首页 > 怀化市 > 怀化市卫计委 主任 谭有平 留言
谭有平
简介:  谭有平,男,现任怀化市计生委主任。
[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
胡涂先生:请怀化市卫计委重新处理、答复“母婴保健手册”一事
29 楼

致怀化市卫计委的投诉信

2018年6月12日,本人向通道县卫计局递交《关于申请重新处理、答复xx母婴保健手册复查记录2013年3月21日处添加问题的报告》,2018年6月14日通道县卫计局做出不予受理决定。经怀化市卫计委行政复议(怀卫行复字[2018]9号),撤销了通道县卫计局的不予受理决定,责令其重新答复。通道县卫计局于2018年9月21日作出答复,但答复处理意见未进行实质调查,作出于之前雷同的处理意见。

《中华人民共和国行政复议法》第二十八条规定,行政复议机关责令被申请人重新作出具体行政行为的,被申请人不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第六十二条规定,被申请人违反规定重新作出具体行政行为的,依照行政复议法第三十七条的规定追究法律责任。

《中华人民共和国行政复议法实施条例》第六十五条的规定,行政机关及其工作人员违反行政复议法和本条例规定的,行政复议机构可以向人事、监察部门提出对有关责任人员的处分建议,也可以将有关人员违法的事实材料直接转送人事、监察部门处理;接受转送的人事、监察部门应当依法处理,并将处理结果通报转送的行政复议机构。

本人认为,通道县卫计局敷衍应付群众合理诉求,违反法定程序,以信访答复代替行政处理,作出的卫信访复字[2018]9号答复意见,在同一问题的处理意见被上级多次撤销和责令重新处理的情况下,不作实质调查,屡教不改,行为恶劣,严重违反《行政复议法》关于“被申请人被责令重新作出具体行政行为,不得以同一的事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为”基本原则和要求,应当对有关人员进行责任追究。

二、投诉请求

根据《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国实施条例》的相关规定,现请求怀化市卫计委向有管理权限的人事、监察部门提出对通道县卫计局有关责任人员的处分建议,或者将有关情况转送有管理权限的人事、监察部门处理,并将办理情况书面回复投诉人。

此致

怀化市卫生和计划生育委员会。

说明:本案经由贵局行政复议,本人已向贵局递交证据,请向相关工作人员进一步了解具体情况;由于通道县卫计局2018年9月21日卫信访复字[2018]9号处理意见书载有当事人个人信息,不便网上公示,请向通道县卫计局要求提供或告知本人提供

留言时间:2018/9/28 18:26:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
麻阳铜信溪水电站拆迁问题:麻阳铜信溪水电站有三户人家十多年了至今没有拆迁安置
28 楼

麻阳县郭公坪乡有三户人家十多年了至今没有拆迁安置,麻阳县铜信溪水电站(现更名九龙湖水电站),修建了十多年有三户人家至今没有安置拆迁,这么些年一直有找小坡村干部、郭公坪乡政府、麻阳县政府移民局、承建水电站恒源公司一直相互各种理由推委,还没有给安置拆迁,实在不知道怎么办了,希望麻阳县相关政府能把这个事情按政策法律法规解决好,我代表那三户老百姓,谢谢!

留言时间:2018/8/2 20:39:16
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
黄溪口:怀化的医院是否有权不给超生小孩办出生证?
27 楼

您好,领导,现在医院是否有权不给超生小孩办出生证?

留言时间:2018/8/2 9:02:44
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_风的背后:怀化生二胎的罚款标准按谁说的算?
26 楼

  2015年6月份生的第二胎,抢生有六个月,村里公布罚款,8000真的去交钱,乡政府说要两万四。按谁说的算,标准是什么?现在二胎开放,抢生的罚款标准是什么?请问领导就问问我们那个乡有多少个三胎四胎的超生费都没有收上来。我愿意受罚,但同时法律是对大众的,每个人都需要去遵守。希望各乡镇府,一视同仁。不要采取极端行为

留言时间:2017/11/15 17:26:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_风的背后:咨询怀化市抢生二胎的罚款标准
25 楼

  2015年5月21号生二胎提前抢生六个月男方为农村户口,女方为城市户口。第一胎为女孩,村委会公布罚款标准为8000。要去交钱,可是到了乡政府说是两万四,我们打了退堂鼓,然后计生委经过法院调解,罚款为24000,我想不通。在农村有超三胎四胎的。基本上全部没人交罚款。这次他们采取法院强制执行。说要把我的店门给关掉。我很紧张,想问一下二胎抢生罚款标准,只是抢生的七个月,按正常七个月的抚养费征收应该还可以。

留言时间:2017/11/7 10:35:20
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月30日
留言数:29 回复:2 关注:608629
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定