首页 > 怀化市 > 怀化市国土资源局 局长 银志远 留言
银志远
简介:  银志远,男,现任怀化市国土资源局党组书记、局长,主持全局党组和行政工作; 分管行政审批服务科。
[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
问政网友1530762083:怀化市桂花园乡回水湾组组长强行扣压我俩小孩的合法分配款
6 楼

市领导你好,我是洪江区桂花园乡桂花园乡回水湾组的村民,因组长向明华公报私仇强行扣压我俩小孩的合法分配款,我反映到村、乡政府,给出的答复说是村民自治政府无权干涉。而前任组长期间组里全员订制的方案并施实已是有会议记录并大家没有异议的方案就不是村民自治吗?

我不知道他制定方案的依据是什么,按户口我小孩已是二十多年的合法村民了,而有家村民的户口已迁移出去多年他又不顾村民的反对给予分配了,他完全把组里的资产当做他的私有财产由他分配,难道他的所作所为政府就真的无权干涉?

红网编辑回复(2018/7/5 16:16:42):

王*梅:

关于你所反映的问题现答复如下:

1.你系我乡桂花园村洄水湾组村民,本人一直参与享受洄水湾组集体土地征收补偿款分配。婚后子女随其落户洄水湾组,子女落户前,洄水湾组通过小组会议议定外嫁女子女不参与组集体资产分配。故你子女出生后未参与组集体经营活动,未承担组集体责任义务,洄水湾组对你子女的组集体资产成员资格不予认同。

2.户口迁移人员享受分配情况,经调查,系原洄水湾组村民向绪友,因发生交通意外,为解决生活困难办理了户口迁移,在当年洄水湾组讨论土地征收补偿款分配时,出于人道主义考虑,经会议通过后决定分予向绪友50%补偿款,向绪友分得50%补偿款时其叔向明华尚未当选洄水湾组组长。

3.你向村、乡两级反映子女未享受补偿款分配问题后,乡政府迅速走访相关村、组群众了解情况,并第一时间要求洄水湾组暂时搁置你子女所涉及的8000元补偿款,随后乡、村两级多次召集相关人员进行协调,2018年4月23日,经征求双方同意后,乡、村工作人员通过入户走访和电话走访形式,重新召开洄水湾组会议,就“你子女是否能享受组集体土地征收款分配”再次进行表决,洄水湾组共33户村民中18户不同意,13户同意,2户弃权,所访问村民均在征求意见表上签字并画押。

4.根据《中华人民共和国村民组织法》第二十八条规定:“属于村民小组的集体所有的土地、企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定。”因此,建议你通过民事诉讼的方式渠道合理合法的争取、维护自身权益,如需帮助,乡政府可联系提供法律咨询服务。

桂花园乡人民政府

2018年6月28日

留言时间:2018/7/5 12:31:53
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_3321842942:会同县林城镇翁竹村有人私下无证非法开石场
5 楼

  会同林城镇,翁竹村有人私下无证非法开石场。国家明文规定,岩石或地下旷产资源属国家所有,无证开采属违法行为,应受国家严罚,至今仍然没有相关部门处理此事??

  现在重车一过就是几十辆,把村口搞得又脏又灰,村公路压坏不少,溪水脏得无法洗衣,洗菜。严重影响百姓得吃居生活,望领导关注。还百姓原有生态环境。

留言时间:2017/10/25 23:08:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
向孙龙:请问现在怀化土地征收补偿标准
4 楼
尊敬的局长:

  您好,我是怀化市洪江市仁建村的一名农民,
    
  现在洪江市在征收我们农民赖以生存的土地,而且现在征收的这些地皮也不属于国家建设必须征收范围之内,而且听说是洪江市先将土地囤积起来,到时候高价转卖给开发商,而且听说怀化市已经下发了土地征收的最新补偿标准(66000元/亩或96000元/亩),但是洪江市却还在按几年前的标准(47000元/亩)来进行补偿。我想请问尊敬的局长,现在土地征收的补偿标准究竟是怎样的。望局长给个答复。谢谢
留言时间:2015/6/26 14:41:15
我要评论  支持 [3]   反对 [2]  
毛胡子:芷江县国土局太牛逼,乡沙湾村人太苦逼
3 楼
  我是湖南省芷江县人竹坪铺乡沙湾村人弯里组人。姓名:蒋家军  
   
