首页 > 益阳市 > 益阳市政务中心 主任 莫沧洲 留言
莫沧洲
简介:  莫沧洲,男, 现任益阳市政务中心党组书记、主任。

  莫沧洲,男,湖南益阳赫山区人,1962年10月出生,中共党员,大学文化。曾任中共益阳高新技术产业开发区工作委员会副书记、益阳高新技术产业开发区管理委员会副主任。2009年12月15日明确为正处级。[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
爱民如已:益阳市建设局办事效率低,建造师转注盖章一拖再拖
9 楼
  尊敬的主任你好。一个建造师转注外地,回来建设局盖个章,要等到周四才能统一处理。本来对于一个在外地上班的打工者来讲,去一次益阳已是不容易,就一个统一办理,只能回去了。我也打过工作地建设局咨询过类似事情,但这边确可以当面办结。同一部门,不同市区,差异也蛮大哦。希望为民办事能简单化多好呀。
留言时间:2016/3/21 22:08:28
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
我要得到公平公正待遇:投入120万却迟迟无法在益阳获得网络文化经营许可证
8 楼
  乞求人民政府给予公平待遇!

  姓名曹卫国,网吧名称:益阳市赫山区壹号网吧,工商营业执照,消防证均已取得,总投入120万,资金来源:三个刚从大学毕业不久的大学生从亲戚朋友那借来的,地址益阳市高新区羊舞岭安置小区A13栋。

  2014年11月16日,文化部,工商总局,公安部,工业和信息部四部联合发文,通知提到取消各级文化行政部门对上网服务场所的总量和布局要求,取消对上网服务场所计算机数量的限制。场所最低营业面积调整为不低于20平方米,计算机单机面积不低于2平方米,凡是符合以上设立条件的申请,县级以上文化行政部门应当依法受理、审批。全面放开网吧的审批工作。

  2015年3月17日,湖南省文化厅,湖南省工商行政管理局,湖南省公安厅,湖南省通信管理局根据国家文化部、工商总局、公安部、工业和信息化部《关于加强执法监督完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》发文,同样是全面放开网吧的审批工作。

  2015年5月底,益阳市文广新局出台政策,全面放开益阳网吧的审批工作。

  在本网吧筹建之前我们了解了本地的网吧行情,本片区有数个网吧,均为一老板旗下产业,本片区属于银城网络联盟,若干年前响应文化局号召,顺应当时的发展,成立联盟,收购其他小网吧,整合该片区,任何人不得在该片区设立网吧,这片区域也就得到了政府的支持,有了区域保护,欧阳老板网络联盟的机器配置环境都很一般,基本没有什么行业竞争力,现在我们有了政府政策的支持,毅然决定筹建新网吧,我们新设立的网吧影响了他的利益,在本网吧筹建过程中也受到了本片区网络联盟老板欧阳的多次阻拦,包括威胁,恐吓,强行阻止牵电,牵网线等等,我们都坚持了下来,因为我们相信在习主席的带领下一切阻碍因素都是纸老虎,再加上政府政策的支持使我们更加坚定了自己的信心。

  本网吧在2015年2月份,取得了工商营业执照,在2015年4月份取得了消防证。网吧的筹建工作在2015年4月21日全部完成,因为当时益阳市文广新局的新设立网吧的政策没有出台,再加上欧阳老板到处举报的缘由,从2015年4月22日开始停业,等待益阳市新政策的出台。2015年5月28日,本网吧向益阳市文广新局窗口提交资料,5月29日,益阳市文广新局按照流程对我网吧的筹建事项进行公示,公示期为10个工作日,公示期无异议,则发放网络文化经营许可证,之后就是开业。

  在公示期期间欧阳老板银城网络联盟的旗下股东,以第三方的名义提出异议,提出异议的缘由是我们网吧设立在居民住宅楼内,不符合2002年出台的政策,提出异议的结果是我们是否可以新设立网吧,要经过听证会,这次听证会是益阳市有史以来的第一次,从来还没有出现过这样的情况。事后,益阳市文广新局领导,法律办领导为了让我们以后和平相处,对我们当事人双方组织了现场协调,协调的结果是欧阳老板依然坚持,绝不退让。当时法制办领导及文化局领导还跟欧阳老板把事情说得非常清楚,网吧审批已放开,符合要求的会依法审批。你欧阳老板银城网络联盟旗下的尖峰时刻网络会所,蓝色引擎网吧,青春之歌网吧,龙之谷网吧也是同样的情况,为什么你欧阳老板的可以发证,新设立符合条件的新网吧就不能发证。欧阳老板这样做就是还要继续垄断益阳市湖南城市学院新校区片区的网吧,不让任何人进入这个片区新设立网吧,为了达到个人的目的,保护他们世世代代对这个地段网吧经营的垄断,居然对国家出台的新政策任意歪曲,说三道四,跟政府有关职能部门胡搅蛮缠,请政府有关领导坚决制止这种行为的蔓延。

  事后,我们经过半个月左右的调查得知不管是益阳市,还是湖南省或是全国都是有很多的网吧设立在和我们一样的建筑屋内,同样的情况,为什么别人都能批准发证,然而就只有我这网吧不能得到执照。而且同样是在同一个片区,就只是相隔3栋房子,为什么他们在2014年10月份能新设立尖峰时刻网络会所,这个问题值得我们主管部门反思,人民的公仆,为人民服务是怎么样服务的?我们这个片区,所有的住宅一楼全是商业用途,有超市,饭店,KTV,清吧,网吧等等,为什么单单只有我这个网吧就不能新设立,这是为什么,为什么,为什么?

  这个网吧是我们三个家庭加上借款才筹建起来的,现在我们已经停业2个月左右的时间,加上筹建的时间,总共花费了将近9个月的时间,天天都在这个不能营业的网吧坚守,我们没有任何收入来源,我们已经负担不起了,网吧本是我们生存的来源,现在却变成了我们的累赘,而且还是丢不掉的累赘,这是逼死人的做法,我们已经逼得走投无路了,乞求我们的人民政府,乞求我们的领导,求你们公平公正的处理此事,求你们为我们做主,给我们一条生路吧!

留言时间:2015/6/17 11:26:31
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
困难户1212:农村户口的老人怎么办理老年证?
7 楼
  想请问下农村户口的老人怎么办理老年证,在哪里办理,需要些什么资料?
留言时间:2014/6/11 21:00:35
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
授人以渔:益阳市房产局窗口服务差
6 楼
  本人有一旧房,房产证上为本人姓名,于去年转让与亲属,一直未办转让手续,今天去窗口咨询办理,感觉房产局窗口衙门作风非常严重,捉出的要求有点不可理解。益阳房产局窗口升么时候能转变行风,真正为市民着想,力便民,利民之事,服务于广大市民呢。我明天上午还是要抽时间,技房产局窗口捉出的要求先办好,再去看他伯们态度,房产窗口老爷们,但愿高抬贵手,如果人人象你们,社会将变成升么样孑,益阳政府形象将变成升么样子,情何以堪,民何以堪?
留言时间:2013/3/11 20:10:27
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
天涯:赫山区沧水铺镇朱家冲村养鸡场环境污染严重
5 楼
  益阳市赫山区沧水铺镇朱家冲村仓成湾组地下水被养鸡场化粪池污染,周边空气中充满着鸡粪味,井水又浑又臭,又没有自来水,居民苦不堪言,投诉到赫山环保局,他们说他们无权处理,这种事不知道要找那个部门来处理。
留言时间:2012/9/7 10:05:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月15日
留言数:9 回复:2 关注:925336
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
益阳市政务中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南