首页 > 怀化市 > 怀化市住建局 局长 李建国 留言
李建国
简介:  李建国,男,现任怀化市建设局党组书记、局长。

  [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
快速留言>> 
车场。:洪江市原工商局公共停车场未给“好处”不让停车
5 楼
  政府在安江国道沿路各单位设立公共停车场,这是一种便民服务,自从有了这些停车场,国道上的车辆也就消失了,大家也有地方放置车辆了,而原工商局宿舍,以前315打假办公室也在那,就是车站对面巷子里,以前这里好像是老工商局宿舍,篮球场被改为公用停车场。这本来是好事,今天晚上,照常去停车,门口大爷告诉我,不是住这里的不准停,因为政府没有给他们好处,请问,此处是不是公共停车位,望能告知,如果是公共停车位,希望有人能和守门大爷交流沟通。    
   
  望能解决此问题,这位大爷手拿钥匙,守卫着瑞丰宾馆和原工商局大门。如果都只能停住户的车辆,明天我也只能赶我楼下的车了,告诉他们我楼下也不是公共停车的地方,可惜,我没有老大爷的气魄和胆识,我只能选择尊重党的要求来办事。
红网编辑回复(2016/4/25 11:56:40):

“违法”网友“:

  您好!您的来信已收到。

  收到您的来信后,我局高度重视,安排专人去原工商局(安江镇) 了解情况,如下:
  1、原工商局球场(安江)使用权为原洪江市工商局与洪江市瑞丰宾馆共有,保证原工商局(含干部职工)使用。
  2、根据2015年10月28日,洪江市城市管理行政执法局安江分局与安江瑞丰宾馆签订的协议书,“富余车位向社会开放,实行有偿停放,按物价部门核准的标准收费”。

洪江市市场和质量监督管理局
二零一六年四月十五日

留言时间:2016/3/17 10:44:59
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
违法。:洪江市金穗新城开发商违法收费有人管吗
4 楼
  近期,安江金穗新城一期的各单元门上都贴上了一张关于收取小区停车费的通知,落款的公章是金穗新城开发商。开发商将停车位对外出售或出租,物管凭开发商的发票才让业主停车。

  1、《物权法》第七十二条规定:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。业主转让建筑物内的住宅、经营性用房,其对共有部分享有的共有和共同管理的权利一并转让。第七十三条规定:建筑区划内的道路,属于业主共有,但属于城镇公共道路的除外。建筑区划内的绿地,属于业主共有,但属于城镇公共绿地或者明示属于个人的除外。建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。第七十四条规定:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。请问,开发商强行出售或出租停车位是不是违法?
 
  2、《物权法》第七十六条 下列事项由业主共同决定:

  制定和修改业主大会议事规则;制定和修改建筑物及其附属设施的管理规约;选举业主委员会或者更换业主委员会成员
选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;筹集和使用建筑物及其附属设施的维修资金;改建、重建建筑物及其附属设施;有关共有和共同管理权利的其他重大事项。 据我所知,如果小区停车位不够,可以将机动车停放在公用通道上,但不得影响车辆出入,此种情况可以适当收费,但是收费主体是业主大会,如无业主大会,社区也可代行职责。请问,开发商有这个资格收费吗?

  3、即使能够收费,也必须有县级物价主管部门的批文,对收费范围、时间以及标准等事项作出规定。金穗新城开发商有这个批文吗!

  综上所述,我们认为金穗新城开发商收取停车费的做法完全是违法的,是在当前党中央大力反腐的大形势下的顶风作案!

  大家都知道,自然个人在和金穗新城开发商这类经济团体的对抗中,至始至终都出于绝对的弱势,不管是组织、经济实力还是社会地位,都不可同日而语,所以个人在和开发商的利益冲突中一直是忍气吞声。但是,这些不能是开发商强取豪夺、违法收费的理由,希望广大媒体和物价主管部门能够为我们老百姓主持公道!!希望各级领导能够响应习总的号召,坚决将类似于金穗新城开发商这种奸商、匪商的嚣张气焰打击下去!!能够让老百姓在饭后茶余的谈话中,还能吐气扬眉的喊一声:我们洪江市还是有青天的!
留言时间:2016/3/17 10:42:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
求关注:恳求怀化市政府给原被国家建设被征农转非居民保障 
3 楼
  书记您好:我们是在国家65年第三个五年计划,加快三线建设为国营经济基础建设大兴工业发展期。筹建省煤矿机械厂,利民煤矿,涟渣铁路相继被征去全组土地的六亩塘镇石头村梁家组,立新组,洞庭村居民组,扶珂村西牛组,现有在籍人口688人。在无地耕种情况下,政府为确保被征失地人群的民生保障,69年被划为菜组,每户发个购粮证吃政府统销粮。89年四个组农转非,日后成了吃国家粮的城镇非农业户居民,劳动力由公社与征地企业协商被安置在厂务工,似如被安置保障民生。在体制改革取消了购粮证国家粮。在企业改制辞退了原被安置劳力失业。中断了原被妥善安置,没得到纳入后继保障。曾多次反映,书面报告却回应我们不属85年后的被征失地农民,不于纳入现保障失地民政策内,我们既不被纳入城镇居民保障(省政府167号令)等政策。也不被纳入被征失地民保障政策内,涉被弃子不是“父母官”子民,自然成为无地无业,无收入无力气的“四无”群体,特别是那些体弱疾病缠身的人,那些除政府每月发给的75元之外再没有其它收人的户。生活怎么样不道而知。这个居在农村的城镇居民与各社区的非农业户口居民政策待遇悬殊天地之别,如今若有力气打工自会不来叫苦,若有赖以生存的土地自会有丰衣足食,更不会做政府“父母官”的“刁民”。若原衼安置没中断,温保妥善而知足。这个群体谁来维护保障民生。恳求书记给于纳入政策保障为盼。
留言时间:2016/1/29 16:11:54
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
对市政的无语:怀化惠康小区的基建工程严重影响我们的休息
2 楼
  惠康小区的基建工程严重影响我们的休息。每天工作到凌晨四五点钟。你们那个领导来管一下。太不像话了。市政是这样搞的吗。每天生活在炮声和挖土机作业的吵闹声中。很是烦燥。你们当领导的自己可以来体验一下。
留言时间:2013/7/11 21:53:22
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
大象腿:怀化市湖南西部小商品市场,近5年了外檐漏水未解决
1 楼
  我购买的怀化河西湖南西部小商品市场二期28栋内4-5号的门面房,08年8月的门面房二层窗户外檐漏水,造成室内窗户装修受损,严重影响我正常经营使用。

  经过多次与开发商(怀化市神龙房地产开发有限公司,负责人:陈学良,电话:2312528)联系,未解决,来看过几次说找不到漏水的水源一推再推,现由怀化市华龙物业管理有限公司(负责任人:宋经理,电话:15974049880)已接手小区。物业说这问题要找开发公司,这么长时间一直不能得到解决。现在窗户口及门面门口是不管天晴下雨都是水流不断,严重影响我正常经营使用。

  其实也不是很难解决,花几十万,辛辛苦苦买的门面房,不是这有问题就是那有问题,谁心里也不好受,4年多不给解决,打电话,到开发公司,不知道花费多少时间。现在离房屋保质期只有三个月了,无奈之下,只好请政府领导出面:到底何时能给解决!!!修复和赔偿问题应该怎样解决???我们热切期待尽快给予处理!!!

  求助人:黄小江

  2012-4-9

留言时间:2012/4/12 16:48:07
我要评论  支持 [6]   反对 [4]  

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月30日
留言数:5 回复:2 关注:579205
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南