首页 > 怀化市 > 麻阳县委 县委书记 李卫林 留言
李卫林
简介:  李卫林,男,汉族,1969年8月出生,湖南怀化鹤城人,1991年6月入党,1991年7月参加工作,研究生文化。现任麻阳县委书记。

  1988.09---1991.07 湖南怀化师专化学专业学习;1991.07---1998.04 湖南省怀化师专工作,其中1995年9月至1997年7月在湖南省委党校研究生班脱产学习,1997年…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
随风打酱油:麻阳县五三老收费站右手边209国道马路边垃圾一直无人清理
156 楼
  麻阳县五三老收费站右手边209国道马路边有几堆垃圾一直无人清理……这个地方刚好是怀化方向进入我大麻阳的必经之处,如此垃圾成堆,臭味满天飞的情景人外来的客人怎么看待咱们这个长寿之乡……现在天气升温,垃圾堆发出的臭味让人受不了……这样的生活环境让附近的居民苦不堪言!今年是我们县庆30周年,希望有关部门能清理一下这些垃圾堆……别让一些没道德的人给咱们文明卫生城市抹黑。
红网编辑回复(2018/4/8 10:41:56):

尊敬的网友:

  您好!帖文中反映的问题已转交至高村镇人民政府进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言。

  麻阳县委网信办

留言时间:2018/4/2 7:50:18
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
欧阳靖:麻阳县御景山庄房产证办不了
155 楼
  麻阳县御景山庄住几年了,房产证不办电不给办,找政府不管,我们去哪里投诉了,希望你给我们投诉联系方式,我们大家一百住户给我们一个解释了。
单位回复(2018/3/14 15:03:12):
麻阳县委宣传部:单位回复

欧阳靖网民:

  您好!首先感谢您对县国土资源管理工作的关注和关心。针对您所提到的问题,现回复如下:

  整合不动产登记职责,建立不动产统一登记制度,是党中央的重大决策部署,是国务院机构改革和职能转变的重要内容。我县自2016年8月30日起正式实施不动产统一登记,县不动产登记中心负责全县范围内不动产登记发证工作,隶属我局统一管理。针对您反映的御景山庄办理不动产办证不了的问题,根据《不动产登记暂行条例》和《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范》的要求,办理不动产权证需提供如下资料:

  1.不动产登记申请书;

  2.申请人身份证明材料;

  3.不动产权属证书或土地权属来源证明;

  4.建设工程符合规划的证明材料;

  5.房屋已经竣工的证明材料;

  6.不动产权籍调查表;

  7.相关税费缴纳凭证;

  8.法律法规规定的其他材料。

  只要资料齐全,符合办证条件及资料要求,我局将竭诚为其服务。目前,由于御景山庄项目开发商未到我中心提交相关资料及申请分户发证,因此至今没有办理不动产权证。再次感谢您提出宝贵意见,欢迎您继续关注和支持国土资源工作。同时,也恳请社会各界继续关注、监督和理解、支持国土资源管理工作。

  特此回复。

  麻阳苗族自治县国土资源局

  2018年3月9日

留言时间:2018/3/4 15:45:19
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
时刻网友_彭桥萍:麻阳县车祸事件当事人一直拖时间!
154 楼

  堂弟乘坐摩托车,与小车想撞,小车司机一直拖着时间,我们经过一再的调解,已经做出了很大的退让,我们只想尽快解决事情,然后安心处理死者后事,请领导予以关注!

留言时间:2017/12/9 14:38:11
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
摄影写真:麻阳县乡镇广播站差额、自收自支人员信访诉求
153 楼

  尊敬的李书记:

  我们是怀化市麻阳县乡镇广播站第二批拟转财政的差额、自收自支人员,共15人,其中差额10人,自收自支5人,差额人员年均52岁,平均工龄28年。现在三个方面诉求向您们反应,请求得到支持解决。

  一是请求帮助解决好我们进财政“最后一公里”问题。

  我们广播站第二批差额、自收自支人员进财政是2013年中共麻阳苗族自治县县委常委会议纪要【2013第4号】,同意参照2012年办法 “分批解决、分步实施”的计划安排。已经过2013年、2014年先后两次县委常委会研究同意,在此,请求新一届县委、政府落实上一届常委会决议,落实解决我们进财政“最后一公里”转录手续问题。

