首页 > 长沙市 > 湖南省教育厅 厅长 蒋昌忠 留言
蒋昌忠
简介:

  蒋昌忠,,男,汉族,湖北省公安县人,1962年5月生,研究生学历,理学博士学位,1983年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,教授、博士生导师。

  现任湖南省教育厅党组书记、湖南省委教育工委书记、厅长。

  1979.09-1983.07  华中工学院(华中科技大学)物理系本科学生,获理学学士学位;1983.07-1987.08…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
花生Miss:怀化金磊富域城小区的孩子上欧城小学合理合法,为何那么难!
36 楼

9月1日已过,却还有很多孩子没有学上?

最近在怀化市鹤城区金磊富域城小区业主群里很多家长说不敢再生二胎,上学没有学位,去年把家里的老大各种找关系进了离家近的学校,今年老二又要升小学,没有学位,又要各种找关系,找开发商闹,找教育局闹,可是到头来还是没有学位,当别人的孩子都已经坐在教室里朗朗的读者课本,我们的孩子却在烈日下拉着条幅为自己争取学位。真的心痛不已,很多生了一个孩子的父母都纷纷表示不敢再生二胎了。

现在国家不是各种优惠政策鼓励二胎吗?国家不是出台了政策孩子上学要就近划分吗?为何政策不能落地!这是哪个环节出了问题?为什么孩子进离家近的公立学校还要开发商交钱才能进,我们老百姓不知道开发商和教育局之间应该要有怎样的交易或关系,我们只知道孩子有权利接受应有的教育,有权利在离家近的学校接受教育,不能因为他们之间的利益关系而损害孩子应有的权利。

尊敬的教育局领导,您看到这里会不会心痛这些孩子,我们中国的教育就是这样的现状吗?恳请您关注此事,能帮助这些孩子,不要让他们看着家门口的学校上不了,却要跑到十里开外的地方去上学。。。

一位金磊富域城小区的家长

金磊富域城的孩子学位划分在正清路小学,金磊富域城离欧城小学3-5分钟路程,离华都小学30分钟路程,到正清路小学45-60分钟的路程。

我们的孩子上欧城小学合理合法,为何那么难!

红网编辑回复(2018/9/7 9:31:11):

尊敬的网友:

您好!

关于您反映的问题,我局高度重视,现回复如下:

金磊富裕城位于杨村片区,按照《怀化市鹤城区人民政府办公室关于印发〈2018年怀化主城区公办小学一年级招生入学方案〉的通知》(鹤政办发〔2018〕5号)文件要求招生区域就近划片区的原则,其业主子女应该就读正清路小学,但其要求入读欧城小学。

通过与楼盘开发商、社区沟通协商,结合欧城小学、华都小学(这两所学校均系开发商配建的)的实际情况,进行了学位调剂。目前,已经妥善解决了该楼盘业主子女就读问题。

鹤城区教育局

2018年9月7日

留言时间:2018/9/6 17:09:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
GG:永州市第一中学暑假期间变相要求学生补课
35 楼

永州市第一中学在暑假期间,竟然间接强制性留住学生在校补课,我们学生包括家长在不知情的情况下,学校要我们签一份申请书,我们明明就没有要提出这样的申请。在这里,我想提几个我想要申诉的点。

第一,学校在没有跟我们学生商量的情况下就用我们的名义发出了这么一张申请表,打着为了我们好的理由从而强制我们留校补课。这不是变相让我们补课,又是什么?

第二,申请书内写了学校实行月假制,没有的事,学校明明就没有月假,只有每周日的半天。高考假,司法考这是国家的规定,属于法定节假。

第三,最后一条的自己负责,是学校的不负责。你要求我们补课,却对我们的安全没有保障,在这么热的天气,一个教室只有五个电风扇,坐在哪里都流汗。很容易引起中暑,这对我们的身体健康没有安全保障。

第四,教育局的通知下来以后,说7.18日放假,学生们都接受,但是学校根本不把教育局的通知放在眼里,不把教育局的规定当回事,有了第一个还会有第二个,那教育局的规定还算什么?学校一意孤行的代替学生的身份拟了一份申请书,要求7.16日中午签好字必须上交,这不是强制,又是什么?

