首页 > 长沙市 > 湖南省国资委 主任 丛培模 留言
丛培模
简介:  丛培模,男,汉族,山东文登人,1962年12月出生,1983年8月参加工作,1987年4月加入中国共产党,大学本科学历,高级工程师。现任湖南省国资委主任、党委副书记。

  1979年9月至1983年8月哈尔滨电工学院电线电缆专业学习;1983年8月至1985年2月衡阳电缆厂技术员;1985年2月至1997年1月先后任衡阳电缆厂车间副主任、主任、党支…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
1296322795:长沙市天心区政务中心旁“怪象丛生”
107 楼

 

  尊敬的领导:

  跟您报告长沙市天心区政务中心旁“怪象丛生”的现象:

  怪象一、长沙市天心区政务中心整栋楼都是政府行政部门,可在长沙天心区国税局和农业银行之间却滋生着一个怪胎:应该称之为门面吧,门上贴着“打印、复印、照相、”。

  我想一问:此门面是怎样出生的?国家《行政单位国有资产管理暂行办法》(财政部令35号)第四章第二十四条规定:行政单位拟将占有、使用的国有资产对外出租、出借的,必须事先上报同级财政部门审核批准。未经批准,不得对外出租、出借;《事业单位国有资产管理暂行办法》(财政部令36号)第三章第二十一条规定:事业单位利用国有资产对外投资、出租、出借和担保等应当进行必要的可行性论证,并提出申请,经主管部门审核同意后,报同级财政部门审批。这个门面的出租事先上报同级财政部门审核批准了吗?还想问是谁提出并同意出租的呢?如果此门面是免费给人经营,那经营收入去了哪里?如果是财政部门审批同意了的,行政事业单位资产出租价格也必须经中介机构评估后,进入合法的公共交易平台,实行公开拍租,做到公开、公正、透明,切实防范资产出租过程中的暗箱操作。这栋楼2016年8月才建完交付使用,整栋楼单单建了这一个作为商业用的门面,真奇怪呀!!!作为商业门面,当时显然没有统一招投标,这是和中央的指导性文件背道而驰呀!

  我想二问:此门面经营有执照吗?如果没有,那是怎么在政府眼皮底下非法经营的?如果有,这栋楼是属于政府部门吧?政府部门的经营范围里有房屋租赁、打印、复印、照相、代办工商之类的权限吗?如果没有,那也是非法经营咯!况且中央列出的违反八项规定清单80条的第72条:各级党政机关自2013年7月23日起5年内一律不得以任何形式和理由新建楼堂馆所。已批准但尚未开工建设的楼堂馆所项目,一律停建。

  这里集民政、工商、税务、药监局等多个职能部门,这个门面2016年8月和国税局、工商局、民政局、药监局等部门同时进驻啊!

  这是打着便民口号建的吗?长沙市天心区政务中心的湘府路和刘家冲路对面有多个打印、复印、照相的店呀,老百姓到这里办事这些相关的打印、复印、照相店就近在咫尺呀!“打印、复印、照相、”店的出现,难道不是暗箱操作吗? 去民政局办理结婚、离婚手续的,要复印、照相,民政局就指点他们下楼左拐,天心区一年有多少对结婚、离婚的,算一下,一张照片,收费是单人20元/套,结婚照30元/套,一年光是照相就有多少收入?还不用说工商局、税务局、药监局等的相关打印、复印(打印1-3元/张)等收入啦,如果没有大老虎的从中抽取提成,这个门面有存在的可能吗?况且中央列出的违反八项规定清单80条的第77条:已经出租、出借的办公用房到期应予收回,租赁合同未到期的,租金收入严格按照收支两条线规定管理,到期后不得续租。

  怪象二、长沙市天心区政务中心的岗亭成了广告亭,上面贴着“复印、照相、刻碟、扫描、工商代办、食安上传←10米,并留有电话号码;门面前、路中间立着“食品证上传、复印、快照、工商代办”的牌子。人民日报曾说,政府门前刊登广告,不仅以政府的公权力为企业背书,造成不公平竞争,更让政府承担了企业商业行为可能带来的风险,影响到政府信誉。

  怪象三、长沙市天心区工商局正门口,一辆“僵尸车”一停就是就是几年,上面打着工商代办、税务注册、食品经营许可证的广告, 有人投诉过,可它安然不动几年之久!这些停车位都是公共资源,且在政府部门门口,如果没有私下的交易,哪辆车会有这么幸运没被拖走啊?

