首页 > 长沙市 > 长沙市环保局 局长 潘胜强 留言
潘胜强
简介:

  潘胜强,男,汉族,1965年1月出生,湖南宁乡人。1988年9月参加工作,1987年1月加入中国共产党,博士研究生,管理学博士学位。现任湖南省长沙市环境保护局党组书记、局长。

  历任湖南省社会科学院区域经济与系统工程研究所干部、研究室副主任(副科级),湖南省国际信托投资公司企业策划部副科级干事、信息科科长,天心区招…[详细介绍]

快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
xayqtyz:长沙洞井北路工程严重影响王家冲馨安苑民宅
79 楼

事由:

1、洞井北路工程离馨安苑民宅外墙仅2米多远,违反建筑法规,将无法居住;

2、街道、区政府及区信访办、市规划局、市政府信访办都没有作为;

3、10月下旬***违背市政府信访办联席会议承诺,以欺压百姓的语气表态:“想拆就拆!”恐怕引发群体事件。

长沙市政府廖建华副市长

雨花区李世峰区长

砂子塘街道办事处陈伟奇主任:

承蒙关爱,借用各位领导宝贵时间帮助馨安苑居民解决燃眉之急!

一、按建筑规划技术规定馨安苑属于洞井北路建设前必拆工程,而政府不闻不问、逃避责任。

洞井北路工程造福周围民众,馨安苑全体居民非常拥护。但道路建设后馨安苑将无法居住,馨安苑属于必拆工程,法理有以下3个方面:

1、道路红线离馨安苑(独栋)建筑外墙仅2米多(建设方从未向老百姓正式明确),根据《长沙市城市规划管理技术规定》(长政发〔2016〕1号)的规定,中高层建筑与道路界距最低不少于12米;根据《中华人民共和国公路管理条例》 第二十九条  在公路两侧修建永久性工程设施,其建筑物边缘与公路边沟外缘的间距为:国道不少于20米,省道不少于15米,洞井北路按技术等级相当于国道。故馨安苑完全属于建设拆迁范围。

2、馨安苑(独栋)建筑东边单位有一座楼梯天桥在道路路基范围内必须拆除。馨安苑为8层建筑,没有电梯。根据1987年制定的《民用建筑设计通则》,1-6层为低多层,7-9层为中高层且必须设有电梯。故楼梯天桥属于建筑的结构部分而不是附属物,否则该商品房当初就无法通过政府主管部门验收。同时,根据《土地管理法》,如果政府擅自断了东边通道也侵犯了老百姓的“地役权”。

3、环境影响评估。根据相关的城市环境影响评估指标,馨安苑必须拆除。根据洞井北路工程的环评报告,本段道路工程馨安苑是单体最大的建筑,而该评估报告偏偏缺少馨安苑的评估内容。

这样必拆的房屋不拆,汽车从床底下过、灰尘在碗里留,孩子们走在生死线上,馨安苑将无法居住。

二、3年来,馨安苑居民就拆迁之事主动信访主管部门基本上没有结果。

2014年洞井北路工程启动以来,没有任何部门主动与馨安苑(居民)联系征地拆迁之事。为国家政府大事计,也为馨安苑自身利益计,我们多次主动联系上访洞井北路建设主管单位。2014年10月9日开始,我们去居委会协调2次,去砂子塘社区联系3次,去区规划局上访3次,去城建投联系多次;去雨花区信访办上访2次,去市政府信访办上访1次。但一直没有明确答复和结果。

2016年8月,洞井北路馨安苑路段南北都已正式动工,仍然没有政府任何部门与我们商讨征地拆迁事项,信访部门也没作出答复。馨安苑群众自发组织去长沙市政府请愿,市政府委托信访办和雨花区政府联系处理。一直未果。

2017年5月,馨安苑群众再次自发去长沙市政府找主管城建的廖建华副市长。在市政府门口,市信访办、雨花区政法委领导请我们去市信访办召开协调会议,会议参加单位有:长沙市信访办领导、雨花区政府(区政法委领导)、砂子塘街道领导(包括片区干警)、城建投代表、馨安苑居民代表。会议达成一致的结论“就馨安苑拆迁事项,在没有与馨安苑(居民)达成协议之前,洞井北路(馨安苑段)不得开工”。

2017年10月中下旬,洞井北路(馨安苑段)多次有不同领导、工程人员单方面视察工地现场,我们有居民主动质询拆迁事项,没有正式答复。更有甚者,***肆意违背2017年5月市信访办联席会议承诺,以欺压百姓的语气表态:“想拆就拆!”这件事让群众唏嘘不已,如果按这位领导的蛮横表态、背信弃义,事情发展下去很容易引发群体事件。

馨安苑的百姓盼望有安居乐业、和谐美丽的新家园。

谢谢!