希望教育局明查,给学生们一个公道!

以上就是我的一些观点 希望教育局能够管管这个事。

红网编辑回复(2018/8/3 10:39:45):

网友:

您好!

根据市教育局的统一安排,我校定于7月18日正式放假。部分家长得知暑假放假的安排后,主动要求班主任组织任科教师对学生进行课后服务,年级部负责人得知情况后,对家长的要求作了如下回应:一是要求班主任统计需要课后服务的人数;二是要求家长和学生写出书面申请;三是课后服务计划必须经学校报上级主管部门之后才能实施。

年级部向学校反映情况后,学校根据教育部《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、湖南省教育厅《关于进一步规范中小学办学行为的规定》和永州市教育局《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》以及家长的意愿,进行了专题研究,明确指出:

1、暑假课后服务必须充分体现自愿原则,家长和学生要同时提交书面申请;

2、严禁任何人以课后服务的名义收取任何费用,为学生提供暑假课后服务产生的全部费用由学校承担;

3、对不愿意参加课后服务的学生和教师不得劝留;

4、保证整个“课后服务”期间安排的多样性,不止安排课业辅导,还要安排一定量的文体活动、兴趣培养和社会实践活动。

7月17日晚,学校特别就暑期课后服务工作召开座谈会,征求广大家长代表的意见和建议(详情见相关媒体报道:http://main.hn0746.com/Share/Shares.aspx?guid=2d7ecb0e-c088-4e97-bd94-d5c0ef73aa28)。会后,学校又深入部分班级,介绍了学校课后服务的情况,要求学生以书面形式发表看法由年级部汇总及时上报学校。通过调研,家长和学生在需不需要学校在暑期提供无偿课后服务这一根本问题上与学校达成了良好的共识。

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长,帮助家长(有的在外打工,有的工作繁忙)解决暑期难于对孩子进行有效管理问题,进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。我校作为省示范性普通高中,更应充分发挥课后服务主渠道作用,结合实际积极作为,充分利用好学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。

另外,学校的月假制并非僵化的每月固定在某个时候放假,而是要根据实际和教学进度予以机动调节的一种制度,本期因出于社会责任承办各类考试(高考、学考、中考等等)和活动所耽误的时间(前后有近20天)并非国家法定假期,放假之后均需补回。

梅花香自苦寒来,高中阶段是实现人生跨越的重要门槛,是决定学生命运的重要分水岭,高中学生也必须要树立担当和吃苦的意识。“以人为本,自强不息”始终是我校的办学理念,如果此项工作在具体推进中我们有考虑不周全的地方,也欢迎关注我校工作的网友亲临我校进行指导和交流,让我们一起共同提升学校办学质量,办好人民满意教育。学校电话:07466223280。

永州市第一中学

2018年7月27日

留言时间:2018/7/19 10:18:24
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
归墟:永州一中强制高一学生补课,天气炎热学生难以忍受
34 楼

根据永州市教育局规定,7月18日正式放暑假,永州一中因高考没有考赢永州四中,强制学生补课。并且声称是学生及家长要求补课,但事实情况是学生及家长都不希望在这么炎热的天气补课,甚至有大部分教师也反对。

因摆脱举报调查,学校让各班班主任要求学生及家长写补课申请,虽是补课申请书,但是学校规定在此期间必须上新课,并且九月一日开学之后不再上补课期间上的新课内容。更为可恨的是,学校还规定不准“违规使用电器”比如说自己购买的小型电风扇,寝室只有俩台小型电风扇,一个寝室要住八个人,很多同学都吹不到电风扇学校还不准使用自己购买的小型电风扇,在教室五个吊挂电风扇,很多坐在角落的同学都感受不到凉意,但在教室可以使用自己购买的小型电风扇,但是不准充电!一个小型电风扇能够维持从早上六点半到晚上十点二十的时间吗?!学校保卫科的人随机到教室里来查,查到就没收。对此,学校给出的答复是起火了谁负责,心静自然凉,但是换个角度想想 ,同学写着作业大汗淋漓,又怎么能够静下心来学习呢?这严重损害了学生的身体健康和心理健康。希望教育厅能够重视此事!

