首页 > 张家界市 > 张家界市国土资源局 局长 王章钊 留言
王章钊
简介:

  王章钊,男,土家族,1963年7月出生,湖南张家界市永定区人,1989年11月加入中国共产党,1981年7月参加工作,中央党校函授学院经济管理专业毕业,在职本科学历,政工师。现任张家界市国土资源局党组书记、局长。

[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页
快速留言>> 
胡春林:张家界国土资源局涉嫌违法挂牌拍卖企业合法土地
8 楼

  尊敬的领导:

  2016年12月16日张家界市国土资源局向张家界华源旅游投资有限公司下达张国土资收闲字【2016】6号《收回闲置国有建设用地使用权决定书》,要收回张家界华源旅游投资有限公司合法拥有的国有建设用地使用权。该决定被张家界市中级人民法院(2017)湘08行初2号行政判决依法撤销后,于2017年10月25日,张家界市国土资源局再次向张家界华源旅游投资有限公司下达张国土资收闲字【2017】1号《收回闲置国有建设用地使用权决定书》,让人匪夷所思的是(以下简称“第二次决定”)在第二次决定未生效之前就委托张家界市公共资源交易中心对张家界华源旅游投资有限公司合法拥有建设用地使用权的地块挂牌出让……….

  希望张家界市相关主管单位能加强对张家界市国土资源局行政权力运行的制约和监督,能纠正张家界市国土资源局的违法行为,真正的做到把权力关进制度笼子里。

红网编辑回复(2017/12/1 17:23:24):

  现就近日网站出现“张家界市国土资源局竟涉嫌违法挂牌拍卖企业合法拥有的土地”的网帖,回复如下:

  2011年9月6日,张家界华源旅游投资有限公司与张家界市国土资源局签订《国有建设用地使用权出让合同》,取得位于张家界市武陵源区索溪峪街道办事处文风路居委会13334.4平方米国有土地使用权,2011年9月8日取得《国有土地使用证》,出让终止日期为2033年12月30日。

  华源公司取得该宗土地使用权后一直未进行任何开发建设。《中华人民共和国房地产管理法》第二十六条规定“以出让方式取得土地使用权进行房地产开发的,必须按照土地使用权出让合同约定的土地用途、动工开发期限开发土地。超过出让合同约定的动工开发日期满一年未动工开发的,可以征收相当于土地使用权出让金百分之二十以下的土地闲置费;满二年未动工开发的,可以无偿收回土地使用权;但是,因不可抗力或者政府、政府有关部门的行为或者动工开发必需的前期工作造成动工开发迟延的除外。”华源公司签订的《国有建设用地使用权出让合同》中第十六条约定“受让人同意本合同项下宗地建设项目在2012年5月22日之前开工,在2015年5月22日之前竣工。受让人不能按期开工,应提前30日向出让人提出延建申请,经出让人同意延建的,其项目竣工时间相应顺延,但延建期限不得超过一年。”第三十二条约定“受让人造成土地闲置,闲置满一年不满两年的,应依法缴纳土地闲置费;土地闲置满两年且未开工建设的,出让人有权无偿收回国有建设用地使用权。”华源公司违反法律规定及出让合同约定,造成土地闲置,应予以处罚。

  2013年8月2日张家界市国土资源局武陵源分局对其作出征收土地闲置费决定,华源公司对该决定未提出行政复议或诉讼,但也未交纳土地闲置费,也未见其有动工开发意向。

  2016年在全省开展去存量土地专项工作中,华源公司闲置土地在我市需处置名单内。国家土地督察武汉局对我市土地督察中,闲置土地也为应整改的问题。张家界市国土资源局对闲置土地问题积极进行处理,张家界市国土资源局武陵源分局承办了华源公司闲置土地案,于2016年9月23日对华源公司土地闲置情况进行调查,并经依法批准同意后,作出收回闲置国有建设用地使用权决定。华源公司不服向张家界市中级人民法院提起诉讼,张家界市中级人民法院认为该闲置土地处置存在程序不当等原因,判决撤销收回闲置国有建设用地使用权决定书,责令张家界市国土资源局重新作出行政行为。

