首页 > 岳阳市 > 岳阳市交通局 局长 刘海波 留言
刘海波
简介:

  刘海波,男,汉族,湖南岳阳人,1963年3月出生,大专文化,1984年6月入党。现任岳阳市交通运输局党组书记、局长。

  1981年7月参加工作,历任岳阳市郊区梅溪乡农业技术员,副乡长;岳阳市郊区团委副书记、书记;岳阳市郊区洞庭乡党委副书记、乡长;岳阳市郊区(楼区)知青场党委书记;岳阳楼区北港乡党委书记兼人大主席(其间:1997.…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
快速留言>> 
yyy888888:岳阳市巴陵东路一交界处十字路口红绿灯停用,百姓安危谁来管
15 楼

红绿灯停用,百姓安危谁来管?

岳阳市人民政府,岳阳市交警支队:

我是一个普通市民,平生第一次上网反映或投诉,事出无奈,希望引起政府领导和有关部门的重视与解决。

一、事由。

事情起源于巴陵东路原水果市场、钢材市场与楼区法院、电信大楼交接处的十字路口红绿灯问题。该路口属于主干道,东接高铁站、西接市中心城区,临近众多住宅小区,且原水果市场、钢材市场拆迁后现在正在搞楼盘开发,施工车辆出入频繁,路口人流车流量较大。但是很奇怪的是,该路口红绿灯长期以来晚上9点左右就停用。

我经常晚上要接小孩和出行,经过该路口时,实在提心吊胆,东西南北四个的方向车流量很多很大,加之施工渣土车、摩托、行人穿行,可以说是险象环生!!!

5月28日,我通过市长热线12345进行反映,得到了热线工作人员的积极回应。5月29日,市交警支队工作人员以短信方式给予回复,短信内容为:您好!您通过12345热线反映的情况已收到,县回复如下:现已与科技部门联系,将安排工作人员对信号灯进行调试,尽快恢复该路口红绿灯十点以后正常使用。谢谢。(岳阳市交警支队)

二、现状。

通过12345市长热线反映和交警部门回复,迄今已经半个月。可惜的是,该路口红绿灯晚间停用照旧,丝毫未见有恢复的迹象。同时,该路口晚间照明情况不好,视线不好,无时无刻不处于风险隐患之中。而且,我想如果按照之前交警部门工作人员的回复,确因是技术方面的问题暂时无法解决的话,一是要及时跟进与告知,将原因和解决的意见告知市民,以取得理解支持;二是短期无法解决,也应该在晚间红绿灯停用期间、9点至11点这个高峰期安排交警临时值班指挥和疏通,以免发生交通事故。可惜这些都没有见到,让我们在担惊受怕之余不免感到失望!

三、请求。

希望政府领导和有关部门真正落实“一线工作法”,到该路口实地走一走、看一看,真正做到问题在一线发现、矛盾在一线解决、工作在一线推动,行之有效地采取措施、解决问题,恢复该路口红绿灯正常运行,为我们这些小市民平安生活出行提供一份有力的保障!

二〇一八年六月十一日


留言时间:2018/6/11 11:00:28
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_考生:岳阳驾考中心真黑,科目三考试不让过
14 楼

  本人平江一名普通教师,一直为国家富强,繁荣自豪,但最近科目三的考试中不公却落在我身上,第一把全程我都没问题,靠边停车时我问考官扣分沒有,他说扣了,我只好争取靠边停车不扣分,当我做好后考官说我停车时踩刹重了,其实一档踩停只是一个小振动。第二把更气人,离掉头只要十多米要我加档行驶,接着掉头。如果考试确实这么严格我也无话可说,但后来我了解同批考生十之六七都交了所谓的了难费,我们这是l800元,我有同事也交了,停车时根本不用自己停,考官就帮他们踩了。

  这件事情我只想问一问,到底是哪个部门管,问题如此严重普遍,地球人都知道,你们难道不知道。第二,今后我该怎样教我的学生处世之道,到底是金钱更重要,还是品德公德更重要。第三,如果任由这些人胡来,将一种不合理的社会现象变成为一种正常存在的,合理的现象,我不知道中国的繁荣还能走多远,我们的孑孙后代是否会经历动乱,是否会有正常的工作,能否有饭吃。再说最后一句,一天几十万的灰色收入难道不能是刑事案吗?