  怪象一和怪象二已经连续上报了几次问政湖南,既不见有人回复,此怪象也依然堂而皇之的存在.

  再次恳请领导加强监督,认真贯彻执行党的政策,切实做到秉公办事,真正为人民服务,创建和谐社会。

留言时间:2018/4/2 0:07:35
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
亮剑:惩治腐败123456:请看邵阳市湘运公司汪建华总经理四年任职后怎样洗钱成百万富豪
106 楼

  汪建华在2007年,经当官的老乡暗中操作夺得湘运总公司总经理之职,他在几年任职内不顾职工死活反而拉帮接派用封官,许愿公款收买人心,现对汪建华在职和罢免总经理的行为举报如下:

  一、2011年5月汪建华被市委,市交通局罢免职务但没有“免权”,汪在免职那天至今没有上班,而专在外做生意之用!从罢免职务到现在两年多时间,汪建华每月还在公司报两万多元的招待费和出租车费…!公司财务有帐可查!

  二、汪建华在任期间利用职务之便与三陪女贺某某发生关系,后通过其手中权利为贺某某解决招工问题,招入湘运邵阳公司工作。

  三、汪建华在任职期间利用手中权利,于2005年把城步县运输公司占地10080平方米,约15亩地,建筑面积3000平方米,大小临街门面7间,房屋4栋,按当时的评估计算,价值不低于800万元人民币,汪建华却指示当时任城步分公司经理邓国荣以192万元卖掉,汪,邓并在那开发商里占有暗股,为封住知情职工的嘴,利用政府关系导致城步车站一些知情职工被抓,关几个月,这在城步车站有据可查、 可问。

  四、汪从罢免职位就在邵阳市中心广场黄金地段的步行街买了四间门面做生意拿来洗曾经在任职贪污之钱…!以上总公司干部都很清楚的情况,还有关于汪建华在职期间在邵东公司,武岗公司,洞口公司等等下属单位弄钱,他也曾经说过湘运公司遍地是黄金,看你怎么搞,那么肯定还有些汪建华在任职期间还有些人所不知的恶劣行经,对汪的问题,群众深恶痛绝,已经到了不查办不足以平民愤的地步,如果领导不重视处理,将会引起公司干部群众集体上访的严重后果!今将材料呈报领导!望查在即!

  五、汪建华任职期间利用手中权利先后挪用总公司资金3600多万元炒股,给公司造成严重经济损失,总公司财务有帐可查。

  六、2008年。总公司在邵阳市城市信用社城西支行(现华融湘江银行邵阳市支行)入股100万元,在汪任职期间总公司未得到任何利润,利润被汪个人占用,汪得到八,九十万好处后,暗中将这100万转给了他朋友。

  七、新邵县湘运栗山车站建设,汪利用手中权利独自拍板承包给他的朋友,汪通过他的朋友转卖合同300万元,汪分得100万。

  八、湘运邵阳汽车北站建设,汪利用手中权利发包给他朋友贺某,并将原邵阳汽车西站(地处市中心黄金地段)占地50多亩和一栋六层楼的办公楼和宾馆整个站台做价1000万元卖给贺某,汪得到300万元好处费,站地建设总公司总助助理刘慧敏得100万元好处费。

  九、原邵阳市万基房地产在总公司借300万元,用于邵阳市汽车南站对面的万基花园大厦建设,汪个人得到门面和住房后,放弃了对万基的300万元本金和利息权利,造成公司500-.600万元损失。

