首页 > 长沙市 > 湖南省教育厅 厅长 蒋昌忠 留言
蒋昌忠
简介:

  蒋昌忠,,男,汉族,湖北省公安县人,1962年5月生,研究生学历,理学博士学位,1983年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,教授、博士生导师。

  现任湖南省教育厅党组书记、湖南省委教育工委书记、厅长。

  1979.09-1983.07  华中工学院(华中科技大学)物理系本科学生,获理学学士学位;1983.07-1987.08…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
  快速留言>> 
心安:湖南大学是否与怀化经开区圆梦职业学校有合作办学关系?
1256 楼

湖南省教育厅、湖南大学!怀化经开区圆梦职业学校于2018年8月8日经怀化市教育局认可注册为期3年的办学(筹设)许可证,于5月份开始以开始招生!招生简章及校门都彰显湖南大学的牌子,并有湖南大学相关人员来校签订合作办学之照片!现学校招生上千人,怀化市教育局又未承认怀化经开区圆梦职业学校的存在!为此为上千孩子的前程及上千家庭的负责,盼给予回复为谢!还孩子一片蓝天!

留言时间:2018/9/18 23:23:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
株洲南大门:芦淞区学位紧张,教育用地却闲置
1255 楼

学位紧张,教育用地却闲置对缓解入学难问题提点建议

随着城市化进程的加快、二胎政策的放开,原有的教育资源和学位,远远无法满足人们对就近入学的需求和呼声。近年来,在市、区两级党委政府的关心支持下,芦淞区花大力气兴办高规格的何家坳枫溪学校,该校的成功开学,虽有效缓解了芦淞区中心城区的学位压力,但仅仅只有一个何家坳枫溪学校还是无法满足老百姓的需求,特别是芦淞区需要面对解决芦淞市场群这样一个庞大外来务工人员群体的入学需求,增加学位,刻不容缓。

2016年以前,芦淞区每年的一年级新生入学人数(含本地户籍子弟和外地户籍子弟)平均按5%-8%的速度增长(约200-300人),城区及城郊学校通过废除功能用室、改扩建校舍的方式,基本能够满足进城务工人员子弟的学位需求。但是,核心城区学校的学位压力逐渐增大,已经不堪重负。

2017年,何家坳枫溪学校建成并投入使用,虽然增加了部分学位,由于地处城郊,学生引流困难,仍然无法有效缓解核心城区的学位压力。据统计:2017年一年级学位需求数达到4400余个,超出城区学位供给数300多个;2018年一年级学位需求数达到5100多个,超出城区学位供给数800多个,连城郊学校都开始出现人满为患的窘况。虽然当地教育主管部门想尽千方百计,但仍有几百人因种种原因无法在居住地就近入学。一方面,无法就近安排孩子就近入学,严重影响进城务工人员的工作稳定和家庭生活。有的家庭不得不让孩子回到由老人照看的老家读书,成为留守儿童;有的选择民办学校就读,但昂贵的学杂费却又使家庭不堪重负。另一方面,逐渐增多的进城务工人员子弟不仅使城区学校的生均校园面积和生均校舍面积严重缩减,更由于学生活动场地减少(各类功能用室均已用作教室),在师资配置、课程安排、教学安全等方面出现了许多不协调的因素,亟待解决。

针对这些情况,我们强烈呼吁增设学位,解决入学难的问题。经过   针对这些情况,我们强烈呼吁增设学位,解决入学难的问题。经过实地调研,我们发现,位处于芦淞区庆云街道庆云山路上的原株洲市电子技校(产权人为株洲市幼师学校),占地13109平方米,约19.7亩,现已整体搬至株洲市职教城,目前该地块已空置多年,里面有原学校建好的教学楼、操场、食堂等教育配套设施,只需稍加完善,便可解决近千个学位。

根据芦淞区人民政府〔2015〕56号文件“株洲市芦淞区人民政府关于将原株洲市芦淞区电子技校板块移交芦淞区建设公办学校请示”,时任市委常委、常务副市长毛朝晖于2015年11月4日作出批示:“此地块处置可以考虑优先用于教育发展,请相关部门予以支持。”  

人民有呼声,领导有批示;学位年年紧,教育资源闲。在此,我们强烈请求株洲市、芦淞区主要领导实地调研,根据外来务工人员入学难和学位紧张之现状,科学安排,以真抓实干,马上就办的工作作风,以实际行动提升人民群众幸福感和获得感。  

祝:幸福美丽新株洲越来越好!

留言时间:2018/9/14 21:15:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
李秋菊:举报岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课
1254 楼

举报:岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课。岳阳县筻口镇中心学校大部分教师在校外联合开办培训班,进行有偿补课,收费从100元一小时到1800元一期不等。

经常有群众、学生家长举报岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课情况,岳阳县教体局对于群众举报没有认真对待,对涉事教师、相关单位未作出实质性的惩罚以及防范措施,导致该学校教师有偿补课情况长期存在,教师以及补习班对接人长期在学生家长群发布补习班广告拉拢生源。

各位领导可以看一看去年某群众举报,岳阳县教体局的回复“经查,确有部分学生星期六在筻口民办培训机构——蓓英学校(学校有合法资质)补习,筻口镇中心学校有四位教师接受该校聘请参与上课,但上课老师并未收取补课学生任何费用,.....”在职教师周末去民办培训补习机构上课,没有收取任何费用?活雷锋吗?

