首页 > 长沙市 > 浏阳市委 市委书记 黎春秋 留言
黎春秋
简介:

  黎春秋,男,汉族,1969年10月出生,湖南邵阳人,1991年12月加入中国共产党,1993年9月参加工作,湖南师范大学汉语言文学专业毕业,大学学历,文学学士。

  1989年09月—1993年07月,湖南师范大学中文系汉语言文学专业学习,大学毕业,获文学学士学位

  1993年09月—1997年01月,长沙市南区政府办公室干部

  1997…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
lisa:浏阳城区学校的免费体检,是谁大胆让商家明目张胆推销
687 楼

最近浏阳城区各学校都在进行对学生的免费体检,但是部分孩子们都会带张红色的纸条回来,不是配眼镜的就是牙齿矫正的,而且都打着浏阳市教育局和浏阳市疾病防控中心的旗号,渐渐的学校免费的体检已经商业化了,校园已经成为商家们唯利是图的主战场了。

红网编辑回复(2018/10/22 17:28:15):

网友:

您好!您所反映的问题,我局收悉后,组织人员进行了调查,现将有关情况回复如下。

根据浏阳市教育局浏阳市卫生和计划生育局联合下发的《关于开展2018年中小学生健康体检工作的通知》浏教通〔2018〕81号文件规定,本项体检承担单位为各校辖区卫生院,其他非文件指定医疗机构一律不得假借市教育局、市卫计局、市疾控中心的名义进入校园内体检。针对您所反映的线索,我局在第一时间向市卫计局综合执法局进行了通报,同时向全市各学校发出通知,要求严禁一切商业广告进校园的行为。我局将继续加强对学生健康体检工作的指导和监管,坚决制止类似情况的发生。感谢您对教育的关心支持!

浏阳市教育局

2018年10月22日


留言时间:2018/10/18 18:10:27
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
胡一刀:浏阳爱尔医院广告误导患者和民众
686 楼

浏阳爱尔医院是浏阳市卫计局批准由原浏阳阳光医院变更而来的一级综合医院,却自成立以来,院内广告标识,院外广告宣传均署名为浏阳爱尔眼科医院,误导患者和民众,卫计和工商却均视而不见,这是什么原因?希望相关部门能严肃执法,查处追责!

红网编辑回复(2018/10/22 15:15:17):

“胡一刀”网友: 

您好! 关于您发布的《放任浏阳市医院虚假广告,谁之过?》的帖子,现就有关情况说明如下。

一、我局于2018年7月13日在浏阳市人民政府门户网站上进行了《浏阳爱尔医院相关事项变更公示》,公示内容为浏阳新阳光医院名称变更为浏阳爱尔医院,法人变更为胡超,所有制形式变更为股份制,批准诊疗科目有:内科、眼科、耳鼻喉科、医学检验科、医学影像科、超声诊断专业。 

二、该院目前处于筹备未开业阶段,我局暂未进行现场验收。 

三、对反映的情况我局将会同食品药品工商质量监督管理局等职能部门进一步调查核实,如情况属实,我们将督促整改。 

感谢您对我局工作的监督和支持,我们将严格按照国家有关法律法规依法加强监督,确保人民群众身体健康。 

浏阳市卫生和计划生育局

2018年10月18日


留言时间:2018/10/18 10:10:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
换风格:浏阳市财富新城工地再次扰民
685 楼

位于城区闹市正在施工的财富新城工地,开工一年多来,无视百姓多次投诉、反映,先是碎石噪音,后因粉尘污染,现又出现通宵不关探照灯等问题,严重影响了周边居民生活。为了支持该项目早日建成,周边群众一直给予了大多的理解和支持;希望施工方相互理解,文明施工,切实整改,有关管理单位重视诉求,严格执法,再不要出现扰民问题!

红网编辑回复(2018/10/19 14:39:39):

“换风格”网友: 

您好!您反映关于“浏阳市财富新城工地再次扰民”的问题已收悉,现将办理情况回复如下。

鉴于近期以来,关于财富新城工地夜间施工噪音扰民的投诉较多,我局、大队领导高度重视,立即约谈财富工地施工负责人,要求其必须严格按照规定的时间停止施工,并要求通宵班执勤人员以监控财富新城工地施工为通宵班工作重心,必须定时巡查。同时联系第三方检测机构,一经发现财富新城工地存在施工扰民的行为,随时前来工地进行噪音检测,超出国家规定标准的,坚决立案从重从严从快处理,确保市民群众的正常生活。如遇此类情况建议拨打我局投诉电话:0731-83332111。 

浏阳市城市管理和行政执法局

2018年10月19日


留言时间:2018/10/18 8:43:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
花生:浏阳市北盛镇泉水村芭蕉片塘下组征收土地违规违纪
684 楼

浏阳市人民政府:

北盛镇泉水村芭蕉片塘下组村民,对于北盛镇人民政府北信答字【2018】45号《关于任保堂信访事项答复意见书》不服,特申请浏阳市人民政府对该事项重新调查,以维护村民的合法权益。