  由于我房子背后有一条水渠,隔壁冯祖华的房子和猪圈住在我的房子下游。他的猪圈修的时候把那猪圈下面的水泥墩子修在水渠的中间。每逢下雨涨水的时候就把我房子后面的水渠和路冲得稀巴烂,同时也那田也冲得稀烂,人也不能过路。在去年10月份反映到乡国土站。找到国土唐锦富。把这事说给他听。他说没空。我找了好几次,他都说没空。后又找到县国土的国土执法的部门,我又把这事说给他听。他说这事你还要找乡国土站。我们不能越级。后来又找到唐锦富,他还说没空,我问他,是一天二天没空,还是一个月两过月没空。他说一个月两个月都没空。我又找到乡政府的乡长。也把这事给他说了。他答应安排人下去调查。但是一直没人来。没办法,我就去找到县纪委,我把这事说给他们听了,他就说,我帮你催一下。这样,我也就算了。我想有纪委催会很快的,没想到也没来,我就隔一两天给纪委催一下。大约过了一二十天,我也把纪委催烦了。纪委就下了死命令,纪委用了一二十个电话才把它崔来。但处理问题避重就轻。他只要求把水渠里的泥清理一下,冲垮了的渠堤又不要求修好。我感觉到这样处理违背了国土法和民法通则。因为民法通则有规定,谁损害了,谁赔偿的原则。国土法有明文规定,不得在公共水渠上修建建筑物,同时还得有水利局的批文。如有人违反了,就属于非法建筑,国土局就有责任和义务拆除。就在当天,我就到县国土局找到管纪检的组长黄海波。同时把这事给他反应了给他。还有一事,就在我门口320国道征地,有争议的一处地方,我问唐锦富,这地从哪征到哪?他说没晓得,忘记了。我不这过国土站的同志是做什么的?还给黄纪检组长反映了一项情况,也就我隔壁修猪圈的哪些一家,他的小岳父是国土局的副局长。黄纪检组长就说,这事我晓得了,同时也把唐锦富找来。也把这事扯了一下。他唐锦富说,只能要他把水渠清理一下。那个冲垮了的你就自己修一下。我被他唐锦富气得。黄纪检组长看到我们吵起来了。就说,要不这样,到阴历的十月二十七。要国土执法局的去看一下。没想到,到那天,只有唐锦富和乡政府的一名公务员到打一个转,说到明年再来。
  
  过了年,我又找黄纪检组长,他说,你找局长。在初六,我就打电话找局长,把这事说了一下,还有把征地的事说了一下。他说会安排人来的。我左等右等就是没人来,就隔过一两天给局长打电话。我安排人,他这个安排人,到现在还没安排人。要是按年头,有一两年了。月份也有四五个月了。没办法,我只有请求领导帮我解决一下。
  
  在这当中我也打电话问了一下怀化市纪委的信访。他说这事我们管下着。这事只能找国土局。我们只抓反腐。 就在2月份我们县国土局的执法大队到我家隔壁违法的现场看了一下。就把违法当事人叫到县国土执法大队到打一个转,就算了。前后有半年还没有任何结果。在3月2日给我们乡国土所唐锦富打电话:问他我那事情好久解决,他说不知道。我说这有半年了。他讲,不要这么讲。你要这么讲,以后就不要找我,我没空。我不知国家养起这样的公务员做什么的。

  这个事一直到了5月份闹到市委书记那里,才清描淡写的解决。

  这就是芷江国土局的判决书:
  网友“毛胡子”:

