首页 > 怀化市 > 溆浦县委 县委书记 蒙汉 留言
蒙汉
简介:  蒙汉,男,侗族,湖南靖州人,1965年3月出生,1982年9月参加工作,1995年6月加入中国共产党,大学文化 。现任湖南省溆浦县委书记。

  1982年 9月至1988年 9月 靖州县文溪学区教师、教导主任、校长;1988年 9月至1989年 7月 黔阳师范学校学习;1989年 7月至1991年 9月 靖州县教师进修学校教师;1991年 9月至1993年 7月 中央民…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
云清先生:溆浦县贫困户子宫癌患者可以申请享受哪些大病补助
1694 楼

溆浦县农合办领导你们好!

请问贫困户子宫癌患者可以申请享受哪些大病补助?在长沙肿瘤医院治疗,需要什么手续与流程?请回复为谢。

单位回复(2020/2/28 17:03:22):
溆浦县委网信办:回复:

尊敬的网友:

您好!

您反映的“贫困户子宫癌患者可以申请哪些补助?”一事,我局高度重视,立即安排待遇保障股给予政策解答,现将解答情况回复如下:

一、关于贫困户子宫癌患者可以申请享受哪些大病补助的问题。1、患子宫癌疾病根据病情可以申请特殊病种门诊,具体流程为:患者携带身份证、医疗证、疾病诊断书、病检报告单等相关资料到参保地乡镇(中心)卫生院申请,经乡镇(中心)卫生院初审合格后填写《溆浦县医疗保障局特殊病种门诊审核表》,由乡镇(中心)卫生院在规定的时间内送交到县医疗保障局参加评审,合格后予以公示。公示无异议后发放《溆浦县城乡居民医疗保险特殊病种门诊就诊证》。2、患者一个年度内总住院保内费用减去报销费用后达到4000元的还可以申请大病并提高5%的报销。3、在县内各协议医疗机构住院,住院医疗费用执行基本医疗、大病保险、扶贫特惠保、医疗救助、医院减免、财政兜底的“一站式”结算,报销比例为85%;在县外住院的报销比例提高10%,如在湖南省肿瘤医院住院一般农户为报销范围内费用减去起付线后按60%比例报销,而贫困户按70%比例报销。4、医疗救助按照年度保内费用减去基本医疗报销、大病报销后,再减去4000元起付线按照50%比例报销,全年50000元封顶。

二、关于在长沙肿瘤医院治疗需要什么手续与流程的问题。在湖南省肿瘤医院住院治疗:患者需要提供身份证、医疗证就可以办理住院登记手续。出院时医院科室会提供疾病诊断书、入院证明、出院记录、住院费用总清单等相关资料给患者,患者在医院的医保结算窗口可“即付即补”办理出院结算。

希望我们的回复能给您提供帮助,祝您早日康复!欢迎前来我局或来电咨询,咨询电话0745-3225715。                              

溆浦县医疗保障局

2020年2月28日

留言时间:2020/2/27 17:13:17
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
一切随风:溆浦县准备什么时候开学
1693 楼

现在溆浦不是疫区,病例归零了,可以科学安排时间开学,防御不是停止一切生产活动。

单位回复(2020/2/27 11:56:09):
溆浦县委网信办:回复:

网民朋友:

你好!根据市教育局2月25日通知,全市各级各类学校3月2日不开学,具体开学时间等省教育厅通知。

目前,正值新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的关键时期,教育系统严格落实省市县疫情防控工作指挥部要求,抓好师生防控及学校值班值守工作,要求各级各类学校认真开展“课堂进万家,老师在身边”网络教学活动,并根据相关要求积极做好开学各项准备工作。

感谢你对教育工作的关心与支持!

溆浦县教育局

2020年2月27日

留言时间:2020/2/25 13:44:49
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
小晓:溆浦县低庄镇幸福路今年会不会开工建设
1692 楼

幸福路到大幸路这一段今年会不会开工建设呢,都搞了好多年了,这一段建设好可以大大降低低庄的交通拥堵。

单位回复(2020/2/28 16:34:45):
溆浦县委网信办:回复:

网友:

您好!您反映的问题,低庄镇党委政府高度重视,立即安排相关工作人员核实,现回复如下:

城镇的规划和建设需要考虑到问题很多,每一条街道的建设都有一个过程,有些事情不可能一蹴而就。在新一届党委政府的小城镇建设三年规划(2019-2021)中工作重心在污水管网建设、老城改造、大幸路开发中。现与育才路平行相隔的大幸路已完成征地拆迁,现在正在走挂拍程序,预计2020年将破土动工。大幸路修建完工后,幸福路的建设也将纳入议事日程。

感谢您对低庄镇人民政府工作的支持,并欢迎您对我们的工作多提宝贵意见。

低庄镇人民政府

2020年2月28日

单位回复(2020/2/26 17:00:42):
溆浦县委网信办:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转低庄镇人民政府核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦县互联网信息办公室

2020年2月26日

留言时间:2020/2/25 10:09:31
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
半成熟:返回溆浦县水东嵩囗湾村要自费隔离吗
1691 楼

请问我们大溆浦水东嵩囗湾村凡出溆浦县再返村就要去自费2000多元钱住酒店14天再回村。请问全溆浦县这样,还是就是我们村里这样。

单位回复(2020/2/25 21:41:11):
溆浦县委网信办:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转水东镇人民政府核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦县互联网信息办公室

2020年2月25日

留言时间:2020/2/24 9:23:34
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
张峰:咨询溆浦县开具返校健康证明相关事宜
1690 楼

尊敬的各位领导,日前接到学校老师通知,在省外度假学生返校(返乡)需要当地政府开具健康证明方能返校,经本人与当地村委(东莞市虎门镇怀德村)沟通,该村委回复:“该要求不合理,无法开具”。同时本人已有疑问:东莞作为劳动密集型城市,针对返工返校人群仅采取申报制度即可,作为溆浦本县居民学生家长,如何让第三方(务工或旅游城市)开具证明。还请相关领导或部门答疑解惑,谢谢!

单位回复(2020/2/24 14:50:42):
溆浦县委网信办:回复:

网民朋友:

你好,现正值新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作的关键时期,目前开学时间待定,建议你在居住地居家防护,如果需要返回就学所在地,请你跟学校和当地村、居委会保持联系,听从安排。根据省市疫情防控指令,为了你及家人的身体健康,疫情较为严重地区的学生建议暂不要返回,如果返回需要携带居住地开具的14天以上的居家隔离证明,返回就学地以后需要居家隔离14天以上。

感谢你对教育工作的关心与支持!

溆浦县教育局

2020年2月24日

单位回复(2020/2/21 15:51:42):
溆浦县委网信办:已转:

尊敬的网友:

您好!您反映的问题已转县教育局核查、办复,感谢您的留言,祝您事事顺心。

溆浦县互联网信息办公室

2020年2月21日

留言时间:2020/2/21 15:11:07
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:1694 回复:1968 关注:717884
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
溆浦县委网信办
 公告
暂无公告更新
  最热留言
 问政湖南48小时关注热点  
 
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定