首页 > 娄底市 > 娄底市教育局 局长 李耀文 留言
李耀文
简介:

  李耀文,男,现任娄底市教育局党组书记、局长。

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
时刻网友_可口可乐201788:申请去娄底一中城南校区摆摊
68 楼

  尊敬的领导:

  你们好!

  娄底就业好困难,工资低,物价高。很难谋生。我想申请去娄底一中城南校区摆摊,卖奶茶和热狗,可以办理相关职能部门的审批手续,比如城管,工商,食药监局。我在合适的位置,正规手续,合适的时间,遵守秩序,完全可以,娄底一中城南校区就是市场太供不应求了。

  娄底一中城南校区的学生七千多,市场供不应求,根本没有市场竞争力。我申请摆摊可以锻炼激活市场竞争机制,最后获利的是学生,因为市场竞争就会物美价廉。保证服从政府正确管理和监督,以及正确的社会监督。

  请求娄底一中,城管部门等等相关职能部门批准。请求认真考量,站在正确的角度。

  谢谢

留言时间:2017/10/19 20:18:50
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_智者荫荫:潇湘职业学院榨取学生血汗钱
67 楼

  潇湘职业学院榨取学生的血汗钱

  尊敬的政府领导:

  我是潇湘职业学院学生的一个家长,由于我小孩今年也参与了学院打暑期工,所以我就一直关注着红网上关于潇湘职业学院学生打工的帖子。我也看到了9月12日娄底市教育局的回复帖子,帖子内容让我感到非常愤怒、震惊......

  我就不明白学生打暑期工条件这么艰苦,生活质量这么差,去前还承诺包吃包住,后来连伙食费都扣了,学生辛辛苦苦加班加点干一个月最后工资还不到3000块钱,这个中间猫腻娄底市教育局领导为什么想不到?还是在装糊涂?

  学校占用学生上课时间强制安排学生去东莞打暑期工,娄底市教育局难道不知道这是违法行为?新近我也查阅了资料,《中国高等教育法》第五十六条明确规定:高等学校的学生在课余时间可以参加社会服务和勤工助学活动,但不得影响学业任务的完成。该条款非常清楚地表明了参加社会服务和勤工助学活动的前提是仅限于课余时间,否则是违反该法律条款的。可是娄底市教育局领导连这个最基本法律常识似乎都不知道,令人费解!在“回复中”娄底市教育局领导居然还对学校这种违反法律规定占用学生上课时间强制组织打工的行为定性为“顶岗实习”,实在可笑的像个文盲。对“学校强制安排”娄底市教育局领导难道没有考虑为什么吗?这些既得利益者在没有巨大经济利益驱动下敢冒天下大不违“强制安排”吗?傻子都不会相信啊!

  前不久听我崽讲,现在大部分学生9月9日都回学校上课了,目前还有几十人继续在老地方打工,有一个姓赵的老师在现场管理,这与娄底市教育局网上回复的“已经全部安全返校”内容不符。你娄底市教育局到底经过调查了没有?调查了会是这么个结果吗?你们的“已经全部安全返校”的回复是一种极不负责任的工作态度,是隐瞒事实助长违法的行为,是敷衍政府、社会的一种行径。

  特别让人感到愤怒的是,娄底市教育局仅仅是“随机拨打电话,通了10人”就得出一个“通过调查,我们认为,该贴文反应的内容跟实际情况有出入”的结论。你们作为政府领导不觉得下的这个结论是否有点太草率了?你们为什么不派人去实地调查?看看你们主管下的学校是如何对待这些可怜的学生?过的是什么样的非人生活?你们的这种盲目结论让我们感到心寒啊!

  尤其让人感到震惊的是娄底市教育局对网上举报的学校和郝刚董事长、易院长从中谋取高额利润的贪赃枉法行为不调查,不追究,只是 “提出严厉批评,责令学校今后不得有类似事情发生。”予以处理。你们领导难道不觉得这是对法律的不尊重吗?是政府主管部门不作为的一种表现吗?娄底市教育局领导你们太让我们失望了!

  前天我崽听学校老师讲,东莞那家公司已经给学校汇入了从学生那里榨取的血汗钱,己经到了学校的帐,郝董事长和易院长也通过其他途径拿到了违法所得。现在事实完全可以证明了学校及郝董事长、易院长这种占用学生上课时间组织学生打工行为的目的就是为了谋取利益。如果现在娄底市教育局还是无所作为,我们完全有理由怀疑你们政府主管部门的相关领导是否被买通了?

  作为政府主管部门我们还是希望娄底市教育局能有所作为,不要应付式地对待上级政府部门、领导和社会。要派人到学校、公司、银行实地调查了解真实情况,不要听信既得利益者的学校和郝董事长、易院长一面之词的汇报或者阅看他们呈交给你们的一份充满欺骗、假话的报告,然后结合10人的稍微的电话调查就盲目下个“顶岗实习”的结论、对贪赃枉法行为也至若惘然仅给出一个“严厉批评”的处理意见。政府领导们你们始终要记得:有为才有位!!!!。

  作为一个家长再次恳求你们政府,请你们负点责任好好管管这件事!在此我代表所有家长、可怜的孩子们说声谢谢了!

