首页 > 娄底市 > 娄底市住房和城乡建设局 局长 陈国光 留言
陈国光
简介:  陈国光,男,现任娄底市住房和城乡建设局党委书记、局长,负责局党委和行政全盘工作。直管娄星分局、开发区分局。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_吴兴湘:娄星区和一紫竹苑交房两年,开发商不办理房产证且契税拖着不交
29 楼
  和一紫竹苑(八中旁)开发商,交房2年至今没有给业主办理房产证,且他们代收的契税,物业维修基金,拿在手上一年多不交给地税局和房产局,找他们退,自己去交也不同意。完全不把合同、法律当回事,请领导及时帮我们解决。
留言时间:2016/6/15 14:52:54
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
147户业主伸冤:娄底城南映象小区无法交房,147户业主集体维权
28 楼
尊敬的各位领导们:

  您好!城南印像是位于娄底甘桂路东侧,新辅街南侧的一所楼盘,由开发商娄底树鑫房地产开发有限公司与娄底经济开发区国税局(李怀林、肖树松)、区检察院(梁瑜)签订的团购房。由他们再转卖给我们现在的业主,该楼盘从2012年开始建设,至现在已有42个月了,交楼期已到,开发商不但不能交房,而目前楼盘已经是全方面停工,老板杨树良跑了,把我们这个楼盘的钱挪用到其他项目,现在人也找不到,钱也没有。找税务局、检察院(李怀林、梁瑜)领导讨说法,得到的回复是和他们没有关系,让我们找开发商,现在无人管理,楼盘还只进行了封顶,相当于只完成工总工程的40%,还有60%的工程没有完工,但是业主的钱大部份都已经交完,钱到底去哪里了?

  城南印象造成147户业主无家可归,有家不能住。让我们来还原事情的真相,请求政府部门的帮助,还我们147户业主公道,还我们的家。

  1、147户业主分别是从娄底经济开发区国税局(李怀林、肖树松)、区检察院(梁瑜)、开发商这三个地方购买的房子,这中间有通过多人转手变卖的。国税局(李怀林、肖树松)、区检察院(梁瑜)打着国税局、检察院的指标房为名对外开售城南印像的购房指标。所有购买业主都认为是国税局与检察院的单位指标房,认为是比较可靠安全的,所以每套房的指标卖到20000~65000元左右,而从中谋取私利。钱进了谁的口袋?

  2、147户业主其中有,45户是按揭,102户业主交了全款,45户按揭贷款银行迟迟不能放贷,开发商杨树良非法将城南印像的土地使用权拿去银行抵押,从银行贷款1500万元,用于其他用途,借款期限已到,杨树良没能力归还银行贷款,造成按揭业主不能顺利办理贷款。

  开发商在2014年5月要求全款业主交付全部房款、要求按揭业主交付首付款及交房时的相关水电煤气费用,其实此时开发商实际情况为:已将城南印象的资金挪做它用,无钱周转,并且在明知银行不会再放贷的情况下骗取业主的最后信任,以承诺2015年5月交房为借口继续骗钱,下为开发商当时承诺业主的公开信以及业主随后交给开发商的款项

  全款的分款明细:第一笔是2012年6月交了10万元(附收据);第二笔是2013年5月交5万元(附收据)购买车位的多收6.5万元(附收据)。第一笔与第二笔分别交给了出卖指标的人,(国税局、区检察院,交钱时都是在这两个单位的办公大楼里进行的),第三笔是付总房款的95%,余5%交房时在支付,该笔款项是交给了开发商。从以上看,大部份的房款已收齐,开发商没钱了,钱又去哪了呢?

  3、国税局(李怀林、肖树松)与检察院(梁瑜)有与开发商签订了一份团购合同,其中合同附件二《团购房资金监管办法》中明确的规定,是由双方设立《共管账户》共管账户必须遵循专户存储、专款专用、审核计划、监督执行的原则。银行印鉴由双方共同保管,合同的第四点写着:“共管账户资金支付审批的具体程序为:乙方(指开发商)首先要填报《资金申请表》并随表附送相关资料,由监理公司按照规范要求对相关内容签署审核意见后,经甲方(国税局、检察院代表)指定人员签署意见,再报送甲方(国税局、检察院代表)代表审核,由审核人签字后,到开户银行方可办理支付手续。在这么完整的规定下,开发商没钱了,钱又去哪里了呢?

