首页 > 郴州市 > 郴州市人力资源和社会保障局 局长 雷和平 留言
雷和平
简介:

  雷和平,男,1966年8月出生于湖南桂阳县,硕士研究生学历,理学硕士,中共党员。现任郴州市人社局党组书记、局长,市委组织部副部长(兼)。领导局全面工作,主持局党组工作。

  1984.07 - 1988.06  武汉地质学院化学专业学习

  1988.06 - 1991.07  中国地质大学攻读硕士学位

  1991.12 - 1994.06&…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_安平城管队:请求解决安仁县安平城管所社保缴纳问题
12 楼

  尊敬的雷局长

  根据中共安仁县委安发[2002]26号文件精神,我们于2003年通过安平镇政府公开招考到《安仁县安平镇城镇建设环卫管理站》,并交纳工作责任保证金到安平镇政府,后来为了便于执法管理分为《安平镇城管所》和《环卫所》。所有人、财、物、事由镇政府负责管理,其职能并入安仁县安平镇人民政府,主要职责:负责全镇市容市貌的管理、规划 和环境保护等工作。

  安平城管所自成立到现在已有15年,镇政府也未为我们购买相应社保等保险。

  现政府无故解散城管所,我们请求政府把2003年——2017年养老保险帮我们缴纳,并给予我们补偿相应的补偿金。但是政府一直拖着不理,难道我们十多年白干了?十多年青春白白浪费了?我们老了怎么办?怎么办?请领导伸张正义,维护我们的合法权益,以解决我们的后顾之忧。

  安平城管所全体员工

  2017年7月6日

留言时间:2017/7/19 19:32:02
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小呆哥:请问生育险报销可以转到个人账户上吗?
11 楼
  您好,请问生育险报销时如果需要转到个人账户上需要出具什么资料?听别人说需要单位出个说明,请问是吗?这个说明有具体的格式要求吗?内容有没有必需提到的几点?谢谢
留言时间:2017/2/6 10:59:56
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
正气长存ING:北湖区政法委治安巡逻支队不与员工签订劳动合同
10 楼
谢局长您好!

  关于我:2009年参加工作,2011年1月份由北湖区政法委调入北湖区公安分局,通过考试、政审、体检成为北湖公安分局的一名正式辅警(由于国家规定,党政机关不允许存在内部的非警务人员。实际上,我是一名巡逻队员,劳动关系主体及人事关系都在政法委)被安排在下湄桥派出所工作,这一干就是7年。工作期间,我在街面上不畏严寒巡过逻,在派出所不畏酷热出过警,办理过数不清的行政案件及刑事案件,参与过多次打黑除恶的专项整治行动及专案,熬过多多少少个通宵,检察院、郴州市监管中心来回记不清去过多少次。我用我的青春及热血,为郴州市的治安贡献了多少个日夜? 现在确要被逼迫与劳务派遣公司签合同(如与劳务派遣公司签合同,政法委就成了用工单位,劳务公司是用人单位。)
  
  事情的经过是这样的:今年10月份左右,北湖区政法委进一步响应国家制定的政策,不允许党政机关存在非警务人员,要求北湖区680余名巡逻队员与劳务派遣公司签订劳动合同,采取各种方式要求队员与劳务公司签订合同,签订合同本身没有错,但是巡逻队员与原用人单位工作期间应享有的权利却没有明确继承交接,故我认为先要与原用人单位交接清楚后再决定是否与劳务派遣公司签合同。

  《关于要求与政法委签订无固定期限劳动合同的申请书》
    
  我2009年4月1日被郴州市北湖区政法委招聘录用的北湖区专业治安巡逻队员。自从2009年4月正式工作以来,用人单位(北湖区政法委治安巡逻支队)一直未与我签订劳动合同,根据中华人民共和国胡锦涛主席第七十三号令,2013年7月1日起实施的劳动合同法第十四条之规定:用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。因此,我已与北湖区政法委治安巡逻支队成为无固定期限劳动合同的事实,要求与北湖区政法委治安巡逻支队签订无固定期限劳动合同。

  推行依法治国,得到了全国上下一致认同,我们坚决拥护党的方针及政策。现在还有我和一个同事没有与劳务公司签订合同,我们为此向上级部门反映过,到劳动局反映过,但是都没有人重视。希望郴州市有关领导能出面协调解决。
留言时间:2015/12/3 9:38:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
维权啄木鸟:郴州市医保工作人员脸难看、话难听、事难办
9 楼
  郴州市医保处工作人员脸难看、话难听、事难办,把总理的讲话当“耳边风”