留言时间:2017/9/25 15:36:56
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
她的一对小酒窝:娄底潇湘职业学院出卖良知,榨取学生暑期工的血汗钱
66 楼

  救救我们这些孩子吧!!!

  政府的叔叔阿姨:

  我们是湖南娄底潇湘职业学院的学生,今年6月学院郝董事长命令老师带我们来东莞参加社会实践,告诉我们来的可以不用参加期末考试直接就给及格了,每月还有几千元工资,包吃包住,还可以加学分,来了两个多月了,我们发现上当受骗了。

  我们打工地方在东莞市清溪镇,公司叫东莞市华欧泰电子科技有限公司,生产的是电子产品。我们每天在流水线上工作长达11个多小时,生活特别差,300多个学生下班后都挤在肮脏的房子里,各种汗臭味弥漫在空气中让人窒息;伙食和猪食没有多少差别,看到就做呕;很多同学无法适应生了病,有些中专生,年龄还不满16岁,受不得这般苦。有同学打电话向家里诉苦,可家里有什么办法呢?学校规定必须干完4个月才允许回去,公司这边派了老师天天守着,不许我们离岗,还不时威胁恐吓我们。

  现在特别让我们想不通的是,原来承诺包吃包住,工资按时发放,每月几千块钱等等,结果呢?吃住费用工资里扣;按月发工资变成拖欠;几千块钱一个月不见踪影,6月份20来天只发了几百块钱。尤其可恨的是听说学校竟然按每人每月1000多元钱的标准提取所谓的管理费,郝董事长易院长在厂里按每个同学每个月1000元拿了钱,我们有让人卖了的感觉!这也让我们明白了学校的领导就是把我们当做为他们赚钱的工具。

  现在学校开学了,我们迫切希望回到学校上课,我们偷着与家长联系、班主任联系,向外界求援,盼望快点离开这里,早日回校学习、早日上课,可学校毫无反应。9月1日那天有个家长不远千里找到了这里,和老师吵了一架才把同学接走,说工资也不要了,书也不读了……

  我们实在没办法了,又想维护自已的权力,又要顺利的完成学业,不敢与学校争,只靠政府重视我们,早日救救我们,我们心在滴血……

留言时间:2017/9/4 11:26:26
我要评论  支持 [3]   反对 [1]  
时刻网友_小香梨:娄底小升补违规办重点班,教育局为何不管
65 楼
  义务教育不允许设重点班,为何今年娄底小升初却统统违规设了教育局却装聋做哑不管      往年娄底为实现教育资源配置均衡化,实现教育公平,中小学都是电脑均衡分班,到今年却变了。一中附属2个恒大加4个重点班,二中的重点班,三中遮遮掩掩300人的重点班也在8月2号所谓的夏令营集训班出来了。剩下的绝大多数孩子开学要带着差生的标签入读普通班。重点班是给有些有关系的留后路,不正之风将在娄底刮起。家长们怒了。教育部出台的“义务教育学校管理标准”中定,义务教育学校要实行均衡编班,不分重点班与非重点班。任何明着分还是变相分重点班的做法都是违法违规的。不作为的娄底教育主管部门,去睁只眼闭着眼任学校搞,这样搞下去,让家长急,谁都想让自己的孩子进重点班,学校重视,配上师质好的老师。小升初竞争越来激烈。明年,明年的明年……孩子更苦了,只有多报补习班了。减负减负越减越重了,义务教育走上一条畸形路。请问李局长,做为督管部门,为何要默许学校的做法,制造教育上的矛盾。网络发达的当今社会,当官不易,为何愿意把自己卷入舆论之中?是有什么利益关系?
留言时间:2017/8/5 11:13:57
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
时刻网友_小小毅:双峰二中学校强制学生补课,签自愿书
64 楼
  双峰县双峰二中学校强制学生补课,签自愿书。
红网编辑回复(2017/7/19 10:05:24):

网友:

  您好,您的留言转由我单位办理,现回复如下:

  一、7月9日期末考试结束后,双峰二中顺应广大高三学生及家长的要求,决定高三年级继续上课至7月20日,情况属实。

  二、双峰二中高三上课时间往后顺延10天,主要基于三点考虑:1、“三考”工作耗时10天,高三学生落下了不少教学任务;2、高三课程内容多,任务重,时间紧;3、广大学生及家长要求补上正常教学任务的意愿强烈。

  三、此次上课时间顺延10天,属正常上课,没有向学生收取任何费用,也充分征求了各方意见。

  四、上课时段内,学校对高三年级的管理和服务工作作了周密的部署与安排,各项保障工作正有序、有效地开展。

  谢谢你对我县教育工作的监督与支持!双峰二中将化社会各界的关心与支持为前行的动力,一如既往、不遗余力地砥砺前行,办人民满意的学校。

  双峰县电子政务办

留言时间:2017/7/9 20:36:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年05月05日
留言数:68 回复:3 关注:631021
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南