首页 > 益阳市 > 益阳市国土资源局 局长 贺国伟 留言
贺国伟
简介:

  贺国伟,男,中共党员,湖南祁东人,1968年4月出生,大学学历。现任益阳市国土资源局党组书记、局长。

  1990.06-1996.08 湖南省国土测绘管理局法规处干部;1996.08-2000.10 湖南省国土测绘管理局办公室副主任科员、主任科员;2000.10-2001.08 湖南省国土资源厅办公室主任科员;2001.08-2002.09 中国国土资源报驻湖南记者站…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
快速留言>> 
amy:咨询赫山区花门楼村已婚不迁移户口女性的土地分配问题
13 楼

贺局长,你好!我是益阳市赫山区泥江口镇花门楼村村民,由于我爸爸没有儿子,我出嫁后不想迁移户口,我也查询了相关法律,结婚后女方户口可以迁移也可以不迁移,已婚女性未迁移户口且未享受男方所在村组利益分配全的,就有权参与户籍所在地的土地分配,但是我们村直接将我们已婚人员划出没有土地分配也不享受村民的待遇,请帮忙协调处理,非常感谢!

留言时间:2018/5/30 8:22:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
189*******5:南县小荷堰村三组违法征收土地
12 楼

在修建城南路时,省政府只批准了30几亩,然而县政府在没有省政府增加征收面积审批的情况下,私自把道路加宽40米,道路两边分别20米;修建人民医院时,省政府只审批的征收本组78.57亩情况下,在其西侧也违规多占地修建了一条公路,实际征收面积达到90几亩。

而在开发鸿雁湖征用上百亩土地时,是完完全全没有看到任何审批手续的,县政府竟已借用土地土地为名,强制征收。“以租代征”的行为是明显违法占用土地的行为,依据我国《土地管理法》第四十三条的规定,任何单位和个人进行建设,需要土地的,必须依法申请使用国有土地,而村集体的土地属于村集体所有,因此原则上不能直接被用作非农建设,此外该法第六十三条明确规定,农民集体所有土地得使用权不得出让、转让、或者出租用于非农业建设,同时《国务院办公厅关于严格执行有关农村集体建设用地法律和政策的通知》国办发[2007]71号第四条明确规定,严格禁止和严肃查处“以租代征”转用农用地的违法违规行为。

还有,在开发“和一酒店”(现改为书香苑)时,本组合计征收6.1581公顷 ,另外一起征收的还有其它村的土地合计15.5025公顷土地,其中耕地10.4997公顷,属于基本农田,应由国务院审批同意,在没有获得国务院征地审批手续的情况下,就进行强制征收的行为违法。在本组整个征收土地过程中,一直都存在多征收和未审批先征收的情况。没有拆迁许可证就强制拆迁的“土地储备”拆迁模式,违反了《土地管理法》和《城乡规划法》。

留言时间:2018/5/14 21:36:13
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_何处有公证:资阳区长春经济开发区答非所问,不尽职责调查
11 楼

  2017年7月14日与9月6日,湖南省益阳市资阳区长春经济开发区对于《关于赵建国、赵寿坤(6月20日已故)反映征地项目不符等问题的信访事项答复意见书》答非所问,不尽职责调查,不深入了解查核事实真相,单凭两份附件书作出回复,不与信访人核对核实,不正面回复投诉事项作出如下不服:

  1、《关于征地项目不符的问题》,信访人全家通过四年多的查找,在2009年7月22日欣天蓝郡项目就已经办理成交确定书,而2010年8月还在已农资配送中心征收我家承包责任田,杂房、树木等1.64亩(见附件一);欣天蓝郡项目征收红线图、勘测座标图,等图标明确显示出我父赵寿坤家宅基地划入征收范围内,另有经开区与村资委的农资配送中心街坊1.85亩土地补偿款单和青苗补偿表为证。依靠《物权法》第182条,《城市房地产管理法》第32条规定,宅基地随房走,房随地走的原则,经开区与村资委无视国家法律法规,刻意隐瞒真相,不与信访人父亲办理征收拆迁安置协议(证据交给经开区综治办)。由于上述买卖宅基地的事实,导致赵寿坤全家从2014年、2015年通过区政府批准在原址危房改建,无法正常修建至今。因身心疲惫,心力憔悴,赵寿坤在2015年下半年患上尿毒症,至2017年6月20日是含冤离世!

  2、《关于补偿安置款截留的问题》创业大厦项目根据《益国用(2002)字第88013号》批文,于2014年8月19日发布征地拆迁公告,征地10.506亩(含赵林所分得的责任田土包括在内)等,既然是益国用土地在2002年的批文,为什么没有省里的批文?既然是益国用土地就不存在征地?为什么在2014年才发布征地拆迁公告?时隔12年的批文还能征地?依靠国家哪条相关法律、法规?所以有权拒绝办理征用土地协议,应返还国家在2002年承包权。

  3、经自行查实,在2009年有四十余万元房屋补偿款被经开区和村资委截留至今(见附件二)。

  4、上述两条事实真相,合法合规,既能推翻经开区第3、4、5、6条问题的回复不与成立,应赔偿信访人全家所有损失。

留言时间:2017/9/27 10:00:47
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
1111:安化县大福镇西冲村村民非法占用农田建房
10 楼
  湖南省,安化县,大福镇,西冲村,谭山组,村民段运初非法占用农田建房,严重影响到周围的农田耕种,影响特别恶劣,忘有关部门依法给予处理为谢!
留言时间:2017/5/18 17:04:24
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_杨德华:大通湖区S217省道旁修建的一站加油站占地2.6亩总价才69万
9 楼
  大通湖区S217省道公路边上修建一站加油站占地2.6亩总价才69万,加油站属特服商业用地,2010河坝镇省道公路边上修建中石化加油站都是一百万一亩,如今217省道如些低价,是谁造成国有资产流失,这个价格里面是否有人利益输送。请市国土资源局彻查。
留言时间:2016/9/9 23:27:04
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月15日
留言数:13 回复:0 关注:894757
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定