首页 > 娄底市 > 娄底市规划局 局长 朱昌美 留言
朱昌美
简介:  朱昌美,现任娄底市规划局局长。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
快速留言>> 
青英8:请冷水江市政府尽快落实、维护公民合法权益
4 楼
  请求上级领导督促冷水江市政府有关部门尽快落实维护公民合法权益的紧急报告

上级领导:

  事由:我叫郭青娥,属布溪青园社区原五组居民,我在老祖业危房地基经有关部门审批,危房扩建一栋楼房,2009年竣工,多次请求规划部门给予验收,一直拖至到今,仍没有给我解决,在我新房周边建了一栋没有经相关部门批办任何手续以及至今还有土地争议的9层高房屋,都已经验收完毕,与我新房是同一张图纸的工地竣工,也办理了所有相关手续,这究竟是什么原因?唯独不给我办理。请上级领导给我合理合规的答复。

  其次规划局不公正不作为对报告人的诉求拖了又拖,严重不公,对我的施工手续久久拒不办理,而陈新国没有任何手续的楼房都办理了验收手续。我今报告前来,请求上级督促规划等部门按行政程序尽快办好我的建房相关手续为祷!

此致

  敬礼
   
  报告人:郭青娥    

  二O一五年五月二十七日

  附:1、邻居的联名报告;
   2、土地证附图1份;
   3、冷水江市市长《关于冷联办函[2011]274号交办函的回复》;
   3、娄底市规划局信访函1份和市领导信访函1份。

留言时间:2015/6/6 15:00:00
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
娄底规划黑:娄底市规划局官商勾结让万顺城市商业广场项目严重损害居民利益
3 楼
  官商勾结让万顺城市商业广场项目严重损害居民利益
  ——关于娄底市规划局违法调整规划的公开举报

  我们的请求:
  一是撤销《娄底市建设工程规划许可证(娄规开工[2014]65号)》;
  二是立即责令湖南洪雄房地产开发公司对万顺城市商业广场6#栋停工;
  三是严肃查处曾东升等人的违法犯罪行为。

  事实和理由:
  万顺城市商业广场是位于涟钢沃尔玛对面凤阳市场西边原香港零关税贸易区烂尾楼的改造项目。该项目由新业主湖南洪雄房地产开发公司取得经营权后,为牟取暴利拟在原已封顶的楼房上加建八层。我们是娄底经济开发区茅塘社区凤阳市场紧邻万顺城市商业广场的居民,我们的房屋与此处楼房水平距离不到6米(规划图上墙对墙为6.5米),其加建部分完成后,我们的房子将“开门见墙”,暗无天日,并不再有一点隐私空间。
  
  因该项目严重影响我们的生活环境,我们曾于6月30日和9月28日,分别到经开区规划分局、市规划局、市信访局和市纪委投诉,获知该项目并未获得规划调整许可。9月30日,经开区规划分局现场制止了该处施工。该处于10月28日在约30人的打手队伍护持下复工,声称“已获得了施工的一切许可手续”。

  我们就此持续向各级领导反映情况。11月14日,娄底市规划局经济开发区分局给了我们一份《关于万顺城市商业广场信访事项的答复意见》(图片附后)。如此荒唐的答复共分5条:

  其一,答复称“能保证凤阳市场移民住房大寒日2小时经上的日照时间,符合规划相关技术规范要求”。这个数据目前仅是理论数据,未经实际检验。事实上,《娄底日报》2014年9月25日第3版《娄底市规划局局长朱昌美就〈娄底市城市规划管理技术规定〉(试行)答记者问》一文中不仅提出了日照标准,还有更加明确具体的建筑间距规定。2014年8月3日起试行的《娄底市城市规划管理技术规定》第十五条第二款规定,居住建筑垂直布置,当方位角>45度时,建筑间距大于或等于相邻较高建筑高度的一半。规划分局抛开这一明确具体的技术指标不谈,光说一个只能理论测算的数据,是不是有意为开发商服务??

