首页 > 永州市 > 新田县政府 县长 秦山成 留言
秦山成
简介:  秦山成,男,现任新田县委副书记、县长。

  1990年09月—1993年07月 零陵师专物理科学生;1993年07月—1994年08月 江永县上江圩乡团委书记;1994年08月—1996年03月 江永县委办干事;1996年03月—1997年07月 江永县委办副科级秘书;1997年07月—1998年01月 永州市委统战部调研室副主任科员;1998年01月—1999年11月 永州…[详细介绍]
快速查看: [所有]   [已回复]   [未回复]
 
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
快速留言>> 
chen2850:请解决新田县金盆镇中心校门口积水一事
98 楼

县长,你好!

我是作为新田几十万外出打工者中的一名,前不久因新田连日的大雨,造成金盆镇中心小学门口有积水,这对于在校的学生,(包括金盆镇中学)的出行造成了极大的不便,这些小学生,中学生是我们祖国的花朵,而且这个问题不是今年才出现,已经连续几年的都是这种请况,一下雨,雨势稍微大一点,就有积水,而且该路段是金盆镇中学,金盆镇中心校,师生,家长的必经之路,水深的时候大道0.8米,希望有关领导能够重视,特别是类似金盆这种偏远乡镇,要给跟多的关怀!

留言时间:2018/6/21 10:08:12
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
xtsysjb:新田县石羊镇田心村村民家的宅基地上堆了一座假坟
97 楼

尊敬的秦县长:

我是石羊镇田心村2组村民宋金柏,今年62岁。清明节前,我家新开的宅基地上堆了一座假坟。我已主动报告田心村委,会同长亭村委调处,至今无果。特请您于百忙中安排相关部门公开公平公正调处,以免事态进一步扩大。

事实经过:

2017年上半年,我向村委提出宅基地申请,下半年在邬金公路田心段的自留地(山丘旱土)上新开了100余平方的宅基地,转运土方近千方,浇注好地梁后就停工了。今年新春,因雨水冲刷,加上来不及护坡,后面数米高的泥墙塌方,上面一座假坟也一并塌陷了。

关于这座坟墓,我现在还清楚记得,是上世纪七十年代重新堆的。当时长亭村的人,从抽水机房找了一块石碑,来到这个山丘随意找了一块地堆了一座坟。当时,田心村一些人说,不让他们堆才对,因为还是搞集体,也就不了了之。后来,这一块旱土成了我的责任土,因我全家十多年都在广东务工,该坟清明是否在扫墓,也不太清楚。

现在因雨水冲刷塌方后,泥土中没发现任何埋过人的痕迹,所以在平整邻近地块、清理塌方泥土时就都拖走了。因不知道联系谁,也没主动去找,只告诉村干部,届时好让他们出面协商处理。

而清明节前,长亭村来祭扫的少数人不听解释劝阻,竟然在我另一边的宅基地上堆了一座假坟。经村干部与对方协调,曾达成了一致意见,但第二天有人撺掇又变卦,要价数万。后协商多次,至今无果。

我历代单传,人微言轻,从不惹事生事。现因急于求成,办事不妥,处理不力,我愿承认错误,接受合情合理合法的处理意见。为不影响邻村关系,不扩大村民矛盾,特请求各级领导协调化解、妥善处理坟墓纠纷为盼!

申诉人:

石羊镇田心村  宋金柏(155*****210)

2018年4月16日

单位回复(2018/4/28 16:29:00):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《新田县石羊镇田心村村民家的宅基地上堆了一座假坟》的回复

新田县网政办:

关于《新田县石羊镇田心村村民家的宅基地上堆了一座假坟》来信(第26期)的交办件已收悉,经调查,现答复如下:

1、该坟系我镇长亭村骆石荣、骆贞福等人的坟,该坟埋葬二百多年,在上世纪六十年代,文革破“四旧”被挖成为旱地。八十年代初,长亭村民又重新垒坟,并从田心村抽水房间找到了该坟石碑,从这以后,年年在清明期间都在扫墓。

2、田心村村民宋金柏于2017年12月未经批准,擅自在s282旁的责任地开挖地基,从而造成该坟被毁,今年清明期间,长亭村又在其地基上重新垒坟,导致发生纠纷,我镇4月16日接到群众反映后立即成立了以镇人大主席胡飞为组长的调查组介入调查处理,目前正在组织双方调处中。

