首页 > 长沙市 > 湖南省教育厅 厅长 蒋昌忠 留言
蒋昌忠
简介:

  蒋昌忠,,男,汉族,湖北省公安县人,1962年5月生,研究生学历,理学博士学位,1983年9月加入中国共产党,1983年7月参加工作,教授、博士生导师。

  现任湖南省教育厅党组书记、湖南省委教育工委书记、厅长。

  1979.09-1983.07  华中工学院(华中科技大学)物理系本科学生,获理学学士学位;1983.07-1987.08…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
冯浪:97级长沙望城未分配师范生求维权
1258 楼

尊敬的各位领导:

18年前,与我们一同走出师范校园的同学,现在都成为了各学校的骨干教师或机关单位中坚力量;而我们,还在为讨回属于我们自己的编制和工作而四处奔波、上访求助。这不仅仅只是一份工作的区别:由于没有得到工作安排,户口又无法转为农业户口,而错过征收的种种补偿,连同孩子出生户口都不知道往哪里上;由于编制一直得不到解决,与在相同岗位上的在编教师相比,待遇去相差十万八千里;为了谋生、为了有口饭吃,我们不得不想方设法维持生计:有的代课好几年,有的南下广东打工,有的送过报纸,有的当过保安………受尽世人白眼,吃尽无数苦头,每一个未分配的中师生,都有一部血泪史!

为了践行社会的平等,公正,法治,我们会坚定地将维权之路走下去,望城区政府不解决,我们去找长沙市政府;市政府解决不了,我们会到省政府......

2000年,没得到工作分配,大家都在教育一线代课,也都在单个地找教育局,我们的同学邓泽锋从毕业的时候就找当时教育局的局长,每年无数次去局长的办公室和家里找,一直找到局长去世都没有部门来接手处理。我们其他同学都在通过自己的渠道在找,只是因为以前信息不发达,同学之间没有联系方式,而且我们都以为当年只有自己没有分配,别的同学都分配了。直到2016年,熊祥同学从网上看到其他省市有解决我们同类问题的案例,也查到了《湘政办发1997年(14)号》文件,就开始找区教育局寻求支持;一直到2017年上半年我们才知道竟然有这么多同学没有分配,所以从2017年开始我们就集体开始了我们的信访生涯。

2017年8月21日 ,区领导的信访接待日,我们在区信访局得到了区领导的接待。我们也向望城区领导正式递交了包含我们大部分同学盖有手印的访求书。协调会上区领导给我们承诺三个月给书面回复。在这三个月期间,望城区教育局做了大量的调查、取证工作,查清查实了我们的基本情况,并向同级的宁乡、浏阳市、长沙县三地了解核实当年师范毕业生的分配情况。最后的结论是:确实只有望城部分统招统分中等师范毕业生未分配工作。

2017年9月28日,我们派代表到长沙市信访局提出我们的合理诉求。得到的回复是需要我们向望城区人民政府提出。

2017年11月21日,当我们满怀期待到区信访局、区政府,却被告知现在没有回复结果,苦等一整天连区领导的人都没见到。

2017年11月24日,我们在区领导的信访接待日再次询问书面回复,仍然没有给出任何解决问题的方案,与会的部分部门领导甚至给我们传达出很难解决、甚至不能解决的态度。

2017年12月6日,我们再次向区信访局递交“再次请求政府为我们解决问题”的诉求书。请求区政府在2017年12月31日之前拿出解决问题的明确书面方案;请求区政府切实解决我们的编制问题与社保问题,并于2018年2月份之前将我们统一带编安置到望城区教育系统工作。

2018年3月5日,我们又来到区信访局,区信访局转交区教育局接谈处理,并明确提出于4月20日前给予书面答复。

2018年4月19日,由区教育局、区人社局、区信访局以红头文件的形式将书面回复交给我们。算起来无故拖延足足151天,完全违背《信访条例》第33条之规定(湖南省信访条例第36条),“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。”按《信访条例》第43条之规定:“对信访事项有权处理的行政机关在办理信访事项过程中,有推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的,由其上级行政机关责令改正”,无故延期这么长时间,也不见区人民政府介入调查此事!如此一来就已经让我们对现任政府部门的公信力大打折扣,还在书面回复中,故意曲解《湘 政办 发1997 (14)号》《湘 政办 明电 2000(81)号》中部分条款,让我们这个群体对现任区人民政府的公信力降到谷底。

