首页 > 怀化市 > 怀化市卫计委 主任 谭有平 留言
谭有平
简介:  谭有平,男,现任怀化市计生委主任。
[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
小饭tong:反映怀化市第一人民医院存在恶意利用实习护士的情况
30 楼

尊敬的领导,您好!

我是来自怀化市第一人民医院的普通实习生,同时也是一名在校的护理学专业学生。我于今年进入怀化市第一人民医院实习实习,在实习的过程中,发现了下列问题:

1.我国规定的综合病床与护士的配备比例不得低于1:0.4,可是我在实习中了解到,有的科室不到10名护士,却要照顾40位,甚至是50多位病人。其中还有护士是上主班、备班等不参与病人的护理工作,床护比严重不达标

2.晚夜班:该院的晚夜班值班人员通常是由一名带教老师和一名实习护士组成,两个人担负起整个科室的护理工作,苦不堪言。

3.实习生工作任务繁重,工作强度和医院的正式员工差不多。我了解到,每年进入医院实习的在校生有差不多300名左右,每个科室分配到的实习生至少有7人。进入了大量的实习生,护理的工作强度还这么大,那么怀化市人民医院是否存在每年利用实习生进行大量的工作,却不招聘足够正式护士的问题?

4.实习护士毕竟还是在校生,明年还要参加护士资格证的考试,在贵院如此高强度的实习工作中,大部分学生已经没有精力复习考试。

5.在某些科室中,没有提供给护士随时休息的场地,护士在工作时间内不能回到休息室,但是在不需要护理病人的间隙时间,却没地方可以休息,经常就是需要从早上8点站到晚上5点多下班。护士不同于别的服务业,如果不能保证护士自己有足够的休息时间,有充沛的体力,那如何照顾病人,如何救死扶伤?

尊敬的领导,我投诉的具体问题是:

1.怀化市第一人民医院是否存在护士人数严重不达标的问题,利用每年来医院的实习护士进行大量的工作,利用这种免费劳动力,降低医院的用工成本。

2.有了大量的实习护士后,整体的护士护理工作还是很繁重,此医院整体护士是否严重短缺。

3.该医院的晚夜班制度和实习护士制度严重不合理.

在此之前我曾经向医院的唐斌院长写过一封建议信,但是医院的处理办法就是召集所有的实习护士开会,进行心理疏导,说当护士就是应该这么累,这是护士的责任。

但是我的问题就是,为何在招收了大量的实习护士以后,工作强度还是很大,医院是否存在恶意利用实习护士的情况,希望怀化市有关领导能够对怀化市第一人民医药进行调查。

留言时间:2018/12/22 10:54:13
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
胡涂先生:请怀化市卫计委重新处理、答复“母婴保健手册”一事
29 楼

致怀化市卫计委的投诉信

2018年6月12日,本人向通道县卫计局递交《关于申请重新处理、答复xx母婴保健手册复查记录2013年3月21日处添加问题的报告》,2018年6月14日通道县卫计局做出不予受理决定。经怀化市卫计委行政复议(怀卫行复字[2018]9号),撤销了通道县卫计局的不予受理决定,责令其重新答复。通道县卫计局于2018年9月21日作出答复,但答复处理意见未进行实质调查,作出于之前雷同的处理意见。

《中华人民共和国行政复议法》第二十八条规定,行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第六十二条规定,被申请人违反规定重新作出具体行政行为的,依照行政复议法第三十七条的规定追究法律责任。

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第六十五条的规定,行政机关及其工作人员违反行政复议法和本条例规定的,行政复议机构可以向人事、监察部门提出对有关责任人员的处分建议,也可以将有关人员违法的事实材料直接转送人事、监察部门处理;接受转送的人事、监察部门应当依法处理,并将处理结果通报转送的行政复议机构。

本人认为,通道县卫计局敷衍应付群众合理诉求,违反法定程序,以信访答复代替行政处理,作出的卫信访复字[2018]9号答复意见,在同一问题的处理意见被上级多次撤销和责令重新处理的情况下,不作实质调查,屡教不改,行为恶劣,严重违反《行政复议法》关于“被申请人被责令重新作出具体行政行为,不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为”基本原则和要求,应当对有关人员进行责任追究。

二、投诉请求

根据《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国实施条例》的相关规定,现请求怀化市卫计委向有管理权限的人事、监察部门提出对通道县卫计局有关责任人员的处分建议,或者将有关情况转送有管理权限的人事、监察部门处理,并将办理情况书面回复投诉人。

此致

怀化市卫生和计划生育委员会。

说明:本案经由贵局行政复议,本人已向贵局递交证据,请向相关工作人员进一步了解具体情况;由于通道县卫计局2018年9月21日卫信访复字[2018]9号处理意见书载有当事人个人信息,不便网上公示,请向通道县卫计局要求提供或告知本人提供

留言时间:2018/9/28 18:26:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
麻阳铜信溪水电站拆迁问题:麻阳铜信溪水电站有三户人家十多年了至今没有拆迁安置
28 楼

麻阳县郭公坪乡有三户人家十多年了至今没有拆迁安置,麻阳县铜信溪水电站(现更名九龙湖水电站),修建了十多年有三户人家至今没有安置拆迁,这么些年一直有找小坡村干部、郭公坪乡政府、麻阳县政府移民局、承建水电站恒源公司一直相互各种理由推委,还没有给安置拆迁,实在不知道怎么办了,希望麻阳县相关政府能把这个事情按政策法律法规解决好,我代表那三户老百姓,谢谢!

留言时间:2018/8/2 20:39:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
黄溪口:怀化的医院是否有权不给超生小孩办出生证?
27 楼

您好,领导,现在医院是否有权不给超生小孩办出生证?

留言时间:2018/8/2 9:02:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_风的背后:怀化生二胎的罚款标准按谁说的算?
26 楼

  2015年6月份生的第二胎,抢生有六个月,村里公布罚款,8000真的去交钱,乡政府说要两万四。按谁说的算,标准是什么?现在二胎开放,抢生的罚款标准是什么?请问领导就问问我们那个乡有多少个三胎四胎的超生费都没有收上来。我愿意受罚,但同时法律是对大众的,每个人都需要去遵守。希望各乡镇府,一视同仁。不要采取极端行为

留言时间:2017/11/15 17:26:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月30日
留言数:30 回复:2 关注:616017
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定