3、田心村民宋金柏自2017年12月未经批准在s282旁的责任地擅自动工用于建房,镇国土所和镇村干部多次进行劝阻并于2017年12月18日对其下达了停止违法行为的通知,2018年3月初,宋金柏又在地基旁开挖,镇政府发现后进行劝阻,但宋金柏不听劝阻仍继续违法行为。2018年4月17日,镇政府经请示县政府,由县打击“三非”办牵头组织执法人员对s282沿线的宋金柏等8户违法建筑依法予以拆除。

2017年12月18日对宋金柏下达停止违法行为通知

3月初宋金柏擅自开挖原坟地所在处

石羊镇人民政府

2018年4月28日

留言时间:2018/4/17 17:41:41
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
漆山里村村民:关于廖建平等5人在网上诽谤新田县龙泉镇政府及廖小虎等9人的情况报告
96 楼

廖建平等5人几年来多次在红网上发布不符合事实的情况反映,具体详见《2016年7月14日永州调查回复》、《新田县龙泉镇人民政府回复》,2018年3月17日又在红网上编造大量不实事实,诬告、诽谤廖小虎等9人,给当事人造成了极大的心理阴影和名誉损失,我们九人将保留用法律手段维权的权利,同时,也有必要进一步澄清相关事实,让正义得到伸张,让真相大白于天下。具体情况如下:

一、关于廖小虎敲诈勒索村集体财产共计14万元的问题。

2002年,全村集体到县委、县政府上访,后廖小虎以聚众冲击国家机关罪被判刑五年半。出事前,有村规民约规定,对出事人员进行补偿,廖小虎出获后,按相关规定共补偿廖小虎务工费、人身损害费共计11万元,有漆山村《村干部代表及群众签名》字据为证;另外3万元是2003年事件后,村里没现金,村干部叫廖宏程等6人垫付的现金。“关于廖小虎多次纠结一些刑释人员围攻殴打村干部、党员、群众代表的问题。”根本就是编造事实,乱扣帽子。事实为2006年南园征收62.47亩土地,补偿的140万元安置款。被廖昌林、廖昌福 据为己有,不作分配,廖小虎等人应村民的强烈要求,要求把140万元追回分享至全村各户个人,他们不理。发生过冲突,相关部门都及时处理过,一查便明。(有140万元从13年至今被他们占为己有未作分配,全部贬值)

二、关于推选九名代表的问题。

由于漆山里村自1992年至2006年先后被政府征地450多亩,但一直没有补偿安置地。为了维护村民的合法利益,2011年10月,经全体村民大会选出了村组干部及村民代表共九人,代表产生后,大队支部、镇政府有备案,会上全体村民一致同意,只要九名代表到政府追回安置地,就拿出30%的土地资金奖励给九名代表。后面补签了《补充协议》和《委托授权书》。

三、关于非法出售和出租村民安置地的问题。

为了维持村里的日常开支和运转,办理土地证所需资金,经群众大会同意,将004号地块三(1229.6平方米)以270万元的价格出售,由于廖建平父子煽动村民捣乱,村里一切事务不能正常运转,要让返回的25亩安置地荒废。在土地不能分享给村民受益,迫于无奈于2015年11月召开村民民主大会作出了《履行协议的决定》并公了版,目的是要不明真象的人死心,不要作乱。并表态270万元村民不承担的开支帐就算到九人头上,到时在拿出来分配。这些镇纪委、公安、工作组都有调查笔录,可调查核实。村民被捣乱失信后意见不统一,后一切都不能正行。都是公开透明的关于出租安置地的问题,政府也出面进行了协调处理。是村民跟阳光驾校雇请的场地施工人员有过冲突,廖明祥、廖小虎、村主任吉文于、支书吉华军到场劝解,城西派出所出警,请问所谓照片证据这些人是刑释人员吗?打了谁?去劝导的人政府需要包庇?

以上情况都是实情,有根有据,廖建平等人从2014年开始至2018年闹事,先后伙同几个别有用心的人,以编造、误导、走家串户强迫村民签名,无理上书诬告,组织村民到国土局闹事,阳光驾校阻工,长期无理上访,多次编造诬告发布红网,事件发生后,县委县政府高度重视,县领导有批示,先后四次组成公、检、法司联合调查组进村调查核实,特别是2016年市领导网络批示,永州市也组成了工作组进村调查,调去了所有资料查清了事实。廖小虎九人为村民维权,没有触犯法律。如今新田县委、县政府政法公安对廖建平等5名诬告人放任不管,听信他们一面之词,全盘推翻五年来多次组织调查组调查的事实结果和现住村工作组的一切工作成果,及永州市调查组的事实结果。反而要把我们九名干部代表采取专政的手段抓起来,事情已经非常清楚(已抓四人),请问公理何在?如果新田县委、县政府政法公安罔固事实,硬要给我们九人扣个帽子抓起来的话,被逼无奈的我们九人,及家属们将走上漫长的上访维权之路,这是我们不愿也不想看到的结果。因此,我们强烈呼吁上级领导和有关部门关注此事,也恳请新田县委、县政府以事实为依据,以法律为准绳,依法依规处理好漆山里村遗留问题,给广大人民群众一个满意的交待。