  您好,首先感谢您对国土资源管理工作的关注,您的发帖“芷江县国土局不作为,纵容下属违法乱纪”已收悉,我局高度重视,2014年5月14日再次安排工作人员到现场进行核实。现就相关问题回复如下:

  2013年10月竹坪铺乡沙湾村湾里组村民蒋国炎举报隔壁邻居冯祖华将猪圈修在水渠上。

  获悉这一情况后,我局于当月指派竹坪铺乡国土资源所到现场进行核实,情况是如下:“2006年7月,冯祖华在通过了村、组的同意后,在紧挨自家住宅后面的部分荒地及一条集体排水沟上面盖水泥板修建猪圈,对排水没有影响,猪圈占地面积30多平方米,蒋国炎当年并未对冯祖华修建猪圈的行为提出任何异议。后因邻里关系不和,蒋国炎逐举报冯祖华当年修建猪圈一事。”乡政府和国土资源所对此事进行了多次调解。

  2014年2月28日,在乡政府及国土资源所调解无果的情况下,我局第二次派工作人员到现场了解情况并拍照,同时对双方进行调解,双方达成口头协议,由冯祖华用水泥将水渠重新翻修,期间我局工作人员又数次电话督促冯祖华。

  贵贴发布后,我局于2014年5月14日再次派工作人员到现场了解情况并做工作,在我局工作人员及村干部的见证下,蒋国炎和冯祖华达成了书面协议:“1、冯祖华硬化好水渠,长度为15米,并保障蒋国炎屋后水渠畅通。2、当事人冯祖华自愿补偿蒋国炎经济损失贰佰(200)元人民币。”。事后,蒋国炎和冯祖华均表示,今后要主动搞好邻里关系,互相帮助,和谐相处。

  综上所述,我局没有不作为,此事归根到底是一个邻里纠纷事件,我局本着改善而不是激化双方的邻里关系为出发点,一直在做着工作。

  最后,再次感谢网友“毛胡子”对国土资源管理工作的关注和支持。

  芷江侗族自治县国土资源局

  2014年5月16日?

  我对芷江国土局的判书作以下说明几点:
  1、?你是说通过村组同意的,你们拿得出当时村组签字的文书上。他村组同意的,我说一点,他能同意把墩子修在水渠中间。就算村组同意,还得水利局同意的。国土建房在水渠上,必须得水利局同意。水利法有明文规定的。水利局就允许他把墩子修在水渠中间吧?这孓是违法主体。
  2、?你们国土局说对排水没影响,我发几张图片看看。一下雨就漫出水渠,还说对排水没影响。
  3、这不是因邻里关系,而是下雨把路冲得不成样子,我才举报的。
  4、?国土局说蒋国炎对冯祖华修猪楼我们没意义。我们不知道。修好才知道的。(他冯祖华本事大着了:他在修高速公路的时候,和村里还有乡政府共同诈骗国家的补贴款;在修高铁的时候,和村里还有乡政府共同诈骗国家的补贴款;害得我被中铁一局暴打;在他修房子的时候,把房子修到我的房子上,经乡政府和村里,他才折了,后来还把我父亲打了一次。
  5、?国土局多次调解,我找乡国土所唐锦富,是经过县纪检委用了二三个电话才请动的。你们国土局也是经市里和省里有关部门才请动的。
  6、你们国土局这样做,还有私人违法,国家出钱。修这个水渠的钱是国土局出的。不是邻里关系,而是有亲戚关系,要是按国土法和水利法冯祖华修猪楼的墩子把水渠的水堵了,该折,按价也要几万。
  7、??该拆,按民法通则,冯祖华修猪楼的墩子把水渠的水堵了,修水渠,也要几千。最后这钱是国家出的,是芷江国土局出的。私人违法,国家出钱真有意思。
  这虽然处理了,但违法主体不拆除。同时,水渠也没维修。
  这事我也反映到市国土执法大队。我也反映到了省长信箱。在省长信箱有五封信还没回复的。这些也没得到执行的。
  芷江县国土局处理了半年了,但就是不肯开执法议定书。由于不依法行政,我就到多个部门上访,到芷江纪委,又到怀化市纪委,又到怀化市国土局信访科,找到张科长,我就把以前的事说了。他说:你拿来了执法议定书吗?我说,没拿,他就说你这是越级上访。我跟他讲,他不肯开,只开给对方,因为你不是违法主体,对方才是违法主体。
  芷江县国土局也太牛逼了,我在9月3日打市长热线:把这芷江国土局不肯出具执法议定书,向市长热线说明了一下。市长热线的公务员就答应我,在10天左右给予回答。星期天除外。没想到现在还没回复。这不是对党和政府的藐视,