留言时间:2016/11/18 13:43:15
我要评论  支持 [4]   反对 [0]  
时刻网友_李楚波:岳阳市运管处恶意更改车辆型号,制办假证
13 楼

  刘局长您好!

  我叫李楚波,现年四十一岁,手机号13575003286。

  因湘F23853和湘F23855二台车的道路运输证是运管处制办的假证,车辆证件被注消,车辆被迫退市。

  因二台车无法正常营运,欠下银行债务无法偿还,银行将我告上法院。

  我拿着判决书找运管处领导,有人恶语相告要整死我。去你交通局二天都见不到您本人。我将判决书给你下面的领导看却将判决书摔地上。

  我全家七口马上要流落街头了,我带领全家七口跪求刘局长为民作主。

留言时间:2016/11/7 10:39:04
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_李楚波:岳阳市运管局伪造道路运输证
12 楼
  岳阳市运管局制办假证,为了毀灭证据将证件注销。请问你们交通局管不?
红网编辑回复(2016/9/6 16:15:02):
  我处高度重视,经认真核实现回复意见如下:

  一、事件起因

  2015年,我市云溪区个体业主李楚波购置2台解放牌柴油半挂牵引车拟从事危货运输。同年4月,在该区金润达检测站进行综合性能检测,被发现燃料消耗标准不符合要求。其找到经销商岳阳铭阳诚汽车有限公司要求退车,经销商不同意退车,但承诺代其办好相关营运证件。此后,经销商通过变更车号(原车号湘F23820、湘F23822变更为湘F23853、湘F23855)、提供虚假车辆登记证书等不正当方式,于5月27日在岳阳市金运检测中心通过检测,于6月1日在市政务中心运管窗口申领了《道路运输证》,户名为岳阳市昌宇物流有限公司。

  领证运营一段时间后,李楚波发现颁发的《道路运输证》与行驶证其中一个字母有误(将K打为X),要求市政务中心运管窗口更正。运管窗口同意更正,并多次联系户主昌宇公司与车主李楚波共同办理,但一直未来办理。之后,湘F23855因罐体泄漏被收回《道路运输证》,湘F23853也因发现当初提供虚假资料申领证件,由昌宇公司申请注销其《道路运输证》。李楚波退车无门,证件无效,其本人不愿意与公司方和当地管理部门协商解决办法,于12月初以管理部门打印有误和暗箱办理了虚假《道路运输证》为由,带领湖南经视记者先后到云溪运管所、金润达检测站、岳阳金运检测中心、运管窗口等处进行暗访跟拍,并在运管窗口以恶语故意激怒工作人员,引发言语冲突,12月13日湖南经视《钟山说事》栏目给予了负面报道。

  二、事件发展

  2015年11月,个体车主李楚波2次到市政务中心运管窗口反映个人道路运输证相关问题,政务中心及运管窗口工作人员每次都进行了耐心解释,李楚波认为均未达到自己的要求。12月13日下午,李楚波联系湖南经视暗拍记者,再次来到运管窗口,以言语激怒工作人员,引发了与直接经办人冲突,最终形成湖南经视《钟山说事》栏目以《糊涂的道路运输证》为题,曝光了运管窗口工作人员服务态度粗暴问题以及市运管处在办理云溪区昌宇物流公司两台危货车的《道路运输证》过程中,存在工作把关不严和服务质量等方面问题。在纠纷发生和湖南经视曝光之后,市政务中心和市运管处高度重视,立即召集相关人员就此事件展开了调查,并由市运管处和云溪运管所与当事人李楚波进行了多次沟通协调,云溪区昌宇物流公司、车辆销售商与李楚波未达成一致意见。