义务教育,公平为先。

在职教师有偿补课往往采取上课不讲补课讲的手段,以此体现出收费补习班作用与效果,这严重影响义务教育的公平性。

不可否认,经济水平快速提升,许多行业职业收入未能及时跟上消费水平的发展,部分教师觉得自己收入不够,尝试业余兼职补贴生活,这情有可原,但这都不是剥夺学生接受义务教育公平权的理由。百年大计,教育为本;教育大计,教师为本,希望广大教师认清肩负的使命和责任....教师职业肩负着教师是教书育人、授业解惑、培育国家栋梁的专业人才,如果一味地追求经济利益,伤害的国家发展...

自从国家教师资格证实施改革,非师范生均可通过中小学教师资格考试获得教师资格证书,越来越多人怀揣着对人民教师这一职业的无限崇敬与向往,加入了教师队伍。对于不满足教师职业收入的,没有职业信仰的教师,请给那些激情满怀,无私奉献的人让位!

恳请省教育厅领导责成教体局严查在职教师违规有偿补课行为,保障青少年公平接受义务教育的权利!

留言时间:2018/9/13 11:46:15
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
GG7788:湘潭火炬学校要把学生培养成小皇帝吗?
1253 楼

教育厅领导,您好!

我子女今年刚入学火炬学校一年级,本来以为还是已经步入了独立自主的学习阶段,可谁知子女入学后,不但没有进入独立自主的学习阶段,反而让作家长的我们还要跟子女一起上下学。

学校老师要求家长们每天中午去学校值日,每天放学后在学校打扫卫生,还要家长出黑板报等等一些事项。

请问教育局领导,我们送子女入学,是要把他们培养成小皇帝吗?

请问教育局领导,刚入学就要家长来值日、打扫卫生、出黑板报,以后是否要家长替学生上课、写作业呢?

请问教育局领导,《义务教育学校管理标准》要求的育人为本,是指育家长为本吗?

作为家长,把子女送到学校,就是为了让孩子学习知识,掌握独立于社会的能力,提高实践能力,而现在入学火炬学校以后,为学校的教育方式堪忧,为孩子的前程堪忧。

家长们对学校这样的安排十分不满,但碍于子女要在学校入读,不得不让步,不敢出面实名举报此种教育方式。

敬请教育厅领导能来学校督查或安防此类做饭,杜绝不良作风。

留言时间:2018/9/10 15:58:58
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
花生Miss:怀化金磊富域城小区的孩子上欧城小学合理合法,为何那么难!
1252 楼

9月1日已过,却还有很多孩子没有学上?

最近在怀化市鹤城区金磊富域城小区业主群里很多家长说不敢再生二胎,上学没有学位,去年把家里的老大各种找关系进了离家近的学校,今年老二又要升小学,没有学位,又要各种找关系,找开发商闹,找教育局闹,可是到头来还是没有学位,当别人的孩子都已经坐在教室里朗朗的读者课本,我们的孩子却在烈日下拉着条幅为自己争取学位。真的心痛不已,很多生了一个孩子的父母都纷纷表示不敢再生二胎了。

现在国家不是各种优惠政策鼓励二胎吗?国家不是出台了政策孩子上学要就近划分吗?为何政策不能落地!这是哪个环节出了问题?为什么孩子进离家近的公立学校还要开发商交钱才能进,我们老百姓不知道开发商和教育局之间应该要有怎样的交易或关系,我们只知道孩子有权利接受应有的教育,有权利在离家近的学校接受教育,不能因为他们之间的利益关系而损害孩子应有的权利。

尊敬的教育局领导,您看到这里会不会心痛这些孩子,我们中国的教育就是这样的现状吗?恳请您关注此事,能帮助这些孩子,不要让他们看着家门口的学校上不了,却要跑到十里开外的地方去上学。。。

一位金磊富域城小区的家长

金磊富域城的孩子学位划分在正清路小学,金磊富域城离欧城小学3-5分钟路程,离华都小学30分钟路程,到正清路小学45-60分钟的路程。

我们的孩子上欧城小学合理合法,为何那么难!

红网编辑回复(2018/9/7 9:31:11):

尊敬的网友:

您好!

关于您反映的问题,我局高度重视,现回复如下:

金磊富裕城位于杨村片区,按照《怀化市鹤城区人民政府办公室关于印发〈2018年怀化主城区公办小学一年级招生入学方案〉的通知》(鹤政办发〔2018〕5号)文件要求招生区域就近划片区的原则,其业主子女应该就读正清路小学,但其要求入读欧城小学。

通过与楼盘开发商、社区沟通协商,结合欧城小学、华都小学(这两所学校均系开发商配建的)的实际情况,进行了学位调剂。目前,已经妥善解决了该楼盘业主子女就读问题。

鹤城区教育局

2018年9月7日

留言时间:2018/9/6 17:09:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
创建时间:2011年09月22日
留言数:1271 回复:38 关注:1558423
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定