留言时间:2014/10/13 20:23:44
我要评论  支持 [3]   反对 [2]  
毛胡子:芷江县国土局不作为,纵容下级违法乱纪
2 楼
市国土局长您好:

  打扰了。

  是这样,在2013年10月我举报我隔壁修猪楼。由于锗修在水渠上,把我房子背后的路给冲垮了。把路修好了,又把我的房子基脚又泡在水里。由于他和国土局副局长有亲戚关系,没人管。先找到芷江县竹铺乡国土所唐锦富,唐锦富说没空,一连几次到找他都说没空。大概过了半过多月,最后一次找他,问他,你次次说没空,到底两月还是三个月没空。唐锦富说三个月没空。(注:每次找他都是先递烟,后办事,这次连事都不办)我无语。

  我没办法,又到找乡长,也没用。由于我隔壁和县里、乡政府、村里有亲戚关系。经常欺负我家。每次找到职能部门,都帮他讲话。就去找县纪检委,县纪检委也是用电话给我们乡政府打电话要他们把我这事办了。用了十多个电话也请不动。连县纪检委也怀疑了,我就说,真和假来了就不知道了吧?县纪检委再打了一二十多个电话,终于把乡政府和唐锦富请动了。

  但唐锦富到现场不按国土法和民法通则办事。就叫违法当事人把堵塞的水渠清理一下。我就说,那冲垮了的怎么办呢?唐锦富说你自己修。

  我不服,马上又去找县国土局纪检组长黄海波,我把这事给黄组长说了。黄组长就把这事问了唐锦富。唐锦富就说那是事实。后我就问唐锦富为什么他冲垮的要我修呢?按民法通则和国土法,也应该他给我修。他哪有那么多精神,你自己不晓得修,我就他吵起来了。黄组长就来解围,说在今年十二月二十七派国土执法局去一下吧。下午,我给县纪检委打电话说谢谢,他说,这是我们应该做的。这下你相信是真是假了。他说要没他们,要我们就没用了。

  结果,在十二月二十七只有唐锦富到了,他说放假了,没人明年再处理吧。无语。

  过了年,我又到找国土局长,也没结果。后又找市国土局国土执法局,这一次我们县国土执法局到现场查看了一下。他们就说开会讨论一下。我就给他们上级理论。我就对他们上级说,按民法通则;国土法和水利法他的房子都该折。为这事,他们又到看我家后被冲垮的地方。这次才被确定为对方违法建筑,但还处理不好。我不知是有关系还是什么原因。叫做拖而不决。可能还要上级的指示。同时堵塞了水道。

  过了一段时间,也就是4月份了。我就打电话问唐锦富我那处理好了吗?他就说,你那还没处理,其实那也不关你的事,对你学影响。我就问,这么久还没处理好,这都有半年了。他就说,你不要这么说,要这么说,以后不要找我,我不管。

  为了这事,我们已多次催国土执法局,但国土执法局就说,上面没安排,等上面指示。

  找国土局长呢?他就说,我已安排,但下面的说等指示。要不,你去法院。就是被他们拖而不办。到现在为止我那事情还没处理好。我该怎么办。

        蒋家军

        2014  5  13             
留言时间:2014/5/14 21:50:19
我要评论  支持 [5]   反对 [1]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月30日
留言数:6 回复:1 关注:611914
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定