        2015年5月6日的国务院常务会议,讨论确定进一步简政放权、取消非行政许可审批类别时,李克强总理说 “我看到有家媒体报道,一个公民要出国旅游,需要填写‘紧急联系人’,他写了他母亲的名字,结果有关部门要求他提供材料,证明‘你妈是你妈’!”总理的话音刚落,会场顿时笑声一片。“这怎么证明呢?简直是天大的笑话!人家本来是想出去旅游,放松放松,结果呢?”李克强说,“这些办事机构到底是出于对老百姓负责的态度,还是在故意给老百姓设置障碍?”(中国政府网)
        证明“你妈是你妈”,这不是大话西游里的搞笑段子,而是实实在在发生在群众身边的真事。 或许遇到这种“奇葩”的概率不高,但一定有很多人饱受过不便民措施的折磨。2015年6月26日下午三点左右,我到郴州市医保处帮我太太领取补办的医保卡,我太太说郴州市医保处的工作人员告诉她凭她的身份证就可领取补办的医保卡。也许当时离三点钟钟还差两分钟,7号窗口的工作人员(女性,大约40岁的年纪,以下简称7号工作人员)可能还没有完全进入工作状态,当我把太太的身份证交给7号工作人员,她黑着个脸问我自己带了身份证没有?我把身上的口袋找遍了也没有找到身份证,但是我找到了自己的驾驶证和医保卡。于是我把驾驶证提交给7号工作人员,7号工作人员说:“不行,驾驶证怎么能跟身份证一样,证明这就是你本人呢?”我笑着说:“你们办事好认真,驾驶证也是公安部门颁发的,应该也有我的身份信息。”7号工作人员又说:“驾驶证不行,万一驾驶证是假的呢?”我想想她讲的也有道理,好在我身上就有郴州市医保处核发的医保卡,于是我又把自己的医保卡递交给她,并说:“哦,怀疑驾驶证有假也有道理,但是这张医保卡是你们发的,你可以查证一下医保卡与驾驶证的信息是否相符啊!”她说:“我让你交身份证你就交身份证,你凭什么要我去跟帮核实你的身份信息……” 
        因为明天又是周末,郴州市医保处不会上班,而且我太太明天又预约了做手术急需医保卡办理相关诊疗的手续。另外又怕回家去找不到身份证,我就跟7号工作人员说:“你怀疑我的驾驶证有假可以理解,但是我的医保卡‘千真万确’!我太太明天要去医院急需医保卡,麻烦你通融一下吧!如果您担心我是‘冒领’他人的医保卡,您可以拔打当初办医保卡留下的电话就可以核实或验证啊……”她没听完我的建议,就轻蔑地看了看我说:“你这个人好笑,我让你拿身份证就拿身份证!” 唉,心急碰上一个慢郎中,真是气死人!听到她轻蔑的话语,我心里认为“李鬼就是李鬼,李逵就是李逵”,加之又想起李总理就如何“你妈是你妈”的感概,我就“理直气壮”地说:“你没办法证明“驾驶证”有假,但是你有办法证明“医保卡”有没有假?你难道跟网上李总理讲的“段子”一样——用‘证明我妈就是我妈’一样来为难办事的群众吗?你们这样漠视群众,我要去找你们的领导反映情况和投诉你!”
       于是我找到一楼的领导值班岗反映情况,一楼的值班领导她热情地接待了我,并说她想办法帮我电话沟通和处理。也许因为我开始在楼上讲话过于“理直气壮”,或许因为通过找领导“变通”的举措没办法让医保处的工作人员“下台阶”,最后一楼的值班领导先让我回家找身份证,万一找不到她再想其它的办法帮我去处理。听过一楼的值班领导“春风化雨”般的解释后,我虽然还有点抱怨,但我还是先回家找身份证。一个小时后我再次来到郴州市医保处。这时我发现医保处大厅的工作人员聊天的聊天、玩手机的玩手机,还有几个工作人员没精打采打着哈欠……看到这样情形,我随手拿出手机“留照存档”!也许我拍照的动作引起了他们的警觉,当我又来到7号窗口,他们的神情“紧张”了很多,办事的动作也麻利了很多,不到两分钟就领到了医保卡! 