  十、2008年总公司解决职工子女就业问题,经上级同意在符合招工条件的职工子弟中择优招收一批子弟,汪抓住了这个发财的机会,利用手中的签字权,以每个3万不等的价格,签字同意招用200余名不是职工的子弟和不符合条件的闲散人员,我们符合条件的职工子弟没有招工,造成职工群体上访闹事,就在他没有担任总经理职务后,仍以总经理的名义在招工报告中签字同意的人就有60—70个人。

  十一、湘运绥宁绿洲汽车新站建设,汪利用手中重权拍板承包给他的朋友周某,汪先后得到周某100多万的好处费。

  十二、汪建华任职期间,利用湘运市场的改造和开发,将大部分门面住房改造至少有十二,十三栋发包给他的同学老乡吕放红,在合同中定好价格后,吕通过汪,每栋又增加了300多万元,给总公司造成了很大的损失,汪得到300多万好处费。

  十三、汪担任总经理职务5年时间,为自己掠取了门面六间,房屋四套,豪华轿车2辆,价值约600万元的门面2个。总价值几千万。

  汪建华的经济问题,我们邵阳公司职工到邵阳纪委,市检察院又反映了几十次,检举控告信都有几十公分厚,2013年4-5月期间,我们都通过湖南红网进行了举报,由于汪在邵阳拥有自己的天地,不但没有被查取,甚至他还想回湘运公司继续担任总经理职务!我们湘运职工再次希望上级领导彻底查汪的腐败行为,让我们的心不能再寒了!!!!

  检举人:兰胜刚

  2018年3月10号

留言时间:2018/3/12 15:07:05
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
交代解释:宁远县农建投公司支付工程进度款进展缓慢
105 楼

尊敬的丛主任你好!

  今年扶贫项目热火朝天,我们宁远县的农建投公司8月初开始走公司程序时间也是花的漫长了的,8月底还是9月初资料由农投提交到过国开行,9月中旬就开始告诉农投公司的说 在付了 安排了但是天天却没有下文, 9月底16家要支付工程进度款的终于付出了4家,今天11月7日终于听到两家公司的好消息收到款了。

  每两个多月才付出6家施工承揽公司的中间支付款 那宁远县有100多个农村综合服务平台的款要付 光是进度款就要用3年 那结算要用多久才付呢!

  烦请领导过问。

留言时间:2017/11/7 17:09:29
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
时刻网友_huminishumin:请求政府解决岳麓区咸嘉村1830位村民的生计问题
104 楼

  请求解决历史遗留问题的报告

  湖南省人民政府:

  我们是长沙市岳麓区咸嘉村失地农民,我村自1995年拆迁以来已过二十余年。作为长沙市最早的试点,至今仍有太多的遗留问题,经过我们多次向上级政府反映却一直得不到解决。使得村民们生活在水深火热之中。现我们再次请求上级政府能为我们做主,解决我们的实际问题。

  一.我们从中共岳麓区委办公室获悉的2006年备案编号的湘ICP备06002158号案卷中明确指出了我村1830人,土地3100多亩,经过拆迁过程中征用2000多亩,留用670亩作为我们的两安用地,而现在我们却人平住房面积不足30平米,劳动力安置费、土地补偿费却未发放到个人,而是未经村民代表大会通过连同生产发展用地一起入股进行滚动开发。直到开发公司贿赂,混乱经营造成倒闭,建筑公司转卖个人,新建的烂尾楼(管委会大楼)经转手已落入原管委会书记易晓明个人之手。村民却分文未见。在开发过程中本应属于集体财产的门面及房产街道却以种种理由,硬是不归还于民,直到2015年区派调查组给予村民们答复意见更是让人无法接受,竟然将我们1800余人的两安用地675亩说成是245.34亩,咸嘉新村经济适用房319.48亩,悦峰园小区62.71亩,道路绿化用地60亩说成是国有土地,不在两安用地之列。而在咸嘉新村范围内的小太阳幼儿园,咸嘉湖街道卫生服务中心,中地行和原工商银行等用房现都属于国有土地上的资产,不属于村民所有,在集体土地上的咸嘉老年公寓,物业综合服务大楼,街道办事处办公楼,爱尔眼科医院两层等说成是谁投资谁受益和集体土地上未盈利的资产不属于村民的种种理由来搪塞村民,成为了街道的小金库。

