首页 > 永州市 > 永州市委 市委书记 严华 留言
严华
简介:

严华,男,汉族,1968年8月出生,湖南澧县人,1987年5月加入中国共产党,1991年6月工作,研究生学历。现任永州市委书记。

1987.09—1991.06,湖南师范大学思想政治教育专业学习,获法学学士学位;199…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
屈顺荣:反映冷水滩区一村一辅警工作乱象
5758 楼

尊敬的领导:

您好!首先感谢您于百忙之中抽空查看写给您的信!

我是永州市冷水滩区黄阳司镇何家亭村人,于1992年12月响应祖国号召光荣应征入伍,编制于广西壮族自治区河池地区武警支队司公部,在部队认真学习党的思想,勤学苦练杀敌本领,一切行动听指挥,全心全意为人民服务,期间成绩十分优秀突出,军事素质技能过硬,不怕流血牺牲,多次协助地方公安出警,抓捕罪犯,追捕逃犯,各项军事考核中被评为“神枪手”“执勤能手”“散打技术能手”“四会教练员”“学雷锋标兵”“优秀士兵”“优秀班长”等诸多荣誉,参加了广西94.6.13百年不遇的特大抗洪抢险任务,山洪爆发,涛涛洪水中,曾九死一生,不顾个人安危救出了一百多名生命及诸多百姓财产,因功绩卓越被广西壮族自治区人民政府评为“抗洪抢险先进个人”光荣称号,被中国人民武装警察部队荣记个人“三等功”一次,铁打的营盘流水的兵,于1995年12月光荣退伍回到地方,无工作安排及分配,为生计多年来四处奔波,忙碌糊口……

去年湖南省政府省政法委为加强乡村农村建设,建设平安乡村出台了一村一辅警政策,期中明确规定辅警的录用条件为:一要拥护共产党的领导,遵守国家法律法规,政治素质过硬,责任心强,热爱公安工作,二是无违法犯罪记录,无不良信用记录及家庭成员参加邪教组织,三是身体健康,无重大疾病,年龄在45周岁以下,各村委统一组识按比例举荐,或符合基本条件人员到辖区派出所报名,公平公正竞聘,主管部门择优录用,同等条件下中共党员、转业退伍军人优先录用。

上面政策这么明确,要求公开、公平、公正。可到了我们地方,到了我们村,村支两委不公开不公示上级政府的相关政策,竟暗地里只报了一个人员名字上去,一锤定音。次日我们符合条件的退伍军人知道情况后向他报名时,他们不但不允许,阻拦于千里之外,报名明确规定可以三到五人或多人,通过考试考核择优录取。村支两委一手遮天,阻拦于合符各项条件的退伍军人于报名之外,试问谁给了村支两委这么大的权力?连每个人的知情权、报名权等合法权益都剥消了,中共党员、退伍军人优先,我们优先到哪去了?辅警的职责是为全体村民服务的,而不是为村支两委某个人服务的吧?真真切切的叫做报国无门。

恳请领导百忙之中明察秋毫,村支两委程序不合法,不公告,不公示,不作为,只手遮天,搞暗箱操作,各项条件优秀的人员连起码的报名权都被剥夺,自己随意报一个人,一锤定音。不是随便什么人都可以做辅警吧。我区特别是黄阳司镇普遍存在不公示、不公正、不民主、超年龄,甚至有犯罪记录人员也招到辅警的队伍,这样的队伍能真正服务好老百姓吗?能让人放心吗?恳请调查、核实,本着对人民负责、对党负责、公平正义、有错必纠的原则,对我镇我区的辅警乱象进行全面调查,让党的政策真正落到实处,还公安一村一辅警一片光辉形像,为我们这些曾经为保家卫国,保卫和平,付出了大好青春年华的退伍军人、以及抢救人民群众生命财产差点丢掉性命的祖国的功臣们做主,讨个说法,维护起码的正当权益,让我们曾经流汗又流血的战士们,不再在独断专权的霸权主义下再流泪!谢谢!

致此敬礼

屈顺荣

2019.3.16

138*****007

留言时间:2019/3/21 16:05:04
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
希望公平:请严惩宁远县法院!
5757 楼

尊老爱幼,百善孝为先是中国的传统美德!是做人的根本!

