首页 > 郴州市 > 郴州市住房和城乡建设局 局长 徐延波 留言
徐延波
简介:

  2017年2月27日,郴州市第五届人民代表大会常务委员会第一次会议通过,任命徐延波同志为郴州市住房和城乡建设局局长。

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
老刘:郴州市住宅小区建设工程竣工后,为何不进行竣工验收?
7 楼

  位于植物园对面寒溪路的《君联名都》住宅小区,按购房合同约定2015年10月31日前,依照国家和地方人民政府的有关规定,将经验收合格的商品房交付买受人使用。但因为建设方的原因,一而再的推迟近200天至2016年5月11日才可以办理收房手续,准许入住。建设方只出示了一份“建设工程竣工验收报告”,却没有任何政府主管部门的检查验收后出具相应的行政许可文件或意见,更没有《综合验收备案表》。绝大多数购房户认为开发商不符合交房条件而拒绝收房。

  请问:1、开发商为什么不按【郴政发办(2011)3号】文件申请验收?    2、市住建局工程综合验收和备案办公室(城乡建设管理科)为什么不按【郴政发办(2011)3号】文件组织验收?又是怎么”负责日常的监督和管理以及综合验收和备案审查工作“?

  3、【郴政发办(2011)3号】文件是不是正在执行的有效文件?

留言时间:2016/12/3 11:58:31
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
小海123456:永兴县锦福家园买房7年未办房产证
6 楼
  尊敬的郴州市相关部门,本人于2008年在永兴县国土局旁用单价1200买了套房子,小区名叫锦福家园。当时宣传是商品房,可办证。价格也是和周边商品房差不多。可是至今7年多过去了,相关证件一直没有办理。买房时我还没结婚,眼看我的小孩明年也该上小学了,根据相关政策,没有房产证是不能划片就读。所以发帖求助。我们业主也多次向有关部门投诉,但问题一直没有得到解决,这个开发商在县城开发多处楼盘,目前也有在售的,我们的政府相关部门难道就没有点具体措施吗?比如锦福家园小区不办证,开发商新开发的楼盘不给销售许可证,不给办理施工许可证,为什么每次轮到老百姓的身上,合理合法的事就这么难,相关部门有没有存在不作为?还是变相的给开发商开绿灯?或者存在利益输送?开发商这么不讲诚信,难道不能列入黑名单禁止开发新的楼盘吗?
留言时间:2015/10/5 10:32:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
建筑黑幕:郴州市住房和城乡建设局关于开展建筑业企业技术人员信息核查的的几点意见
5 楼
尊敬的建设局领导:

  关于郴州市住房和城乡建设局关于开展建筑业企业技术人员信息核查的意见:1.郴可以州住建局领导与郴州人力资源局合作一起审查建筑企业技术人员信息.这样避免施工企业临时凑人数蒙骗过关 本人的一次经历长期以来本人均在广东打工一直想回湖南发展 于是在湖南考了几个岗位证后因自己在广东工作无用证书一直放在之前报考的企业(郴州某企业)一年后我要索要自己证书因回湖南发展可是该施工企业说我的证书现在用于投标一个礼拜归还给我 一个礼拜后归还给我了可是我发现该企业拿我的证书去投标,招投标法明确参加投标的九大员证书都要需要缴纳社保可是我查询过该企业未跟我缴纳社保我就纳闷为什么该企业为什么没跟我缴纳社保还能用我的证书参加投标当然最好没有投标成功。所以我想说建设局这次郴州市住房和城乡建设局关于开展建筑业企业技术人员信息核查的要跟郴州人力资源保障部门合作严查施工企业挂证 或临时找相关有证人员应付此次审查。
留言时间:2014/4/8 11:11:25
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
问政安仁安仁人:郴州商品房节能减排势在必行
4 楼
尊重的胡局长:

  您好!在您百忙之中打扰您了,关于商品房节能减排这一块,中央和省市都已经明文规定,所有高层住宅和医院,学校必须严格按照要求必须按照设计图施工,为什么在我们安仁,建设局和开发商都不顾广大业主的利益,偷工减料,根本就不响应国家的政策,在我们安仁,原该有的保温防水这一块全省了,请问是你们监管不力还是我们县建设局和开发商为了自己的利益就不顾广大业主的合法权益了,希望您能够为我们广大业主做主,谢谢!
留言时间:2013/6/23 9:21:23
我要评论  支持 [57]   反对 [2]  
天涯12:郴州警察变身低保户,60平米廉租房轻松到手
3 楼
  在湖南临武县一个60平方米的毛坏房,按现在的商品房价格10万元/套左右。临武县政府在临宜公路旁边建的廉租房(都香苑),水电等基础设施全部做好,各廉租房住户只要搬进去住就行了。看到这里各网友也一定想和我们的邓警官一样变身低保户了吧。
  
  邓银成(又名邓林成),湖南省临武县公安局的一名警察,现住在临武的廉租房都香苑6栋201室,他的房子可不像其它的廉租房住户那样简陋,那可是做了标准的精装修:所有的窗户、走廊装了防盗网加玻璃推窗,挂了高档的窗帘,厨房和洗手间做了精致的吊顶,室内的三条门全部换成实木门,就连洗手间的门都换成了时尚的艺术玻璃门,热水器、抽烟机、电视、冰箱、洗衣机、休闲布艺沙发等品牌家具电器一应俱全。
  
  邓警官出门是丰田小汽车代步,最让人不可思议的是此车没有买保险(基本的强制险都没有买)、没有年检,却长年累月的出入在临武的大街小巷。
  
  就是这样的一个政府工作人员却成了低保户,临武县住房保障中心关于临宜路廉租住房分配名单的公告里面,显示邓银成是低保户,他的低保证号是0003127,详见下面的网址:http://www.lwx.gov.cn/fcj/tzgg/content_14041.html
  
  难道社会真的变了?一边端着人民警察的饭碗“为人们服务”,一边却奇迹般地出现在低保户名单里,并顺利拿到大面积廉租房,成了有房有车的低保“人民公仆”。叫我们这些真正需要一处陋室安身养家的小老百姓情何以堪?
  
留言时间:2012/9/8 16:31:20
我要评论  支持 [7]   反对 [2]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月13日
留言数:7 回复:0 关注:527485
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南