首页 > 湘潭市 > 湘潭市教育局 局长 陈利文 留言
陈利文
简介:  陈利文,女,汉族,中共党员,英语学士、公共管理硕士,副教授、硕士生导师,曾任湘潭工学院外语系主任,湖南科技大学外国语学院党委书记,湘潭市发改委副主任,湘潭市外侨办主任,现任湘潭市教育局党委书记、局长。主持党政全面工作。分管教育督导室、政工科,联系市教育考试院。 [详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
而非有多少:湘潭九华经开区杉山小学给学生布置作业”家校通“为何要收费用
332 楼

  尊敬的市教育局领导!本女儿就读九华经开区杉山小学,不知道从何时开始,每期学校都会收取40元的名为”家校通“的通讯费用。据我所知此费用意义就是每天学校发给每位学生所布置的作业内容所产生的信息费。老师对于此费用既未表明是否为自愿,默认都是每个学生都要缴纳。只有如为姐妹或兄弟关系在同班级及可只缴纳一位费用。对于此项收费虽然有居多质疑,但是出于对孩子学习考虑也只是默认了,毕竟费用也不多。

  但是结合目前的实际情况,这项费用我觉得完全没必要收取或不必要缴费这么多。因为现在中国每个家庭至少有一台手机,学校都建立了班级微信群,有什么信息随时可以通过手机互动,何来的每个学生每期的40元通信费,这样的不合理单我们完全有理由不买。就是因为数额不大担心孩子不缴费被老师另眼看待选择了默认,但是这样的糊涂账为何要收取。学校1500多人几万的通信费就为了让学生知道每天作业该做哪里这不可笑吗?

  试问当初没有手机的年代我们是不是都没有做作业。所以恳请教育主管部门给个合理的解释!感谢万分!

单位回复(2017/12/11 10:48:36):
湘潭市教育局:关于“杉山小学家校通收费”的回复

网友:

  您好!

  关于家长反映我区杉山小学使用“家校通”的问题已获悉。现就反映的具体的问题回复如下 :

  1、“家校通”为网络运营商开发的方便学校与学生家长交流沟通的一款有偿短信服务平台,目前全市有很多学校和家长都在使用;

  2、此平台由学生家长自愿选择是否使用,收费标准为40元/人/期。家长只与相关运营商发生关系,学校不收取任何费用,也不会强制家长合用 ;

  3、只有在大部分家长开通“家校通”后,学校才会使用此平台与家长联系,但同时还会使用QQ、微信等方式与家长交流。在增加一种交流方式的同时,老师特别是班主任在一定程度上还增加了劳动量,但学校并未从中谋利;

  4、在使用过程中,家长有任何不满意,可以随时停止使用,学校不存在干预此事,更不会影响学生在校学习,请家长放心。

  湘潭经济技术开发区文教卫计局教育办

  2017年12月11日

留言时间:2017/12/7 19:26:08
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
我要把持得住:湘潭县二中食堂对外承包面点房,面点房无证经营
331 楼
  湘潭县二中食堂对外承包面点房,面点房无证经营,卫生极差,专门经营与面点无关的食品,比如臭豆腐,油炸垃圾食品等一些不利于学生健康的东西,请相关部门进行调查,还二中学子一个健康成长的场所!
单位回复(2017/12/12 11:07:15):
湘潭市教育局:关于“湘潭县二中对外承包面点房”的回复

尊敬的网友:

  您好!经查,具体情况如下:

  一、县二中没有将面点房对外承包。

  二、由于县二中法人代表变更,证照确实存在不规范的情况,该校正在积极申报更改中。

  三、该校面点房卫生情况良好,每天都进行三次打扫(早餐、中餐、晚餐),每三天进行一次大扫除。每天都有后勤工作人员进行检查,并公示相关情况。

  四、该校面点房没有向学生出售臭豆腐及油炸垃圾食品。

  五、该校将通过各种措施进一步加大对食堂面点房的监管力度,确保学生的权益不受侵害,确保学生的身心健康。

  感谢您对湘潭县第二中学的关注。

  湘潭县教育局

  2017年12月7日

留言时间:2017/12/1 18:51:05
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
dale:湘潭县教育局、人社局克扣教师工资
330 楼
  湘潭县教育局公然在红网上欺骗群众!胆大包天!2017年新聘用教师已经上岗近四个月,截止到11月21日,未发一毛钱工资!上星期教育局一句八月份没有工资伤害了所有新教师,前几天才在红网回复网友说工资从八月起执行,没想到只是一句空话!!!并且2017年已经全面取消认识代理费,湘潭县还在拿13年的文件搪塞我们? 目前老师们震惊的发现,自己的工资还是从九月起执行!
单位回复(2017/11/30 9:14:03):
湘潭市教育局:关于“湘潭县教育局、人社局克扣教师工资”的回复

网友:

  您好!