  二.咸嘉湖街道做为咸嘉村村民股份合作社的监管方,由于监管严重失职,多次暗箱操作,造成集体资产白白流失。

  根据以上情况,村民多次到街道、区政府、市政府反映情况,街道却每次通知派出所给予我们“安全保护”,我们真是有冤无处申,有理无处讲。我们强烈恳请上级政府落实中央精神,以百姓的切身利益为主,关注民生,深入群众了解实际情况,将街道、区、市政府等多重“华丽”外衣包装的保护伞,抽丝剥茧,将他们的真实面貌大白于天下,不让他们官官相护,还我们真相,让我们这些靠捡废品、烂菜叶生存的城中农民在这和谐的生活环境下做一个美好的中国梦。

  原咸嘉村失地农民

  2017年11月2日

留言时间:2017/11/2 13:52:11
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_咸嘉村民:请求政府解决咸嘉村1830名村民土地生计问题
103 楼

  请求解决历史遗留问题的报告

  湖南省人民政府:

  我们是长沙市岳麓区咸嘉村失地农民,我村自1995年拆迁以来已过二十余年。作为长沙市最早的试点,至今仍有太多的遗留问题,经过我们多次向上级政府反映却一直得不到解决。使得村民们生活在水深火热之中。现我们再次请求上级政府能为我们做主,解决我们的实际问题。

  一.我们从中共岳麓区委办公室获悉的2006年备案编号的湘ICP备06002158号案卷中明确指出了我村1830人,土地3100多亩,经过拆迁过程中征用2000多亩,留用670亩作为我们的两安用地,而现在我们却人平住房面积不足30平米,劳动力安置费、土地补偿费却未发放到个人,而是未经村民代表大会通过连同生产发展用地一起入股进行滚动开发。直到开发公司贿赂,混乱经营造成倒闭,建筑公司转卖个人,新建的烂尾楼(管委会大楼)经转手已落入原管委会书记易晓明个人之手。村民却分文未见。在开发过程中本应属于集体财产的门面及房产街道却以种种理由,硬是不归还于民,直到2015年区派调查组给予村民们答复意见更是让人无法接受,竟然将我们1800余人的两安用地675亩说成是245.34亩,咸嘉新村经济适用房319.48亩,悦峰园小区62.71亩,道路绿化用地60亩说成是国有土地,不在两安用地之列。而在咸嘉新村范围内的小太阳幼儿园,咸嘉湖街道卫生服务中心,中地行和原工商银行等用房现都属于国有土地上的资产,不属于村民所有,在集体土地上的咸嘉老年公寓,物业综合服务大楼,街道办事处办公楼,爱尔眼科医院两层等说成是谁投资谁受益和集体土地上未盈利的资产不属于村民的种种理由来搪塞村民,成为了街道的小金库。

  二.咸嘉湖街道做为咸嘉村村民股份合作社的监管方,由于监管严重失职,多次暗箱操作,造成集体资产白白流失。

  根据以上情况,村民多次到街道、区政府、市政府反映情况,街道却每次通知派出所给予我们“安全保护”,我们真是有冤无处申,有理无处讲。我们强烈恳请上级政府落实中央精神,以百姓的切身利益为主,关注民生,深入群众了解实际情况,将街道、区、市政府等多重“华丽”外衣包装的保护伞,抽丝剥茧,将他们的真实面貌大白于天下,不让他们官官相护。

  原咸嘉村失地农民

  2017年7月15日

  群众联系人:徐宇

  联系电话:13787244725

  地址:长沙市岳麓区裕民小区新7栋

  身份证号码:43011119701******

留言时间:2017/11/2 9:54:23
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年10月28日
留言数:110 回复:3 关注:1513798
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定