  本着化解矛盾以及在合法合规的前提下维护申请人利益的原则,市运管处以及相关单位通过多次协调,车辆经销商已同意将车辆按原价整体回收,销售商和昌宇物流公司答应共同补偿车主李楚波损失费60万元,但车主李楚波最终要求补偿80万元。在无法达成一致的情况下,2016年3月21日和2016年4月5日,李楚波又先后两次来到运管窗口,要挟运管窗口工作人员,坚持要满足其赔偿要求。市政务中心和运管窗口相关负责人员仍坚持耐心劝说,但李楚波依然我行我素,在服务大厅抽烟、不听劝阻睡在服务柜台上、服务大厅下班后赖着不走,极大地干扰了群众办事、妨碍了办公秩序,造成了不良影响。在这种情况之下,市政务中心迅速报警,五里牌派出所认真负责,快速出警,将其强行带走,事件才暂时得以平息。

  三、事件性质

  此事件是属相关利益人利用虚假资料,恶意骗取《道路运输证》的违法行为,相关赔偿应由车辆质量不过关(罐体泄漏)厂家和经销商承担。同时检测机构和行业管理部门工作人员也存在工作把关不严、服务态度粗横等问题。

  四、处理意见

  1、市运管处对运管窗口工作人员作出了停职反省,调离工作岗位的处理决定。

  2、市运管处责成金运检测中心汲取教训,梳理排查,及时纠错,停止开展危货检测业务,今后要严格把好车辆检测关,防止类似事件发生。

  3、根据交通运输部《道路危险货物运输管理规定》,运管机构只能向道路危险货物运输企业或单位进行许可,颁发车辆《道路运输证》。上述两台车《道路运输证》的户主均为岳阳市昌宇物流公司,因此证件即使存在问题,也应由企业作为当事主体进行权益追索。

  4、市运管处要求昌宇公司协助车主向销售商维权,分摊相关赔偿责任,由经销商回收车辆,作退市处理。据了解,因赔偿金额双方存在差距,车主李楚波继续多次上访、网上发贴,其中包括通过信访至中央巡视组由市信访局批转督办,我处都一一进行了认真回复。 

  感谢贵栏目和网友对我市道路运输工作的关心和支持。

  岳阳市道路运输管理处

  2016年8月25日

留言时间:2016/8/6 15:54:42
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
西部湾:为岳阳市的交通规划建言献策
11 楼
局长您好!

  我是岳阳市的一位有10年以上驾龄的市民。我真不知道岳阳的交通及交通设施具体是哪些部门专管?近两年来,本市的交通状况十分糟糕!而我一直十分留意着这引起拥堵的原因:

  1.城市的建筑布局不科学,过份依赖主干道交通。
  2.几个大的交叉路口如果不修建立交桥,靠平面交叉而以红绿灯同行率太差。
  3.停车主要依赖路面很没有道理。
  4.驾驶员的坏习惯,问题严重。
  ……

  我常行走于全国各地,故也常仔细观察其它大中城市的交通及交通设施。

  之1:我国西北及东部许多城市,建设极少以自围一圈的小区形式布局。大街小巷,南北.东西全部相通,人车自然分流。
  之2:立交桥的建设必须跟上车流的增长,大型的环岛交叉好过红绿灯。我们岳阳市自花板桥环岛.康岳花园环岛.岳纺环岛.巴陵路/建湘路环岛.五里牌路环岛等全部都是从改为红绿灯控路口后的那一天开始大堵特堵!最近挖掉的五里牌环岛糟糕效果同样十分明显。
  之3.西北包括兰州市在内,只要不是路面随便不挡行人的地方是可以停车的,但路面不许!广州市多年前就全城降低街边石以便于路边停车。我们岳阳市一条从没有见过盲人通行过的(鸡肋)盲道就显摆着在那......许多本来还算得上宽阔的道路上却划出许多车位停满车,一碰到有点儿事故就大家堵着。
  之4:交警叔叔执法不严,关系户心理估计也奇葩。全市的公交车遇红灯越线占逆行车道左拐,强行插队,现场交警视而不见,估计没有被扣分没有被电子眼抄牌过!明明小碰撞小事故长时间占道而严重阻碍车辆通行没有法规去处理肇事者们?

  ……
留言时间:2015/8/25 1:05:01
我要评论  支持 [7]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月14日
留言数:15 回复:1 关注:597368
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定