红网编辑回复(2018/8/3 10:40:36):

网友:

您好!

根据市教育局的统一安排,我校定于7月18日正式放假。部分家长得知暑假放假的安排后,主动要求班主任组织任科教师对学生进行课后服务,年级部负责人得知情况后,对家长的要求作了如下回应:一是要求班主任统计需要课后服务的人数;二是要求家长和学生写出书面申请;三是课后服务计划必须经学校报上级主管部门之后才能实施。

年级部向学校反映情况后,学校根据教育部《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、湖南省教育厅《关于进一步规范中小学办学行为的规定》和永州市教育局《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》以及家长的意愿,进行了专题研究,明确指出:

1、暑假课后服务必须充分体现自愿原则,家长和学生要同时提交书面申请;

2、严禁任何人以课后服务的名义收取任何费用,为学生提供暑假课后服务产生的全部费用由学校承担;

3、对不愿意参加课后服务的学生和教师不得劝留;

4、保证整个“课后服务”期间安排的多样性,不止安排课业辅导,还要安排一定量的文体活动、兴趣培养和社会实践活动。

7月17日晚,学校特别就暑期课后服务工作召开座谈会,征求广大家长代表的意见和建议(详情见相关媒体报道:http://main.hn0746.com/Share/Shares.aspx?guid=2d7ecb0e-c088-4e97-bd94-d5c0ef73aa28),同时宣布了学校的一项重要决定:今年暑假着手改造变压器和电源主线等瓶颈设施,逐步为学生在教室和宿舍安装空调。会后,学校又深入部分班级,介绍了学校课后服务的情况,要求学生以书面形式发表看法由年级部汇总及时上报学校。通过调研,家长和学生在需不需要学校在暑期提供无偿课后服务这一根本问题上与学校达成了良好的共识。

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长,帮助家长(有的在外打工,有的工作繁忙)解决暑期难于对孩子进行有效管理问题,进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。我校作为省示范性普通高中,更应充分发挥课后服务主渠道作用,结合实际积极作为,充分利用好学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。另外,学校各项基础设施符合省教育厅对省示范性普通高中督导评估标准。

另外,考虑到学校目前的线路负荷现状和安全隐患,根据学校学生管理的相关规定,不允许学生违规使用电器,请配合学校管理和相关部门工作开展。

梅花香自苦寒来,高中阶段是实现人生跨越的重要门槛,是决定学生命运的重要分水岭,高中学生也必须要树立担当和吃苦的意识。“以人为本,自强不息”始终是我校的办学理念,经调查,学校并无强迫学生参加课后服务的行为,如果此项工作在具体推进中我们有考虑不周全的地方,也欢迎关注我校工作的网友亲临我校进行指导和交流,让我们一起共同提升学校办学质量,办好人民满意教育。学校电话:07466223280。

永州市第一中学

2018年7月27日

留言时间:2018/7/16 12:09:01
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
归墟:再次举报永州一中强迫学生暑假补课
33 楼

永州市第一中学下发了《关于暑期开展课后服务的申请》的申请书,那我就要发问了。

一、申请书都是本着自愿的原则,可是贵校的申请书是由学校打印,根本就没有不同意这个选项,自愿从何谈起?让班主任发下来变相强迫写?课后服务的具体内容呢?又不直接说明?上次举报贵校回复还没做具体安排,可是现在申请书都发下来了难道还没研究好?还是说不敢把上新课写出来?其次安全问题责任自负?贵校的意思是学生要是中暑的话,这个责任由学生自己承担,跟贵校没有半点关系?这恐怕违背了《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》的第二条中的“事先充分征求家长意见,主动向家长告知服务方式、服务内容、安全保障措施等”和第四条“切实保障课后服务学生安全”吧?现在贵校对于课后服务方式及内容只字未提连时间也没有说明,莫非贵校对于教育部的规定就是这么遵守的?

