首页 > 长沙市 > 湖南省教育厅 厅长 肖国安 留言
肖国安
简介:

  肖国安,男,1958年生,湖南桃江人,经济学博士,教授,博士生导师。享受国务院特殊津贴专家。博士研究生导师。现任湖南省教育厅党组书记、厅长。

  1974.08—1976.08 桃江县中、小学民办教师;1976.08—1978.08 益阳师范学生;1978.08—1982.07 中南矿冶学院学习;1982.07—1985.07 湘潭矿业学院教师;1985.07—1987.09 湘潭矿…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
咳咳瘤:举报湘潭市湘钢二校一教师校外违规补课
1146 楼

  举报湘潭市湘钢二校一教师校外违规补课

  湖南省教育厅的各位领导:

  您好!

  我是湖南省湘潭市岳塘区湘钢二校六年五班(86班)的一名学生家长,我要举报这个班的班主任――罗海燕老师违规收取费用校外补课!

  罗老师自从当上了这个班的班主任后,就在学校旁边租了一套房子,每天下午学生放学后(她还没有下班)要求学生到她办的托管班(对外说是别人办的,其实就是她自己办的)去写作业。从班上学生上四年级开始,她就要求学生以上“作文班”、“培优班”的名义分批每晚到她租的房子那里上课,美其名曰“我不是为了赚钱,我是想让你们把学习成绩提高”,所谓的“培优班”,不管成绩怎样的孩子,只要他是个人,只要他交钱,都收!说是上“作文课”,可是一直到现在五年级下期,都很少讲过跟作文有关的内容,讲的都是一些本来上课应该要讲的《知识大集结》上的字、词、句等内容(其他班的老师都是利用上课、午自习的时候讲解,包括上学期刚毕业的学生反应,他们老师也都是在上课的时候讲的这些,从来没有要求他们另外交钱来学),而这个罗老师则是要求孩子们利用晚上交钱来学习,全班50多人,一个小时50元(以图为证),一学期下来,我们家长就要额外因为这个所谓的补习班交给罗老师差不多一千元钱,孩子们白天上了一天的课本来可以利用晚上好好休息,本来可以利用这个时间段好好复习、预习的,可是,为了罗老师的钱包越来越鼓,为了不在上学时挨罗老师的骂,不在放学后留下来抄课文,孩子们不得不垮着个脸、背着沉重的书包去上这个所谓的“作文班”、“培优班”,这不但剥夺了孩子休息的时间,也给家长带来了沉重的经济负担。

  刚一放暑假,罗海燕老师又开启了她的迫不及待的赚钱之路――又要求孩子利用暑假期间每天晚上6:30――9:00去上课,两个半小时里,孩子们都有点筋疲力尽,有很多孩子都不想去,毕竟是一个好不容易盼来的暑假,都还没有好好休息、放松,就被逼着来上课,而且每天晚上都是要求他们做一张试卷,然后讲试卷,错了就要反复地抄写,孩子实在是不想去,但是:“如果不去,罗老师会把我骂死的,还会影响我上初中的!”小小年纪说出了这样的话,真的很让我震惊!可是时间一到,没办法还是得去,他告诉我,晚上几十个人挤在一间屋子里,挪都挪不动。

  今年2月中旬,“高级教师”评定的时候,家委会的家长们晚上给全班的家长打电话,就说――如果有人问罗老师有没有在外面开辅导班?有没有要求学生另外买练习册?……都要说没有!如果问罗老师的师德师风怎么样?必须要说很优秀!……意思就是她做过的都要说没有做过,没有做到的都要说做得好!只是不知道怎么了,接下来的日子,对于这个86班的孩子来说,简直就是世界末日!全班动不动就罚坐、罚站,也不上课,一坐、一站就是一节课!动不动就罚抄课文,而且还是选一篇最长的课文,全班抄三遍!动不动就在班上破口大骂!老师的形象、素质全无,她经常骂班上的孩子――你们简直蠢得连猪都不如,屁都不是、你们长大了没有一点用、你们什么学校都考不上……看看,听听,这就是一名人民教师的素质!

  湘潭市9月迎国检,罗老师反复修改上课时间,并在班上公开说要他们利用国庆假期去她那里上课(有几个说“不愿意”的孩子还因此罚站了),最终确定于国庆假期给孩子们上课,价格为70元一次(见图),看来,国庆假期将是这些可怜的孩子们一个“不平凡的忙碌的”假期啊!作为家长,已经有一种深深地无力感!再说,租用民房上课,民房逼仄狭窄,环境恶劣,如果发生火灾,大部分孩子将无法逃生啊!

  一个以赚钱为目的,一个以罚学生为发泄口,一个以骂学生为乐趣的老师,谈何师风师德?真是所有老师中的败类!本应是课堂内容课外要求家长出钱来补,不顾孩子的情绪强制要求补课,严重违纪!愧对“老师”这个称谓!!作为正式在职老师利用工作便利校外补课赚钱,本身师德和操守就有问题,更是对各级三令五申的制度和规定的践踏!!