  一、根据《事业单位公开招聘人员暂行规定》和《湖南省事业单位公开招聘人员试行办法》相关文件精神,结合我县2017年公开招聘教师工作实际情况,经研究决定,湘潭县2017年新进人员工资从8月份起计发。

  二、11月份工资发放到位,同时一并补发9月和10月工资。

  三、因8月份工资未纳入财政预算,只能另行追加,8月份工资计划12月份补发到位。

  四、招聘工作程序多、时间跨度长、涉及部门多,有的工作相对滞后,请老师们理解。如有疑问,请直接向学校或县教育局询问,县教育局人事股电话:57882069 。

  湘潭县教育局

  2017-11-30

留言时间:2017/11/21 17:10:01
我要评论  支持 [0]   反对 [1]  
dale:湘潭县克扣2017年新教师工资
329 楼
  2017年招聘的新教师240名,八月份签订的劳动合同,约定好八月份有工资,拖欠到今天11.5号,人事股来个人群里发个通知说不发八月份工资了!湘潭县招考报名费200,人事代理费390,钱赚了,工资不发?  新教师里面还有许多是外市来的,湘潭市刚评上文明城市,这样的做法难道不影响湘潭的形象吗?我们很气愤,再穷不能穷教育,请领导不要忽视我们,请领导给我们处理!谢谢!
单位回复(2017/11/20 9:25:46):
湘潭市教育局:关于“湘潭县克扣2017年新教师工资”的回复

网友:

  您好!

  湘潭县2017年公开招聘了中小学教师235人,接收公费定向培养农村教师51人,对这批新聘人员的工资审定工作量较大,加上工资启动涉及编办、人社、财政等部门,需办理多项手续,我局已加紧进行各项工作办理,相关手续都已基本完成,计划11月份工资发放到位,新进人员工资从8月份起开始执行。

  湘潭县新聘人员第一年实行试用期制度,试用期实行人事代理,根据湘潭县人力资源和社会保障局《关于进一步完善人事代理手续的通知》(潭县人社函[2013]35号)规定,“人事代理实行有偿服务,收费标准按湘价发[2011]38号文件规定每年240元”,《湖南省物价局关于进一步加强人才市场中介服务价格管理的通知》(湘价通[2008]39号)文件规定,对新进人员收取初级人才推荐录聘服务费150元,两项费用都由人社部门收取。

  湘潭县教育局

  2017年11月17日

留言时间:2017/11/15 20:00:12
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
bndj123:请求领导严查湘潭县古城中学收费和负责问题
328 楼
  湘潭县古城中学每期收费繁多,本期学生又“被自愿”交了不少费,比如:校服费、重阳节捐款等等,学校食堂做假帐,学生伙食差,收费贵,利润高。收了这么多钱,学校却还负债100多万(李龙校长亲口在大会上说的),钱到哪里去了?钱到哪里去了?钱到哪里去了?请领导一定要严肃处理,不然收费还会增加,家长负担会越来越重。
单位回复(2017/11/23 16:26:50):
湘潭市教育局: 关于“湘潭县古城中学收费问题”的回复

网友:

  您好!

  经走访调查部分教师和学生,初步核实的情况如下:

  1、本学期,古城中学按照文件要求,落实了收费公示,未发现有“一科多辅”的问题。

  2、学校周边有校服厂,厂家直接与家长、学生联系进行推销,部分学生在厂家购买了校服,与学校无关。

  3、今年重阳节,学校由团支部倡议,在学生自愿的基础上组织发动了以“敬老助特困”为主题的爱心捐款倡议,共收到捐款12130.6元。全部上缴财务室,专款使用。目前已捐助2000元慰问学校所在地古城村的老人(由古城村支部统一组织)。

  4、学校食堂收费按文件每餐6元收取,不存在乱收费行为。每餐六个菜,符合开餐要求,学生反映良好。

  5、学校负债情况开学初已专题向县教育局进行了汇报,其主要负债原因是两个方面,一是古城中学因以前有搬迁设想,近几年来没有下拨专项改造建设款,为保障学校正常运转,学校筹措资金陆续进行了校舍及办公设备维护维修。二是因历史遗留问题,部分设备欠款(如直饮水、空气能热水器等)未偿还后累积造成的。

  湘潭县教育局

  2017年11月21日

留言时间:2017/11/13 11:30:16
我要评论  支持 [1]   反对 [1]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页

      为了能在问政湖南进行正常的投诉和互动,请先 ,没有注册的请先
     小贴士:
      红网《问政湖南》栏目提醒您:
     1、所有内容,一经提交,均无法撤消或修改,请您慎重对待每一次发言;
     2、在必要时,您将承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任;
     3、所有留言本站在未调查核实前,概不负责其真实性。
创建时间:2011年03月25日
留言数:332 回复:312 关注:659358
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册 登陆  
湘潭市教育局
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
登录问政湖南