二、贵校对于开展所谓“课后服务”的理由也很有意思。首先,承接了高考是不假的,一共放了九天,但永州市教育局下发的《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》中第一条已经明确说明“全市普通高中鉴于多项重要考试耽误课时等原因定于7月18日放暑假”已经给贵校补足的课时,难道还要以这个为借口补课?其次中考赶上端午节,这是国家法定节假日,也算耽误课时?司法考试等都是在周末举行的,请问一中此举是否承认在周末进行违规补课?至于月假制更是子虚乌有,连走读生一周都只有半天假,您跟我说月假制,在哪呢,可否公布一下放了月假的具体时间,我好核对一下,免得误会了贵校?至于一共耽误了二十多天课?莫非您当大家都是傻子?一中这学期是2月27日提前开学的吧,贵校要按3月1号算也行,湖南省教育厅《关于进一步规范普通中小学办学行为的规定》第二条严格规范教学时间里明确规定高中阶段每学年教学时间41周,其中一周是社会实践时间一周,上课时间40周,那么每学期就是20周,现在是7月15号,校领导去算算现在是多少周了,请问贵校这20多天从是哪里算出来的?

贵校领导对于老师及学生的心声置若罔闻,一心只为政绩,可真是想方设法用心良苦啊。您看,这么热的天,让学生们补课可以美名其曰磨练意志,反正出了事也是学生的责任,跟贵校又没半点关系,又能拿政绩,何乐而不为呢?同时也恳请领导能够对老师和学生认真负责,不要官官相护!

红网编辑回复(2018/8/3 10:42:58):

网友:

您好!

根据市教育局的统一安排,我校定于7月18日正式放假。部分家长得知暑假放假的安排后,主动要求班主任组织任科教师对学生进行课后服务,年级部负责人得知情况后,对家长的要求作了如下回应:一是要求班主任统计需要课后服务的人数;二是要求家长和学生写出书面申请;三是课后服务计划必须经学校报上级主管部门之后才能实施。

年级部向学校反映情况后,学校根据教育部《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)、湖南省教育厅《关于进一步规范中小学办学行为的规定》和永州市教育局《关于做好2018年全市中小学暑假工作的通知》以及家长的意愿,进行了专题研究,明确指出:

1、暑假课后服务必须充分体现自愿原则,家长和学生要同时提交书面申请;

2、严禁任何人以课后服务的名义收取任何费用,为学生提供暑假课后服务产生的全部费用由学校承担;

3、对不愿意参加课后服务的学生和教师不得劝留;

4、保证整个“课后服务”期间安排的多样性,不止安排课业辅导,还要安排一定量的文体活动、兴趣培养和社会实践活动。

7月17日晚,学校特别就暑期课后服务工作召开座谈会,征求广大家长代表的意见和建议(详情见相关媒体报道:http://main.hn0746.com/Share/Shares.aspx?guid=2d7ecb0e-c088-4e97-bd94-d5c0ef73aa28)。会后,学校又深入部分班级,介绍了学校课后服务的情况,要求学生以书面形式发表看法由年级部汇总及时上报学校。通过调研,家长和学生在需不需要学校在暑期提供无偿课后服务这一根本问题上与学校达成了良好的共识。

开展中小学生课后服务,是促进学生健康成长,帮助家长(有的在外打工,有的工作繁忙)解决暑期难于对孩子进行有效管理问题,进一步增强教育服务能力、使人民群众具有更多获得感和幸福感的民生工程。我校作为省示范性普通高中,更应充分发挥课后服务主渠道作用,结合实际积极作为,充分利用好学校在管理、人员、场地、资源等方面的优势,主动承担起学生课后服务责任。

另外,学校本期开学和放假都严格遵守了市教育局相关规定,学校的月假制并非僵化的每月固定在某个时候放假,而是要根据实际和教学进度予以机动调节的一种制度,本期因出于社会责任承办各类考试(高考、学考、中考等等)和活动所耽误的时间(前后有近20天)并非国家法定假期,放假之后均需补回。

梅花香自苦寒来,高中阶段是实现人生跨越的重要门槛,是决定学生命运的重要分水岭,高中学生也必须要树立担当和吃苦的意识。“以人为本,自强不息”始终是我校的办学理念,如果此项工作在具体推进中我们有考虑不周全的地方,也欢迎关注我校工作的网友亲临我校进行指导和交流,让我们一起共同提升学校办学质量,办好人民满意教育。学校电话:07466223280。