北盛镇人民政府在本次征收行为中,有违法违纪的行为,同时该答复没有提供任何事实和法律依据,主要问题如下:

一、答复称:“中南袜业项目是浏阳市重点招商项目,于2017年初启动征收,项目用地涉及泉水村塘下组约330.88亩”没有进行公示,也没有出示任何审批文件。

1,被征收土地的原规划我们村民从来没有看到过, 对于我村被征收的土地,北盛镇人民政府应当告知我们村民土地被征收前的土地总体规划。

根据《土地管理法实施条例》第十一条规定,乡(镇)土地利用总体规划经依法批准后,乡(镇)人民政府应当在本行政区域内予以公告。公告应当包括下列内容:(一)规划目标;(二)规划期限;(三)规划范围;(四)地块用途;(五)批准机关和批准日期。

2,对于中南袜业项目的招商文件,审批文件,北盛镇人民政府从未向我们村民进行过公示,违反了公开的原则;

根据《土地管理法实施条例》第十九条规定,建设占用土地,涉及农用地转为建设用地的,应当符合土地利用总体规划和土地利用年度计划中确定的农用地转用指标;城市和村庄、集镇建设占用土地,涉及农用地转用的,还应当符合城市规划和村庄、集镇规划。不符合规定的,不得批准农用地转为建设用地。

3,该项目的建设用地采取征收农业用地,是否符合土地规划,是否经过了向有权国家行政机关进行了申请用地,并是否通过了审批,也没有向村民出示任何有关的文件。

根据《土地管理法实施条例》第二十三条规定,具体建设项目需要使用土地的,必须依法申请使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围内的国有建设用地。能源、交通、水利、矿山、军事设施等建设项目确需使用土地利用总体规划确定的城市建设用地范围外的土地,涉及农用地的,按照下列规定办理:

(一)建设项目可行性研究论证时,由土地行政主管部门对建设项目用地有关事项进行审查,提出建设项目用地预审报告;可行性研究报告报批时,必须附具土地行政主管部门出具的建设项目用地预审报告。

(二)建设单位持建设项目的有关批准文件,向市、县人民政府土地行政主管部门提出建设用地申请,由市、县人民政府土地行政主管部门审查,拟订农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案(涉及国有农用地的,不拟订征用土地方案),经市、县人民政府审核同意后,逐级上报有批准权的人民政府批准;其中,补充耕地方案由批准农用地转用方案的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准;供地方案由批准征用土地的人民政府在批准征用土地方案时一并批准(涉及国有农用地的,供地方案由批准农用地转用的人民政府在批准农用地转用方案时一并批准)。

(三)农用地转用方案、补充耕地方案、征用土地方案和供地方案经批准后,由市、县人民政府组织实施,向建设单位颁发建设用地批准书。有偿使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门与土地使用者签订国有土地有偿使用合同;划拨使用国有土地的,由市、县人民政府土地行政主管部门向土地使用者核发国有土地划拨决定书。

(四)土地使用者应当依法申请土地登记。

4,对于农用地转建设用地,只有在能源、交通、水利、矿山、军事设施等项目下,在为公共利益的情况下才能给要求征收农用土地,而中南袜业作为商业主体,有什么条件能够不用城市国有土地,而要以欺骗隐瞒的手段,更加在降低征收标准的情况下,征收我村的农业用地,甚至是基本农田。

根据《土地管理法》第三十四条规定,国家实行基本农田保护制度。下列耕地应当根据土地利用总体规划划入基本农田保护区,严格管理:

(一)经国务院有关主管部门或者县级以上地方人民政府批准确定的粮、棉、油生产基地内的耕地;(二)有良好的水利与水土保持设施的耕地,正在实施改造计划以及可以改造的中、低产田;

根据《土地管理法》第四十五条规定,征收下列土地的,由国务院批准:(一)基本农田;

二、答复称:“经你组召开全体组民大会后取得同意”属捏造事实。

事实上,我组从未召开过全体组民大会,也从没有在大会上进行过表决;如果镇政府确实进行了调查:那么,镇政府应当拿出我组召开全体组民大会的相关文件,比如会议记录,投票表决的原票,提供会议召集人,主持人,参与人,唱票人等信息;并提供调查对象,调查时间,调查人等信息;目前,在镇政府没有提供任何组民大会信息的情况下,请求浏阳市人民政府对是否召开组民大会、是否进行表决同意的事项重新调查。

根据《村民委员会组织法》第二十一条规定,村民会议由本村十八周岁以上的村民组成。

村民会议由村民委员会召集。有十分之一以上的村民或者三分之一以上的村民代表提议,应当召集村民会议。召集村民会议,应当提前十天通知村民。

根据《村民委员会组织法》第二十二条规定,召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。法律对召开村民会议及作出决定另有规定的,依照其规定。

根据《村民委员会组织法》第二十四条规定,涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;

根据《村民委员会组织法》第二十八条规定,召开村民小组会议,应当有本村民小组十八周岁以上的村民三分之二以上,或者本村民小组三分之二以上的户的代表参加,所作决定应当经到会人员的过半数同意。

村民小组组长由村民小组会议推选。村民小组组长任期与村民委员会的任期相同,可以连选连任。

三、答复称:“镇政府与你组在12月28日签订了征收协议,因此认定该项目征地程序依规,征地协议具有合法性”属于恶意隐瞒国家政策,虚构事实,错误认定。

镇政府工作人员,仅仅拿着一份协议要村民小组组长, 在协议上改一个章就具有的合法性吗?

