首页 > 株洲市 > 株洲市委 市委书记 毛腾飞 留言
毛腾飞
简介:  毛腾飞,男,汉族,1962年10月出生,湖南武冈市人,1983年7月参加工作,1991年11月加入中国共产党,中南大学管理科学与工程专业毕业,研究生学历,管理学博士。现任株洲市委书记。

  1979.09—1983.07    湖南师范学院数学系数学专业大学毕业;1983.07—1985.08    湖南省武冈二中教师;1985.08—1987.…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
王家洲拆迁工作水有多深:株洲市王家洲拆迁工作水有多深
789 楼

  尊敬的领导你好!

  我叫陈杜国家修路我支持,为了表示我的诚意我是王家洲带头签字人,当时签字说有个设施费用包干,可到后面情况不是这样的。在马路边我看见有一个株洲县县政府横幅口号,说不老实人吃亏,带头拆迁有奖励。恳请领导不让老实人吃亏,给支持风光带工作的老百姓一份关爱。

  现在很多的拆迁户都签字了,我了解别人补贴根本不是我这样清算的,别人房子隔热层可以算钱,我为什么没有?别人晒谷平有钱,为什么我没有? 别人的工厂无营业执照有20万补贴,我有营业执照5年了为什么我没有?我工厂拆迁时我还在生产。为什么别人有营业执照没有生产也有8万补贴,为什么别人有设备,没有生产也有补贴?我的房子没有任何奖励。

  尊敬的市领导,株洲县的领导解决问题只走过场,不解决问题,请市领导批示。

留言时间:2017/3/19 21:20:50
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_陈开英:株洲市酒埠江钢铁厂职工家属的求助
788 楼
  您好!我名叫陈开英,今年69岁。丈夫系株洲市酒埠江钢铁厂职工,因工作时受重物击中头部,导致成精神病患者。他于2000年因久病不瘉而死亡,农村风俗都是土葬,本来每个月我都有生活费发的,因没火葬就没有。毕竟我护理他几十年如一日,无怨无悔,从没要过一分钱护理费。早几年政策变了,土葬也可享受同等待遇,证明以前政策是错误不可行,现在我每日都‘头痛,头昏,脚痛全身都是病。
留言时间:2017/3/19 18:23:09
我要评论  支持 [26]   反对 [0]  
一个下岗工人:请求解决株洲市酒埠江钢铁厂下岗工人的医保问题
787 楼
  我是湖南省株洲市酒埠江钢铁厂一名下岗职工。我是1972年参加工作,2004年企业改制下岗,因为下岗时未满50岁,不能享受40.50优惠政策。单位按每年800元补偿,共计2万5仟元走人。我参加工作时 有政策,工作30年可以申请退休,我工作32年都不准提前退休,当时改制办工作人员告诉政策改了,但是你不要交医保费,到退休时可以同时办理医保退休,说是有政策的。只好认命,自谋生存,为了有个幸福的晚年每年必须上交高额的社保费,从2004年至2016年共计缴纳社保7万多。我左盼右盼终于盼到了退休年龄60周岁,在株洲市人社局办理退休时不能办医保退休,说是属地管理,我们厂址在攸县,到攸县办是最好,方便看病及报销,想不到攸县人社局说要交10年医保费,共计3万多元,交了钱才能办理医保退休。说实话下岗职工生活在最低层,是当今社会最困难的群体,确实交不起,但是县属企业对下岗职工又有优惠政策,每年只要交160元职工医保费,说我们是市属企业人多他们管不了,我们为什么不能享受优惠政策?企业好时,攸县没有受益?我们单位百分之九十都是攸县人,生在攸县,长在攸县,住在攸县,从前我是攸县人,感到自豪,通过办医保这样事,我心冷了。有什么理由把我们排外呢?把我们边缘化了,变成了地方割居,这样的政策怎么得人心?这不是制造矛盾嗎?上面的政策与下面政策不能对接。请求各级领导在百忙之中解决!!!!
留言时间:2017/3/19 9:27:26
我要评论  支持 [44]   反对 [0]  
时刻网友_张继勇:株洲市酒埠江钢铁厂130名被除名职工的心声
786 楼

  求解决原株洲市酒埠江钢铁厂130人被解除劳动合同诉求

  我们是原株洲市酒埠江钢铁厂下岗职工,1996年钢铁厂全面停产,为了生存我们不得不外出打工,由于当时通讯不是很发达,大多数人与工厂失去联系,对厂内情况一无所知,最后厂方以“本人长期不交纳社保费”为由解除了我们130人的劳动合同,攸县劳动仲裁中心在合同上盖章确认,厂方和攸县劳动仲裁中心的这一做法完全是无视法律,侵犯人权,理由如下:

