首页 > 湘西 > 湘西自治州林业局 局长 向安生 留言
向安生
简介:

  向安生,男,土家族,研究生文化,保靖县清水坪镇人,1974年4月出生,1995年7月参加工作,1997年6月加入中国共产党,现任州林业局党组书记、局长。  

  1995.07--1998.10 保靖县隆头乡武装部副部长、部长;1998.11--2001.02 保靖县隆头乡党委委员、武装部长;2001.03--2001.11 保靖县清水坪镇党委副书记;2001.12--2004.04 保…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
快速留言>> 
时刻网友_小彭:咨询永顺县润雅村退耕还林事宜
5 楼
  请问一下有关领导,大户有权享受退耕还林延长期的补助款没有。
留言时间:2017/5/26 14:28:22
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
时刻网友_王震兵:龙山县召市镇生态林补偿资金被贪污,林业局拒绝查处
4 楼

  关于召市镇(原辽叶乡)生态林补偿资金被侵占贪污的上访信

中央驻湖南巡视组:

  我们是龙山县召市镇辽叶村的部分村民,就原辽叶乡安塘村生态林被召市镇林业站技术员彭明富以其妻周静冒领贪污475.5亩,兴龙村、辽叶村补偿大面积侵占贪污龙山县林业局回复是合法问题提出上访,王佰明、李玉福是我们的代理人,如需与他们联系。

  一、被投诉单位:龙山县林业局(公益办主任肖昌松制造混乱,干扰事实真相,包庇多方贪污犯罪人员)。

  二、投诉事由:生态林的图纸与花名册面积分解到户相差约近万亩,林业局答复到户不成事实,资金去向无依据。林业主管人员、政府、村干部涉嫌侵吞,本属国家投资林农受益,理应性为贪污。

  三、我们从2015年7月20日查看召市林业站第一次图纸,十月份查看林业局公益办二次图纸和财政下拨款花名册。至2016年元月 达40多次之多。向有关政府、主管单位反映解决尺之上下推诿。于2015年11月2日向龙山县信访、纪委、人大、林业局、召市镇政府送达书面材料无人理睬。后委托代理人调取有关资料时被相关单位拒查,因为2001年林业局与大房沟林场张武忠联营到辽叶村承包荒山部分造林存在与林农补偿问题,从2009年至2015年多年贪污林业生态资金,所以林业局设立各障碍,并以档案是国家机密为由拒查。

  四、2016年元月11日在万般无奈之际,绝望中我们的代理人:王佰明电告省、州信访救助,于元月13日龙山信访才受理本案,5月11日龙山县林业局作出无理依据是合法的答复。

  五、龙山林业部门是一个黑洞,近年来若干人就林业资金流失问题上访向各级政府上访,结果都是石沉大海。原因在于涉案人数多,如一一处理,对政府影响声誉。我们在不得已的情况下只能求助于中央巡视组为我们主持正义,为人民讨回公道。体现党和政府对反腐反贪的严肃性,望能给我们一个满意的答复。

  上访人员电话:李玉福:13974374211 王佰明:13627430297

留言时间:2016/8/12 14:19:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_彭利:国家保护树木被龙山县农网改造工队无条件被砍
3 楼
  国家保护树木、红粉树被施工队无条件砍掉19颗、且无任何补贴及相关证明,向龙山县林业局反映无果。请州林业局给予解决。
留言时间:2016/7/12 16:24:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
939760199:泸溪县泸溪县白沙镇兴沙社区村民山地被县林业局征收
2 楼
尊敬的领导:

  你好!我是湖南湘西泸溪县的,我家有一快山地被县林业局,以植树造林为名,以最低的价格,从我们村里的干部手里征去之后,分给他们下属的一个单位职工,那个职工把从林业局手里分来的地去种果木树。 他们这样做,不是明摆着在抢我们农户的饭碗吗,你知道的,农以食为天,农户要是没了土地,生活就没了保章,也等于什么都没了,多年来我们一直要求他们泸溪县白沙镇兴沙社区村民山地被县林业局征收,饭碗就这么没了解决次事,腿回山地,可他们就以征收为由,不以理采,请问,我国有这样的征收政策吗,如果每个单位都象他们那样的话,农民还有活路吗,农民的利益还有保障吗,再说了到现在为止我家也没在征收的协议上签过字,也没领到任何所谓的什么征收费, 他们这样做是合法呢,还是在 违法。他们和过去的土匪又有什么区别呢,敬请上级领导核实,希望能得到你们实质性的解决,谢谢。
    