第一,法院说被告不愿意出赡养费作为理由!那我强奸,我也不愿意坐牢,那是不是也可以?第二,几百块的赡养费?又不是几十几百万那么多?法院竟然说执行困难?做借口!请凭良心说,在宁远一个正常的家庭,有没有拿不出几百块钱一个月的??态度摆明就是不作为兼包庇不孝不仁的被告!第三,说赡养费每个月执行?做借口!请问法院的工作人员是不是每个月发工资的?还是一年结一次的?大家上网看看全国那么多的赡养问题,是不是按月算的?第四,赡养老人人人平等,不管赡养人是干嘛的!哪怕是杀人放火,与赡养老人无关!第五,从头到尾老人有她的权利保障法,老人因动不了,无论找谁替她去办理赡养的事情,是老人的权利,也是她的意思!

王一双年龄77,因长期有病10几年,一直没劳动能力,生活不能自理,各方面都需要照顾,都是靠赡养费维持生命,每天的护理及衣食住行加医药费金额也不小啊!都离不开赡养费!

而综错杂乱的法院却荒谬终止了老人的赡养费?那不是在断老人的命吗??凭一个正常人的逻辑思维考虑,所谓的终止赡养与抚养费!第一是出自于当事人,指老人死了或者小孩短命,第二,老人的年龄,病历作假,有劳动能力,自理能力!小孩申请不要抚养费了,自己有能力了,或者年满18岁了!法院才能终止执行!

从立案,审,判,再审,再判等等等,什么都是法院在搞,你法院不懂法乱搞,乱判,为所欲为,从而严重影响老人的生活???那种做法,简直是泯灭人性!及纯粹是不懂法?原告不管你法院怎么样,你没有任何理由终止一个靠赡养费维持生命赡养老人的案子?也必须无条件的执行!拿了国家的福利待遇,又不做事,那样行吗?因为老人没死(前面有说过)从2017年立案(2017)湘1126民初判决书生效,到后面的(2018)湘1126民再5号,判决书又还没有生效,从2017立案到2019近2年了,导致还没有生效!一起都是宁远法院所为!其间法院自相矛盾,赡养老人的案子本来就可以先予执行的,可法院本来就没有按判决书上面执行到位,而且竟然在2018年中旬就终止执行?

请懂法的,专业的法律人员看看湖南宁远法院下那样的裁定(2018)湘1126民监1号,是不是一种无知?是不是乱用法?无法无天?当事人反应数万次,法院不予理会!谈何帮百姓解决问题?是不是像前面说的??国家懂法的出来评论一下!同时希望那种不懂法,知法犯法的院长下台,不要侮辱的中国人民法院那几个字!!!

望国家公平公正,严肃处理!!严惩不怠!

留言时间:2019/3/21 11:18:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
生气啊是:永州三中商店肆意抬高物价
5756 楼

永州市第三中学是一所封闭式管理学校,寄宿生无法正常出入学校,因此商店肆意抬高物价,甚至造成了一个校门差几块钱的局面,和强买强卖有何区别,强烈建议监察管制,还我们寄宿生一个公道。

留言时间:2019/3/21 10:11:14
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
潇湘夜雨:请狠抓永州高中教育
5755 楼

请严书记狠抓永州高中教育,下大力气把永州一中和四中打造成长沙的长郡和雅礼。谢谢!

留言时间:2019/3/20 22:17:15
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
问政网友欧阳运山:宁远县清水桥镇平田一村村民请求申请养老保险金
5754 楼

尊敬的严书记:

你好!我名欧阳运山,1955年出生,户籍宁远县柏家坪镇柏家坪居委会,住清水桥镇平田一村。1975年被宁远县请水挢公社选调为贫宣队员,1976年在宁远县地方国营企业单位的竹子峰煤矿挖煤三年,1979年至1992年在宁远县公路局养路13年,1993年至2007年在宁远县清水桥镇任调解员14年,2008年至2018年在柏家坪镇任调员10年。我为社会主义建设奋斗40多年,现在年老患病丧失劳动力却没有人管了!

2018年10月16日,我先后向清水桥镇政府,柏家坪镇政府和宁远县公路局请求给予生活保障未果后我到县信访局上访,信访局要求我去劳动仲裁委仲裁!仲裁委又叫我去法院打官司。

根据(劳动法)和最新政策规定,劳动者可以一次性补交养老保险。但必须由用人单位提交申请,我恳求宁远县公路局,清水桥镇政府和柏家坪镇政府为我补交养老保险或者保障我的一般生活水平!

留言时间:2019/3/20 19:28:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年06月14日
留言数:5758 回复:4009 关注:1446452
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
永州市委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定