首页 > 永州市 > 永州市交通局 局长 秦功智 留言
秦功智
简介:  秦功智,男,汉族,零陵区人,1963年6月出生,1984年7月参加工作,1991年1月加入中国共产党,中共湖南省委党校法律专业研究生毕业。现任永州市交通运输局局长、党组书记。

  1984年7月零陵师专物理系毕业后曾任冷水滩市二中教师、校团委书记,共青团冷水滩市委常委。1991年10月任冷水滩市委组织部干部(其间:1992年1月至7月…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
唐彬:永州永连公路麻江镇段修路基与农民土地之争请解决!
149 楼

局长你好,

贵局近日在永连公路麻江镇镇政府附近维修公路路基,占用黄江源村村民唐先林家的土地,工作人员没有出示任何相关文件就说该路段地已经征收,但是唐先林家之前在永连公路建设时并没有鉴征收协议也没有得到任何补偿,部分工作人员工作简单粗暴,并且严重威胁老人,现请求贵局负责该工作人员出示之前建设单位的规划设计及相关补偿协议,好调查清楚这块土地是否征收或者被谁冒充唐先林领了补偿款,贵局工作人员工作作风简单粗暴,威胁老人,请给于批评教育。

单位回复(2018/5/10 16:23:00):
永州市交通运输局:关于对“永州永连公路麻江镇段修路基与农民土地之争请解决!”的回复

尊敬的唐彬网友:

您好!您反映的“永州永连公路麻江镇段修路基与农民土地之争请解决!”的问题,我局高度重视,立即责成双牌县交通运输局进行调查核实。永连公路双牌麻江镇镇政府附近公路路基维修的责任单位为双牌县公路局,现根据双牌县公路局多次调查走访、查阅资料、回访座谈的调查核实情况回复如下:

1、关于反映有关“好几个年轻人按住65岁老人强行拍照”的情况。当时黄淑云前来施工现场阻工,其老公到现场后不久被黄淑云叫走,由于黄淑云情绪激动,路政执法人员张国平(因工作需要,双牌县公路局在永连公路建设美丽公路,临时抽调开洒水车,故没有佩带执法记录仪)用自己的手机现场拍照取证,并未发生 “好几个年轻人按住65岁老人强行拍照”的情况,现场有5个当地民工在场,未出现工作作风简单粗暴的现象。

2、关于土地权属问题。根据调取的档号为gl4、2—10(由永州市永连公路开发有限公司于2003年3月20日归档),湖南省交通规划勘察设计院及湖南省农林工业勘察设计研究总院联合设计的“永连公路朱家村至清水桥(k20+442.150~k64+659.052)两阶段施工图设计”设计图中显示,s216线k51+500~600公路用地范围左侧宽为13.176m,右侧宽为10.529m,目前,双牌县公路局进行挡土墙施工的具体位置距离公路中线6.5m,圴为国家建设征地土地,所有权属于国有。

3、关于反映补偿的问题。经查阅相关资料,当时的相关补偿协议均由各村组长代签代领。

4、关于当地农户的土地问题。由于麻江镇田地少,唐先林家因修建永连公路土地被征收一部分,所以唐先林,黄淑云夫妇一直占用公路用地种植果树。

感谢您对交通运输事业的关心和关注,欢迎您多提宝贵意见和建议。

永州市交通运输局

2018年5月10日

留言时间:2018/4/18 23:46:37
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
冬冬:东安芦洪市到新圩的公路破破烂烂
148 楼

  清明节回乡扫墓,发现芦洪市到新圩的公路,破破烂烂,坑坑凹凹,是东安县最差的公路,请问县公路局,你们难道不知道?这条路上有几辆运片石的货车,严重超载,是严重的交通隐患,请问谁来管?本来想拍一些图片放在网上,想一想,出东安的丑,还是没拍,请你们把路修好,治理好超载。