  泸溪县 白沙镇 兴沙社区,  戴得成                                           

单位回复(2014/8/12 9:04:35):
湘西自治州林业局:泸溪县林业局关于戴德成的信访事项的答复意见书

戴德成:

  你于2014年4月3日,写信到国家投诉办反映:家有一块林地被县林业局征收后,给了他们下属的一个单位职工。根据调查结果,现将调查情况和处理意见答复如下:

  一、征地情况

  县桐科所征地面积共计 1789 亩。其中第一次征地面积为1222亩,第二次征地面积为567亩。

  (一)第一次征地情况。1988年12月15 日,县油桐科研所向县人民政府提出补办征地手续申请书(附一)。当年 12 月20日,县国土资源管理局以泸国土字【1988】35号文件批复《同意县桐科所补办征地手续的决定》(附二)。1989年6月24日,省人民政府政土字第89号国家建设征(拨)用土地审批单(附三),同意补办 79、82 年建葡萄桐树用地,用地单位泸溪县油桐科研所,被征(拨)地单位原上堡乡白沙村(现白沙镇兴沙社区,下同)、红土溪村(现白沙镇红土溪村,下同)。批准用地面积为1222亩, 其中耕地2 亩、林地71.8亩、荒1087.5亩,其他 60.7 亩。当时县油桐科研所与生产队、大队、公社签订了征地协议书,付清了征地费和补偿费。

  (二)第二次征地情况。1991年12月3日,县林业局向县人民政府提出《征地申请书》,要求将林业苗圃搬迁至上堡乡白沙村杨柳溪、香炉山、塘仿坳等地,面积为 567 亩,地类为荒山。当年12月4 日,州计字【1991】229号《关于泸溪县林业苗圃搬迁计划的批复》(附四),同意泸溪县林业苗圃搬迁计划。省人民政府(91)政土字第 402 号国家建设征(拨)用土地审批单(附五),同意征收荒山567亩,用地单位泸溪县林业局,被征(拨)地单位泸溪县上堡乡白沙村,用途为苗圃造林。

  (三)第二次征地补偿情况。据查,县林业苗圃第二次征收荒山面积567亩,补偿金额87180元(含青苗补赔偿9000元)(附六),其中征收白沙村四组杨柳溪荒山 118 亩,补偿金额 17780 元;白沙村五组野猫孔和香炉山荒山 349 亩,补偿金额 45400元(青苗补赔偿9000元);白沙村四组塘仿坳荒山100亩,补偿金额13000元。1991年7月8日、10月10日、10月18日、 10月19日等县林业苗圃分别与上堡乡白沙村第四、第五村民小组签定征收荒山荒地协议书(附七、附八、附九、附十)。

  二、土地补偿标准执行情况

  据1987年通过的湖南省《土地管理法实施办法》第二十一条第二款规定:征用果园、茶园和成征林地的每亩按邻近水田年产值的1—3倍计算。征用荒山、荒地的,不支付安置补助费。 据州政发【1990】10号文件《湘西土家族苗族自治州征(拨)土地补偿标准》(附十一),文件规定:国家、集体征用荒山、荒地造林用地按邻近水田实际产值的 20%进行补偿。用荒山、荒地造林用地按邻近水田实际产值的 20%进行补偿。用材林地指郁密度在 30%以上,不成片的均按荒山荒地进行补偿。土地补偿费归集体所有。

  我县桐科所第二次征地执行州政府 1990 年 10 号文件土地补偿标准,按标准计算征收第四组荒山每亩为 150 元,征收第五组荒山每亩为 130 元,该两个组签定征收荒山、荒地协议书后,已分别领取土地补偿费。 综上所述,我县桐科所两次征地资料齐全,程序合法,签订了征地协议书,付清了征地费和补偿费,省人民政府已审批同意,戴德成(附十二)反映的情况与事实不符。 如不服本答复意见,你可自收到本答复意见书之日起 30日内向县人民政府或主管部门申请复查,逾期不申请,本答复意见书即为该信访事项的终结性意见。

留言时间:2014/3/18 13:10:52
我要评论  支持 [7]   反对 [1]  
太阳出来没:请防火防灾保护山林
1 楼
清明来,四处听说在山林起货,大家在扫墓的时候,由于点香,冥币等祭品,加上太阳大风大,山林就这么遭到火的破坏。这个方面,林业局有没有考虑过该怎么解决?
留言时间:2012/4/13 15:11:19
我要评论  支持 [4]   反对 [1]  

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月30日
留言数:5 回复:1 关注:725688
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
湘西自治州林业局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南