首页 > 常德市 > 常德市人力资源和社会保障局 局长 马业文 留言
马业文
简介:  马业文,男,现任常德市人力资源和社会保障局党组书记、局长、市委组织部副部长(兼)。    [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
sjkwjg:常德市职工退休时当月工资和社保是否由单位全额发放和购买
64 楼
  我老婆9月3日到龄退休,但单位以发放9月工资及购买社保为由,要求我老婆上班到月底,才给予办理退休手续,是否合理合法,如果9月3日办理退休手续,单位是否应该发放9月全月工资和全额购买9月社保?9月3日至9月30日上班是否应该另外支付报酬,如果不另外支付报酬,政策依据是什么?
留言时间:2017/10/16 21:02:27
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
风中的汉子:常德市妇幼克扣职工工资
63 楼
  我是常德市妇幼保健院的一名普通职工,我现在要投诉我们医院的绩效与考试成绩挂钩,而且差额之大,这是一种变相的克扣员工工资,我院职工群里已经炸开了锅,纷纷都表示不满,希望常德的各大领导、各大新闻平台能够还我们一个公道,我们也是妇幼的一份子我们也需要养家糊口,一样的努力工作,却打着考试的幌子克扣我们的血汗钱,希望各大领导为我们伸张正义。谢谢!
单位回复(2017/9/18 10:24:10):
常德市人社局:常德市妇幼克扣职工工资

网友朋友:

  你好!你反映的问题收悉。如果你认为你的合法权益受到侵害,你可以携带相关身份证明、能证明劳动关系的有关资料等,依法向劳动保障监察部门投诉,他们将按照法定程序调查处理。市劳动保障监察支队地址:武陵大道北段市劳动保障大楼七楼(电话:7817110)。

  常德市人社局

  2017年9月18日

留言时间:2017/9/8 20:10:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
I和T:常德城镇居民交了15年的养老保险要不要办社保卡?
62 楼
  下岗工人买断后,2014年个人交够了15年的养老保险后没有交了,只有养老保险手册,现在变成了失业城镇居民,请问要不要办社保卡,在哪里办?要那些手续?
单位回复(2017/9/6 11:05:13):
常德市人社局:常德城镇居民交了15年的养老保险要不要办社保卡?

网友朋友:

  你好!你咨询的问题收悉。经常德市社会保障卡管理服务中心反馈,灵活就业人员可携带本人身份证自行前往人社业务大厅社保卡窗口或乡镇社区劳保站申办社保卡。常德市社会保障卡管理中心联系电话:7817053

  常德市人社局

  2017年9月6日

留言时间:2017/8/24 7:18:23
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
kating:常德市社保局工伤保险多年来政策执行错误
61 楼

  我是一名受过工伤且被评为工伤10级的群众。根据国家《工伤保险条例》第36条、湖南省实施《工伤保险条例》办法第26条以及省人社厅《关于工伤保险工作若干具体问题的补充意见》第4条:5级至10级工伤人员终止或解除劳动关系,支付一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金时,本人工资指终止或解除劳动关系前12个月本人平均月缴费工资。本人离职时,社保局和单位应当按照本人离职前的缴费基数赔偿6个月工资。

  常德市社保局工伤保险处却要按照本人受工伤前的缴费基数进行赔偿而不是本人离职前的基数进行赔偿。他们表示常德市一直以来都是这么赔偿的,但是他们又不能拿出具体的法规条款,就是说按照2014年的湖南省实施《工伤保险条例》执行,也不认可省人社厅《关于工伤保险工作若干具体问题的补充意见》这个文件,并说这个文件是2005年的,无效了。这个文件并没有废止,为何无效?而且长沙市社保局一直是根据这个文件按照受伤员工离职前社保缴费基数进行赔偿的。

  我想请省人社厅答复,工伤5-10级员工离职时的一次性工伤医疗补助金和就业补助金到底按照受伤前还是离职前的缴费基数进行赔偿?湘劳社政字[2005]13号 《关于工伤保险工作若干具体问题的补充意见》这个文件到底有没有效?为何长沙市和常德市社保局都是按照省里的规章制度办事,标准却不一?

  另外,我要投诉,常德市工伤保险即便2014年以后政策没有执行错误,2014年以前也是执行错误了的,苛扣了广大受工伤职工应得的补偿待遇。且常德市工伤保险待遇科工作态度恶劣,在我拿出湘劳社政字[2005]13号文件时,他们竟然说出“这个是2005年的文件了,你拿来给我看?长沙是这么执行的,那你去找长沙社保局啊之类的话”。完全没有承认错误的想法,更不愿意改正错误,怎么为人民服务?

单位回复(2017/9/1 11:43:58):
常德市人社局:常德市社保局工伤保险多年来政策执行错误问题的回复

网友朋友:

  你好!你反映的“工伤保险多年来政策执行错误”问题收悉。我局转常德市工伤保险处进行了调查处理,现就有关情况回复如下:

  1、常德市工伤保险处在2017年7月28日已按规定支付一次性医疗补助金待遇,你于2017年8月28日已领取;

  2、十级伤残一次性医疗补助金标准依据:

  《工伤保险条例》(国务院令第586号)第六十四条:本条例所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资;

  湖南省实施《工伤保险条例》办法(湖南省人民政府令第267号)第二十六条:十级为6个月的本人工资。

  3、市工伤保险处已向你解释了我市的工伤保险一次性医疗补助金待遇支付标准,我市的工伤一次性待遇支付标准严格按照国家、湖南省相关规定执行。

  如你有其它疑问可直接到常德市工伤保险处咨询,联系电话:7817537。

  常德市人社局

  2017年9月1日

留言时间:2017/8/23 8:35:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
老有所衣:常德市民关于社保缴纳以及购买的咨询
60 楼

领导:

  您好!1、现就小孩的社保进行咨询,我县小孩从入读幼稚园开始,学校就办理了社保卡,那我想知道的是这里面的相关费用是含在学校的学费里吗,如是,那么是不是从幼儿园到高中一直都是。读了大学又怎么办呢?2、我妻子不是常德人,后来将户口已转入常德,城镇居民户口,自由职业,如何在我市里办理社保呢?以上两点盼复!

单位回复(2017/8/16 16:05:45):
常德市人社局:常德市人社局回复

“老有所依”网友:

  你好!你咨询的问题收悉。为更好、更全面地解答你的有关政策疑问,你可以留下联系方式,便于我们直接沟通。或者你也可以直接拨打12333电话,详细咨询了解,他们也将为你进行解答。

  常德市人社局

  2017.8.16

留言时间:2017/8/3 10:18:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月15日
留言数:64 回复:55 关注:830055
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
常德市人社局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南