于是,我们于2018年5月4日向区人民政府申请复查,区人民政府信访事项复查机关于5月14日予以受理,并于6月8日出具复查意见书。意见书中依据《湖南省信访事项复查复核办法》第28条之规定,要求区教育局,人社局重新办理,区人民政府信访事项复查机关下一步将继续跟踪督促该信访事项的办理。

《湖南省信访事项复查复核办法》第29条规定:“责令重新办理的,被申请人应当在规定的期限内重新作出处理意见,且不得以同一事实和理由作出与原处理意见内容相同或者基本相同的意见。因违反法定程序被责令重新办理的除外。”。而我们电话联系湖南省人民政府信访事项复查复核委员会办公室0731-82219938,确认重新办理的期限是1个月。7月8日,我们派代表到区信访局查询事项的进展,得到的回复是还需要1个月。8月8日,再次派代表查询,连人都没见到,出差的出差,休假的休假。8月28日上午,我们同学20来人到区信访局等消息,区教育局与人社局的部门领导竟然对我们信访复查事项毫不知情。请问在座的领导,我们的信访事项区政府有重视吗?这是区政府部门的失职还是区政府对我们的漠视?

这18年来,我们父母的艰辛与悲怆,我们所受到的不公正的待遇,谁能理会?政府不来解决我们找谁去?

留言时间:2018/9/20 8:56:40
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
强哥:望城区政府及信访局等单位违反信访条例!
1257 楼

尊敬的各位领导:

18年前,与我们一同走出师范校园的同学,现在都成为了各学校的骨干教师或机关单位中坚力量;而我们,还在为讨回属于我们自己的编制和工作而四处奔波、上访求助。这不仅仅只是一份工作的区别:由于没有得到工作安排,户口又无法转为农业户口,而错过征收的种种补偿,连同孩子出生户口都不知道往哪里上;由于编制一直得不到解决,与在相同岗位上的在编教师相比,待遇去相差十万八千里;为了谋生、为了有口饭吃,我们不得不想方设法维持生计:有的代课好几年,有的南下广东打工,有的送过报纸,有的当过保安………受尽世人白眼,吃尽无数苦头,每一个未分配的中师生,都有一部血泪史!

为了践行社会的平等,公正,法治,我们会坚定地将维权之路走下去,望城区政府不解决,我们去找长沙市政府;市政府解决不了,我们会到省政府......

2000年,没得到工作分配,大家都在教育一线代课,也都在单个地找教育局,我们的同学邓泽锋从毕业的时候就找当时教育局的局长,每年无数次去局长的办公室和家里找,一直找到局长去世都没有部门来接手处理。我们其他同学都在通过自己的渠道在找,只是因为以前信息不发达,同学之间没有联系方式,而且我们都以为当年只有自己没有分配,别的同学都分配了。直到2016年,熊祥同学从网上看到其他省市有解决我们同类问题的案例,也查到了《湘政办发1997年(14)号》文件,就开始找区教育局寻求支持;一直到2017年上半年我们才知道竟然有这么多同学没有分配,所以从2017年开始我们就集体开始了我们的信访生涯。

2017年8月21日 ,区领导的信访接待日,我们在区信访局得到了区领导的接待。我们也向望城区领导正式递交了包含我们大部分同学盖有手印的访求书。协调会上区领导给我们承诺三个月给书面回复。在这三个月期间,望城区教育局做了大量的调查、取证工作,查清查实了我们的基本情况,并向同级的宁乡、浏阳市、长沙县三地了解核实当年师范毕业生的分配情况。最后的结论是:确实只有望城部分统招统分中等师范毕业生未分配工作。

2017年9月28日,我们派代表到长沙市信访局提出我们的合理诉求。得到的回复是需要我们向望城区人民政府提出。

2017年11月21日,当我们满怀期待到区信访局、区政府,却被告知现在没有回复结果,苦等一整天连区领导的人都没见到。

2017年11月24日,我们在区领导的信访接待日再次询问书面回复,仍然没有给出任何解决问题的方案,与会的部分部门领导甚至给我们传达出很难解决、甚至不能解决的态度。