  其二,答复称“10月17日至10月24日,我局在石玉街临街面对万顺城市商业广场建房方案进行了为期七天的公示,公示期间未接到任何反映。”一是我们早就到规划分局进行过投诉,规划分局硬要充耳不闻说没接到反映,我们也没有办法。二是我们长期关注此项目的相关情况,对项目营销中心也极为关注,但我们并未在任何时候看到规划部门的《公示》(不排除工作人员张贴并拍照以后当即撕下带走)。三是市规划局网站中《规划公示》栏目下有《规划调整公示》和《建筑设计方案公示》,两处均无万顺城市商业广场项目。2013年10月31日开始实行的《娄底市城乡规划公示实施办法》第五条规定,“  城乡规划公示可以采取以下方式:(一)在城乡规划展示场所公示;(二)在市委、市政府和娄底市规划局城乡规划信息港等网站、新闻媒体公示;(三)现场公告牌公示;(四)其他便于公众知晓的方式。”经开区规划分局的公示,恐怕就是你们工作人员自己知晓吧。

  其三,关于四邻矛盾处理问题,“10月8日下午,市人大易春阳主任主持万顺城市商业广场项目协调会时已明确由属地负责项目开发建设有关矛盾。”

  其四,关于消防通道以及6#栋由四层改至八层不安全等问题。“消防管理、房屋质量安全管理不属规划部门职责,上述问题请向市消防支队、市住房建部门等业务主管单位咨询。”

  其五,关于未答复前不能升高6#楼的问题,“万顺城市商业广场项目现已依法取得部门的规划许可。”

  这三个问题规划分局答复得非常有技巧,推得干干净净。其实整个《答复》可以用一句话总结,就是“我规划局要批就批,批了就批了,你们有问题我们不管”。

  在我们长期持续的抗议声中,经开区规划分局的曾东升向我们多次解释过,这里还没有调整规划,如果要调整需要5个部门到现场察看,相邻居民有意见的还要征求意见进行听证。现在,万顺城市商业广场与我们住房仅隔6米的距离上原仅四层的房屋加建到八层35米已经获批,并且我们相邻居民并不知情。

  目前,万顺城市商业广场6#栋施工时将部分已封顶为三层的楼房与已通过规划的四层加建四层的部分一同施工,形成三层加建五层的非法建设。而且其加建的部分在与我们相邻处已经非常狭窄的空间里还挑出来半米左右,这也是规划图上没有的,也是非法建设。

  规划分局这样刻意隐瞒情况并不顾实际情况和技术要求,强行批准万顺城市商业广场项目加建部分,其中必有官商勾结的黑幕。在此我们公开举报,在群众路线教育活动期间还顶风作案损害群众利益的市规划局相关工作人员特别是经开区规划分局的曾东升等人,请求市纪委和有关领导对此进行严肃查处,以切实保护我们人民群众的切身利益。

  我们的请求:
  一是撤销《娄底市建设工程规划许可证(娄规开工[2014]65号)》;
  二是立即责令湖南洪雄房地产开发公司对万顺城市商业广场6#栋停工;
  三是严肃查处曾东升等人的违法犯罪行为。

  举报人:吴国新(432501197610152192,电话:13387383066)
        柳文峰15576378876   柳学军13875409811
        柳金良18673894828   刘时吾15197826755
  2014年11月21日
 
  我们住房与万顺城市商业广场6#栋的狭窄过道

  当前的广阔视野将会一“楼”障目(此处能明显看到在三楼加建)
 
  经开区规划分局《关于万顺城市商业广场信访事项的答复意见》第1页
 
  经开区规划分局《关于万顺城市商业广场信访事项的答复意见》第2页

  10月27日,万顺城市商业广场6#栋复工时的黑打手

  《娄底市城市规划管理技术规定》(试行)关于建筑间距的规定(《娄底日报》2014年9月25日第3版部分照片)  
 

留言时间:2014/11/24 16:50:12
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
小小公民:加州阳光小区东门违章建筑"限期整改"为什么变成了无限期?
2 楼
钟局长:

  您好!加州阳光小区东门原来设计为23.1米的人车分流出入口,但开发商侵占了违章建筑玻璃房,现在出入口只剩5.1米,小区居民进出和滚滚车流混杂在一起.严重影响小区居民的人身安全.经业主维权小组多次报告政府部门,规划局于2009年对开发商下发了恢复原状的整改通知书,但开发商一直未能执行,现已过去3年,更让人吃惊的是违章建筑上面的三楼居然还有房产证.我们不禁要问:章建筑"限期整改"为什么变成了无限期?执法部门的通知书难道说就成了一纸空文?那规则局在群众中的执法公信力何在?
留言时间:2012/5/23 14:09:30
我要评论  支持 [2]   反对 [4]  
网友:请网上回应规划娄星区为重奌开发区域的法規依据
1 楼
  钟局長,请在网上回应規划娄星区为重奌开发城市化工业化区域的法規依据供网民学互动。
留言时间:2012/4/5 21:04:05
我要评论  支持 [8]   反对 [2]  

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年05月05日
留言数:4 回复:0 关注:618290
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南