留言时间:2018/4/11 10:59:06
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
民所想:宁远县柏家坪镇双井圩片区急需一条康庄大道
147 楼

  您们好!我们村位于宁远县柏家坪镇双井圩片区河西。由于柏家坪镇的双井圩乡政府撤销后,双井圩村的居民建房子越建越离马路近。由此道路进入河西五大行政村(刘均申、岗子头、下坝洞、左家部分、西林寺)近7000居民的出入通道从以前的六米宽公路慢慢变成了现在的最窄处不足三米。后来,双井圩新市场建立又与河西5村的出村公路相接通。公路就成了摆摊市场,因为不是省道,没人管理。加上现在的农村各家各户都买了代步三轮车,马路也成了临时停车场,没停乱摆,然而开三轮车的都是一些老人家,不懂一点交通法规,明明要堵车了。还使劲往里面扎,经常导致交通堵死!因为市场前端连接是永连公路,有协管负责交通,所以说没有影响。市场尾端连接是我们的村道,无人管理,所以这条路一赶集或年底车多的时候,由于太窄会不了两台车,一会车就卡死,1.5公里的路一堵就是两三个小时,进不能进,出不能出,村民是叫苦连天。这条路是几个村共用通道。所以没有什么人负责。

  以前每个村都有各自的路。几个村的公路往往都是平行而修,既浪费成本,又浪费资源。现在听说2018年村村都有公路扩宽的国家好政策,希望政府出面组织修一条共有的进出村大通道。 由于双井圩村内,现在建了市场,加上赶集人多,又乱摆摊,新建的房子又全占用了马路,所以现有的马路上己经不能扩宽。现希望政府出面。在双井圩大桥通过后沿双井圩村西边的河边修一条新公路直达永连公路,即避开双井圩市场赶集!又给舂陵河沿岸整赠添了一道风景惠民工程!由于牵扯到几个村的利益,加上曾经还发生过群体械斗,各村协商一直没进展!所以只有恳请政府出面!解决我们的进出大道!在此,静候领导的佳音!

留言时间:2018/3/20 17:58:55
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
摩擦5:建议28路车到永州长丰集团
146 楼
  长丰集团是永州大型企业,为了永州形象,建议28路车到长丰集团,同样可解决长丰学生上学问题。8路车走原路:经中兴路到中心医院再往翠竹路。这样解决了晚上有车到中心医院和翠竹路的群众方便到河西零陵中路。请相关领导考虑。谢谢!
单位回复(2018/3/23 11:28:16):
永州市交通运输局:关于“建议28路车到永州长丰集团”的回复

尊敬的网友 摩擦5:

  您好!您反应的"建议28路车到长丰集团,8路车走原路线"一贴已收悉,局领导高度重视,立即责成二公交公司进行调查落实。现将情况回复如下:

  8路车的延长是经过市客运办、市公交公司、长丰集团共同商讨的结果。一是针对12路延伸到工业园未进厂,解决厂里乘客乘车的需求。二是经过中心医院的车辆由14路、16路、22路、23路B线,若不能直达,转乘车辆也很方便。

留言时间:2018/3/14 18:25:43
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
表达vgm:关于道路运输从业人员资格证的咨询
145 楼
  本公司有台自用的双排座货车,有办理道路运输证。其驾驶员是否需要具有道路运输从业人员资格证书呢?
单位回复(2018/4/28 16:51:22):
永州市交通运输局:关于“关于道路运输从业人员资格证的咨询”的回复

尊敬的网友:

您好!

你咨询的办理道路运输证,是否具有道路从业人员资格证书的帖子已收悉,先回复如下:

驾驶员如果驾驶的是营运货车就必须要办理道路运输从业资格证书才可以驾驶车辆,如果不是营运车辆则不需要从业资格证书。 

永州市交通运输局

2018年3月18日

留言时间:2018/3/14 17:54:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年05月10日
留言数:149 回复:140 关注:758381
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
永州市交通运输局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定