2017年12月6日,我们再次向区信访局递交“再次请求政府为我们解决问题”的诉求书。请求区政府在2017年12月31日之前拿出解决问题的明确书面方案;请求区政府切实解决我们的编制问题与社保问题,并于2018年2月份之前将我们统一带编安置到望城区教育系统工作。

2018年3月5日,我们又来到区信访局,区信访局转交区教育局接谈处理,并明确提出于4月20日前给予书面答复。

2018年4月19日,由区教育局、区人社局、区信访局以红头文件的形式将书面回复交给我们。算起来无故拖延足足151天,完全违背《信访条例》第33条之规定(湖南省信访条例第36条),“信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。”按《信访条例》第43条之规定:“对信访事项有权处理的行政机关在办理信访事项过程中,有推诿、敷衍、拖延信访事项办理或者未在法定期限内办结信访事项的,由其上级行政机关责令改正”,无故延期这么长时间,也不见区人民政府介入调查此事!如此一来就已经让我们对现任政府部门的公信力大打折扣,还在书面回复中,故意曲解《湘 政办 发1997 (14)号》《湘 政办 明电 2000(81)号》中部分条款,让我们这个群体对现任区人民政府的公信力降到谷底。

于是,我们于2018年5月4日向区人民政府申请复查,区人民政府信访事项复查机关于5月14日予以受理,并于6月8日出具复查意见书。意见书中依据《湖南省信访事项复查复核办法》第28条之规定,要求区教育局,人社局重新办理,区人民政府信访事项复查机关下一步将继续跟踪督促该信访事项的办理。

《湖南省信访事项复查复核办法》第29条规定:“责令重新办理的,被申请人应当在规定的期限内重新作出处理意见,且不得以同一事实和理由作出与原处理意见内容相同或者基本相同的意见。因违反法定程序被责令重新办理的除外。”。而我们电话联系湖南省人民政府信访事项复查复核委员会办公室0731-82219938,确认重新办理的期限是1个月。7月8日,我们派代表到区信访局查询事项的进展,得到的回复是还需要1个月。8月8日,再次派代表查询,连人都没见到,出差的出差,休假的休假。8月28日上午,我们同学20来人到区信访局等消息,区教育局与人社局的部门领导竟然对我们信访复查事项毫不知情。请问在座的领导,我们的信访事项区政府有重视吗?这是区政府部门的失职还是区政府对我们的漠视?

这18年来,我们父母的艰辛与悲怆,我们所受到的不公正的待遇,谁能理会?政府不来解决我们找谁去?

留言时间:2018/9/19 13:27:22
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
心安:湖南大学是否与怀化经开区圆梦职业学校有合作办学关系?
1256 楼

湖南省教育厅、湖南大学!怀化经开区圆梦职业学校于2018年8月8日经怀化市教育局认可注册为期3年的办学(筹设)许可证,于5月份开始以开始招生!招生简章及校门都彰显湖南大学的牌子,并有湖南大学相关人员来校签订合作办学之照片!现学校招生上千人,怀化市教育局又未承认怀化经开区圆梦职业学校的存在!为此为上千孩子的前程及上千家庭的负责,盼给予回复为谢!还孩子一片蓝天!

留言时间:2018/9/18 23:23:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
株洲南大门:芦淞区学位紧张,教育用地却闲置
1255 楼

学位紧张,教育用地却闲置对缓解入学难问题提点建议

随着城市化进程的加快、二胎政策的放开,原有的教育资源和学位,远远无法满足人们对就近入学的需求和呼声。近年来,在市、区两级党委政府的关心支持下,芦淞区花大力气兴办高规格的何家坳枫溪学校,该校的成功开学,虽有效缓解了芦淞区中心城区的学位压力,但仅仅只有一个何家坳枫溪学校还是无法满足老百姓的需求,特别是芦淞区需要面对解决芦淞市场群这样一个庞大外来务工人员群体的入学需求,增加学位,刻不容缓。

2016年以前,芦淞区每年的一年级新生入学人数(含本地户籍子弟和外地户籍子弟)平均按5%-8%的速度增长(约200-300人),城区及城郊学校通过废除功能用室、改扩建校舍的方式,基本能够满足进城务工人员子弟的学位需求。但是,核心城区学校的学位压力逐渐增大,已经不堪重负。