  综合上述的基本情况,我们业主要求如下:

  1、提供专款专用《共管账户》的银行流水明细表,说明每一项收入与支付的明细。
  2、解除银行抵押的土地使用证。
  3、余下的工程什么时候完工?什么时候交楼?如何确保?
  4、我们的出发点是良性的,我们的要求是合理的,希望政府部门、国税局、检察院、树鑫房产公司通过我们的维权,能给予正面回复,给予重视并认真分析,这可是我们147户业主辛辛苦苦一辈子的钱才买的一套房子,我们相信政府部门、国税局、检察院能与树鑫房产公司进行妥当处理,满足业主需求,同时也能提升你们的形象,如果处理不妥当,那后果不堪设想,不仅部门的形象,还影响个人的发展。如果不认真对待,不负责,我们将继续维权到底,誓不罢休。

  恳请公安部门介入调查,将诈骗挪用百姓血汗钱的不良官商绳之于法,还老百姓一个公道!

  娄底城南印象全体业主
留言时间:2016/3/1 8:56:48
我要评论  支持 [22]   反对 [0]  
控违拆违2:娄底城东棉纺厂家属楼小区多处违建 主管部门不闻不问
27 楼
  在当下,要数娄底最牛小区 非城东棉纺厂家属楼莫属也。(位于湘阳东街香山红叶隔壁)

  本是一个有10多栋老式单位房  容纳了500多户的大型小区,随着棉纺厂单位的解散,小区一直处于无物业管理的状态,活动场所、健身器材也是年久失修,一部分住户开始在屋前屋后搭建车库 杂物房 在篮球场上开垦菜地,知道如今 已经不堪入目  到时都是私家花园 、菜地  、车库、麻将馆。创卫一直在进行,可是这里面“与世隔绝”从来就像没有发生过一样。政府的主管部门 不闻不问,促使违章搭建再次疯狂蔓延,前几天李市长龚书记 还在说“控违 拆违”这几天此小区又有大型车库拨地而起,真是山高皇帝远!

      小区多位业主向大科街道棉纺厂社区服务站投诉,服务部也仅是一纸公告忽掩了事,在娄底红网 市长信箱也有投诉,但久久未能得到回复。创卫口号天天喊,“控违 拆违”还说要主抓 。社区 、街道、房产、 国土 、规划 、建设 、城管这到底是哪个部门的责任?
留言时间:2015/9/22 9:40:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
娄底市大科办事处:娄底城建投吉星路指挥部强盗拆迁民房并断水一年
26 楼
  我是娄底市娄星区大科办事处黄泥居委会桃子组村民周伯鹏,今年64岁,全家实在是生活不下去了,盼苍天开眼!