报告人:

乐和芬 151*****722    袁金华 156*****166

廖小虎 151*****331    郑红梅 183*****006

廖明军 189*****609    胡文静 150*****167

邓兰菊 180*****639    沈爱华 155*****389

周满清 177*****339    罗风金 180*****636

廖孝平 175*****878

单位回复(2018/5/2 11:28:47):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《关于廖建平等5人在网上诽谤新田县龙泉镇政府及廖小虎等9人的情况报告》的回复

漆山里村村民 :

你好!我镇收到县网政办转交《关于廖建平等5人在网上诽谤新田县龙泉镇政府及廖小虎等9人的情况报告》的批示件后,单位高度重视,向县包案领导欧阳涛主任进行了汇报,并及时组织人员进行了认真调查,现将情况汇报如下:

一、关于廖小虎敲诈勒索村集体财产14万元的问题:

经调查,因该村征地的问题,廖小虎等9人聚众冲击国家机关。廖小虎被判处有期徒刑5年零6个月,在聚众冲击国家机关之前,根据该村村规行文规定:就此年对服刑人员给予相应的补偿。该村的村组干部及部分群众在村组民约上签了字。

二、关于推运九名代表的问题:

经调查,2011年10月该村召开了群众大会推选代表,有三分之二的群众到场参会。有三分之一的群众未到场参会。

三、关于非法出售和出租村民安置地的问题:

经调查,1992以来漆山里自然村先后征地近400余亩,为全县经济发展作出了一定的贡献,但在要求解决征地有关问题上,村里经历了波折,并通过多种方式向有关部门提出了安置要求。为解决征地遗留问题,2013年10月县人民政府按程序对漆山里村原龙泉经济开发区征用工地予以安置,安置面积为11333.55平方米。2013年12月,漆山里自然村开始向县国土局、县规划建设局申办相关证件,并决定出售2亩安置地用于解决办理安置地所需的相关开支。村里召开了群众大会,其中有一部分群众是同意出售的,另一部分群众提出了反对意见。

四、处理意见:

1、根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第一章第二十四条第(七)款的要求:“征地补偿费用的使用,经村民会议讨论决定方可办理”,及第四章第二十八条的规定:“届于村民小组的集体所有的土地,企业和其他财产的经营管理以及公益事项的办理,由村民小组会议依照有关法律的规定讨论决定,所作决定及实施情况应当及时向本村民小组的村民公布。”

2、高度重视切实做好思想工作。漆山里自然村村民反映的有关问题,属县人民政府划拨给村集体的安置地的分配矛盾问题,涉及的集体利益较大、人员较多、情况较复杂。龙泉镇党委、政府高度重视,着力从政策、法律、法规和实际情况的角度考虑化解矛盾的办法,做好双方群众的思想工作。

3、强化措施,全力进行协调处理。对于漆山里自然村11333.59平方米(16.99亩)安置地分配矛盾问题,将从政策、法律等方面,对村里的双方进行教育引导,结合村里的实际情况进行协调处理,力争通过引导双方协商解决问题,利用好所分配的安置地。

4、维护稳定,引导通过诉讼等途径维护合法权益。如果通过做协调工作,村里的双方就安置地分配矛盾问题达不成一致意见,将引导双方根据事实和法律等依据,通过诉讼等合理的途径维护合法权益,着力解决问题,化解矛盾,维护稳定。

龙泉镇人民政府

2018年5月2日

留言时间:2018/4/4 17:44:33
我要评论  支持 [1]   反对 [0]  
109296112:新田县双碧广场移动KTV扰民非常严重!
95 楼

  新田县双碧广场从去年10月份开始有个叫彭小利的天天开一台三轮车,带着KTV系统从下午五点开始到晚上10点半,有时甚至是11点以后都在唱歌营业,每天周边居民都要受到至少4个小时的高音轰炸!他开始是按10元三首歌的价格收取费用,后来看到生意好又涨价到10元两首!唱歌时发出的声音至少有120分贝以上,而且每天都是!每天晚上小孩子看书睡觉,老人休息都是在他那杀猪般的歌声里进行,家里老人已经有些精神衰弱的症状,小孩子也不能安心读书休息!为了这事我们去新田政府网给县长信箱写过投诉信,甚至晚上拨打110报警电话,但都无法解决!我们住在双碧广场周边的居民实在不堪其扰!