雨花区砂子塘王家冲馨安苑全体居民  呈上

 

留言时间:2018/4/14 8:59:43
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
louis:长沙长郡雨花外国语学校环科园校区噪音扰民
78 楼

领导好,我是住在长郡雨花外国语学校环科园校区旁边的居民,每天工作日,长郡雨外会在早上6点的样子定时用高音喇叭放广播,所放内容与教学内容无关,因为本人经常上夜班,严重影响了附近居民的休息,恳请放广播时间推迟到早上7点的样子。

留言时间:2018/4/13 10:27:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
葫芦娃hu:长沙空气质量差,请治理!
77 楼

  本人感觉10底至现在,这一段时间内感觉长沙空气质量天天中度、重度污染。

  白天打开窗就感觉灰蒙蒙的一片,11月4号晚上6点在中国天气网查询的全国重要城市空气监测。

  重度污染200以上就哈尔滨和长沙,查询哈尔滨近几日空气质量也优良的时候,而长沙近一周一直是轻度、中度或重度污染。而哈尔滨有供暖的特殊原因,长沙无供暖怎么空气质量这么差?

  平常也注意到,空气质量差时,也没有相对应措施,渣土车照常跑,工地正常施工等。

  建议和其他重要城市学习,工地降尘、渣土车清洗、裸露的土地人工覆盖面网等。

  本人从郑州回到长沙落户,就是因为受不了郑州的环境和雾霾,对比周边的城市,反而长沙的雾霾最严重。

  而且会给外地游客感觉长沙环境差,街上都是灰。

  本人也认同政府的河长制,水得到了有效的治理,但是空气质量也不能忽视!

  请还长沙一个蓝天!

留言时间:2017/11/4 18:54:29
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_rente5950:反映芙蓉区西龙苑石材加工的问题
76 楼
  潘局长,你好!我是长沙市芙蓉区马坡岭街道西龙苑的居民,自几年前小区引进石材市场开始,小区成了一个每天都交通堵塞,灰尘漫天,噪音极大的地方,而且石材加工的废水都是随意排放,对周围环境污染很大,随着环保工作的力度加大,有一部分商户陆续都搬走了,现在最集中的就是在西龙小区A15栋后面几个加工棚,因西龙苑是安置房,楼层低,加工棚每天早上5点多就开始切割石材,伴随叉车的轰鸣声,已经严重扰乱了周围居民的正常生活,每次环保检查,他们都能提前接到通知,停工一天半天的,检查一过又继续加工,我想请问潘局长和相关部门,这样的石材加工棚建在居民区是否合法,是否取得了相关环保手续!望解决噪音扰民问题为感
留言时间:2017/9/27 12:56:48
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_rente5950:芙蓉区西龙苑居民区周边存在大量的石材加工
75 楼

潘局长:

  你好!我是长沙市芙蓉区马坡岭街道西龙苑的居民,自几年前小区引进石材市场开始,小区成了一个每天都交通堵塞,灰尘漫天,噪音极大的地方,而且石材加工的废水都是随意排放,对周围环境污染很大,随着环保工作的力度加大,有一部分商户陆续都搬走了,现在最集中的就是在西龙小区A15栋后面几个加工棚,因西龙苑是安置房,楼层低,加工棚每天早上5点多就开始切割石材,伴随叉车的轰鸣声,已经严重扰乱了周围居民的正常生活,每次环保检查,他们都能提前接到通知,停工一天半天的,检查一过又继续加工,我想请潘局长和相关部门对加工棚是否取得合法手续进行核查!望解决噪音扰民问题为感

留言时间:2017/9/27 9:10:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2011年03月12日
留言数:79 回复:6 关注:947631
 问政状态: 暂未认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定