        郴州市医疗保险处是市人力资源和社会保障局的对外服务窗口单位之一,这是一个牵涉百姓福祉的热点部门。作为政府服务窗口,郴州市医疗保险处应该秉承“群众至上,服务至上”的理念,始终坚持为参保群众提供人性化服务。 众所周知,医疗保险服务工作政策性强,牵涉到千家万户的切身利益,与设施便利、制度健全、井然有序的服务环境相匹配的是窗口的文明服务,医疗保险工作既是热点又是社会焦点问题,即便是一句不好听的话,一个冷淡的眼神都有可能激化矛盾。同时,郴州市医保处曾公开承诺和要求全体工作人员必须牢固树立“细微之处见真情,服务之中树形象”的服务理念,努力实现使人民群众在窗口单位办事“三少”——少跑一回路,少排一次队,少等一分钟,不断提高人民群众满意度。从抓工作人员的语言和形象入手,严格规范工作行为和服务标准,从服务用语到仪容仪表,从服务能力到个人行为,要求每一个细小环节都不能含糊。通过查阅网络媒体,本人了解到郴州市医保处实行挂牌服务、文明用语、微笑服务,每位工作人员在提供服务时,必须主动亮明身份、亮明承诺、亮明标准,在服务态度上,做到进门有迎声、提问有答声、离别有送声,坚决杜绝门难进、脸难看、事难办、话难听的现象。通过行为规范化建设,服务态度、服务质量及经办能力应有较大提升,尽量减少服务摩擦,努力提高群众的满意度和美誉度! 
        常言道:执事以济众为怀,群众利益无小事。想想今天的遭遇我感概万分。好在我家离郴州医保处较近。如果来办事的群众住得远,甚至住在县城或乡下的老百姓,或者是行动不便的老年人、病弱者,今天就肯定会因领不到“医保卡”而耽搁明天看病时办理相关的诊疗手续!权为民所用、利为民所谋,老百姓办个这么简单的事儿咋就这么难?有鉴于此,我今天借助《问政湖南》呼吁郴州市医保处 “自查自纠”查找工作中的不足之处,尽量减少“故意(或无意)给老百姓设置障碍”,改变“工作人员脸难看、话难听、事难办”的工作态度,认真贯彻和落实李总理“大道至简,有权不可任性”—— 删繁就简、简政放权,进一步分解下放权力,还权于民、还利于民、放水养鱼,站在百姓的角度多考虑问题才能更好的做到为民服务,莫让“你妈是你妈”式的证明弄丢了我们的民心!根据《郴州市党政机关工作人员作风问责有奖举报暂行办法》规定,凡投诉举报情况经查证属实并对被投诉对象予以问责的,对举报人实行奖励。对投诉受理结果设置“三保险”:对群众反映的问题做到承办单位限期上报处理结果,并征求实名投诉人是否满意的意见;作风整顿办收到承办单位的处理意见后,再次征求实名投诉人是否满意的意见;市级主要媒体固定栏目定期公开投诉处理信息,接受群众监督。二是帮助群众解决问题。把解决群众最关心、最现实、最直接的利益问题作为活动出发点和归宿,用钉钉子精神,一项一项任务、一个时间节点一个时间节点地抓落实,尤其是在2014~2015年的“好作风建设年”活动中将“公众形象好”任务分解成开展整治食品安全、教育医疗、损害涉农利益等侵害群众利益行为专项整治,确保群众利益得到有效维护!
        
  投诉人:周志强    电话:18673506636

留言时间:2015/6/29 15:43:56
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
鸿利泰CDQ:安仁县渡口乡石云村失业人员做代课教师有社保吗?
8 楼
尊敬的局长:

  你好!百忙之中打扰一下,我是湖南省安仁县渡口乡石云村万选组陈德啟于1989年父亲陈仁文退休替补的安仁县渡口手工业社集体职工一名炊事员由于企业经营不利体制改革我无一技之长从此失业同年9月被1渡口学区聘用小教代课教师直到1995年身患肺结核离开可爱的讲台,请问这六年我的社保由谁来负责承担,我把最美青春年华奉献给乡村教育事业,是教书育人不在劳动法规定內还是失业人员无权享受劳动法的待遇,我百思不得其解,敬请给我回复。
留言时间:2015/3/29 3:35:15
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年06月13日
留言数:12 回复:0 关注:552022
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南