首页 > 长沙市 > 浏阳市政府 市长 吴新伟 留言
吴新伟
简介:  吴新伟,男,1970年1月出生,博士研究生学历,现任中共浏阳市委副书记、市长。

  1988.09- -1992.07 华中理工大学金属材料与热处理专业学习,大学毕业;1992.09- -1994.02 华中理工大学金属材料与热处理专业学习,研究生肄业,保送直博;1994.03- -1997.06 华中理工大学金属材料与热处理专业学习,研究生毕业,获工学博士学位…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
toushu:请迅速查处浏阳市嘉悦新锐城一二期不合格建筑铝材
217 楼

浏阳市领导:

您好!我们是浏阳市嘉悦城业主,我们辛苦打拼多年赚来的血汗钱,好不容易买到一套房子。本来应当好好庆贺,但万万没有想到开发商受高额利润的诱惑和驱使,在建筑材料上偷工减料,以次充好,购买的建材是杂牌货、不合格的劣质品。如用的铝型材是重庆中昆铝材,此产品一直未取得建筑材料登录证书,且从2016年一直用于嘉悦城一、二期工程。

浏阳市住房和城乡建设局在2016年下发了浏住建发2016年34号文件:《浏阳市住房和城乡建设局关于进一步加强建筑材料(节能产品)管理的通知》。《通知》中明确规定,建筑材料(节能产品)生产和销售单位应当生产和销售符合质量标准的建筑材料(节能产品),并出具质量保证书和使用说明书,以及浏阳市建筑材料(节能产品)登录证书。对使用未经登录的其他建筑材料(节能产品)的行为,其建筑材料(节能产品)按不合格产品处理,依据《建设工程质量管理条例》等法律法规的条款,对相关责任单位和责任人员进行处理。因此,重庆中昆铝型材应视为不合格产品,应当停止使用,并对相关责任人员作出处理。

众所周知,铝型材产品质量的好坏直接影响了广大消费者的利益以及给社会带来不安全隐患。中国有句古话;烂泥扶不上墙。此话放在建筑工程领域也十分贴切,如果建筑材料的质量不合格,建筑工程质量就无从谈起。没有质量过硬的建筑材料,建筑质量好比无本之木,无源之水。铝型材作为高档的建筑门、窗等装饰、装修材料,不仅力学性能指标要符合标准要求,氧化膜厚度也是一项重要指标,倘若氧化膜偏薄,铝型材表面抗腐蚀能力将大大降低,直接影响使用寿命,严重影响了整个工程质量。房屋质量差,直接损害了业主的合法权益,而且给业主人身安全和财产安全埋下了隐患。那么,重庆中昆铝型材不合格产品为什么能大张旗鼓的在浏阳建筑市场流通呢?

当前流域领域市场缺乏监督和管理,竞争无序,表现为优而不胜、劣而不汰的不正常现象,其主要原因是不正当竞争。一些劣质铝型材生产企业采用低价倾销等不正当竞争手段,大量冲击我市铝型材市场,导致了整个铝型材市场的不规范。市场的趋利性导致重庆中昆铝型材等不法经销商唯利是图,浏阳事建筑建材管理站充当不合格产品的保护伞,为不合格铝型材大开绿灯,使得处罚力度苍白无力,影响了整个铝型材流通领域市场的健康发展,使浏阳住建局2016年颁发的34号文件成为一纸空文,成为废纸,毫无权威性。有法不依,人治大于法治,政府相关部门失去了公信力。我们消费者合法权益遭受践踏,伤心,流泪。

为此,我们希望住建局领导以《中华人民共和国建筑法》、《产品质量法》、《消费者权益保护法》、《反不正当竞争法》、《质量振兴纲要》等法律法规为准绳,加大监督、执法力度,对不合格铝型材要追踪调查,取绵其市场来源,切断其销售渠道。使销售不合格商品的经营者成为过街老鼠,人人喊打之势。查处为不合格产品流通充当保护年的违纪官员,铲除假冒伪劣产品上市的温床,为消费者提供良好满意的商品。

此致

敬礼

投诉人:嘉悦城业主代表

2018年8月15日

留言时间:2018/8/18 16:17:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
红烧干豆腐:浏阳市天马山从水岸山城上山,两边杂草从
216 楼

天马山公园,是市民运动一个较好的场所,但是从水岸山城边上上山,台阶的两边的杂草长势旺盛,现已占据台阶很多面积,只能容一人侧身过,稍不留神,杂草上的据齿就会划到人的脸、胳膊、腿了。希望有关部门能将两边的杂草清理,还市民一个良好的健身场所。谢谢!

红网编辑回复(2018/8/13 9:37:03):

“红烧干豆腐”网友:

您好!感谢您对市政园林工作的支持与关注。您所反映的天马山公园上山道路两侧杂草丛生的问题已收悉,对此给各位市民朋友登山造成的不便深表歉意。 因天马山公园是以自然景观为主的城市公园,上山道路两侧为自然山体,植被均具生长繁衍快、根系发达、扩散较快等特点,而您所描述容易划伤手脚的植被为冬茅草,其为多年生草本,生命力相当顽强。天马山公园建设一期、二期工程由市工务局建设,工程完工后工务局将上山游道、护栏、凉亭等公共设施移交我局管理与维护,自然山林则归属由市林业局负责。依据职能分工,我局负责天马山公园上山游道、护栏、凉亭等公共设施的管理与维护,而网友所反映问题主因在自然山林,非我局职能范围;但为了确保市民上山安全,局领导高度重视、毫不懈怠,把人民群众安全问题放在首位,迅速将该问题交办给维护单位,因天气炎热及城区市政园林设施维护点多面广等原因,维护单位于8月10日上午安排对游道两侧杂草进行清理,还游道于民。谢谢您对我市城市绿化环境的关心!