  张家界市国土资源局依据法院判决重新启动华源公司闲置土地处置程序,严格按照《闲置土地处置办法》的相关规定向华源公司发出了《闲置土地调查通知书》,要求华源公司提供土地开发利用情况、闲置原因以及相关说明等材料,询问了华源公司总经理,并在现场拍照取证。经调查核实,华源公司闲置土地事实清楚,闲置原因为企业自身原因,张家界市国土资源局向华源公司下达了《闲置土地认定书》,并召开听证会听取华源公司陈述意见,依法报经批准后,向华源公司下达了《收回国有建设用地使用权决定书》,并告知其行政复议、行政诉讼的法律救济途径,同时依据《中华人民共和国行政处罚法》告知复议及诉讼期间,不影响决定的执行。

  华源公司长期闲置土地,张家界市国土资源局做出《收回国有建设用地使用权决定书》,根据《湖南省行政程序规定》第七十六条规定“行政执法决定自送达之日起生效”, 该《收回国有建设用地使用权决定书》已发生法律效力。《行政处罚法》第四十四条的规定“行政处罚决定作出后,当事人应当在行政处罚决定的期限内履行”,第四十五条规定“当事人对行政处罚决定不服申请行政复议或者提起行政诉讼的,行政处罚不停止执行”。为推进武陵源区的发展建设,华源公司已被收回土地及周边地块报经批准同意后,张家界市国土资源局组织了挂牌出让。

  华源公司违反法律规定,因企业自身原因导致土地闲置长达五年多,依据《中华人民共和国房地产管理法》、《闲置土地处置办法》的规定,张家界市国土资源局对其进行行政处罚,收回其土地使用权是履行法定职权,华源公司若不服,应走正常的法律救济途径。张家界市国土资源局在该土地处置中,并无违法行为。

  张家界市国土资源局

  2017年12月1日

留言时间:2017/11/29 18:01:36
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
路修远兮:张家界市银行抵押为何一定要土地证?
7 楼

周局长:

  您好!

  最近个人办理商业贷款转公积金贷款,整个过程本来就繁琐得很,上月已借款还了银行欠款30万,但现在又说一定要土地证才能办抵押,如此我不知何年何月才能办,本来说只是周转一下,现在要借这么久,如此,本人信用何在?国家不是提倡诚信?不能让我因政策失信做老赖吧?而且利息本人也承受不了!国家讲扶贫,这样我不就要因政策返贫了?

  国家政策变是变,也还是要考虑实情,不要给老百姓造成实际损失为限吧,过渡政策要有吧?

 

留言时间:2016/7/20 8:12:36
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
水深的很!:张家界市修铁路拆迁补偿怎么不按照规定办理?
6 楼
周局长:
       
  你好
      
  我想问下房屋拆迁补偿的问题!
    
  一,三个户口本只补两个宅基地!这是国家规定的吗?不用说这肯定不是国家规定的!
    
  二,拆迁补偿的价格砖木多少一平方?我家四楼砖木结构才三百一平方,而且还把我家四楼搬到我家厨房了,厨房就成了四楼……
留言时间:2016/2/21 20:44:28
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
lixiange:沅古坪镇基本农田保护区内建房,为何迟迟不见答复
5 楼
周局长:

  你好!我想问:沅古坪镇国土所长李红是否有权力允许他人(无任何手续)在基本农田修建房屋(约200平方),是否有权再允许他(无任何手续)在基本农田保护区内非法扩建(400平米)。身为国土所长国家公务员,何为徇私枉法,何为腐败。究竟把党纪国法放在何处。
留言时间:2015/4/21 5:23:29
我要评论  支持 [5]   反对 [0]  
坚定树立 目标:桑植瑞塔铺的土地征收是多少钱一亩
4 楼
周局长: 
    
  您好!我在这里打扰一下,我们村的水稻田现在全部征收修路了,现在家里吃饭都是要买的吃了,没工做还要买吃的,一亩田才5万多,听他们说张家界的政策是水稻田有10来万,是为了老百姓有口饭吃,但是现在才5万多一亩,就算2个老人一年买米都要3000来块,还有地也没了,菜也要买,这样老百姓能活几年,所以我来打扰下您,是不是张家界的政策只有5万多点一亩,希望您你抽个时间答复下,谢谢您。
留言时间:2014/12/21 10:03:26
我要评论  支持 [2]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年03月29日
留言数:8 回复:1 关注:827109
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南