  二是请求落实解决我们差额、自收自支人员医疗、养老保险等社会福利待遇问题。

  截止2014年底,我们乡镇广播站差额人员每人累计拖欠社保局整10年养老保险费,按照县人民政府【2013】3号、【2010】11号文件规定,这十年的养老保险费单位缴纳部分应由主管单位和乡镇人民政府各承担一半。可现在乡镇财政已收归县财政统管,县电视台又不认账,这笔欠费没有着落。另自2015年元月至今,我们差额、自收自支人员连个人部分医疗、养老保险费也缴纳不了。该问题关系到职工医疗和养老。目前,我们一些同志有病不能医,到龄退休却无法办理退休,确实怨气冲天。在此,恳求县委、县政府及时解决好我们养老保险单位、财政历年欠费问题和目前个人医疗、养老保险费正常缴费问题。

  三是请求解决好乡镇差额、自收自支人员正常身故抚恤金问题。

  乡镇广播站,没有经济实体和收费收入,属参公行政事业单位。工作人员工资及工作经费应纳入财政全额预算,而我们进编几十年,一直参与政府的统一管理和中心工作,目前不仅在身前工作待遇上没有与乡镇干部同等享受,而且在身故待遇上没有得到与全额人员同等对待。2015年我县石羊哨乡广播站站长张建松死亡,2016年我县锦和镇广播站站长谢子良病故,其家属领取到财政抚恤金2万余元,比参公事业单位全额人员死亡的少得多。我们认为这极不公平,在这个问题上我们要求得到合理解决和平等对待。

  以上诉求,关系民生,涉及稳定,如果不及时加以解决,一拖再拖,已严重影响中共麻阳苗族自治县县委常委会议纪要的公信力。为讨公道,我们将采取以下途径向上申诉维权:一是向市、省领导写信反映我们的困难和诉求;二是借足网络、微信等媒体呼吁,请求帮助维权;为此,恳求李书记对我们的信访及时加以督办。

  特此诉求!

  诉求人:乡镇广播站第二批拟转财政全体人员【14人】

红网编辑回复(2018/2/27 16:13:17):

网友“摄影写真”:

  您好!收到您的留言后,我县高度重视,县委书记李卫林,县委副书记、县长李仕忠作了批示并进行了安排部署,责成县人民政府办公室、县委宣传部、县编办、县人社局、县财政局、县民文体旅广局、县电视台等部门共同就信访件所反映乡镇广播员编制、社保等相关问题开展调查。在此基础上于2018年1月25日召开会议专题研究,现答复如下:

  一、关于转全额编制的问题 2013年7月开始,省委、省政府决定在全省范围内开展组织人事和机构编制领域专项治理工作,同时印发了《严格机构编制管理和干部人事工作纪律的规定》(湘办〔2013〕39号),明确今后各地一定要严格按照组织人员和机构编制政策办事。2014年7月省委关于政府职能转变和机构改革文件(湘发〔2014〕12号)中也明确规定,各地要以2012年底编制数为基数,从严控制经费自理编制转为财政补助事业编制,确保5年内各地财政供养人员只减不增。为了贯彻落实省委及市委的相关要求,从2013年起县编委会就停止了自收自支和差额编制转为全额编制事项的研究,不再列入会议议程。为解决历史遗留问题,县委宣传部、县人社局、县编办、县电视台制定了考录方案,并于2014年7月4日组织乡镇广播站15名工作人员(其中差额10人,自收自支5人)进行了考试。考试结束后,参加考试的相关人员,以考试成绩过关为由,多次要求县委、县政府办理转编手续。但对照《湖南省事业单位公开招聘人员试行办法》的相关规定,本次考试人员特定、单位特定,不符合公开招考的程序和要求。为此,我县对这15名参考人员不予办理转编手续。 2017年县财政对差额和自收自支人员的工资按5.5万元/人一年,由财政拨付到乡镇进行发放。2018年增加至6.5万元/人一年进行预算安排。

  二、关于乡镇广播站差额、自收自支人员单位欠缴养老保险金问题 2010年11月18日,县人民政府〔2010〕11号纪要文件已明确单位缴纳部分由主管单位和所在乡镇各承担一半,实际操作中实行退一个补一个的办法,即这类人员到了退休年龄缴纳个人应承担的养老保险费用,主管单位和所在乡镇承担单位应缴纳的养老保险费用。鉴于县、乡财政体制的调整,县委、县政府已责成人社、财政、编办等部门开展全县差额和自收自支人员养老保险等相关问题的调研,尽快拿出可行的解决方案。

