首页 > 常德市 > 常德市人力资源和社会保障局 局长 马业文 留言
马业文
简介:  马业文,男,现任常德市人力资源和社会保障局党组书记、局长、市委组织部副部长(兼)。    [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
h13606681710:为何常德企业退休职工的养老金会屡次推迟发放
75 楼

职工退休金的发放以前分几个时间段分批发放。有的十五号,有的二十五号,还有的则三十号。不论何时,基本上都不准时发放。

今年发了一个通知,说是统一在二十五日集中发放,但是四月二十五日又没有按时发放。不知何故推迟?这算不拖欠工资?遇节假曰为何不能提前发放?有些人需要返贷,如推迟则除了列入失信名单,而得支付滞纳金。不知延迟发放退休金算不算失信?是否将为人民服务的宗旨放在了心中落实在行动中。

留言时间:2018/4/25 20:04:26
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
wangbinslamdunk:常德事业单位职工如何申请住房补贴
74 楼

2017年9月,我通过招考进入常德市一家事业单位工作,由于家庭经济条件不好,现想咨询事业单位职工如何申请住房补贴,需要注备哪些资料,有哪些流程?谢谢!

单位回复(2018/4/24 17:00:46):
常德市人社局:关于《常德事业单位职工如何申请住房补贴》问题的回复

网友朋友:

你好!你反映的问题不属于人社部门职权范畴,建议你向常德市住房和城乡建设局咨询。敬请谅解。

常德市人社局

2018年4月23日

留言时间:2018/4/15 19:33:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友1456864565:省考报名时户籍为常德,现在落户长沙的话是否会判我信息不属实?
73 楼

本人想咨询关于户口迁移的事宜。

我的原籍是常德市桃源县,在长沙上的大学,毕业之后也一直留在长沙工作,上个月本人参加了并完成了湖南省的公务员省考报名,报名信息里有一项是选择户口所在地,我当时的户口在常德桃源,就直接选的原籍。

我最近关注到了长沙的人才新政,想落户到长沙来,但是户口落到长沙后,我在省考公务员的报名信息里面的户籍所在地就和现在不是一样的了,这样会不会影响我的考试和面试后的公示,会不会判我信息不属实之类的。

麻烦告知!谢谢!

单位回复(2018/4/18 16:37:23):
常德市人社局:关于考生提出的报考信息是否属实 问题的回复

网友朋友:

你好,你咨询的关于《省考报名时户籍为常德,现在落户长沙的话是否会判我信息不属实?》的问题已收悉,根据公务员录用相关规定,现回复如下:

你提出的问题要看你所报考的职位是否有具体的户籍要求。如果所报考职位无户籍要求,将不会影响考生的公务员考录工作。如果所报考职位有户籍要求,招录机关将根据《湖南省2018年考试录用公务员公告》中报考条件第7点第4条“招考职位有地域要求的,报考人员或其配偶的户口在公告发布之日(2018年3月9日)或高考时应在所要求的行政区域”之规定,对报考人员的资格条件进行审查。

常德市人社局

2018年4月17日

留言时间:2018/4/9 15:37:32
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
failuo:常德社保缴纳有哪些政策规定
72 楼

  年满60周岁的老人不再续缴社保外,其子女是否还应续徼?有政策界定吗?

单位回复(2018/4/2 15:30:32):
常德市人社局:常德社保缴纳有哪些政策规定的回复

网友朋友:

  你好!你咨询的问题收悉,现将有关政策回复如下:

  根据《社保法》第一章第二条规定:参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前(2011年7月)参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。该老人年满60周岁后,如缴费不足十五年,可以延长缴费至满十五年后办理退休手续。

  常德市人社局

  2018年4月2日

留言时间:2018/3/20 21:26:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
BABALA:常德户口应届生因病暂未就业怎么把档案调回常德?
71 楼

  常德户口长沙毕业,现在是个应届生,因为各方面因素查出身体有点问题暂时不能工作需要休养一段时间,请问我这种“毕业既失业”人群该怎么把档案调回来保护?需要什么手续?

单位回复(2018/3/21 15:40:40):
常德市人社局:常德户口应届生因病暂未就业怎么把档案调回常德?

“BABALA”网友:

  你好!你反映的问题已收悉。经市人力资源中心反馈,现就相关问题回复如下:

  1.未就业人员如何调动档案?

  依据人社部发[2014]90号及湘人社发[2015]47号文件精神,流动人员人事档案具体由县级以上(含县级)公共就业和人才服务机构以及经人力资源社会保障部门授权的单位管理,严禁个人保管本人或他人档案。流动人员人事档案转递时,应严密包封并由转出单位填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。

  2.档案转递需要什么手续?

  户籍地在常德人员办理程序:

  (1)申请人填写申请单,提交资料(身份证原件,若他人代办,需本人亲笔签名委托书及双方身份证复印件)

  (2)市人力资源中心审核资料合格后,开具《商调函》;

  (3)申请人持商调函去原存档单位申请档案转移;

  (4)市人力资源中心接收档案,审核合格后签订档案托管合同书。

  若有其它问题可拨打我局12333咨询服务中心电话咨询(0736—12333)。

  常德市人社局

  2018年3月21日

留言时间:2018/3/13 13:13:55
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月15日
留言数:75 回复:66 关注:842969
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
常德市人社局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定