首页 > 永州市 > 永州市教育局 局长 张建坤 留言
张建坤
简介:

  张建坤,现任永州市教育局党组书记、局长。

  1990年7月至2000年11月在永州市水利局工作,期间历任副科长、科长等职;2000年12月至2002年10月,任永州市涔天水电管理局副局长(副处级);2002年11月至2007年6月,任永州市涔天河水电管理局党委书记(正处级),主持局全盘工作(期间:2006年7月至 2006年12 月,在省委党校中青…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_奋斗的晴天:投诉永州零陵区伍里堆小学校车问题
347 楼

  今天是2017年11月20日,我的孩子在零陵区伍里堆小学上二年级。在刚刚接到家里电话的那一刻我还在安慰我的母亲。说学可能有困难,一下没顾过来。今天校车没去接孩子上学,老人一直带孩子等车上学到十点钟了。车还设来。就给我打电话。我问了学校,老师说校车被大车拦住了。去不了,其他孩子老师说叫别的虎师叫小车去接了,就两个学生没去。老师还说了,学校校车不归学校管理。有没有领导,帮忙问下有没有解决方案,没有的话好尽早转学到管理有责任心的学校去。老师到12点钟都没通知家长今天校车来不了。有没有一个地方管的。这个什么学校哦。国家的希望就毁在他们手中了。

红网编辑回复(2017/11/22 11:25:29):

  关于五里堆小学学生没坐上校车的回复

“奋斗的晴天”网友:

  你通过《问政湖南》投诉五里堆小学校车的问题,我局已收悉,局领导非常重视,责成校车办深入学校调查处理,现将调查处理情况如实说明如下:

  2017年11月20日早上,校车湘M07488按正常时间、正常线路接学生,行驶到高林桥村八组路段,有一台耕田机坏在马路上,校车无法通过,后安排校车湘M08381到熊家桥岭上接了十多个学生到校。对没有接到的学生通过多方联系并告知了学生家长具体情况。部分学生家长自己把学生送到了学校,只有两个学生邹念琪、刘磊没有到校,通过联系两位家长都表明时间已太晚,今天就请一天假不去学校了,叫校车别去接了。今天再次与学生家长沟通,这两位同学家长表示没有意见。因客观原因,给学生和家长带来不便,学校和校车公司相关人员表示歉意!

  感谢网友对零陵教育的关心和监督!

  零陵区教育局

  2017年11月22日

留言时间:2017/11/20 13:50:32
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
教育反腐:永州市教育局,东安一中分给2个特级指标不合理
346 楼

  特级指标是多么的珍贵,全省不得超过150人,永州市650万人民才拥有17个参评指标。但是,这么珍贵的指标,我们市教育局教师工作科科长郭德文同志送起人情来,却是十分的大方——您看,东安一中,赫然2个指标!

  永州市教育局教师工作科科长郭德文同志,蓝山、双牌、江永、新田的老师们又要给你普及相关的知识了:

  1、正因为特级指标、正高级指标是如此的珍贵,一般只有150人左右,所以每每分配指标时,省教育厅和长沙教育局明文规定,无论哪所学校,在全国再有名、再有影响,一次只分配一个申报指标,以后甚至不需规定,成为共识。省会长沙的名校那么多,省教育厅和长沙教育局为什么这么做?那是为了真正落实“充分体现向教学一线教师倾斜,向农村教师特别是农村义务教育阶段学校教师倾斜”政策!你自己去看看长沙市教育局的公示,长郡、雅礼、明德、教科院,也就是一个指标!不这样做,把长沙的四大名校每个学校分10个、8个,那我们这些落后地区的老师还有评特级的份儿吗?!

  2、东安一中这一二年的工作是有了一点起色,但是,凭心而论,你好过永州一中、永州四中、祁阳一中吗?你说东安一中能分2个特级指标,那么,永州一中、永州四中、祁阳一中每年高考二本以上上线人数过1000人,对永州教育的贡献大不大?他们敢于与长沙的名校抗衡,你为什么只给一个指标呢?!

单位回复(2017/11/14 8:58:15):
永州市教育局:关于《永州市教育局,是谁在使用特权分给东安一中2个特级指标?》的回复

“教育反腐” 网友:

  您好!

  您在《问政湖南》发布的《永州市教育局,是谁在使用特权分给东安一中2个特级指标?》一帖,我局已收悉,现回复如下:

  特级教师评选推荐工作事关广大教师切身利益,事关全市教育工作正确导向,我局高度重视。评选推荐过程中,我局按照《关于开展湖南省第十届特级教师评选工作的通知》(湘教通〔2017〕324号)和《关于印发<湖南省特级教师评选标准(试行)>的通知》(湘教发〔2014〕57号)文件精神,严格按照教师个人申报、学校(单位)与县区教育行政主管部门考核推荐,市教育局综合考评推荐上报的程序规范有序进行。

  1、严格资格审核。市直各单位、各县区实际推荐上报人数27人,根据《方案》,市教育局组织了四个由特级教师、教师代表、教研人员和教育行政管理人员等组成的学科专家评议组,对照《湖南省特级教师评选标准(试行)》,通过审阅材料、民意测评、问卷调查、座谈访谈等形式,结合授课评价结果,对参评对象进行实地考核。同时对县区的考评推荐程序是否公开公平、推荐参评对象材料的真实性进行审核把关。