  三、关于2015年以来医疗、养老保险个人部分无法缴纳的问题 自2014年10月,个人应缴养老保险费部分在发放工资时由所在单位从职工工资中扣缴,单位缴纳部分由县财政从乡镇的公益性经费中代扣代缴,参保情况正常。 医疗保险自2015年以来,个人应缴部分由职工本人按上年度工资2%缴县医保中心,单位缴纳部分由县财政从乡镇公益性经费中扣缴。医保卡上个人账户费用和住院治病的费用报销与在职全额人员享受同等待遇。 综上所述,我们认为该帖文反映的转财政全额问题与政策不符;反映的参加养老保险缴费问题已基本解决,养老保险缴费正常,欠缴的养老保险费按县人民政府〔2010〕11号会议纪要执行;反映的医疗保险及缴费问题与实际情况不符,实际上医保缴费正常。只有个别人员因个人部分未缴纳而未开通医疗卡。另医保卡上个人账户的费用和住院治病的费用报销与在职全额人员享受同等待遇。

麻阳苗族自治县民族宗教文体旅游广电局

  2018年2月22日

红网编辑回复(2018/2/22 15:59:58):

网友:

  您好!帖文中反映的问题已转交至相关部门进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言。

  麻阳县委网宣办

留言时间:2017/12/8 14:31:35
我要评论  支持 [2]   反对 [1]  
时刻网友_chengyun00:强烈要求解决麻阳县文化执法编制历史遗留问题!
152 楼
  麻阳的县官们,中央国务院办公厅和中共湖南省委、人民政府办公厅关于进一步深化文化市场综合执法改革工作的文件精神在全国全省各地都能贯彻实施,为什么到了麻阳就被卡壳?无法落实到位?虽然是遗留问题,可你们做父母官,应该造福一方啊!应依法依规解决12名差额与自收自支人员的财政全额编制,及时落实车补经费,进一步完善该局干部职工社保空帐的遗留问题,尽快落实执法工作所需交通和服装装备,确保文化执法工作正常运转。
红网编辑回复(2018/2/27 16:14:35):

网友“chengyun00”:

  您好,收到您的留言后,我局高度重视,立即组织领导班子开会研究,并找相关人员座谈了解情况。现回复如下:

  一、历史背景 县文化市场综合执法局成立于2012年3月,为正科级全额拨款事业单位。2015年降格为县民族宗教文体旅游广电局所属副科级事业单位。现有在编人员23人(其中全额11人,差额3人,自收自支9人)。 县文化市场综合执法局刚成立时,按照中央、省、市关于文化体制改革政策要求,文化执法工作人员必须为财政全额编制,由于种种原因,麻阳文化市场综合执法局进入的12名自收自支及差额人员一直未转为财政全额编制。2015年以前,这12名工作人员的工资福利待遇全部由单位承担,由于单位没有其他收入来源,仅靠罚没收入只能发放基本工资,各类社保基金一直没有缴纳。2015年-2016年,县财政每年拨付20万元用于缴纳这12名人员拖欠的各项社保基金,至今尚有31万元没有化解。致使社保“五金”反复出现被冻结账户现象,相关干部职工生病住院治疗无法报账、购置住房公积金无法贷款、年龄较大的无法办理退休手续等。

  二、目前现状 几年来,我局几任领导班子积极向县委县政府、县委宣传部及其他相关部门汇报,得到了各级各部门的关心支持,这12名人员的工资福利待遇逐步改善::1、从2015年开始,他们的工资待遇和各类社保基金由县财政承担;2、2017年11月,县人民政府第十次政府常务会议听取文化市场综合执法工作汇报,会议同意解决10万元执法工作经费用于缴纳12名人员拖欠的各项社保基金;3、我局于2017年12月从执法专项工作经费中列支11万元用于补发12名自收自支及差额人员政策性津贴和职称晋级工资,全部人员补发到位。

  三、遗留问题 关于帖文中提到的转为全额编制和解决参公车补经费以及缴纳剩余拖欠的各类社保金等几项问题,我局会积极向相关领导汇报,取得支持。

麻阳苗族自治县文化市场综合执法局

  2018年2月22日

红网编辑回复(2018/2/22 16:01:07):

网友:

  您好!帖文中反映的问题已转交至相关部门进行调查处理。敬请留意近期回复,感谢您的留言。

  麻阳县委网宣办

留言时间:2017/11/1 19:16:42
我要评论  支持 [58]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:156 回复:96 关注:588775
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
麻阳县委宣传部
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定