永州市第一中学

2018年7月27日

留言时间:2018/7/16 0:00:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
dushulang123:举报湖南工业大学封禁考研与生产实习学子暑期留校
32 楼

尊敬的厅长先生:

您好!贸然留言,实属无奈。我谨代表株洲市湖南工业大学土木学院207名考研学子向厅委鸣不平,本着事实求是的原则向厅长先生举报湖南工业大学土木学院封禁暑期留校考研与实习学子,公然违背教育部关于禁止采取一刀切手段逼迫学生离校的通知!其心之鄙,让全体湖南工业大学学子为之不齿!诚知诽谤之法,但我今天所愤之事并非恶意造谣,湖南工业大学校园贴吧,随处走谈校园角落,学生均纷纷议论,还请领导明鉴!

众所周知,暑期留校理所当然,纵观省内各大高校,特别是重点高校几乎从不明令阻拦学生留校,特别是对于考研与实习学子来说,暑期留校学习尤为关键!但偏偏就有些辅导员与某些领导怕麻烦,懒得弄,大学四年,每年暑期向辅导员申请留校均不允许,口头上原因千篇一律,没有多余宿舍,学校要维修。

一个原因可以说一次,两次三次,但这样的牵强的理由据我所知已经持续了至少4年之久!并非没有宿舍,稍稍分析,其原因人尽皆知!如若不能留校,那么只有租房留校自习,但两个月的房费已经抵得上学校一年住宿费!这么多考研与生产实习学子租房,且不说哪里有这么多房源?有学校不住,被逼租房,试问,谁能想的通,况且我们每年都是缴足了学校住宿费的!学校对众多考研与生产实习学子,特别是对家庭条件较差的学生,学校更是视而不见。若学校一味对学生合理请求不予理睬,敷衍了事,采取一刀切手段来逼迫学生离校,试问,大学何时已经沦落至此?若真不能留校考研与生产实习,那么更为可笑的是为什么学校官网通知每年都是可以申请留校,然而各学院辅导员却私底下口头告诉你无论什么情况都不允许留校这样的笑话!于情于理,都说不过去!

仅凭一个谎言,一纸文书竟然可以圆至少四年,可能只是我们都没背景能够与学校某些领导这“偌大”权利抗衡而已。国内名校没有这样,省内湖南大学,中南大学,湖南师范大学等等省属重点高校都没这样,反而一个湖南工业大学无人管辖。我们是卑微,但是不代表卑微就不能站出来为广大学子鸣不平!今天我们是第一批,明天还会有千千万万个像我们一样的同学站出来!我们始终相信有黎明的一天!最后,恳请厅长先生如实调查,还广大学子一个自由学习的校园!

此致,敬礼!

红网编辑回复(2018/7/6 11:42:10):

“dushulang123”网友:

你好!你在红网《问政湖南》频道反映湖南工业大学土木学院没有安排学生假期留校的情况,我们经过调查,与实际情况存在出入。 按照湖南工业大学学生处2018年7月3日学生工作例会的安排,学生假期留校由各个学院自行组织安排。 结合学校、学院的实际情况,回复如下:

 (1)土木工程学院的女生提出申请经批准以后,暑假是可以安排的。 

(2)由于土木工程学院所有2015、2016、2017级男生需要将行李打包暂存,下个学期再搬入新的住宿地点(1-2栋,因为1-10栋假期需要整体维修,用于湖南省大运会运动员入住),因此2015、2016、2017级男生假期是没有安排住宿的宿舍,所以也导致暂时没有办法安排考研的男生留校自修。

 (3)基于上述情况,学院领导和学校学生处、后勤处、团委多方协调,考虑了多种可能,目前还没有详细的可行方案,但是我们一定会尽最大努力落实住宿问题。

 (4)土木工程学院非常重视学生考研工作,土木工程学院2018年的考研率是10.41%,比2017年有较大的提高,一定会给考研学生提供一个尽可能的条件。 

湖南工业大学土木工程学院

2018年7月5日


留言时间:2018/7/4 8:26:40
我要评论  支持 [8]   反对 [3]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年09月22日
留言数:1255 回复:37 关注:1557815
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定