  1、厂方擅自解除与当事人的劳动合同关系完全是侵权行为,没有任何法律依据,当事人没有接到通知也没有在合同上面签字,完全是厂方一意孤行作出的决定,攸县劳动仲裁中心在合同上面盖章确认同样负有不可推卸的责任。

  2、厂方当时要求本人回厂领取生活费不切实际,完全是强人所难,工厂停产后,我们分布在全国各地打工,当时通讯也不是很发达,我们不可能每月为了领取这80元生活费(后来是120元)而来回瞎折腾,厂方完全可以帮我们每人办一张银行卡并将生活费打入卡内以抵缴社保费。

  3、厂方在处理领取生活费抵交社保费这件事情上不公正:同为钢铁厂下岗职工,除我们130人外当时还有很多人也在外面打工,他们并没有亲自回厂领取生活费但没有被除名,为什么偏偏被解除劳动合同的是我们130人?被解除劳动合同的还有当年的生产标兵,更为可笑的是夫妻双方同时外出打工,最后一方被解除,而另一方未被解除,真是荒唐至极!

  4、在发放生活费这个问题上,市政府对原钢铁厂下岗职工采取的是歧视政策:当时株洲市所有改制企业下岗职工的生活费实行的是“三家抬”政策(即由市财政局、市社保局和企业三家集资将生活费按时足额发放到下岗职工个人银行卡上),由于当时市财政没有按实际下岗人数足额发放生活费,导致一部分下岗职工不能领取生活费,最后钢铁厂留守领导协同当地劳动主管部门以“本人没有及时亲自到厂领取生活费用以抵交社保费”为由而将我们130人予以解除劳动合同,这种做法显然有失公允,必须予以纠正。

  5、根据“劳动合同法”第36条规定:用人单位强制解除劳动者的劳动关系,应当承担相应的法律责任。

  鉴于上述原因,现钢铁厂主体已不存在了,法律诉讼时效也已过,我们现在都是50岁的人了,没有一技之长,也找不到工作,生活没有着落,大多数人处于极端困苦之中,更谈不上交社保和医保,我们只能请求政府出面帮我们130个被除名的人平反,恢复名誉,并补偿我们因除名而造成的一切经济损失(包括未领生活费、救济金、安置费、补偿费、独生子女费等一切应得到而目前还未得到的费用)。

  原株洲市酒埠江钢铁厂被解除劳动合同130人上

留言时间:2017/3/17 21:34:14
我要评论  支持 [35]   反对 [0]  
尘肺病人的无助:攸县一群尘肺病人的诉求
785 楼

  我们因长期从事煤炭开采和推进作业,患上了严重的职业病:尘肺。根据中华人民共和国《职业病防治法》的相关规定,通过攸县人力资源和社会保障局认定为工伤,经攸县劳动争议仲裁委员会裁决,而后申请攸县人民法院执行。经法院调查核实被执行人攸县兴安里矿业有限责任公司无可供财产执行。

  2014年11月11日,攸县兴安里矿业有限责任公司经湖南省人民政府批复依法关闭。国家拨付捌佰万,优先解决民工工资和工伤待遇及其它遗留问题。我们2014年在宁家坪镇人民政府(原湖南坳乡人民政府)司法备案。镇人民政府把关不严,对被执行机构歇业解散未进行财产清算,未经调查核实和张榜公布或电话联系,在我们仲裁结果出来之前,镇主要负责领导批复把捌佰万资金全部支付,致使法院无可供财产执行。我们通过合法程序的攸县劳动争议仲裁委员会裁决书无法落实。

  面对镇人民政府的乱作为,我们曾经向攸县人民政府及相关部门多次诉求,各部门互相推诿 搪塞 敷衍了事。今请求市领导积极监督攸县人民政府及相关部门依法行政,以负责任的态度,认真落攸县劳动争议仲裁委员会裁决书,维护法律尊严。

 

留言时间:2017/3/15 18:12:46
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
 发表留言          
网上昵称:
密码:
 
联系方式:
(为了方便职能部门及时回复、处理留言,建议留下您的联系方式)
标  题:
*
内  容:
*
字数请控制在3000字之内,您已经输入了: 字。
  <<返回顶部 
  小贴士:
  1、帖文一经提交,不得修改或删除。
  2、请勿刷屏、恶意顶贴、恶意灌水。
  3、请文明、理性留言,以避免被删除。
  4、与主题内容无关的小广告等,将被直接删除。
创建时间:2010年10月12日
留言数:789 回复:114 关注:1161588
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
株洲市委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!