  2008年娄底市城建投吉星路指挥部打着修建吉星路的幌子,把我家不在征收红线内的房屋强制拆除(到现在八年过去宅基地一直未动工),300平米的两层砖混结构的房子而征收协议上仅仅只有5万元,我全家三户均反对,没在协议上签字同意,吉星路指挥部以王连光为首等人伙同黄泥居委会几个领导深夜十二点指使挖机就把我家房屋挖了,当时还有家具在房里未搬出,而我全家无落脚之地,正是盛夏时分,苦不堪言!后来无奈在别处修建了简单工棚居住,并多次向娄底市、娄星区、大科办事处等各级政府部门反映情况,八年来总是被踢皮球,一直得不到公正的解决!期间还多次被大科办事处非法拘留在黑招待所,2013年我妻子邹竹梅更被大科办事处人大工联委副主任肖敏(当时负责维稳)殴打成重伤昏迷,当时他们还毫无人性,不送伤者去医院救治,后来我妻子花费医药费数万至今还在服药!肖敏说是大科办事处领导指使,拒不赔偿医药费!现在我和妻子老俩口各有高血压、冠心病、低血压、风湿等疾病,家中无任何经济来源,所住工棚四处缝隙,随时面临倒塌的危险,生活已经是水深火热之中!然而去年(2014年)城建投吉星路指挥部把我家的自来水也停了,全家用水就靠着雨水,这真是雪上加霜、把人往绝路上逼!这种手段令人发指!我全家向娄底各级部门反映多次也一直得不到解决,真是叫天天不应,叫地地不灵!难道娄底是“法制湖南”遗忘的角落吗???娄底的青天何在?娄底的老百姓要如何生存?
留言时间:2015/8/14 12:40:03
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
在水中爬:娄底市建设局曾真违法违纪真的就没人敢管?
25 楼
  湖南娄底的曾真非法谋利,带着老婆孩子全国各地公款旅游,解决媳妇进国有土地上房屋征收中心;招用其侄儿进单位为他开公车;正月初八收入红包4万余元;公车私用;公款消费;公款装修;组织单位职工非法集资1000多万元到他儿子公司,参与分红;讲这个周向鲁没有问题我可以打包票,我自己都有1000万余元他抵了房子门面别墅在手上;用单位的钱办理其民营市场一栋的门面住房的房地产手续;自称娄底市纪律委员会喊他谈了几次话,拿着他没有办法,一点都不怕他们;曾真是娄底市国有土地上房屋征收中心的副主任,有单独的财务开支权,所有的工程,办公用品都要经过他及他老婆的手,只能够到他老婆的店铺购买;情况属实,请你们这些能调查,我们这些职工1000多元的工资,没有任何补助无法生活了?!为女购买宝马汽车一台,为儿子购买奔驰汽车一台。老婆失踪自驾公车满街找老婆,平时又诱骗单位女职工,带去外面出差旅游;为其老婆老家公款装修,购买高端水果全部单位报销;金谷家具市场曾真控制股份,免租金,单位为他装修出广告费,其儿子每月也在这个公司领取高额工资并租金分红。这样品行不正,唯利是图贪污敛财的人配当领导人吗?难道就像他自己讲的不了他管不了吗?

  一,2015年2月12日10:45又组织他管理的部门全部去他老婆家的别墅建成上梁仪式,单位职工全部不要上班驾驶公车及私车近10台。单位用皮卡车购买鞭炮礼花一车,每个职工给曾真红包。曾真就是这样我行我素的发家致富,就是肥身富家.“小官”贪腐之手到底伸得多长?利用职务上的便利,收受巨额贿赂,为个人谋取利益难道就可以任意腐败吗??

  二,曾真2015年1月22日晚上7:12组织家人,单位为他公款报销的人员又在娄底市高盛顶贯公款消费,驾着公车(停酒店大门左侧,有监控录像,十字路口录像,宾馆录像,银行录像都可以看到。)曾真就可以无原则随意公款吃请,可以随便安排下属以不同的理由公款报销?领导的权利就大于一切!?过一段时间没有安排家人消费了,就可以任意职工为其买单?!??

  三,娄底的曾真非法谋利,带着老婆孩子全国各地公款旅游,解决媳妇进国有土地上房屋征收中心;招用其侄儿进单位为他开公车;正月初八收入红包4万余元;公车私用;公款消费;公款装修;

  四,组织单位职工非法集资1000多万元到他儿子公司,讲这个周向鲁没有问题我可以打包票,我自己都有1000万余元他抵了房子门面别墅在手上;用单位的钱办理其民营市场一栋的门面住房的房地产手续;自称娄底市纪律委员会喊他谈了几次话,拿着他没有办法,一点都不怕他们;曾真是娄底市国有土地上房屋征收中心的副主任,有单独的财务开支权,所有的工程,办公用品都要经过他及他老婆的手,只能够到他老婆的店铺购买;情况属实,请你们这些能调查,我们这些职工1000多元的工资,没有任何补助无法生活了?!

  娄底建设局还要帮助他解决干部身份解决财政编制,党的领导人是咋样领导和研究?!难道胡作非为才是正道?!这样的干部不处理很难平农民愤,很难服群!请书记市长查处。
留言时间:2015/7/22 9:49:36
我要评论  支持 [162]   反对 [12]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年05月05日
留言数:29 回复:8 关注:614991
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
信息中心
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南