首页 > 永州市 > 永州市公安局 局长 刘新良 留言
刘新良
简介:  刘新良,男,汉族,1970年6月出生,湖南衡东人,中共党员,在职大学学历。现任永州市人民政府副市长、市公安局局长。

  曾任湖南省公安厅纪委副书记、监察室主任。2015.01永州市人民政府副市长、市公安局局长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
TH0011:冷水滩区蔡市镇赌博猖獗
791 楼

在全国禁赌工作显著的当今形势下,而蔡市镇赌博依然猖獗,禁赌工作也许因地域地形的确有困难,但我想是不是一些禁赌工作力度,形式,手段,是不是还欠缺了些,不够震协,不够深入??常常有外地流窜的专业赌博人员和组织,到各个乡村隐蔽行赌,放高利,主要地点有油铺里,上/下陈家,谷家塘,桐子山.....参与赌博的有无知的乡村老嬬妇女,极易上当受诱,受到高利的威逼,造成家庭矛盾甚至破裂,地方经济滞后.

有一点不明白,全国,乃至永州本市,多地县乡都禁赌成功,成绩明显的背景下,为何独独蔡市镇还如此猖獗,屡见不鲜,几乎每天可见?

留言时间:2018/11/11 15:04:42
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
对方:对永州驾考临时考点考试设计的几点疑问
790 楼

对永州驾考临时考点考试设计的几点疑问:一、模拟夜间灯光考试,夜间超车的标准答案操作是远近光交替。我们都知道的,超车必须要打左转向灯却在考试中没有,不知是否误导考生,以后上车不打转向车就超车,这样是不是危害太大。

二、路考,过公交车站点的标准答案操作是过了公交站点后再踩刹车。道路交通安全法规定过公交车站要减速慢行,为什么不在公交站点前踩刹车减速,一定要等到过了站点一定距离,会不会也误导考生。

三、路考,途中即使是停车等红绿灯也不得挂空档。道路交通安全法规定不得挂空档滑行,大家都理解;为什么要求考生过经过路口等红绿灯时仍然挂着前进档,踩着刹车,那个路口有七八十秒。并且,挂空档踩刹车,稍不注意,脚下一松车就会走出去,有安全隐患,最好的就是挂空档踩刹车。考试有没有误导考生。


留言时间:2018/11/9 7:14:27
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
四海为家:永州市宝乐迪KTV为什么没人处理
789 楼

永州市宝乐迪KTV,地址:永州市沿江东路(永州日报旁边)

第一条:根据《城乡规划法》第六十四条未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

请问宝乐迪KTV除了前面大厅是以前建设的有相关手续,后面的营业场所私自搭建,是否能拿的出建设工程规划许可证?原用地使用性质是否已改变?

第二条:《消防法》第五十八条违反本法规定,有下列行为之一的,责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款:

(一)依法应当经公安机关消防机构进行消防设计审核的建设工程,未经依法审核或者审核不合格,擅自施工的;

(二)消防设计经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止施工的;

(三)依法应当进行消防验收的建设工程,未经消防验收或者消防验收不合格,擅自投入使用的;

(四)建设工程投入使用后经公安机关消防机构依法抽查不合格,不停止使用的;

(五)公众聚集场所未经消防安全检查或者经检查不符合消防安全要求,擅自投入使用、营业的。

建设单位未依照本法规定将消防设计文件报公安机关消防机构备案,或者在竣工后未依照本法规定报公安机关消防机构备案的,责令限期改正,处五千元以下罚款!

请问宝乐迪KTV有合格的消防设计审核意见书吗?有合格的消防竣工验收意见书吗?为什么近一个多月我都能看到晚上七点半左右就酒红灯绿营业了?(不要抱侥幸心理,试营业,违法的场所为啥还能试营业,难道是原味街招商引资就能违法,无视法律法规?)

请相关单位认真负责的去现场查看!


留言时间:2018/11/7 10:28:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
123:三问冷水滩区某镇派出所民警
788 楼

我父亲系永市冷区城东某镇的一名老党员,10月中旬,我父亲因举报杨某违法占用耕地建房行为并应镇国土所邀请到实地勘察确认,期间杨某毫无征兆地对我父亲突然袭击,多人劝告不及,致使我父亲身体多处受创。后有目击群众报警,镇派出所某民警到达案发现场,犯罪人立即逃离。

1、该民警出警后一不追索犯罪人二不调查取证三不录取口供,敢问是否符合处警程序;

2、我父亲要求民警予以处理时,该民警称如果要警方处理就要把两个人都抓起来拘留15日再说,以此来吓退我父亲。我父亲在事件中始终是被殴打、袭击对象(我父亲已经近60岁,对方30多岁),敢问这是正确的法律解读,还是愚弄百姓?至少我在《治安处罚条例》中没有看到类似的条款?;

3、我父亲当时见民警无动于衷,自己欲前去追上犯罪人,但电瓶车钥匙被民警拔下,在索要钥匙时,该民警竞称你身上脏(我父亲被殴伤,有泥土)不要靠进。敢问这是一个人民警察应该使用的言语和态度吗?我父亲身为一个老党员,践行着国家耕地保护制度,却遭此待遇,请贵局对我的疑问予以解答,万分感谢。

鉴于该民警的所作所为以及对法律的扭曲解读,使我对永州的政务环境、法治环境、营商环境十分的不信任,由于担心我父亲遭到打击报复,因此不敢公开更多信息,请予以理解。

希望贵局为群众扫黑除恶,多做有益于人民的事情。此致敬礼!

留言时间:2018/10/31 15:48:40
我要评论  支持 [15]   反对 [0]  
王建营:请蓝山县公安机关公正处理刑事破坏盗窃案件
787 楼

2018年4月3日上午,在蓝山县广播电视台召开关于羊车岭广播电视转播台设备,失职渎职、盗窃案举报联席会,作出的决定:2018年3月永州市第八巡察组反映"要求督办查处县广播电视台设施破坏盗窃案"。

蓝山县公安局,不予立案通知书;

原帖链接:请督办查处蓝山县广播电视台设施破坏盗窃案

根据《公安部关于改革完善受案立案制度的意见》要求,接报案件后,应当立即进行受案立案审查。对于违法犯罪事实清楚的案件,公安机关各办案警种、部门应当即受即立即办,不得推诿拖延。刑事案件立案审查期限原则上不超过3日;涉嫌犯罪线索需要查证的,立案审查期限不超过7日;重大疑难复杂案件,经县级以上公安机关负责人批准,立案审查期限可以延长至30日;2014年4月110报警至今,一起典型违法犯罪盗窃案报警,经过四年的时间,一直以信访案例回复,难道也符合法律程序吗?刑事案件报警不依法立案,拒不依照违法事实为依据,蓝山县公安机关违背党的十八大及十九大精神,滥用职权,严重腐败,不作为;广播电视台国家下拨专用广播电视设备及资金,管理混乱,多年设备瘫痪停播,以造成严重安全停播事故事实,尤其是设备被盗,隐瞒被盗事实真相,包屁违法犯罪嫌疑人,失职渎职,也应该追责。

目前电视转播台,依然瘫痪十多年之久,涉嫌违法犯罪分子也依然逍遥法外,为老百姓的“惠民"工程,没有得到实惠,依法治国,严明纪律讲规矩,牢记红线不违章,不是一句空话吗?

留言时间:2018/10/23 23:47:06
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年05月10日
留言数:791 回复:816 关注:942055
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
永州市公安局
永州市公安局
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定