  2、严格评选打分。在市纪委驻教育局纪检组全程监督下,市教育局从专家库中随机抽取7名专家对27名推荐对象进行材料评审,根据实地考核等次、材料评审得分、授课评分等得出综合得分,并根据综合得分进行了分类排名。

  3、党组集体研究。根据省定推荐结构及综合得分、分类排名结果,我局党组集体研究,最终确定了17名拟推荐对象,于11月3日至9日在市教育政务网进行公示。由于湘教通〔2017〕324号文件中没有明确“同一单位不得推荐两名对象”,东安一中龙小波、魏小成两名教师综合得分靠前且符合省定推荐结构,所以被确定为拟推荐对象。蓝山、双牌、江永、新田推荐对象因综合得分排名靠后,故不在推荐对象之列。

  综上所述,我市特级教师推荐申报工作自始至终都在局党组领导下、纪检部门监督下严格按照相关程序开展的,不存您在网帖中所说的“送人情”的情况。

  湘教通〔2017〕324号文件下发后,省教育厅通过手机短信形式发送了补充说明,明确“同一学校(单位)通过人员原则上不超过1人”。因我局10月底进行了全员轮岗,在科室工作交接过程中,新任教师工作科科长不知道省教育厅的短信补充说明,造成了评选推荐东安一中两名教师参评的情况。对此,我局党组经请示省教育厅同意,立即采取措施,专门召开党组会议,对特级教师评选推荐工作进行再次研究,严格按照省教育厅规定报送,并对评选结果进行重新公示。

  感谢您对教育工作的关心和支持。

  永州市教育局

  2017年11月13日

留言时间:2017/11/7 21:40:05
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
时刻网友_奋怒:永州市剑桥学校补课成风
345 楼
  各位领导,你们暗访了学生了吗?你们走访了家长了吗?剑桥学校补课成风,你们知晓几成!
留言时间:2017/10/31 15:42:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
走路来的家长:宁远县新开完小成了晒谷场
344 楼
  今天上午去新开完小给孩子送书,一进大门就看到学生们正在操场上升旗,很整齐。可队伍旁边却晒的全是稻谷。中午又去给孩子送饭时,操场上就全是稻谷了。走到教室楼时,发现一栋新楼旁边也全是稻谷,还有一栋不知是什么楼前也全是稻谷。我顿时就很纳闷,学校全是稻谷,学生怎么活动啊?学校的老师和领导也不管管?太不负责了吧。
红网编辑回复(2017/11/1 18:17:45):

尊敬的“走路来的家长”网友:

  您好!首先,感谢您对新开完小的关注和关心。

  就您所反映的事情,现作简要说明:

  一、新开完小位于新开村与龚家村之间,这两村民风淳朴、勤劳,大部分家庭靠种田为生。目前正值秋蹈抢收季节,作为靠天吃饭的农民,现在最担心的是如何将水稻晾晒出来,以期一年的辛勤劳作,有个好的收成。校领导商议,学校活动场地很多,学生现在人数不太多,可以在不影响学生的正常学习情况下,可以划出一部分场地供农民晾晒稻谷。(并不是您说的全部场地都晒了稻谷)

  二、不知道近期网友您是否有关注“浙江某火车站广场划出场地给农民晾晒稻谷”“温岭大溪镇府门前的广场已持续16年供农民晾晒稻谷,而且还号召全镇各单位腾空文体广场方便你们晒谷”“贵州某火车站广场开放给农民晒谷”......等等事例,无不获得人们的理解和点赞。

  三、学校运用这次农民晾晒稻谷的事情,通过集会、班会、实践活动等方式,让学生现场感受到了父母做农活的辛苦,粮食的来之不易,使其认识到要更加的多为父母分担、更加珍惜粮食,获得了较好的反响。

  四、学校领导已就您所反映的事情作了更加细致的安排:1,为学生划出足够的活动场地;2,给农民划出不影响正常教学秩序的指定场地晒稻谷,场地外一律不许晒粮;3,对学生开展更加广泛的向农民伯伯学习,珍惜劳动果实节约粮食等活动。

  再次感谢您为学校的发展和孩子们的成长献计献策。以后您对学校管理有何意见和建议,请投稿“校长建议箱”(在校通知栏边),也可与校长直接联系,还可以直接到校长办公室直接反映情况(办公室电话15507468808陈)!

  新开完小

  2017年11月01日

留言时间:2017/10/30 21:42:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
电力花园居民:请冷水滩三多亭小学联合禁止小学生抽奖
343 楼

  我代表冷水滩三多亭小学大部分家长向学校领导提建议,恳请重视。

  6月管理方法,学生准时回家,本学期,学生放学排队出来后,又返回校门口去抽奖有中刀的,有中其他的,有叹息没中的,钱没了才回家,校门口整个抽奖一条街。

  请学校按6月管理方法:1.放学后学生排队到路口后散队,不准返回校门口,2.上课前开门时再到校,直接进校,不准在门口停留,3.学校安排老师在校门外值班(上课前40分钟,放学15分钟),发现违纪扣班主任绩效工资(10元每次)。

  请校领导执政为民,恳请采纳,立即行动。

留言时间:2017/10/26 11:25:28
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年05月10日
留言数:347 回复:280 关注:777028
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
永州市教育局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南