2017年,何家坳枫溪学校建成并投入使用,虽然增加了部分学位,由于地处城郊,学生引流困难,仍然无法有效缓解核心城区的学位压力。据统计:2017年一年级学位需求数达到4400余个,超出城区学位供给数300多个;2018年一年级学位需求数达到5100多个,超出城区学位供给数800多个,连城郊学校都开始出现人满为患的窘况。虽然当地教育主管部门想尽千方百计,但仍有几百人因种种原因无法在居住地就近入学。一方面,无法就近安排孩子就近入学,严重影响进城务工人员的工作稳定和家庭生活。有的家庭不得不让孩子回到由老人照看的老家读书,成为留守儿童;有的选择民办学校就读,但昂贵的学杂费却又使家庭不堪重负。另一方面,逐渐增多的进城务工人员子弟不仅使城区学校的生均校园面积和生均校舍面积严重缩减,更由于学生活动场地减少(各类功能用室均已用作教室),在师资配置、课程安排、教学安全等方面出现了许多不协调的因素,亟待解决。

针对这些情况,我们强烈呼吁增设学位,解决入学难的问题。经过   针对这些情况,我们强烈呼吁增设学位,解决入学难的问题。经过实地调研,我们发现,位处于芦淞区庆云街道庆云山路上的原株洲市电子技校(产权人为株洲市幼师学校),占地13109平方米,约19.7亩,现已整体搬至株洲市职教城,目前该地块已空置多年,里面有原学校建好的教学楼、操场、食堂等教育配套设施,只需稍加完善,便可解决近千个学位。

根据芦淞区人民政府〔2015〕56号文件“株洲市芦淞区人民政府关于将原株洲市芦淞区电子技校板块移交芦淞区建设公办学校请示”,时任市委常委、常务副市长毛朝晖于2015年11月4日作出批示:“此地块处置可以考虑优先用于教育发展,请相关部门予以支持。”  

人民有呼声,领导有批示;学位年年紧,教育资源闲。在此,我们强烈请求株洲市、芦淞区主要领导实地调研,根据外来务工人员入学难和学位紧张之现状,科学安排,以真抓实干,马上就办的工作作风,以实际行动提升人民群众幸福感和获得感。  

祝:幸福美丽新株洲越来越好!

留言时间:2018/9/14 21:15:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
李秋菊:举报岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课
1254 楼

举报:岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课。岳阳县筻口镇中心学校大部分教师在校外联合开办培训班,进行有偿补课,收费从100元一小时到1800元一期不等。

经常有群众、学生家长举报岳阳县筻口镇中心学校在职教师违规有偿补课情况,岳阳县教体局对于群众举报没有认真对待,对涉事教师、相关单位未作出实质性的惩罚以及防范措施,导致该学校教师有偿补课情况长期存在,教师以及补习班对接人长期在学生家长群发布补习班广告拉拢生源。

各位领导可以看一看去年某群众举报,岳阳县教体局的回复“经查,确有部分学生星期六在筻口民办培训机构——蓓英学校(学校有合法资质)补习,筻口镇中心学校有四位教师接受该校聘请参与上课,但上课老师并未收取补课学生任何费用,.....”在职教师周末去民办培训补习机构上课,没有收取任何费用?活雷锋吗?

义务教育,公平为先。

在职教师有偿补课往往采取上课不讲补课讲的手段,以此体现出收费补习班作用与效果,这严重影响义务教育的公平性。

不可否认,经济水平快速提升,许多行业职业收入未能及时跟上消费水平的发展,部分教师觉得自己收入不够,尝试业余兼职补贴生活,这情有可原,但这都不是剥夺学生接受义务教育公平权的理由。百年大计,教育为本;教育大计,教师为本,希望广大教师认清肩负的使命和责任....教师职业肩负着教师是教书育人、授业解惑、培育国家栋梁的专业人才,如果一味地追求经济利益,伤害的国家发展...

自从国家教师资格证实施改革,非师范生均可通过中小学教师资格考试获得教师资格证书,越来越多人怀揣着对人民教师这一职业的无限崇敬与向往,加入了教师队伍。对于不满足教师职业收入的,没有职业信仰的教师,请给那些激情满怀,无私奉献的人让位!

恳请省教育厅领导责成教体局严查在职教师违规有偿补课行为,保障青少年公平接受义务教育的权利!

留言时间:2018/9/13 11:46:15
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年09月22日
留言数:1258 回复:37 关注:1557670
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定