  不知道彭小利这样算不算无证经营,如果是有关部门是不是可以查处,如果再放纵让他继续经营,那其他人是不是也可以去双碧广场摆摊唱歌?现在已经出现了第二个移动KTV,如果有关部门在不进行查处,我相信马上会有第三第四家出现,到时候双碧广场又会和十多年前一样成为露天KTv广场!这个已经和我们新田县全国卫生县城、省文明城市的称号严重不符!

  请有关部门看到我们的呼声,为我们解决这个严重噪音扰民的问题,还我们一个清净的夜晚!


 
单位回复(2018/5/2 11:35:01):
新田县网络宣传和电子政务办公室:关于《新田县双碧广场移动KTV扰民非常严重!》的回复

网友:

你好!县网政办转交给我单位的名为《新田县双碧广场公共场所卖唱无人监管各单位推诿扯皮》的贴文已收悉。该批示件已办结,现将有关情况报告如下:

收到交办件后我局领导高度重视,立即责成县城监执法大队调查处理。4月11日夜间,我局城监执法大队联合公安、龙泉镇政府、园林等部门开展了专项整治,依法对彭某、李某、唐某三处非法经营露天ktv依法进行了取缔(附取缔后图片)。

感谢网友对城市管理工作的关注和支持,为确保整治效果,我局已责成县园林绿化管理中心按照《永州市公园管理条例》的相关规定切实履行好公园广场管理的主体责任,加强公园和广场日常管理与服务工作,并安排专人对双碧广场进行夜间巡查,严格控制各种商业性活动。

新田县城市管理行政执法局

2018年4月12日

留言时间:2018/3/21 22:21:58
我要评论  支持 [3]   反对 [0]  
xlxby:新田县新隆镇野乐村因病致贫家庭申请危房改造政策扶持
94 楼

  救救我们这一家子吧

  尊敬的秦县长:

  我叫谢柏玉,是新隆镇野乐村4组村民,今年62岁。我们多年没有回家过年,无颜面对家乡父老,原有30多平方的老瓦房因年久失修已成危房,随时有可能倒塌,现在带着孙子女回来只能借住在邻居的老瓦房。

  我的家庭连遭病灾、变故,正陷于极端贫困和绝望之中。我本人一直身体素质差,哮喘严重,不能从事重体力劳动,在外靠捡拾垃圾废品为生。我爱人谢知翠几年前心脏病发作,加上血压高,医生不敢做手术,身体好不了事情也做不了。大儿子谢兵在广东与李燕秋结婚,因为家里无房可住又建不了房,现已妻离子散。小儿子谢兵华结婚后生下一小孩,患先天性脑积水,无钱医治,无法正常生活,回家过年也是寄居在媳妇老家陶岭周家村。

  我们一家虽然多年在外打工,因为都无技术,无资金,只能做一些重体力活和捡拾垃圾废品,收入很少,生活十分困难。因为没有住房,大儿妻离子散,小儿寄居外家。现欣闻政府有农村危房改造的惠民政策,一些亲朋好友也愿意帮助我们齐心合力建房渡过难关,我们对生活又充满信心。

  为此,恳请上级领导核查我们因病致贫、无房可住的事实,给予危房改造政策扶持,圆我们全家安居乐业之梦!

  尊敬的领导,救救我们这一家子吧!

  新隆镇野乐村  谢柏玉(电话137*****697)

  2018年3月13日

留言时间:2018/3/14 13:47:47
我要评论  支持 [0]   反对 [0]  
首页 上翻 [1] [2] [3] [4] [5] 下翻 尾页
创建时间:2010年11月01日
留言数:98 回复:70 关注:698652
 问政状态: 已认领
 留言认领单位 申请认领 注册  
新田县网络宣传和电子政务办公室
 公告
暂无公告更新
  最热留言   最新顶起   最多顶起
 问政湖南48小时关注热点  
 

扫一扫,关注红网《百姓呼声》官方微信!
 
×

登录红网通行证

点击登录 注册红网账号 《问政湖南》栏目管理规定