首页 > 株洲市 > 株洲市政府 市长 阳卫国 留言
阳卫国
简介:

  阳卫国,男,汉族,1967年7月生,湖南衡东人,1993年12月加入中国共产党,1990年7月参加工作,大学文化,学士学位。现任湖南省株洲市委副书记、市长。  

  1986年07月-1990年07月,武汉大学中文系汉语言文学专业学习;1990年07月-1993年08月,湖南省委办公厅综合调研室干部(期间:1991年12月-1992年12月,任湖南省委办公厅驻桃江…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
株洲市民11111:天元区美的城牛肉粉馆油烟扰民何时休!
1087 楼

  株洲天元区美的城12栋110号贵州牛肉粉馆严重违规,未进行环评.油烟扰民,异味严重,离楼上的住户不到2米远,多次与经营户协商未果。楼上业主深受其害,先后向环保局和食药局投诉,但一直未得到根本性的解决,居住环境越来越差,强烈要求对于没有审批的餐馆按照相关文件要求,进行关停! 该经营户违反:《中华人民共和国大气污染防治》第八十一条:禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。同时违反:2010年4月1日实施的《饮食业环境保护技术规范》(HJ 554-2010),从饮食业单位选址、油烟净化与排放、噪声及振动控制、固体废物控制等多个方面进行了规定,其中几条法规如下:一:4.1.2 新建住宅楼内不宜设置饮食业单位;现有住宅楼内不宜新设置产生油烟污染的饮食业单位。并明确 :饮食业单位与居民住房间距不得小于9米,有住户的楼内严禁新开餐馆、饭店。二:4.2.3新建产生油烟的饮食业单位边界与环境敏感目标(居民住宅楼、医院的门诊楼、住院部及学校的教学楼等)边界水平间距都不应小于9米。三:6.2.2 经油烟净化后的油烟排放口要与周边住宅、学校、医院、疗养院、幼托所等敏感场所的距离不应小于20米;经油烟净化和除异味处理后的油烟排放口不应小于10米。四:6.2.3 饮食单位所在建筑高度小于等于15米,其油烟排放口应高出屋顶;建筑物高度大于15米时,油烟排放口高度也应大于15米。 违反株洲市政府2011年 54号文件株洲市人民政府办公室关于印发《株洲市城区餐饮业油烟污染防治管理试行办法》的通知相关内容。第四条:新、改、扩建餐饮业项目在办理餐饮服务许可证时,应向食品药品监督管理部门出示环评审批手续,未办理环评审批手续的不得办理餐饮服务许可证;新、改、扩建餐饮业项目在办理营业执照时,应向工商行政管理部门出示餐饮服务许可证。第五条: 新建居民住宅楼,餐饮业应与居民住宅楼分离设计。 新、改、扩建餐饮业应与居民住宅楼分离。新建商住楼规划有餐饮业的,应同时设计、建设专用烟道;未设计专用烟道的,规划部门不予颁发规划许可证。现有商住楼确需新建餐饮业的,则该商住楼结构上应具备专用烟道条件,方可新办餐饮业。油烟排放口应高于本栋建筑物;位置应距离相邻居民住宅楼、医院建筑物、学校建筑物10米以上,烟道不允许接入城市下水道。同时文件赋予了环保局权利,第十条 对餐饮油烟污染严重、群众反映大、规模小、布点不合理和治理难达标的餐饮经营点,由环境保护行政主管部门报经同级人民政府予以关闭。对布点合理,群众就餐方便,有一定经营规模,但油烟污染严重的餐饮企业,由环境保护行政主管部门报同级人民政府限期治理;对逾期不能治理达标排放的企业,由环境保护行政主管部门依法予以行政处罚,区人民政府依法予以关停。

留言时间:2017/12/9 19:49:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
zzz4:株洲市天元区三门镇电鱼猖獗
1086 楼
  株洲市天元区三门镇电鱼猖獗,已经到了无法无天的地步,如果是在自己私家塘里钓鱼,那没办法,自己的随你怎么弄,但电打鱼都是在自然的水资源里,这算不算违法,不知道政府是不是默认这种破坏生态环境的做法,有关部门也不出来管一下吗?
留言时间:2017/12/7 18:31:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
yi123456:我父亲在株洲禄口路边被路警打伤
1085 楼

  市长好,我父亲被株洲路警打伤腰椎爆裂骨折。11.24天晚上株洲路警在禄口路边栏着我拖货的父亲。被他们强行从车上摔下来还打人。当时去株洲市中心医院做了检查。b超,发现腰椎爆裂骨折。当时报了警,现在人不能走,医生建议手术,现在路警不承认。公安局还没立案。求帮助。13487730177

留言时间:2017/12/5 16:56:30
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_年轻态:请领导为株洲80多岁的老人讨回公道
1084 楼

  老人李利华,女,株洲市云龙示范区龙头铺镇蛟龙社区芙蓉组组民,现土地权被现任组长剥夺,多次找村支两委无法解决。请问市长该哪个部门解决?

留言时间:2017/12/4 17:53:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
视而不见的交警:希望株洲市能禁摩禁电
1083 楼
  目前株洲市开始实行最严厉的交通罚则,汽车过斑马线不让行人等均将要被处罚。对此我举双手赞同,此举有利于大大的提升株洲市的形象。但是,城市形象的提升最大的短板仍是摩托车和电动车。汽车很大一部分违章也是因为摩托车和电动车违章造成的。还有,摩托车和电动车极大地损害了一个文明城市的形象。因此,希望政府能采取强有力措施整治摩托车和电动车。在政府出台正式文件前,交警部门要严格按交通法规整治摩托车和电动车。目前株洲交警对于摩托车和电动车基本采取放任不管的态度。有时摩托车电动车当着执勤交警的面违章,交警也视而不见。
单位回复(2017/12/8 15:48:02):
株洲市人民政府办公室:回复

尊敬的网友:

  您好!感谢对交通管理工作的支持,禁摩限电工作是各界群众关心的问题,也是存在一定争论的一个问题,开展此项工作需经过论证、听证等一系列程序,短期内该项工作还无法开展。感谢您对交警部门工作的关注!

  株洲市交警支队

留言时间:2017/12/4 13:02:53
我要评论  支持 [5]   反对 [11]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2010年10月12日
留言数:1087 回复:685 关注:1091357
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
株洲网宣办
株洲市人民政府办公室
 公告
为了更好的解决网友留言问题,加强各单位与网友的沟通和交流,敬请各位网友留下真实的联系方式(仅后台可见),我们会优先处理您的留言,并及时将内容回复反馈给您。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南