会蒸蒸日上,欣欣向荣!

  君山区学生家长

  2017.3.25

留言时间:2017/3/30 13:31:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_杨阳:常宁市地面波用户为什么不能收看湖南卫视?
55 楼
 领导好!

  我们常宁市在有线没有通的乡村群众安装的地面波从2016年10份以来,就一直收看不到《湖南卫视》等本省节目,之前是正常的,现只能看中央等十多套节目。地面波是国家广电总局推出的惠民政策,临近春节,请领导早日为解决群众看电视难,能看湖南卫视!
留言时间:2017/1/6 21:54:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_杨阳:请求湖南省广播电视台查明群众收看电视节目受限制原因
54 楼

省电视台好!

  昨天下午我反映的群众看不到《湖南卫视》,经视一事,应该与我们市的刘达祥书记和胜桥镇政府无关,因为湖南地面波数字电视隶属省广播电视台,公益覆盖全省,常宁所有乡镇村,包括市区凡安装地面波的用户都不能看湖南本土节目,是发射台功率減了,还是政策变了,还是技术原因,请领导查明原因,让我们早日看上湖南卫视!

留言时间:2016/10/27 11:04:12
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_苏湘醒:对近期湖南卫视电视剧播放方式的不满
53 楼
  接访专员好!最近湖南卫视黄金时段播出的电视剧《麻雀》存在虐待观众情况。节目单显示播出时间跟实际播出情况完全不匹对,晚上七点四十开始播,结果到七点五十五分全是前十几集的片花,然后终于进入正式播出时段,却是大约五分钟的前一天已播出过的内容。然后进入新内容,播放20分钟就开始进入下集预告片花,片花播放10分钟。一集电视剧只有20分钟内容,真是为了延长剧播天数而把播出规定和观众态度当草灰。希望你们真正做好监督工作,站在立足法规,为民服务的立场,立即行动起来。致谢。
留言时间:2016/9/26 20:19:27
我要评论  支持 [3]   反对 [1]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、帖文一经提交,不得修改或删除。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
创建时间:2011年11月16日
留言数:57 回复:0 关注:1484553
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
湖南省广电局
 公告