首页 > 邵阳市 > 邵阳市教育局 局长 肖玉叶 留言
肖玉叶
简介:  肖玉叶,现任邵阳市教育局党委书记、局长,主持市教育局全面工作。
[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
dyh15273998195:双清区评职称的怪事
225 楼

  邵阳市双清区高崇山中学今年高级教师指标4个。本来可以按1:2的比例报送,但学校只报送前4名和一些未来参评的老师,而排名5.6.7.8名的老师却不允许报送,且其中报送的老师有私自补课,收取高额补课费,家教家养的老师确送上去,这世界还有没有天理和正义了。

留言时间:2018/1/18 17:00:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
zhiai:新宁县教科局教师评职称要培训学分的不公平合理的“最新要求”
224 楼

  我在此为一线教师代言。

  今天是2018年1月12日,2017年度我县教师培训学分已于好几天前审核通过(网上可查),我县2017年教师评职称正在各乡镇评比中(有些乡镇还未评比),但邵阳市新宁县教科局现在所谓的“最新要求”--“预评定中级职称需要打印13年-16年学分,预评定高级职称需要打印12年-16年学分”,让一线教师感到太不公平合理--为什么单单去两头,只取中间2012-2016年这五年的培训学分?教师培训五年一周期,今年(2017年)已是第二个培训周期(2016-2020年)的第二年。去年(2016年)评职称的第一个周期五年培训学分要达标,2016年的培训学分(平均每年专项培训学分48分,校本培训学分24分)也要达标,这大家还认可。今年(2017年)评职称为什么单单去两头,只取2012-2016年的培训学分?一线教师参加一次“国培省培县培”得学分的机会极少,常常为争取参加上级培训而“面红耳赤”。 教师五年一周期培训学分平均每年能达标已很不容易,现新一轮五年培训中的这二年平均每年培训学分能达标更不容易(不容易的是每年不可能每位教师能有指标参加上级专项培训而学分达标)。

  因而,新宁县教科局关于今年(2017年)教师评职称要的培训学分单单去两头只取中间五年(2012-2016年)的培训学分极不公平合理。强烈建议:凡教师前一个五年周期培训学分平均每年已达标,现新一轮五年培训的这二年(2016-2017年)平均每年培训学分也达标,其它基本条件符合的教师都可以参评高一级职称。望上级主管部门以一级教师着想,秉公纠正新宁县教科局2017年教师评职称要培训学分的不公平合理的“最新要求”,还一线教师一个公平合理。

留言时间:2018/1/12 22:05:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
又是我:邵阳县十一中克扣学生伙食费发放教师福利
223 楼
  学校把食堂承包给私人老板,而且直接包3年,估计学校领导得了很多好处费,学校200多教师,每人每年从食堂领3000元,学校每年要克扣60万学生的生活费,现在学校领导每天中午都不准学生回家吃饭,就是为了利益最大化,国家明文规定学生在学校开餐是自愿的基础上进行的。请有关部门严查克扣伙食费的问题,还有每期强行收40元水费的事情,收了钱没有水喝。请领导明查!
留言时间:2018/1/11 1:10:11
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
我是老百姓llllll:请问邵阳市教师评个职称怎么这么难
222 楼
  尊敬的教育局领导,你们是青天大老爷啊,我是农村学校的一名老教师,去年因培训学分不够没能评上职称,去年学分算到2016年,因为我2016年没有多少学分,有人说你去跑一下关系就可以了,我就不信难道不送礼就评不上吗?我要实打实,由于学分没修够,学校推荐上去也没有评上;;2017年我努力积极参加培训,攒学分准备今年评职称,然而2017年的评职称学分又截止算到2016年,我又不够。请问一下领导,这是不是太不公平了?
留言时间:2018/1/7 21:01:01
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
也是咯:隆回县九中每天早晚的水都不热
221 楼
  我们是来学校读书的不是来受苦的,高三了,不受也不行,可身体才是本钱,每天学校的水都这么冷。让我们怎么洗澡,这么冷的天,就不能有热水吗?不信你们可以试试这个水的温度,自己来洗啊,难怪最近这么多人感冒。
留言时间:2018/1/4 19:03:10
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

     为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先返回问政首页登录,没有账号请先注册
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月30日
留言数:225 回复:137 关注:601289
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
邵阳市教育局信息办
 公告
为方便群众,邵阳市教育阳光服务网上平台已开通http://work.sysedu.net/,实体平台设宝庆中路505号教育局办公楼一楼,专门接待来访、帮助办事、接受咨询和投诉。
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南