作为政府官员,明确知道法律规定,村民小组长个人无法代表村民处理土地征收的事宜,不要求组长召开会议,由所有村民参与表决,作出表决结论后再凭小组会议决议与村小组签订协议,而是看到小组长掌握了小组的公章,私下找小组长盖章,这种行为我们认为应当有纪委进行调查处理。

根据《村民委员会组织法》第三十六条规定村民委员会或者村民委员会成员作出的决定侵害村民合法权益的,受侵害的村民可以申请人民法院予以撤销,责任人依法承担法律责任。

村民委员会不依照法律、法规的规定履行法定义务的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。

乡、民族乡、镇的人民政府干预依法属于村民自治范围事项的,由上一级人民政府责令改正。

四、征收标准问题请求浏阳市人民政府对前次违法违纪的征收行为予以撤销,重新确定征收补偿政策,让我组村民充分参与,依法依规妥善解决征地事宜。

此致

浏阳市人民政府

留言时间:2018/10/16 21:43:39
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
园盛所有业主:浏阳经开区规划局110千伏高压线未按图纸施工,私自更改线路
683 楼

湖南省长沙市浏阳经开区110千伏高压线路,开发区管委会未按照设计院的施工图纸施工,没有任何审批手续,私自更改路线,造成园区几个小区离高压线只有五米,对居民生活的影响、对大人小孩身体造成严重的辐射。我们阻拦施工方施工,要求施工方按照规划局和设计院的图纸施工,施工方叫我们找政府,说这是政府要求改的。于是9月30号我们找到经开区管委会,他们给我们看了设计院的原始图纸后,答应给我们答复。后来没有答复,10月4日洞阳镇政府突然主动出动警力威胁我们,说答应协商,但在协商的时候洞阳镇政府人员甚至跳上桌子过来打人,事情没有给我们答复。还找居委会的工作人员来和我们个别谈话、威胁(另社区居委会所有的工作人员基本都不是群众推选出来的)。10月12日来了最少100多人强行施工,有开发区的公安,交警,城管及政府人员。年轻人不敢靠近,靠近一个,抓一个,我们只能让家里的老人出面,老人出面照样抬走。洞阳镇政府和经开区管委会口口声声说:这是省市级工程,任何人阻拦都没用,情况紧急,没有任何审批手续,照样施工。这样私自更改路线,不把老百姓的居住生活当回事,让我们老百姓无处申冤!请上级部门严查,还我安宁文明的社会生活。(图纸,视频,录音都有证据)我们支持家乡发展,我们不是刁民,我们相信青天上面还有青天!

红网编辑回复(2018/10/22 9:28:45):

网友“园盛所有业主”: 

您好,您的留言已经收悉,我区立即组织相关部门进行核查,现将有关情况回复如下。

浏阳经开区康平路110kv输电线路项目为2018年长沙市重点项目,已获湖南省发展和改革委员会核准批复(湘发改能源〔2018〕331号)、长沙市城乡规划局规划审批(长规函〔2018〕69号)和国网湖南经研院可研评审。依据《长沙市人民政府办公厅关于优化电网建设项目审批流程的通知》第一条规定“涉及变电站等电网建设项目施工报建审批主管部门要密切配合,简化审批流程,开辟绿色通道大力支持和推进电网建设。开工建设条件以国家或省发改委的核准文件或电力行业主管部门的设计批复为依据的电网建设,不再办理施工报建手续。”项目无需再办理施工报建手续。 湖南省人民政府令第210号《湖南省电力建设若干规定》第十七条规定“电力企业兴建的220千伏及以下电力架空线路确需跨越房屋的,应当按照电力行业国家标准保证安全和距离,房屋不予拆除和补偿”;《110kv-750kv输电线路设计规范》(gb50545-2010)第13.0.4第2款规定“110kv输电线路边导线与建筑物之间的最小净空距离为4.0米”。经现场实测,该线路架设在经开区规划地块,未占用小区公共区域,且距离欧洲城小区最近的37号杆、38号杆的最小净空距离分别为9.27米、9.49米,均符合标准。项目建成送电后,国网长沙供电公司将聘请有资质的专业检测单位进行电磁环境检测,如检测结果不符合国家有关标准,则无条件整改。 

在执法之前我们和业主召开了几次协调会,10月11日,洞阳镇综治办、幸福泉社区工作人员逐户走访欧洲城小区、园盛小区,向相关群众送达110kv输电线路项目建设情况告知书。10月12日执法人员合理合规,按照规定维护施工环境的同时还一直反复做居民的思想工作,没有采取任何威胁和恐吓居民的行为。

浏阳经开区


留言时间:2018/10/16 13:01:26
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年07月06日
留言数:687 回复:361 关注:984823
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
浏阳市委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定