  2015年暑假前,教育部出台了《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》,对课堂内容课外补、打击报复不参与有偿补课学生等严重违纪、败坏师德的行为进行重点查办,实行“零容忍”。对于在课堂上故意不完成教育教学任务、课上不讲课后讲并收取补课费的现象将重点查办。希望各位尊敬的领导能够秉承《规定》秉公办理,给学生一个公平学习的机会,减轻学生学业负担,还学生一个轻松的学习环境,让他们能有一个开心的假期,能在周末有一个放松的晚上!毕竟他们还只是一个小学生!!

  恳请各位领导一定要严查严办,我们只能向您反应,因为向湘潭市教育局举报,他们会把皮球踢到岳塘区教育局,而岳塘区教育局根本就撒手不管(难道他们不知道吗?难道校领导不知情吗?),教育局作为主管部门,不履职不整顿,高高拿起轻轻放下,作为家长,我们已无处问青天了!希望教育部的各位领导加大查处和整治的力度,规范办学行为,维护家长和学生合法权益。为了孩子,在此拜谢您了!

  另:我对举报事实的真实性绝对负责。

  此致

  敬礼

  一个愤怒的家长

  2017年9月25日

留言时间:2017/9/25 21:40:20
我要评论  支持 [4]   反对 [4]  
强风劲柳:请问湖南省高中生有几种收费标准?
1145 楼

  我是冷水江人,冷水江就两所高校,毕业初中学生就有几千人,根本容纳不下,如果成绩不是太好,就只能面临失学或者到其他县市就读。可是就在我们的临县“新邵县”,只要你作呕舍得出钱,成绩再差也可以就是读,收费标准就是每一名学生一万元,学杂费、生活费等费用都另外收费,并且可以帮你把一切手续都办好。
    

  我想请问,他们这样的收费到底违法吗?他们收的费用是干什么用的?为什么我们冷水江人想读高中就这么难?其他县市最少的都有五、六所高中,最多的都有十几所高中,为什么冷水江只有两所?

留言时间:2017/9/18 9:46:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
xs_baitan:请问上幼儿园是长沙县城区小学报名录取的必须条件吗?
1144 楼

  请问长沙县城区小学入学报名审查资料里面为什么会有《儿童学前教育证明》这一项,如果没有上幼儿园,就不能上本片区的小学么?这是必须的条件么?是个门槛么?请领导明确答复。


 
留言时间:2017/9/12 16:02:12
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
滴水成河:请求在平江县原虹桥中学旧址创办完全小学
1143 楼

  我们是岳阳市平江县虹桥镇天景山村村民。原虹桥中学座落在天景山村管辖范围,2015年所有在读中学学生转入平江十中就读. 校巳空闲搁置. 今年国家管理区划合村, 由原枧黄村与柘屋村合并为天景山村. 全村22个村民小组,2018人. 村中无校, 现有小学适龄儿童120名, 按照国家二胎政策, 已申报的育龄妇女370名,完全拥有国家创办小学的必备学生基数.

  原天景山所有学生原借读本鎮东安学校. 该东安学校校舍简陋并巳成D级危房, 家长惶恐不安. 在入校的我村儿童, 大多是精准扶贫户和外出务工人员的留守子女, 绝大部分学生毎天上. 下学靠村民自己联系营运中巴接送, 毎人毎年为1000元, 这对精准扶贫户来说是一笔沉重的负担. 而家距东安学校最远的学生在5公里以外, 营运中巴不能到达. 为节省开支有的孩子上, 下学依赖年迈的爷爷和奶奶骑车接送, 有的联系出租摩托接送, 这种非正规校车接送学生的模式存在巨大安全隐患.

  乘座中巴的孩子毎天早上5点就得起床, 准时到指定乘车点等候, 毎天上, 下学将近有4个小时都荒废在路上, 严重占用孩子们有限的学习时间. 尤其是冬天和雨天, 经常看到孩子们在蹣跚的祖辈呵斥声中拖着雨淋湿的衣服, 啃着方便面候车, 将心比心, 为人父母者无不黯然神伤.

  原虹桥中旧址具备办学的基本条件, 稍加修缮便可办学, 这里交通便利,地理位置集中, 可以有效保障学生上, 下学的安全. 并且可以极大减免学生家长不必要的经济负担. 尤其可贵的是, 若在此兴办学校, 除解决天景山村儿童就近入学的矛盾外, 又解决了居住学校周围的大林.桃源.洞口.金鸡.平安.枧源.张公.京马等村几百村民的孩子入学问题。县教育局在此做过调研, 此处具备办学的条件.

  天景山村民准备组织串联上访, 强烈要求在原中学旧址兴办幼教和完全小学, 为使矛盾消除在萌芽状态,今特向上级请示报告, 恳请上级从实际出发, 体察民情, 批准立项建校。.  敬呈

  平江县虹桥镇天景山村全体村民

  二0一七年九月+日

留言时间:2017/9/11 21:57:37
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
BVFAN:澧县城关中学利用周六给学生补课
1142 楼
  澧县城关中学学校利用周六给学生补课,一共20节课,费用1200,老师还不让学生到外面到处宣扬,平时在学校下课时间几乎都被占用,八点半下晚自习,还有一堆作业搞到凌晨,早上五点半就要上学,学生普遍反应压力大,家长也无计可施。
留言时间:2017/9/11 11:21:24
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年09月22日
留言数:1166 回复:26 关注:1551857
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南