 浏阳市市政园林管理局

2018年8月13日


留言时间:2018/8/8 10:22:57
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
马车夫:请浏阳市金刚镇政府有所作为
215 楼

蓝天碧水,谈何容易;河长路长,形同虚设!——请浏阳市金刚镇政府有所作为。

浏阳市金刚镇南岳居委会杉湾、跃进、红柏等九个组镜内唯一水系横溪,多年来由于多处山体滑坡致河道淤积阻塞,水流改道致沿途农田被毁,良田变滩涂;路面塌陷,造成居民出行困难危险;唯一饮用水源严重污染,影响九个组村民生命健康;当地村民多次向镇政府和村委会反应,均无人问津和作为,置人民群众生存生活环境,生命健康安全于不顾,恳请浏阳市政府派人实地查看,督促镇村两级部门,落实整改方案,还村民一个安居乐业的生存环境,不胜感激!


红网编辑回复(2018/7/18 10:48:30):

你好!我镇在接到你投诉事件后,马上组织了镇水管站站长、南岳村支部书记、水利专干等工作人员进行实地调查。现将网友反应问题的调查结果予以回复如下。

你所反应的横溪水流地处浏阳市金刚镇南岳村杉湾、跃进、红柏等组,多年来因洪水导致河堤损毁。近几年来,南岳村多次向上级部门申请河堤修复资金,但暂未批复。因资金原因,损毁河堤暂未修复。根据实地调查,横溪水流所经处杉湾、跃进、红柏等组未出现你所反应的农田被淹、路面损坏、出行困难等情况。 

感谢你对金刚镇镇村水利设施的关注和支持,如有疑问,随时可拨打0731—83890002,向金刚镇政府办公室咨询。也可到金刚镇政府水管站反应问题并了解具体情况。 

附现场调查图片:


留言时间:2018/7/16 9:20:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
123457:浏阳市芙蓉中天置业交房时没有水和电
214 楼

中天公司的购房合同写得很清楚交接时水电正常供应,现在房子里没水没电,要我们收房,并且还要缴纳2700元的水电入户费,业主都不同意,在代表的协调下,就把交房清单上的水电入户费这两项去掉了。可是今天我们去交房时才得知,这仅仅是中天公司的一个权宜之计,只是暂时交房不收,到装修时物业同样要收,一分不少,现在不是有文件是已经取消了水电入户费,这些费用都已经并入了房价吗?为什么中天公司还要违背法律规定,收取这不正当的费用呢?又或者是中天公司与物业勾结,拿物业当挡箭牌,想先骗业主收了房,到装修时再由物业收这入户费,到时候我们已经收了房,没有办法只能乖乖交钱搞装修呢?

现在还有一个问题,同样的一个楼盘,为什么业主手里的合同有三种不一样的条款?说好的有一栋商业楼,现在改成了住宅楼,当初就是看到以后有商业楼,这边的的经济发展会比较好才买的这里,现在说改就改了,有问过我们的意见吗?

留言时间:2018/7/3 10:11:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
鸿踏雪:反映长沙827公交车运行的问题
213 楼

首先感谢政府开通827公交车,减少了我们上班下班的交通成本,让我们更有归属感。827公交车运行两个月来,人慢慢多起来,早上从市里发浏阳园区的车到达蓝思附近时已快八点了,很多八点上班的时间很紧张,极可能迟到,建议早上提早五分钟发车,这样会有更多人坐。

另外,前面已反馈的,长沙海关站建议争取尽快开通,这样泉塘星沙会有更多人坐此车,我目前从泉塘骑单车到东湖坐车,每天出一身汗,时间太紧张了。谢谢

红网编辑回复(2018/7/2 10:14:55):

网友(鸿踏雪): 

您好! 您于2018年6月27日在“问政湖南”中提出“希望浏阳公交L827路在早上提早五分钟发车方便园区市民上班。”的建议已收悉,我局组织公交客运管理科进行了调查。现将调查情况回复如下: 

浏阳金阳巴士公司根据乘客出行的需求,对发车时间进行了调整。从6月30日开始芙蓉区政府东早上6:30发第一班车,6:50发第二班车方便市民出行。 根据长沙市交通运输局(长交运输[2018]77号)和长沙市道路运输管理处(长运管函[2018]48号)文件精神,浏阳市交通运输局于2018年5月25日批复融长公交为定制公交。融长公交属于顺应时代发展趋势、满足特定运输需求创新推出的定制公交,定制公交有别于城市常规公交,实施“点对点”运输,中途尽量不设或少设站点,避免线路矛盾。因是定制公交所以之前原定在网上公布的海关站、韶关站、东六路等站点,现在不能够设立停靠站点。审批前我局多次和长沙市交通运输局协调,争取在长沙县境内和长沙市区内多设几个停靠站方便市民出行,但未得到同意。 

感谢您对我市公交行业发展工作的关心和支持!

 浏阳市城乡客运管理局

 2018年6月29日


留言时间:2018/6/27 7:00:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年07月06日
留言数:217 回复:63 关注:949944
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
浏阳市委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定